СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> С чего начать новичку на форуме?, конкретные ссылки и практические советы Текстовая версия этой страницы  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Время от времени новые люди спрашивают, с чего начать на сайте.
Сайт большой, инфы очень много, новички теряются.
Я предлагаю в этой теме собрать конкретные ссылки, полезные для новичков.
Вот что пришло в голову мне:

Можно открыть в разделах для новичков свою тему - рассказать в ней о себе, задавать вопросы.
Можно открыть свой журнал и писать там.
Можно почитать литературу ВДА - вот тут - и обсуждать здесь на форуме или в журнале прочитанное.
Можно почитать и послушать спикерские выступления об опыте выздоровления конкретных людей от проблем ВДА.
Можно зайти в разделы о работе по шагам и почитать про опыт первых шагов.
Можно узнать, есть ли в вашем городе группы ВДА. Хорошо бы и туда попасть тоже 8)

Если нет живых групп, можно участвовать в виртуальных собраниях.
У нас на сайте проходят открытые собрания по ежедневнику Мелоди Битти. Там можно каждый день высказываться по теме или "о горящем", как на обычном собрании - Открытое собрание.

И есть группы ВДА, которые собираются в скайпе в режиме онлайн - расписание групп на скайпе здесь (а также там описано, как установить скайп).

Брошюра для новичка Ящик с инструментами

Главное - выходить из изоляции. Общение с товарищами по выздоровлению, в инете и в реале - это важная часть выздоровления.


Это сообщение отредактировал Damien - 25.10.2020 - 21:46
       0  



Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 20 дней



Цитата (Гость_Любаша @ 23.03.2011 - 20:42 )
Там можно каждый день высказываться по теме или "о горящем", как на обычном собрании - Открытое собрание.

Всё-таки можно в Открытом собрании высказываться по текущему?


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 13 дней



Цитата (Хочу @ 3.07.2017 - 22:19 )
http://vda-text.narod.ru/ - сайт не поддерживается.
http://www.group-vda.ru/journal.php?user=5819&comm=78301 -доступ к журналу закрыт.


Эти ссылки прекрасно работают. Только что сам проверил.
На первом сайте рекомендую использовать блокировщик рекламы.
На втором сайте нужно сначала зарегистрироваться.

Цитата (Хочу @ 3.07.2017 - 22:25 )
Всё-таки можно в Открытом собрании высказываться по текущему?


Разве кто-то запрещает? В описании никаких запретов нет. Можно конечно.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 20 дней



Damien, спасибо.


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
Татуська777  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1
На форуме: 6 лет, 3 месяца, 23 дня



Добрый вечер! Незнаю с чего начать... Выросла в дисфункциональной семье (пил отец) мама пыталась заменить мне обоих родителей. Для меня это было нормой, до недавних пор, пока не познакомилась с наркоманом, может именно это и сдвинуло меня с мертвой точки, так как до него были алкоголики (а они та для меня были нормой, папа же пил!, и у друзей некоторых были такие же отцы). Муж мой в программе, пишет шаги и т.д.. Меня гонит уже давно и на собрания и шаги писать. Пока он был на реабилитации с нами проводила беседы психолог, говорила что посмотреть, что почитать. Ну я и начала, насмотрелась, начиталась. "умная" стала, слово не скажи (толк конечно есть, занялась собой-физическое выздоровление). Но на этом всё остановилось. В общем мне потребовался год чтобы пойти на первое собрание ВДА. Набралась смелости пошла. А там... Все у всех плохо. А у меня то нет!!! Прошел еще месяц. Начала слушать спикерские и короче говоря пришла к тому, что я совсем ничего не понимаю и про ВР, рассказывают что якобы думают что это бред сумасшедшего, правда потом время спустя они понимают, что это не бред. На группу собираюсь завтра. К шагам пока не готова, муж уже сложил руки, говорит сама к этому придешь, к собраниям же пришла. Посещаю так же собрания нар-анон,хожу на лекции психолога, там мне нравится, лекции проходят в режиме семинара. Только мой график работы не позволяет быть на всех мероприятиях еженедельно. Вот... Очень хотелось бы чтобы поделились опытом о ВР, так как до меня это пока непонятно. Но колыбельную я себе пою))) и в этот момент вижу себя маленькой лежащей на кровати правда в черно-белом варианте
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 20 дней



