СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вопросы по поводу спикерских Текстовая версия этой страницы  
Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 1 день



Сегодня случайно попала на спикерское одной из скайп-групп и у меня возникли следующие вопросы.

Заранее прошу прощения, если своими вопросами кого-то задену.

1. Спикерские организуются спонтанно или целенаправленно?

В инфочате увидела сообщение от одного из членов сообщества, чьи чувства были задеты, так как он (она) пришли именно на группу, где высказываются все, а попали на спикерское.

Если есть возможность, можно ли заранее сообщать о проведении спикерских (с указанием темы, имени спикера, его опыта в программе)?

Можно ли подменять спикерскими обычную группу (или половину группы)?

2. Запись на спикерских

Ранее, когда я участвовала в организации спикерских, мы несколько раз на группе предупреждали, что ведется аудиозапись и сообщали, куда именно будет выкладываться спикерское. И заранее это согласовывали со спикером, который давал (или не давал) разрешение на запись.

3. Содержание спикерских

В Красной Книге рекомендуется на спикерском выдерживать баланс между личной историей и опытом выздоровления. На сегодняшнем спикерском этот баланс был выдержан, но мне приходилось бывать на спикерских, где человек просто рассказывал о себе, своей жизни. Я не очень понимаю, как в таком случае давать обратную связь, чтобы не задеть чувств спикера и организаторов.

4. Инструменты из других параллельных программ

Можно ли на спикерских ВДА рассказывать об инструментах, которые практикуются в других параллельных сообществах?

Сегодня на спикерском услышала обесценивание некоторых инструментов ВДА (возможно, это моя болезнь говорит).

Есть еще вопросы, но пока остановлюсь на этом.

Не хочу никого задеть своими словами, просто хочу прояснить эти моменты.
zastenchiv.gif


--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 10 дней



Цитата (Солнечная @ 3.04.2020 - 13:15 )
1. Спикерские организуются спонтанно или целенаправленно?

В инфочате увидела сообщение от одного из членов сообщества, чьи чувства были задеты, так как он (она) пришли именно на группу, где высказываются все, а попали на спикерское.

Если есть возможность, можно ли заранее сообщать о проведении спикерских (с указанием темы, имени спикера, его опыта в программе)?

Можно ли подменять спикерскими обычную группу (или половину группы)?


Чаще всего у групп есть расписание и там обозначены дни, когда проходят спикерские и в каком формате.
Это особенно актуально для живых очных групп, проходящих 1 раз в неделю. Например, каждую 1-ю неделю (или каждую 5-ю неделю) месяца на группе спикерское собрание. Или каждую среду. Это заранее известно. Анонс конкретного спикера и темы когда бывает, а когда и нет - зависит от служащих конкретной группы.

Основные форматы спикерских собраний:
- мини-спикерское 10-15-20 минут, далее идут высказывания участников по теме. Как правило это мини-спикерские по отдельным шагам и традициям.
- спикерское 30-40 минут и ответы на вопросы спикеру - всё собрание
- большое спикерское - обычно 2-3 спикера на 1 тему с ответами на вопросы - всё собрание или без вопросов, тогда обычно с высказываниями участников. Чаще всего встречались по темам "Что значит - моя домашняя группа" на День рождения группы, "Спонсорство", "Внутренний Ребенок" или "Любящий родитель".

Например, в расписании моей группы каждую 5-ю неделю месяца стоит спикерское с ответами на вопросы. Других высказываний на спикерском собрании не предполагается. Все могут пообщаться после собрания.

А на другой группе, куда я хожу, там спикерских в расписании нет, но один участник группы предложил провести несколько спикерских с интересными спикерами и темами. На рабочем собрании группы решили проводить спикерское, выбрали спикера, назначили дату. Оповестили всех в чате группы.

Про спонтанные спикерские с иностранными спикерами по скайпу, ты, думаю, помнишь. Мы тогда на форуме обсуждали дату, время, спикера и тему, анонсировали заранее.

У скайп-групп, особенно, ежедневных своя специфика, здесь у меня опыта нет. На мой взгляд, предупреждать и анонсировать спикерские заранее важно и нужно, во избежание недоразумений.



--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 10 дней



Цитата (Солнечная @ 3.04.2020 - 13:15 )
2. Запись на спикерских

Ранее, когда я участвовала в организации спикерских, мы несколько раз на группе предупреждали, что ведется аудиозапись и сообщали, куда именно будет выкладываться спикерское. И заранее это согласовывали со спикером, который давал (или не давал) разрешение на запись.


Да, со спикером запись всегда согласовывается служащим группы (спикерхантером). Чаще всего заранее, но всё равно перед началом записи хорошим тоном будет спросить спикера ещё раз, можно ли записать. Бывает, что спикеры сами себя записывают, чтобы обладать записью и распоряжаться ей по своему усмотрению. Я сам так чаще всего делаю.

Спикер всегда может передумать, имеет право. Даже после записи и публикации.

Цитата (Солнечная @ 3.04.2020 - 13:15 )
3. Содержание спикерских

В Красной Книге рекомендуется на спикерском выдерживать баланс между личной историей и опытом выздоровления. На сегодняшнем спикерском этот баланс был выдержан, но мне приходилось бывать на спикерских, где человек просто рассказывал о себе, своей жизни. Я не очень понимаю, как в таком случае давать обратную связь, чтобы не задеть чувств спикера и организаторов.


Это зависит от опыта выступлений и уровня стресса спикера, а также навыков спикерхантера по поиску и подготовительной работы со спикером с фокусировкой желаемого группой на раскрытие какой-либо темы, инструментов и т.д.
Обратную связь тут только лично можно дать и при согласии. Думаю, что в виде пожелания, чего именно хотелось бы услышать от этого или следующего спикера.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 10 дней



Цитата (Солнечная @ 3.04.2020 - 13:15 )
4. Инструменты из других параллельных программ

Можно ли на спикерских ВДА рассказывать об инструментах, которые практикуются в других параллельных сообществах?

Сегодня на спикерском услышала обесценивание некоторых инструментов ВДА (возможно, это моя болезнь говорит).

Есть еще вопросы, но пока остановлюсь на этом.

Не хочу никого задеть своими словами, просто хочу прояснить эти моменты.


Например, о каких инструментах речь? Зависит от инструмента, многие полезны, а какие-то могут быть не очень. Всё достаточно индивидуально.
Как говорить - это всегда важно. О себе и от себя.
В преамбулах собраний часто говориться "Возьмите то, что вам подходит и отбросьте всё остальное".


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Ната ВДА  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 256
На форуме: 5 лет, 1 месяц, 27 дней



Солнечная
Если говорить о сегодняшнем спикерском, то оно обсуждалось заранее. Голосование было в чате группы.

Наверное, стоило бы делать анонс заранее. Просто на этой группе это было первое спикерское (во всяком случае за долгое время), и практика организации (ещё) не сложилась.

По поводу инструментов, кажется, там спикеру был задан вопрос об инструментах параллельных программ. Я не заметила обесценивания.

Моё мнение, что спикерские вместо обычных собраний делать можно (если группа примет такое решение, конечно), так как цель группы - несение вести страдающему взрослому ребёнку. Спикерские вполне соответствуют этой цели.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 1 день



Ната ВДА, речь даже не только о сегодняшнем спикерском. Я описала в журнале ситуацию, когда я ехала специально на группу ВДА за много километров, а там вдруг решили вместо обычного собрания проводить спикерское.

Если у вас было голосование и всё заранее согласовано - отлично, тогда всё в порядке. Я просто не поняла этого, увидев сообщение в чате о том, почему спикерское, а не обычная группа. У меня это наложилось на мою прошлую травматическую ситуацию и ВР среагировал. Спасибо, что всё прояснила.

Обесценивание я почувствовала, когда было сказано, что Дневник Чувств не помогает и вообще более действенными являются инструменты другой программы (мой больной ум так это услышал).

Более широкое анонсирование (заранее) - было бы очень хорошим шагом, так же как и возможность более точно понять, ведется ли запись (мне вообще из чата показалось, что запись ведут 2 человека).

Проводить ли спикерские вместо обычных собраний - конечно, решать, только самой группе. Я просто не поняла сначала, что накануне было голосование.


--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
       0  
Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 1 день



Damien, спасибо большое за подробное разъяснение!




--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Спикерские выступления | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 

Правила форума Правила этого раздела

  1. Каждый спикер (тот, кому принадлежит история выздоровления) открывает для своей истории выздоровления новую тему.
  2. Спикер высказывается о своей личной истории выздоровления и по работе по 12 шагам программы Взрослые Дети Алкоголиков.
  3. Читатели могут задавать вопросы по выступлению спикера.
  4. Читателям запрещено в теме спикера критиковать историю, выражать недоверие его словам и т.п. Обсудить спорные моменты читатель может в личке (PM) со спикером.
  5. В случае если читатель хочет рассказать что-либо о себе, обсудить свою ситуацию и попросить совета, читатель должен написать лично спикеру (PM).
  6. Спикер имеет право отказаться отвечать на любой вопрос читателя.