Татуська777, привет! Дрбро пожаловать!
Я начинала с чтения и изучения программной литературы (Красная книга ВДА). Ходила на группу и идентифицировалась - определяла мою проблему, писала в журнале здесь на форуме свои текущие проблемы, делилась ощущениями и чувствами. Изучала проблему созависимости, как она проявляется в моей жизни, определяла как жизнь в дисфункциональной семье повлияла на моё чувство собственного достоинства, на моё чувство безопасности, на мои отношения с собой и с другими людьми, на мою способность мыслить, воображать, придумывать, ну на творческие способности, на способность к самовыражению (как это делать описано в КК ВДА)
Ходила в малую группу по скайпу, работала по шагам.
Здесь на форуме в разделе Спикерские выступления слушала и читала спикерские вот ссылка: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showforum=58, что отзывалось, выписывала себе в журнале, с целью лучше себя понять.

Да, про ВР. Я поняла, что во мне есть две сущности: я - взрослая, ну сегодняшняя, вот физически такая, какая есть, и я - внутренняя, такая какой я себя ощущаю.
Ощущаю я себя не на свои года, не зрело. И даже порой удивляюсь и не отзываюсь, когда мне говорят: "женщина", я думаю это не мне. Так вот и вот: мне надо делать взрослые дела, договариваться, и тому подобное, а внутри сидит травмированный маленький недолюбленый плачущий, всего боящийся, ни на что не соглашающийся маленький трехлетний ребенок. И вот порой у меня возникает раздрай как делать взрослые дела, когда идет орущий недовольный фон от внутреннего ребенка.
Вот и получается, что надо договориться, объясниться, поговорить по взрослому с взрослыми людьми мне сегодняшней, а на глазах слезы и живот мутит от страха и стыда у меня от непрожитых тех ситуаций из прошлого, которые похожи на ситуации из настоящего.
Взрослый кидается решать проблемы, а ребенок прячется и плачет.


Это сообщение отредактировал Хочу - 28.12.2017 - 10:19


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
Никаника  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Меня очень волнует вопрос про медитации. Я давно уже православная и боюсь поэтому медитаций. Ребята, если есть православные, как вы к этому относитесь? Я поняла,что ВДА это практикует и что религии не обсуждаются. Я не против другиз религий вообще, но очень прошу на мой вопрос ответить. Я согласна со всем,кроме медитаций,помогите! Если я что не то,не так и не там)) написала, прошу меня поправить. Спасибо всем, все очень больно и я всем сочувствую.,правда.
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 20 дней
Выздоравливаю:
12 лет, 5 месяцев, 20 дней



Никаника
привет ab.gif
Цитата (Никаника @ 13.09.2018 - 18:19 )
Я давно уже православная и боюсь поэтому медитаций.


Для меня медитации - это размышления, сосредоточение на моем состоянии, чувствах, разговор с собой, вопросы-ответы.

Возможно у тебя есть свое представление о медитации, какой-то особенной?

Честно сказать, когда я только пришла в ВДА и мы дошли до этого раздела, я тоже была в замешательстве. Что-то останавливало меня, пугало. Потом я поняла, что вообще боюсь того, чего не знаю, мне нужна ясность во всем. Постепенно все прояснилось))) Конечно, кто-то занимается и другими видами медитаций, но для меня достаточно того, что я делаю ab.gif Обнимаю
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 13 дней



Никаника, нет никаких противоречий медитации и религии. Это просто такой инструмент или практика, не является атрибутом какой-то религии сама по себе. В чем-то близка к практике молитвы, которая есть во многих религиях. Медитации в православии тоже есть, может, называются по-другому.
В Красной Книге есть примеры медитаций.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Никаника  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Спасибо, Ярочка и Дамиан(?)! ❤❤❤❤❤
Что ответили, толком не поняла, я буду подумать над этим)).
У меня да, медитация -оккультизм, от которого в разных проявлениях отказалась после прихода в правосл,церковь. Оккультизм у меня был в виде гаданий, обращений к экстрасенсам, визуализаций,аффирмаций, медитаций в т,ч.,уж всего ужОса и не помню
Можно же и не прибегать к медитациям, раз душа протестует, так ведь?личное дело,да?
У меня принимается только молитва к Богу, Богородице и святым,
У кого-то свое понимание Высшей Силы, я это приняла так и успокоилась, из за страха.что ВДА что -то вроде секты, я 4 года боялась вступить,теперь отпустило, помогай всем Бог!


Яра, а как у тебя понимается медитация? У меня за одно слово медитация начинается расколбас)) в душе: нельзя категорически.Простите, пишу как есть.
Спасибо что Вы есть здесь что отвечаете💓💓❤❤❤❤
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 20 дней
Выздоравливаю:
12 лет, 5 месяцев, 20 дней



Никаника
привет ab.gif
Цитата (Никаника @ 18.09.2018 - 17:41 )
Яра, а как у тебя понимается медитация?


Что для меня медитация я написала выше. Что могу добавить. Если отбросить все представления, которые у меня скопились о медитации еще до ВДА (я ведь как и ты сопротивлялась этому инструменту), а у меня вместе с моими (старыми)представлениями подтягивались и неприятные эмоции, чувства. То осталось для начала познакомиться с самим термином "медитация". Это концентрация внимания. Там много еще чего можно прибавить, но я останавливаюсь на этом.

Слово «медитация» происходит от латинского meditatio, точнее от глагола meditari, который в разных контекстах означает «обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи» - это из Википедии.

Ну вообщем для примера. Это я о себе. Например, мне не нравится мое состояние, какие-то чувства неприятные, я не могу их распознать. И вот я просто останавливаюсь, сосредотачиваюсь на моем состоянии. Для начала спрашиваю себя. Мне приятно или неприятно? На этот вопрос обычно ответить не составляет труда. А вот чтобы определить свои чувства, мне нужно прислушаться к себе - для меня это и есть так же медитация, сосредоточение. Я внимательна к себе, я определяю свои чувства и дальше следующий шаг, принимаю себя с моими чувствами (ВС со мной в процессе)))

Я когда веду разговор с ВС, прошу ВС о чем-то, у меня возникает особое состояние, посыл идет изнутри, я сосредоточена - я могу это тоже назвать медитацией.

Ну на самом деле я не говорю так с кем-то, что я медитировала)))) просто - размышляла)))

Формы медитаций есть различные. В ВДА есть медитации "Встречи с Внутренним ребенком". Она мне нравится. А вообще - я не зацикливалась особо на том, что меня пугало. Я придерживалась только своего услышанного опыта, когда услышала огромную поддержку и надежду в словах впередиидущих на моем самом первом собрании. Мне так было плохо!!!! когда я только пришла в ВДА, что я просто стала делать то, что предлагает ВДА.

Мне было страшно начинать 4 шаг. Но до него было еще так далеко и я старалась не думать об этом. Потом он пришел таки))) 4 шаг, и я пошла вместе с моей малой группой в него, потихоньку с нежностью и заботой к себе.

Все по готовности, никто никуда не заставляет идти, все сама, по готовности, с любовью и заботой к себе насколько это возможно и с ВС!!!! Везде с собой))))) Обнимаю ab.gif
       0  
Никаника  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Яра
Ярочка, я только что ответ за 19.09.увидела:не очень тут все пониманию(((. Спасибо, солнышко!
       0  
Ирина Ситникова  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 6
На форуме: 5 лет, 5 месяцев, 21 день



спасибо.наверное методом тыка и исследованием тоже справлюсь с ориентацией по сайту. zastenchiv.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
ОльгаОльгина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 1
На форуме: 4 года, 21 день



Я тут самая новенькая? Привет всем! Есть ли группа начинающих в Спб? И как теперь общаться в связи с короновирусом?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 4 дня



ОльгаОльгина, привет!
Вот тут новички обычно пишут о себе: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=706&st=1935
В марте уже были новенькие)

В связи с коронавирусом очень многие живые группы перешли на формат онлайн-групп.
Информация о группах в СПб:
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=7361


--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
       0  
MilayaNataliya  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 4
На форуме: 3 года, 4 месяца, 7 дней



Здравствуйте, я новичок. Пока ничего не понимаю. Попробовала вступить в группу по переписке, не знаю добавилась ли? Не знаю можно ли начать проходить шаги или сначала надо читать красную книгу? А зачем жёлтая тетрадь? А спонсорство в группе по переписке нужно? Короче, вопросов много.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса