СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Рукоприкладство в сообществе ВДА Текстовая версия этой страницы  
Dima_vda  
NEW  ۩  [x]    Дата 10.07.2010 - 14:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 1
На форуме: 13 лет, 8 месяцев, 18 дней



Привет! Меня зовут Дима, я взрослый ребёнок алкоголиков. Мне очень больно и страшно, хочу поделиться своим опытом. На последнем собрании ВДА, неожиданно для меня, возникла конфликтная ситуация между мной и анонимным братом. Во время выступления на собрании он угрожал в мой адрес «разобраться» после. Никаких регламентов со стороны председателя и других «обличённых доверием» лиц не последовало. Я был шокирован, т. к. сам хорошо к нему относился до этого инцидента и искренне не понимаю в чём дело.

После собрания он подошёл ко мне в коридоре и агрессировал «выйти с ним на улицу». На свой отказ, я получил угрозу «тебе придётся со мной говорить хочешь ты или нет!». Я ушёл в комнату собрания, где находились многие члены сообщества, в надежде, что он отвяжется. Он схватил меня за шиворот при всех и насильственно потащил к выходу.

Я не могу физически за себя постоять в силу разных причин, в жизни со мной не было таких столкновений, а за 9 лет в анонимных сообществах, встретился с подобным впервые, и реально в шоке!

После того, как он надавил «выйти поговорить», стал заманивать на лестничную площадку этажом выше. На верхнем этаже наркодиспансера он прижал меня к стенке и ударил в плечо. Он угрожал мне физической расправой в момент и в будущем, если я буду вести себя на собраниях каким-то образом, который ему не нравится. Я выслушал и вытерпел все оскорбления из-за страха, чтобы не покалечить своё тело. Я чувствую себя опустошённым и без границ. Я знаю о его наркотической и алкогольной зависимости, понимаю мотивы, но не хочу быть сливным бочком. За несколько месяцев, мы практически не общались. Что там мерещится, мне не известно. На мой вопрос "Что я сделал не так?" - ответ "Ты и сам всё знаешь, давай не будем об этом". Мне не одному известно, что я не единственная цель его агрессивных нападок и угроз физической расправы в московском сообществе ВДА и за пределами.

Считаю это вопиющим случаем и в упор не вижу такого сверх-вреда, который я нанёс этому человеку своим словом или действиями. Не вижу причин со своей стороны. Присутствующие члены ВДА в курсе всех личных подробностей и некоторые тоже в шоке, все имена скрываю по 12 традиции.

Я очень прошу групповое сознание о помощи!!! Мне реально страшно посещать собрания ВДА из-за угрозы для моего физического здоровья, т. к. человек посещает практически все собрания, о духовном выздоровлении речь пока не идёт. У нас в преамбуле написано, что «ВДА – это безопасное место, где мы можем свободно выражать свои чувства и эмоции». Считаю это нарушением традиций. Прошу об обратной связи, если были у кого подобные случаи, как их решать?

В пятницу 16 июля состоится экстренное рабочее собрание в Текстильщиках о вышесказанном. Если кому-нибудь важен этот вопрос, приходите. Также буду рад вашему опыту здесь в комментариях или пишите в личные сообщения.



Спустя 14 минут, 28 секунд (10.07.2010 - 14:46) Киса написал(а):
Дима!
У меня нет опыта решения такой ситуации. Но я хочу поддержать тебя в том, что ты вынес этот вопрос на открытое обсуждение. Я хочу, чтобы ВДА было безопасным местом для моего выздоровления. Не мне судить, какие причины вызвали подобный инцендент. Но я убеждена в том, что ВДА - не место для разборок, угроз. Я не хочу с этим сталкиваться ни на группах, ни в жизни. Понятно, что вокруг не идеальный мир. Мы пришли из него в наш сообщество, чтобы поддерживая друг друг, выздоравливать. Я не червонец, чтобы всем нравиться, но это не значит, что допустимо то, о чем ты пишешь по отношению к кому либо.
Хорошо, что будет РС. Желаю нам всем мудрости и здравомыслия.

Спустя 6 часов, 6 минут, 15 секунд (10.07.2010 - 20:52) sergei написал(а):
а что другие участники сообщества просто стояли?

Спустя 4 часа, 2 минуты, 51 секунду (11.07.2010 - 00:55) Damien написал(а):
Dima_vda, очень хочу тебя поддержать. Очень отзывается из моего прошлого опыта (не в ВДА). Прямо те самые прежние чувства возвращаются: страх, беззащитность.

Я думаю, что если такое уже случалось именно с данным членом ВДА, особенно неоднократно, то об этом должны знать другие группы, чтобы подобное не повторялось в будущем.

Спустя 8 часов, 41 минуту, 36 секунд (11.07.2010 - 09:37) Ксо написал(а):
Какая-то очень страшная и тревожная для меня история. Я не очень даже могу её понять, потому что мой мир гораздо более безопасен.
И я присоединяюсь к вопросу sergei - как так могло произойти, что на прямую агрессию на группе никто не прореагировал? Что говорит ведущий группы по этому поводу? На взгляд ведущего - было ли нарушение традиций?
Дима, прими мою поддержку и мою молитву ВС о тебе.



Спустя 1 час, 21 минуту, 13 секунд (11.07.2010 - 10:58) Киса написал(а):
1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА.


3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми или любой формой критики.

В ВДА вы сможете свободно выражать боль и страхи, которые раньше держали в себе.

Мы общаемся для того, чтобы поделиться своим опытом, силой и надеждой, разделить страхи. Мы предлагаем дружбу и понимание.



Спустя 4 минуты, 38 секунд (11.07.2010 - 11:03) Киса написал(а):
Цитата (Damien @ 11.07.2010 - 01:55)
Я думаю, что если такое уже случалось именно с данным членом ВДА, особенно неоднократно, то об этом должны знать другие группы, чтобы подобное не повторялось в будущем.

Думаю, что здесь должно работать "Принципы, а не личности". Мы как сообщество не можем судить человека и ограждаться от него, кто бы он ни был и как бы себя не вел. От поступков - да.

Спустя 43 минуты, 47 секунд (11.07.2010 - 11:46) Damien написал(а):
Киса, я и говорил про поступки. Люди должны знать, чего можно ожидать и чего нельзя допускать на группах.

Спустя 9 минут, 56 секунд (11.07.2010 - 11:56) Киса написал(а):
Damien, ага, я поняла. ab.gif
Только я не очень пока понимаю, что конкретно делать? Не говорить же на каждой группе о том, что такое может случится....?

Спустя 6 минут, 14 секунд (11.07.2010 - 12:03) Киса написал(а):
Все таки Традиции - великая вещь. Они оберегают каждого из нас и сообщество в целом.
Благополучие несовместимо с насилием в любой форме.
Остановить поднятую на тебя руку и при этом не стать самому обидчиком.
Эх, я пока так не умею в жизни. Учусь. Иногда получается.

Спустя 1 час, 18 минут, 12 секунд (11.07.2010 - 13:21) Dima_vda написал(а):
Цитата (Ксо @ 11.07.2010 - 06:37)
Какая-то очень страшная и тревожная для меня история. Я не очень даже могу её понять, потому что мой мир гораздо более безопасен.
И я присоединяюсь к вопросу sergei - как так могло произойти, что на прямую агрессию на группе никто не прореагировал? Что говорит ведущий группы по этому поводу? На взгляд ведущего - было ли нарушение традиций?
Дима, прими мою поддержку и мою молитву ВС о тебе.

Ксо, сообщение о "разобраться после собрания со мной" было во время собрания, но регламентов со стороны присутствующих председателя и секретаря не было. Так получилось, что собрание в ту пятницу вёл я. И, возможно, это послужило толчком к агрессии. Я спросил разрешение у группы перед началом, чтобы провести собрание. Этот человек тоже в этот момент присутствовал и не возражал. Единственная оплошность (или дисциплина) с моей стороны, что мы начали молиться вовремя (7 часов начало группы), когда он входил в комнату (видимо курил/или в туалете был не знаю). Я искренне не хотел навредить ему и выразил свои сожаления, когда он разбирался потом со мной наверху.

Как выяснилось на протяжении месяца я доставал его. На вопросы как, когда, где конкретно и чем - ответ "ты сам всё знаешь, не будем об этом". Я это понимаю, как повод прицепиться ко мне по любому случаю. Я разговаривал со многим членами после собрания и спрашивал их мнение на счёт того как я провёл собрание? Все сказали, что всё очень хорошо и нарушений нет. Многим понравилось.

Я знаю, что этот человек цепляется к двум другим анонимным братьям, коллекционируя моменты, затем выражает агрессию и угрозу. Если бы я был один такой, то наверное бы всё свалил на себя, но это вопрос систематический. Также не мне одному известны случаи из его рассказов регулярных разборок и драк на улице.

Спустя 28 минут, 23 секунды (11.07.2010 - 13:49) Dima_vda написал(а):
Цитата (sergei @ 10.07.2010 - 17:52)
а что другие участники сообщества просто стояли?

Сергей, в основном составе того собрания были женщины и несколько мужчин. Некоторые из них, которые были в курсе всего происходящего, выкрикивали просьбы ему не трогать меня, пытались успокоить. Кто-то разбрёлся по углам, и как мне показалось, испытывали страх, ожидая, что буря пронесётся мимо. Кто-то вообще не был в курсе что происходит, но узнал позже. Кто-то ушёл раньше и не застал. Мне на помощь послали одного крепкого анонимного брата, но если честно, я его не видел. Мне сказали об этом потом.

Вся эта ситуация частично напомнила моё детство, когда я наблюдал за алкогольными разборками в своей семье. Мне самому было страшно, я прятался за кровать, чтобы меня не нашли. Сейчас я решил защитить себя от подобных вещей.

На том собрании я вытянул из конверта девиз на следующую неделю "Думайте." и мне это очень помогает.

Спустя 22 минуты, 38 секунд (11.07.2010 - 14:12) Киса написал(а):
Цитата
В понимании того, что насилие - это боль, которую нельзя терпеть, могут помочь примеры других людей. Поддержка тех, кто успешно сопротивлялся насилию, позволяет увидеть, что не всегда наше неповиновение имеет ожидаемые ужасные последствия, а каждый брошенный вызов ослабляет власть тирана. …. единство и взаимная поддержка являются самыми эффективными средствами сопротивления последствиям насилия.

Identity papers. Программные документы.

Сопротивление последствиям...
Знаете, чего я боюсь сейчас, но чего точно можно избежать - это перехода на личности. Очень тяжело от того, что в сообществе, где мы ожидаем безопасную атмосферу происходит такое. Но мы тут все из непростого прошлого. Это не дает нам права обижать других, но дает понимание источника беды.

Надо это обсудить на рабочем собрании и обязательно известить участников конфликта, что этот вопрос будет подниматься.

Спустя 2 часа, 58 минут, 56 секунд (11.07.2010 - 17:11) sergei написал(а):
У меня был подобный опыт, и на сегодня я понимаю что это явление не искоренить не как, всегда было есть и будет, можно кончено минимизировать, поднимаю такие вопросы. Но люди приходят в сообщество НЕОБЫЧНЫЕ поэтому хоть сделай на группе каждому по телохранителю, но ружье раз в год все равно выстрелит. И из сходя из своего опыта я знаю что тут нужна поддержка человеку против кого была направлена агрессия, в любой форме даже если это были просто легкие оскорбления. А что делать по отношению того человека я не знаю, так как опыта того нет

Так что если что пиши, звони мне в скайп sergei_rakipov1980

PS хотя тому человеку тоже не легко

Спустя 1 час, 4 минуты, 4 секунды (11.07.2010 - 18:15) Ксо написал(а):
Я хочу тут выложить текст из буклета о традициях параллельного сообщества. надеюсь, это будет для нас полезным. Лично мне этот текст пригодился в одном из моментов и в создании правил для нашей малой группы по работе по шагам.

Цитата


Разрушительное и жестокое поведение

Группы периодически сталкиваются с проблемами при поддержании атмосферы, которая необходима для того, чтобы зависимые могли делиться выздоровлением друг с другом. Этот буклет обращен к одной из таких проблем: разрушительному и жестокому поведению в группах АН. Данная информация предназначена для того, чтобы помочь группам нести свою ответственность за радушное отношение к членам группы, не позволяя при этом отдельным членам группы ставить под угрозу безопасность тех, кто пришел на собрание. Ниже приведены несколько примеров того, как неподобающее поведение может нарушить атмосферу выздоровления.

Одна из наших членов, сорвавшаяся недавно после двух лет чистоты, начала создавать возмутительные ситуации на собраниях, и недавно это вылилось в конфликт. А на днях она стала просто невыносимой, начала словесно оскорблять нескольких человек и даже применила физическое насилие.

Недавно несколько членов группы обратились ко мне с жалобой на то, что на собрания приходят дети, которые ведут себя неуправляемо и своим разрушительным поведением мешают собранию. Я искренне сочувствую родителям, которые вынуждены приводить своих детей с собой, но это действительно мешает группе, и никто не решается высказаться об этом.

Один зависимый в нашей группе постоянно перебивает спикера или выступающих на собрании. Он часто берет слово и высказывается дольше всех. Я знаю, что его спонсор пытался говорить с ним об этом, но безрезультатно. У группы сложилось ощущение, что группа – это собственность этого человека. Что нам делать?

Ниже приведены несколько моделей, которые выведены из опыта нашего Сообщества, которые оказался самым эффективным в решении проблемы разрушительного или жестокого поведения. Существуют различные типы разрушительного поведения, и многие из проблем, с которыми группы сталкиваются в этой сфере, не настолько ужасны, как примеры, описанные выше. В большинстве случаев небольшие нарушения правил поведения могут быть успешно устранены хорошо подготовленным секретарем группы, ведущим собрания или другим лидером группы. Этот буклет посвящен тем нарушениям, которые происходят во время самого собрания группы. Поведение, которое имеет место за пределами собрания, такое как оскорбления или задевание уязвимых мест членов группы, тоже может повредить атмосфере выздоровления на собраниях. И хотя такое поведение напрямую не обсуждается в данном буклете, все же группы могут найти решения этих и любых подобных проблем с помощью вдумчивого и ответственного их обсуждения.
Иногда члены АН, пытаясь справиться с разрушительной ситуацией, своими попытками причиняют не меньше разрушения, чем сама изначальная ситуация. Рекомендации, которые мы предлагаем, должны помочь членам группы избегать конфликтов и работать вместе над поддержанием атмосферы выздоровления. Эти рекомендации, однако, не являются официальным разрешением на то, чтобы одни члены АН своим авторитетом давили на других членов АН.

Здравый смысл, непредубежденность, спокойное обсуждение, точная информация, взаимное уважение и здоровое личное выздоровление – вот то, что делает группу способной справиться почти со всякой проблемой, которая встает перед ней.
Буклет для группы

• Обсуждение в группе
Первое, что группа может сделать, – это обсудить ситуацию на рабочем собрании. Обсуждение может помочь группе выработать план действий по урегулированию нарушений и неподобающего поведения и выбрать специальных людей, которые будут отвечать за урегулирование разных типов нарушений. Открытая и честная групповая дискуссия может так же подсказать еще какие-то важные решения и помочь членам группы почувствовать себя более безопасно и сплоченно. Часто группы сталкиваются с небольшими нарушениями, такими как болтовня во время собрания или дети, бегающие по комнате без присмотра. Обсуждение не обязательно приведет к решению этих проблем, но может помочь группе сформировать твердую позицию в отношении подобных ситуаций.
• Роль ведущего собрания
Ведущий собрания или секретарь группы могут помочь вернуть внимание к выздоровлению на собрании, прервав неподобающее высказывание или вспышку агрессии. Это абсолютно приемлемо, чтобы ведущий восстанавливал атмосферу выздоровления, и для этого он может прервать собрание, объявив пятиминутный перерыв или минуту молчания, или попросить группу присоединиться к нему в молитве. Пытаясь уважать личные права членов группы, мы часто забываем об уважении к самой группе. Уважая других членов группы, мы не можем позволить отдельным личностям мешать атмосфере выздоровления, которую группа создает на своих собраниях.
• Тема собрания
Еще один вариант – это задать на собрании тему, посвященную атмосфере выздоровления в группе. Высказывания на эту тему должны привести к повышению осведомленности членов группы о духовных принципах, которые лежат в основе атмосферы выздоровления (таких как единство и несение вести АН). Группам, которые воспользуются этим вариантом, следует избегать высказываний о поведении отдельных личностей, а сосредоточиться именно на применении духовных принципов.
• Обсуждение в МКО
Группа может принять решение о том, что ей следует вынести проблему на собрание местного комитета обслуживания, чтобы другие группы узнали о существовании этой проблемы и ей подобных и, возможно, поделились опытом их решения.
• Обращение к нарушителю
Если группа решила поговорить с тем человеком, который ведет себя вызывающе, то надо смотреть, как лучше всего провести это разговор, исходя из обстоятельств конкретной ситуации. В некоторых ситуациях будет иметь смысл, если кто-то один из членов группы подойдет к этому человеку и поговорит с ним. Это будет нужно сделать с любовью и заботой о чувствах человека – уравновешивать честность сопереживанием и пониманием. Мы не должны никого подвергать риску в своих попытках решения проблемы. В другом случае будет лучше, если два или три члена группы со стабильным выздоровлением будут встречать того человека, который проявляет агрессию в группе, перед тем, как он или она войдут в помещение группы. Эти два или три человека могут помочь нарушителю понять, чего от него хотят и осознать, что разрушительное поведение в группе не приемлемо. Есть еще вариант, когда несколько членов группы выводят нарушителя из помещения, а собрание продолжает идти своим чередом. Цель этого действия не в том, чтобы унизить нарушителя или проявить свою власть над ним, а лишь в том, чтобы не дать этому человеку разрушить атмосферу выздоровления на собрании. Нарушителю нужно дать понять, что он или она могут вернуться на собрания, если больше не будут вести себя вызывающе, но если агрессия возобновится, то ему или ей придется снова покинуть помещение. И вновь, нам придется найти золотую середину между честностью, сопереживанием и пониманием. С особой осторожностью нам следует избегать разжигания конфликта, чтобы члены группы могли чувствовать себя в безопасности. Конечно, члены группы могут пожелать, чтобы нарушителей постоянно выводили с собрания, однако, мы должны стремиться не к этому, а к тому, чтобы нарушитель начал уважать потребности тех, кто пришел на собрание. И этого можно добиться, если группа продолжает настойчиво и с любовью решать эту проблему.
• Временное прекращение работы группы
В некоторых случаях жестокое и разрушительное поведение отдельных лиц может быть настолько серьезным, что группа принимает решение временно прекратить работу. Это может означать остановку проведения собраний на какое-то определенное время, чтобы группа смогла разобраться с проблемой и убедиться в том, что впредь собрания будут безопасным и доброжелательным местом для любых ее членов.
• Защита благополучия группы
В конце концов, если какой-то член группы проявляет агрессию на собрании АН, и ни один из описанных выше подходов не дал результатов, то тогда группа может вызвать милицию. В данном случае главная забота – это безопасность всех зависимых, находящихся на собрании. Конечно, мы хотим соблюдать личную анонимность каждого члена группы, но агрессивный человек сам жертвует своим правом на анонимность, когда ведет себя неподобающе. Обратиться к силовым структурам для наведения порядка – это приемлемый путь, если на карту поставлена личная безопасность членов группы.

Эти рекомендации призваны помочь группе установить и поддерживать атмосферу выздоровления. Данная информация не дает группам разрешения на то, чтобы пытаться контролировать других членов АН. Если мы будем сохранять единство и следовать нашему главному предназначению, то сможем лучше справляться с любой проблемой или брошенным нам вызовом.


Когда бы мы ни собирались вместе, мы всегда пытаемся ощутить присутствие любящей Высшей Силы и обрести ее руководство. Именно этому руководству мы следуем во всех своих действиях.
Это работает: как и почему
Вторая Традиция

Спустя 13 минут, 47 секунд (11.07.2010 - 18:29) Киса написал(а):
Ксо, потрясающе! Как здорово, что ты нашла это текст и поместила здесь!
В нем ясно и четко изложено то, о чем думают сейчас многие и пытаются сформулировать. О чем я сама думаю. Кое-какие идеи вертелись у меня в голове, но некоторым я очень рада, потому что сама не смогла додуматься.
friends.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (11.07.2010 - 18:32) Киса написал(а):
Предлагаю зачитать текст буклета АН на рабочем собрании группы, в которой случился этот конфликт. И вообще, полезно иметь его в каждой группе, раз такое случается.

Спустя 24 минуты, 4 секунды (11.07.2010 - 18:56) Ксо написал(а):
Киса
ah.gif
Мне его когда-то дала одна анонимная сестра, когда мне была в нем нужда ab.gif
Я рада, что это именно то, что нужно.
Цитата
Предлагаю зачитать текст буклета АН на рабочем собрании группы, в которой случился этот конфликт.

Насколько я поняла, этот конкретный анонимный брат бывает на разных группах ВДА? Если история, ситуация с ним повторяется и в других местах, то, как я думаю, это тема для "местного комитета обслуживания", т.е. для Московского.

Спустя 10 минут, 48 секунд (11.07.2010 - 19:07) Киса написал(а):
Ксо, а тут нигде не писали, что дело было в Москве ah.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (11.07.2010 - 19:10) Ксо написал(а):
Киса
Ой! cn.gif Москалёвская привычка - считать что всё происходит только в моём городе. Пардон! pardon.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 19 секунд (11.07.2010 - 22:26) Наденька написал(а):
Dima_vda, однажды в виртуальной группе со мной произошла похожая ситуация, правда, в силу специфики группы до рукоприкладства дело не дошло, зато в мой адрес было выслано письмо от анонимной сестры с прямыми оскорблениями (кстати, тоже из-за исполнения мной моего тогдашнего служения). К сожалению, я тогда тоже не сдержалась и ответила ей без оскорблений, но язвительно. Секретарь нас обеих наказала, без вынесения на группу тонкостей конфликта. Группа разделилась на два лагеря и, насколько и если я правильно поняла, секретарь пожалела о своём решении. Мне было очень неприятно, потому что в такие моменты действительно чувствуешь себя незащищенной в сообществе, которое вроде бы предназначено для того, чтобы создать безопасное место для вда.

Кстати, я обратила внимание и хотела у тебя спросить, когда ещё не дочитала, не является ли тот анонимный брат химически зависимым, потому что я тоже заметила, что такое чересчур агрессивное поведение присуще именно химически зависимым. Они уверены и называют это здоровым отстаиванием своих личных границ.

При этом да, я таким людям искренне сочувствую: они очень и очень больны, кажется, тяжелее, чем мы, вда без хим.зависимостей.

Дима, я хочу выразить тебе свою поддержку и попросить тебя: напиши, пожалуйста, что вы решите на собрании и чем закончится эта история. Мне очень интересен опыт решения подобных конфликтов.

Спустя 6 минут, 14 секунд (11.07.2010 - 22:32) Наденька написал(а):
Да! Ещё чуть-чуть про личный опыт, вынесенный из конфликта в виртуальной группе. Когда я стала анализировать своё поведение, поведение участников конфликта, то пришла к выводу, что моя ошибка тоже была, и была она в самом начале: я по просьбе секретаря выполнила чуть больше служения, чем мне было положено, я побоялась отказать секретарю как лицу, обличенному властью pardon.gif , за что и поплатилась.

Спустя 5 секунд (11.07.2010 - 22:32) Киса написал(а):
Цитата (Динка @ 11.07.2010 - 23:26)
При этом да, я таким людям искренне сочувствую: они очень и очень больны, кажется, тяжелее, чем мы, вда без хим.зависимостей.


Ой не знаю ... Эт я про себя)))
И вообще, это не имеет лично для меня значения в решении конфликта.

Спустя 15 минут, 59 секунд (11.07.2010 - 22:48) Ксо написал(а):
Цитата
Ой не знаю ... Эт я про себя)))
И вообще, это не имеет лично для меня значения в решении конфликта.

+1

Динка, я бы хотела, чтобы мы высказывались тут каждый за себя. Спасибо ab.gif

Спустя 5 минут, 45 секунд (11.07.2010 - 22:54) Наденька написал(а):
Ксо, я и высказываюсь за себя. Имея такой (и не только в описанной ситуации) опыт за плечами и уже видя человека с так называемым алкогольным типом мышления, я постараюсь исключить какое-либо общение с ним.

Киса, лично меня надо сильно и долго долбить по голове, чтобы я обозвалась и уж тем более полезла с кулаками. Первая - я могу только поязвить. Явная агрессия в моём случае невозможна.

Спустя 16 минут, 23 секунды (11.07.2010 - 23:10) Ксо написал(а):
Динка
Не заметила слова "кажется" вот в этой твоей фразе:

Цитата
При этом да, я таким людям искренне сочувствую: они очень и очень больны, кажется, тяжелее, чем мы, вда без хим.зависимостей.

Вероятно, оно означает: "мне кажется", "по моему мнению", "я думаю", "ИМХО"...
Я правильно сейчас тебя услышала?

Спустя 5 минут, 55 секунд (11.07.2010 - 23:16) Киса написал(а):
Динка, я уверена в том, что не стоит обсуждать причины, побудившие человека так поступить и его самого. Это не наше дело. И тем более то, зависимый-независимый - мы здесь ВДА.
А вот что делать в такой ситуации, как сохранить безопасность (группы в целом и каждого), как сохранить доверие, любовь и уважение - об этом и говорим.

Спустя 37 минут, 24 секунды (11.07.2010 - 23:54) Наденька написал(а):
Ксо, там чётко написано: "я таким людям сочувствую", а дальше двоеточие и расшифровка, почему. То есть почему именно я сочувствую. Потому что именно я так думаю, исходя именно из своего опыта.

Киса, я даже не уверена, что есть причина. Есть ли причина у безумия? Замечательно, что Ксо призывает меня говорить о себе и от себя, а, между тем, в сообщениях предыдущих участников я уже видела мягкие формы, синонимы определения "безумные". Я не понимаю, почему не называть вещи своими именами и просто не признать, что перед своим ли, чужим ли безумием я испытываю растерянность, беззащитность и признаю своё личное бессилие. Я не знаю, что делать в подобных ситуациях. Мне бы хотелось, чтобы меня в таких ситуациях защитила бы высшая сила, которой является именно группа, групповое сознание, но опять же на практике я не очень представляю, как это происходит.

Что поделать, я очень прямой человек и недолюбливаю всякие недоговорки и витееватые формы общения ah.gif

Спустя 9 часов, 53 минуты, 26 секунд (12.07.2010 - 09:47) sergei написал(а):
Цитата (Динка @ 11.07.2010 - 19:26)

Кстати, я обратила внимание и хотела у тебя спросить, когда ещё не дочитала, не является ли тот анонимный брат химически зависимым, потому что я тоже заметила, что такое чересчур агрессивное поведение присуще именно химически зависимым. Они уверены и называют это здоровым отстаиванием своих личных границ.

При этом да, я таким людям искренне сочувствую: они очень и очень больны, кажется, тяжелее, чем мы, вда без хим.зависимостей.


У меня чувство возмущение негодование

Почему ты думаешь что у меня через чур агрессивное поведение?!
С чего ты взяла что я так отстаиваю свои границы?!

И сразу хочется сказать по сочувствуй себе, доктор

Я поддерживаю что о себе, а ты своим высказыванием обо мне.

ПОДПИСЬ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВИСИМЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Спустя 1 час, 47 минут, 4 секунды (12.07.2010 - 11:34) Мария написал(а):
Киса
[/quote]а тут нигде не писали, что дело было в Москве[quote]
Dima_vda написал:
[quote]В пятницу 16 июля состоится экстренное рабочее собрание в Текстильщиках о вышесказанном. Если кому-нибудь важен этот вопрос, приходите. Также буду рад вашему опыту здесь в комментариях или пишите в личные сообщения. [/quote]
Я так понимаю, что обсуждаемый инцидент произошел именно у нас в мск группе ВДА, потому что какой тогда смысл организовывать рабочку по данному вопросу на мск группе, которая собирается м. Текстильщики по пятницам.

Спустя 33 минуты, 20 секунд (12.07.2010 - 12:07) Oze написал(а):
что делать - вмешиваться! ВОт что делать! Я была на похожем инциденте на другой группе и сказала что сейчас вызову милицию если это не прекратиться. Это прекратилось. Хотя угрозы были перенесены и на меня, мол шас и ты получишь. Я тогда бы точно вызвала милицию
По моему в таких случаях нужно действовать так же как и когда драка на улицах. Если мужиков рядом нет, можно орать например. Это отпугивает. Или звать персоонал,охраника,сторожа,вызывать милицию и т.д.
Вариантов много

Спустя 8 часов, 57 минут, 3 секунды (12.07.2010 - 21:04) Жека написал(а):
Текст, который здесь был выложен, по-моему, основан на опыте английского АА. Во всяком случае я читала их вариант. Там тоже предлагается последовательное решение конфликта. И в самом крайнем случае - обращение к полиции, поскольку мы все пользуемся как граждане правом на безопасность.
Я слышала, что в нашей группе как-то тоже было что=то похожее, поэтому я и разыскала тот текст. Теперь у нас есть кусочек этого текста в папке, чтоб ведущий мог в подобной ситуации сориентироваться и зачитать.
А вообще тема серьезная - как справляться с агрессией самому и когда агрессия от товарища по несчастью, то бишь от "одногруппника".

Спустя 33 минуты, 9 секунд (12.07.2010 - 21:38) Dima_vda написал(а):
Жека, а вы могли бы выложить здесь текст, который нашли?
Я думаю, он бы тоже пригодился в рабочем собрании.

Спустя 26 минут, 21 секунду (12.07.2010 - 22:04) Наденька написал(а):
Цитата (sergei @ 12.07.2010 - 10:47)
У меня чувство возмущение негодование

Почему ты думаешь что у меня через чур агрессивное поведение?!
С чего ты взяла что я так отстаиваю свои границы?!

И сразу хочется сказать по сочувствуй себе, доктор

Я поддерживаю что о себе, а ты своим высказыванием обо мне.

ПОДПИСЬ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВИСИМЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Серёж, у меня тоже было чувство негодования и ещё недоумения, когда ты пробовал устроить мне психотерапевтический сеанс то ли в Агенте, то ли в аське без моего согласия. Я это пережила и вполне справилась со своими чувствами.
Сейчас желаю тебе не притягивать на себя то, что написано не про тебя. Либо решать самому, примеривать или нет.

Странно, что тут двое или трое человек спорят (??), что алкоголики и наркоманы часто ведут себя более агрессивно pardon.gif Ну хорошо, это мои наблюдения и знания и точка, я буду продолжать так считать.

Всё-таки давайте не уводить от темы, а? ab.gif Я больше не буду оправдываться.

Спустя 15 минут, 30 секунд (12.07.2010 - 22:19) Ксо написал(а):

Цитата
Странно, что тут двое или трое человек спорят (??), что алкоголики и наркоманы часто ведут себя более агрессивно

я бы назвала это просто несогласием с другой точкой зрения, высказанной в форме утверждения и оценки. Лично про меня - я так почувствовала - утверждение и оценку. Поэтому попросила уточнения.
Цитата
Ну хорошо, это мои наблюдения и знания и точка, я буду продолжать так считать.

ab.gif

Спустя 47 минут, 16 секунд (12.07.2010 - 23:07) Serggg написал(а):
Я присутствовал на том собрании и хочу сказать, что не понимаю что в поведении ведущего послужило поводом для подобного агрессивного выпада (по-крайней мере, я воспринимал это именно как агрессивное поведение) того анонимного брата.

Я не видел со стороны ведущего никакого пренебрежительного или унижающего достоинства отношения.

Во время этой ситуации я чувствовал страх и не знал что мне делать. Мой родной старший брат был алкоголиком и наркоманом и я часто видел подобное агрессивное и обвиняющее поведение с его стороны по отношению ко мне и другим людям. И в тех ситуациях я также не видел никаких реальных причин или поводов для подобного агрессивного поведения; в тех ситуациях я также чувствовал страх и старался избегать их. К сожалению, избегать мне их удавалось не всегда. Одна из таких историй закончилась нашей с ним дракой, которая, слава и хвала Господу, разрешилась в мою пользу, после чего агрессия в мою сторону сошла на нет.

Я считаю, что эту ситуацию можно и нужно обсудить на группе, принять решение как поступать в подобных случаях, и самое главное - всегда выполнять принятое решение.

И ещё - считаю, что на других группах нужно распространить текст(тексты) о конфликтах на группах и о том как поступать с ними здраво - распространить и обсудить на рабочих собраниях. Думаю нам следует вынести из этой ситуации урок и в последующем пресекать конфликт на стадии угроз и "защиты личных границ" и немедленно выносить ситуацию на обсуждение. Также я предлагаю внести в обсуждение тему "если я чувствую, что мной пренебрегают или унижают меня, то мне следует сказать о своих чувствах, а не о том какие мои анонимные братья и сестры сволочи".

А лично от себя - я пережил в своей жизни достаточно страха, включая страх смерти в ситуациях угроз и наездов лично в мой адрес от химически зависимых. И я не хочу чтоб группы ВДА становились местом слива агрессии. Я здесь не для того, чтоб думать не захочет ли кто-нибудь на очередной группе дать мне люлей, потому что этому кому-то не понравилось моё лицо или то как я сижу на стуле и что мне делать, если такое может случиться.

Я не хочу чтоб подобные ситуации повторялись.

Спасибо.

Спустя 10 часов, 52 минуты, 31 секунду (13.07.2010 - 09:59) Oze написал(а):
Поностью согласна с Serggg.
Еще хочется что бы на этот претендент была какая то реакция более официальная что ли. ЧТо бы она дошла до обидчика. Так скзаать на мой взгляд должна быть проведена общая беседа что ли. Или включены предупредительные санкции-если ты не можеш контролировать агрессию и выражаеш ее в пользу какого то участника то ты грубо нарушает традиции сообщества. Должно быть голосование и придуманы какие то меры, впредь до ограничения посещения что ли. Ну не знаю надо думать, но реакция какая то должна быть уже шас я так думаю,хотя я могу и ошибаться...
Я сама знаю что такое страх смерти и чувства при нападении весьма неприятны. Предпочитала бы этого не группах не видеть а то сплошное продолжение дисф-й семьи. Так низя

Спустя 13 минут, 48 секунд (13.07.2010 - 10:13) Dima_vda написал(а):
Спасибо, Serggg.

Спустя 38 минут, 15 секунд (13.07.2010 - 10:51) sergei написал(а):
Цитата (Ксо @ 12.07.2010 - 19:19)

я бы назвала это просто несогласием с другой точкой зрения, высказанной в форме утверждения и оценки. Лично про меня - я так почувствовала - утверждение и оценку. Поэтому попросила уточнения.

+

А по теме мне очень тяжело принимать равнодушие и малодушие со стороны других участников. Мне даже легче принять человека кто был агрессивен, чем те кто делали вид что не чего не происходит и т.п.
Может это и за своей боли, может знание о том что они тоже люди со своими страхами и проблемами станет частью моей жизни. А пока нет.
И может тут возникнуть вопрос а как бы я себя повел. Вот мой опыт. Только не относитесь что я им бравирую, а может для кого то это станет часть 1 традиции.

Когда я только начал ходит на группы, нас было очень мало. И Один раз когда мы выходили с группы, я, девочка и еще один парень (он вышел последний так как закрывал помещение) а мы шли чуть впереди. К нему начали приставать жильцы дома (у них давно были претензии что тут собираться наркоманы) и вот эти 3 пьяные детины зажали его. Я отдал телефон (что бы не разбили) и свою сумку девочки а сам пошел его вытаскивать, хотя там что я что он, это такие по отношению к ним, как моська на слона.
Благо закончилось все нормально. Просто все сильно перепугались.

И опыта когда разрежал обстановку внутри сообщества у нас тоже много. Но когда сообщество стало расти, стали проявлять отдельные типа "касты" у каждого своя компания. И однажды я поймал себя на мысли когда увидел что двое хотят подраться. Да пусть хоть по "убивают" друг друга, два осла.

И был опыт когда моему подспонсороному челюсть сломали, но это было даже не на группе а далеко за пределами группы между двумя участниками сообщества. И я помню этот инцидент наше сообщество оставило без внимание. А сейчас вот задумался, а может стоило уделить ему внимание.

Знаю опыт когда одной девочки устроили месть другие девочки и избили ее во время юбилея сообщества. Знаю опыт когда люди приводили других людей более физически крепких что бы расправиться со своими обидчиками и много другого. Знаю опыт когда Участники сообщества ходили вымогать ну или требовать свое деньги с кассира который их проколол, денег у него не было забрали норковую шапку, как вы надеюсь понимаете шапку забирали не дай пожалуйста. Знаю опыт когда человека избили в помещении группы за то что он пошел колоться в туалет, когда идет группа. И много всякого и я интересовался как решались эти вопросы. И пришел к выводу, который в принципе подтверждает мой опыт. Все зависит от атмосферы выздоровления внутри сообщества. Если атмосфера так сказать не АХТИ то сообщество получает все возможные побочки. А если даже очень АХТИ то все путем )))

Спустя 11 часов, 17 минут, 16 секунд (13.07.2010 - 22:08) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Прими мою поддержку
console.gif


Я возмущена поведением того парня и возмущена,что в общественном месте среди своих никто не заступился,не вызвал милицию,не позвал охранника. ranting.gif

Спустя 1 день, 2 часа, 9 минут, 42 секунды (15.07.2010 - 00:18) Serggg написал(а):
А кстати эта ситуация расширила мои представления о дисфункциональности. Я даже добавил в моё личное описание позиции жертвы такую черту как параноидальное мышление.

Это помогло мне увидеть, что в моей семье эта черта наличествует и прямо-таки агрессивно присутствует. Ну а потом как водится у меня, я посмотрел на себя и увидел её и в себе. Мои интерпретации поведения, мои обиды частенько основаны на этом домысливании за других людей того, что они имели в виду, о чём они думали и каковы их мотивы.

Классная штука это параноидальное мышление! Сколько сверхспособностей: и тебе чтение мыслей, и знание истинных мотивов людей, и способность предсказывать будущие катастрофы...

Надо бы как-нибудь позже выложить. Только почётче сформулирую.

Спустя 13 часов, 15 секунд (15.07.2010 - 13:18) ракушка написал(а):
Я по своей наивности думала,что группы-единственно безопасное место,где можно быть собой.Наверное посижу еще во ВДАперед монитором.Что-то я не готова ходить на живые группы ac.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 59 секунд (15.07.2010 - 14:34) Ксо написал(а):
ракушка, лично в моей реальности на живых группах мне уютно и безопасно. Сразу после прочтения молитвы я понимаю, что ВС с нами и наслаждаюсь этим.
Несколько раз видела раздраженных своей жизнью анонимных братьев и сестер, но это была не моя история и я просто отдавала им право чувствовать то, что они чувствуют, не напрягаясь, не забирая себе.

Спустя 1 день, 18 часов, 24 минуты, 17 секунд (17.07.2010 - 08:59) иришка написал(а):
Всем привет!
Я вчера была на группе, где обсуждалась эта ситуация. Ощущения остались ужасные. Сложно что-то обсуждать, когда сам не присутствовал при этой ситуцаии. Один анонимный брат говорит одно, другой другое. И кому верить?
Еще все это очень было похоже на суд. Вот, мы тут собрались, чтобы осудить тебя анонимный брат, который повел себя неверно. Никого чувства любви и пнимания,которое обычно бывает на группе к любому человеку, не было.
В какой стпени это дело всей группы, это у меня тоже большой вопрос. На группе главным являются принципы, а не личности. А вчера было наоборот.
Что-то уже не хочется никого защищать из них или обвинять. Ситуация была. И для меня вчерашнее собрание было очень важно. Я наблюдала за собой в этой ситуации.

Спустя 47 минут, 12 секунд (17.07.2010 - 09:46) Ксо написал(а):
Я всё-таки предлагаю вынести это обсуждение на более высшую нашу инстанцию (я всегда забываю как точно называется эта наша главная региональная московская группа) и того анонимного брата пригласить на это собрание. И там уже, опираясь на традиции, принимать какое-то решение и рекомендовать его группам для дальнейшего использования.
Пусть ВС будет с нами!

Спустя 1 час, 21 минуту, 54 секунды (17.07.2010 - 11:08) Наденька написал(а):
Я подумала, что для собственной безопасности и при отсутствии защиты других участников группы я бы стала носить с собой на группы газовый балончик для защиты своих личных физических границ. Как вариант. mad.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 15 секунд (17.07.2010 - 13:14) Smudge написал(а):
Цитата (Igor @ 17.07.2010 - 14:10)
Если появляется защитник - образуется классический треугольник Карпмана.

хммм... с этой стороны на ситуацию я не смотрел. пасиб.

Спустя 1 час, 51 минуту, 54 секунды (17.07.2010 - 15:06) Наденька написал(а):
Igor, я сейчас с тобой спорить не буду. Я не таскаю с собой средства самозащиты, хотя частенько возвращаюсь поздно и меня никто из близких не встречает. Я не жертва. Но бывали в моей жизни случаи, когда приходилось из-за возможности встречи с парой недружелюбно настроенных личностей таскать с собой железную лопатку для обуви. ИМХО: непредусмотрительно идти без защиты туда, где на 99 % можешь быть битым.

Спустя 2 часа, 15 минут, 34 секунды (17.07.2010 - 17:22) Serggg написал(а):
Цитата
Что-то уже не хочется никого защищать из них или обвинять.

Не следует никого защищать или обвинять. Не следует обсуждать личности, следует обсуждать ситуацию.

И ещё, мне кажется, что невозможно оказаться на чьей-то стороне, если говорить о своих чувствах, о себе и от себя (как и рекомендовано в преамбуле) - в этом случае не получается ни защищать, ни обвинять. Я стараюсь этого придерживаться.

Спустя 4 часа, 22 минуты, 23 секунды (17.07.2010 - 21:44) Киса написал(а):
Мария,
сообщение о конкретной группе появилось чуть позже, чем я читала. Потому так и написала, что не факт - о Москве.

Ребят, я не считаю нужным аппелировать к Интергруппе по поводу таких ситуаций. Как тут уже писали - ИГ, не высшая инстанция. Пользуясь терминами А.А. - служение - перевернутый треугольник и группа - самая важная "единица" Сообщества. То, что мы тут обсуждаем конфликт, не значит, что кто-то кроме группы может его решить.
Я вхожу в ИГ и что? Я обладаю какими-то особыми полномочиями, каким-то особым опытом? Я шокирована, как и многие другие. И не была я там. Все, что могу сделать - пробовать решать в будущем (не дай Бог) подобные конфликты. Сейчас я не знаю, как я бы повела себя. Если бы да кабы.. очень многое говорит за то, что испугалась бы ...

Че-то меня на пафос потянуло, но правда... мы все имеем опыт боли, конфликтов, ненависти, порой физического насилия...
Я очень хочу сохранить золотую середину - любить себя, не обижая других. Не место судить и обвинять, искать причину - место учиться выходить из конфликта достойно и защищать себя.

Пожалуйста, прошу вас! давайте жить дружно!)))

Спустя 28 минут, 7 секунд (17.07.2010 - 22:12) Мария написал(а):
Киса

Цитата
Мария,
сообщение о конкретной группе появилось чуть позже, чем я читала. Потому так и написала, что не факт - о Москве.

Ясно, извини если задела.

Спустя 1 час, 18 минут, 30 секунд (17.07.2010 - 23:31) Ксо написал(а):
Я могу согласиться, что плохо владею знанием традиций.
Вот какой текст натолкнул меня на мысль обсудить эту историю на ИГ:

Dima_vda
Цитата
Мне реально страшно посещать собрания ВДА из-за угрозы для моего физического здоровья, т. к. человек посещает практически все собрания

Вероятно, я не правильно услышала и "все собрания" не значит все группы.

И из буклета АН:
Цитата
• Обсуждение в МКО
Группа может принять решение о том, что ей следует вынести проблему на собрание местного комитета обслуживания, чтобы другие группы узнали о существовании этой проблемы и ей подобных и, возможно, поделились опытом их решения.

Я, в принципе, имела ввиду именно это, а насчет "вызвать на ковер", думаю, погорячилась. Извините - активное пионерское детство ab.gif

Спустя 18 минут, 4 секунды (17.07.2010 - 23:49) Dima_vda написал(а):
Я присутствовал на пятничной группе и поднял вопрос о произошедшем со мной инциденте в присутствие всех сторон. Вопрос заключается в том, что были нарушены мои личностные границы, включая рукоприкладство. Я хочу посещать собрания ВДА, будучи уверенным в том, что в данном сообществе не приняты и не допускаются подобные способы выражения агрессии и тем более угрозы физической расправы. Я считаю, что они должны пресекаться! Для меня ситуация усугубляется тем, что я не понимаю причин такой агрессии и рабочее собрание, где было высказано много всего, ничего не прояснило.

К сожалению/счастью анонимность людей (кто именно?) была раскрыта на группе, но мне важно знать, что это было не в моём выступлении. В этом вопросе я, честно говоря, сам сомневаюсь ... есть традиция, запрещающая раскрывать анонимность людей. С другой стороны, я читал опыт других сообществ, что человек, практикующий физическое насилие, жертвует своей анонимностью сам. Плюс меня коробит, но я говорю: "меня ударило нечто Z. Как мне с этим быть?", в то время как реальная угроза исходит от конкретного человека здесь и сейчас.

Встреча продолжалась в течении часа, но в итоге у меня чувство опустошенности и неразрешённости. После дискуссий "кто прав? кто виноват? что ты на меня наезжаешь? кто здесь главный? да я тебе!" было принято два конструктивных решения, за которые все проголосовали единодушно:

1. Зачесть брошюру "Разрушительное и жестокое поведение на собраниях" из АН на следующем собрании 23 июля;
2. Обратиться за помощью в параллельные сообщества с целью услышать их опыт.

На этом конструктив, на мой взгляд, закончился. Остальное время были перекрёстные перепалки, угрозы, опять же агрессия и т. п. По моим ощущениям, атмосфера была крайне нездоровая, был "слив". Единственное, чему я рад, что конфликт не замолчан и мне он показал степень здравомыслия и единства сообщества в целом. Я также хочу поблагодарить людей за, как я вижу, мужество обсудить эту ситуацию.

На счёт интергруппы, я не знаю. Лично мне известны случаи и конкретные люди, по отношению к которым от этого человека исходила в разной степени агрессия. Но это их дело говорить об этом или прятаться по углам. Так получилось, что они догадались (или как-то узнали) об участниках этой ситуации, и сами делились своим опытом со мной. Я спрашивал об участии в рабочем собрании, но в силу своих представлений, они уклонились.

Для меня важно решить этот вопрос конструктивно и полюбовно, чтобы все были довольны и конфликты не повторялись. Я полагаюсь в данном вопросе на групповое сознание, как на более Высшую силу, чем моя собственная. Я думаю, что теоретически выход из этой ситуации есть, но тревога не покидает.

=======Update =======

Хочу добавить. После произошедшего инцидента, я посещаю собрания с охраной, которая проинструктирована: строго в случае физического нападения расцепить. Охрана находится вне комнаты собрания и никак не вмешивается (до этого я посетил 2 собрания совместно с ним), но на пятничной группе произошло неожиданное, чего я и сам не ждал. Из нашей комнаты доносились выкрики/повышенные голоса и он, как я понял, воспринял это, как атаку и зашёл в комнату, где проходило само собрание. Никаких физических мер предпринято не было, но рабочая атмосфера была нарушена на несколько минут, потом мы продолжили. Я искренне сожалею о том, что это произошло. Я не контролировал того человека и не предполагал, что он захочет зайти. Я принёс свои извинения группе. Мне очень жаль, что так вышло ...

Но после собрания, я понял, что всё произошедшее (и даже вторжение "чужака") было не спроста и мне показалось даже "слава Богу", что так оно всё и вышло. Дикая агрессия м/у членами группы, как я увидел, была нейтрализована. Понимаю, что присутствие посторонних лиц на собраниях запрещено. И опять же хочу за это извиниться перед присутствующими там людьми здесь, на форуме.

По ощущениям, лично я оцениваю, то собрание крайне напряжённым. И считаю, что надо там присутствовать. чтобы понять контекст всех действий.

Спустя 19 минут, 23 секунды (18.07.2010 - 00:08) Киса написал(а):
Dima_vda, я пессимист(реалист)...
Думаю, что всякое возможно - как в сообществе, так и в жизни. Для меня важно, чтобы был найден путь решения конфликта, опыт, к которому можно обратиться.
Лично для меня эта ситуация поучительна для решения личных вопросов.

Цитата
1. Зачесть брошюру "Разрушительное и жестокое поведение на собраниях" из АН на следующем собрании 23 июля;

А в этот раз не зачитали? ....если так, то жаль... вроде собирались.


Спустя 3 минуты, 1 секунду (18.07.2010 - 00:11) Dima_vda написал(а):
Киса, я дважды в своих выступлениях просил её прочесть. Распечатал текст в 4х экземплярах, но увы ...

Спустя 2 минуты, 11 секунд (18.07.2010 - 00:13) Киса написал(а):
Dima_vda........ ranting.gif

Спустя 15 минут, 26 секунд (18.07.2010 - 00:29) Киса написал(а):
Цитата
Я думаю, что теоретически выход из этой ситуации есть

Я вижу выход в создании правил для подобных ситуаций. По сути, они представлены в буклете АН. Я очень сожалею, что этот текст не был зачитан на рабочем собрании ... Выяснение "кто прав-кто виноват?" на мой взгляд тупиковый путь. Однозначно - оскорбительное отношение друг к другу недопустимо. Тем более, когда непонятно, чем вызвано такое поведение. По собственному опыту я знаю, что такого объяснения может и не быть, агрессивное поведение может быть иррациональным. И это лучше выяснять один на один либо, если такое невозможно, с третьими лицами, которым доверяют обе стороны. Если же такое выяснение невозможно, это никак не должно влиять на отношение к факту агрессивного поведения.
Да, Дим... все же я теоретизирую пока ...

Спустя 43 минуты, 1 секунду (18.07.2010 - 01:12) SendMeSmile написал(а):
Этот человек нарушает закон, нанося вам побои или угрожая (ст. 116, 119). Ни о какой анонимности в этом случае речи не идет. Пишите заяву, если что, не стесняйтесь. Мы ж не подростки уже. Что это еще "за непонятно, чем спровоцировано?" и "жертва притягивает агрессора...". Сообщество ВДА находится на территории РФ и подчиняется его законам. Все эти братья и сестры идут лесом, если кто-то пытается избить, унизить, обворовать, изнасиловать или еще как-то нанести ущерб личности, а группа прикрывает эти факты, прячась за маску анонимности, уголовной ответственности подлежит вся группа. Вот и думайте, что важнее группа или личность, с какой-то стати решившая, что имеет право себя так вести. Я вообще не понимаю, с чего вы ищите какие-то провокационные мотивы в вашем поведении, он типа не мог сказать о своем недовольстве без применения силы и угроз? Пусть учится, не ваши проблемы.

Спустя 8 часов, 46 секунд (18.07.2010 - 09:12) SendMeSmile написал(а):
Я прошу прощения, не прочитал вчера выложенные рекомендации, и общий тон моего поста был некорректен. Был сильно раздражен и к тому же, видимо, не совсем верно оценил ситуацию, "докрутив" ее в своем мозгу (мне показалось, что он уже нанес вам побои и проявлял такие же действия в отношении других людей). Тем не менее считаю, что в случае подобной агрессии, человека должны выпроводить с собрания. Если подобное по каким-то причинам невозможно, вызывать правоохранительные органы, предварительно предупредив об этом лицо, проявляющее агрессию.

Спустя 1 час, 3 минуты, 7 секунд (18.07.2010 - 10:16) Dima_vda написал(а):
SendMeSmile По факту сильных побоев не было, но рукоприкладство и агрессия была. Я уже не раз писал и говорил об этом: 9 июля (пятница) вытащил из комнаты собрания за шкирку, прижал к стенке и сделал сильный толчок/удар в левое плечо, с угрозами физической расправы, если в будущем я поведу себя каким-то образом.

Спустя 5 минут, 42 секунды (18.07.2010 - 10:21) SendMeSmile написал(а):
Я новичок в ВДА, но сейчас проконсультируюсь со старыми ААевцами и членами АН. Потом напишу что и как.

Спустя 20 минут, 1 секунду (18.07.2010 - 10:41) SendMeSmile написал(а):
Ну, в общем, советуют вынести на обсуждение на группе, где вы будете присутствовать оба, чтобы люди отреагировали. С группы такие люди выводятся (решение секретарь принимает). Если ситуация никак не разрешится (до него не доходит недопустимость подобного поведения), обращаться в соответствующие органы (рукоприкладство в ответ не советуют).

Спустя 1 минуту, 15 секунд (18.07.2010 - 10:42) Киса написал(а):
Я вижу, что в буклете АН есть достаточно опыта и рекомендаций. Надо воплотить в жизнь.

Спустя 9 минут, 51 секунду (18.07.2010 - 10:52) SendMeSmile написал(а):
Ну чего, поднимай тему, когда он будет с тобой на одном собрании. Я на Шверника сейчас хожу. Могу отреагировать и приехать на другую группу, если нужно. Неуютно себя чувствую, т.к. сходил на собрания ВДА раз пять всего, но все же...

UPD. Опять я лезу не разобравшись в ситуации до конца... Так оно уже было такое собрание... Блин, я реально не догоняю, сорри, теперь ты с охраной что-ли будешь все время ходить? А он так и не признал, что такое его поведение недопустимо?

UPD. Ответ получил, это конечно не решение. Ну давайте, я теперь с друзьями подтягиваться буду на группу, так, на всякий случай)). О газовом балончике прочитал, может нож с собой прихватить? Так выздоравливать нельзя...

Спустя 8 часов, 14 минут, 15 секунд (18.07.2010 - 19:07) Киса написал(а):
Спасибо одному анонимному другу - он подсказал, что в традициях есть текст о подобных ситуациях. Я выложу этот отрывок здесь. Текст взяла из рассылки группы переписки. Он неодобрен еще, но думаю, что сейчас этот текст очень важен. Удивительно, что я нашла его - у меня такой бардак в почтовом ящике)))
      Свернутый текст
      Oснoвная мысль девятoй традиции
      Как предпoлагает существoвать любая oрганизация, у кoтoрoй нет четких правил или структуры? Ктo слышал хoть кoгда-либo oб успешнoй кoмпании без какoй-либo oрганизациoннoй структуры? Не нуждаемся ли мы в сoздании какoй-либo фoрмы управляющегo сoвета для пoддержания пoрядка на сoбрании? Тем не менее, у нас есть Девятая традиция, кoтoрая напoминает, чтo нам НЕ следует иметь oрганизациoнную структуру. Как же ВДА предпoлагает существoвать?
      ВДА представляет сoбoй исключение из oбщепринятых правил управления предприятием или oрганизацией. У других oрганизаций есть oрганы управления, кoтoрые пoдчиняют свoей власти oстальные структуры. Эти oрганы управления принимают решения, неoбхoдимые для пoддержания пoрядка. Как oрганизация, в oснoве кoтoрoй лежат 12 шагoв, ВДА не имеет таких правил, пoтoму чтo oпыт пoказывает, чтo oни не применимы для взрoслых детей. Слишкoм мнoгo правил, или вooбще какие-либo правила мoгут разрушить ВДА и снизить ее эффективнoсть в пoмoщи взрoслым детям.
      Кoгда Интергруппу или ВOO (Всемирную oбслуживающую oрганизацию) прoсят вынести решение пo каким-либo вoпрoсам, их кoмитеты oбычнo oтвечают в фoрмулирoвке "Мы предлагаем..." или "Наш oпыт пoказывает, чтo...". ВДА не дает указаний. Никтo не мoжет навязывать группам ВДА пoрядoк прoведения сoбраний. В ВДА нет автoритарнoгo управления.
      Как же в такoм случае пoступать группе ВДА, если ктo-либo регулярнo прерывает сoбрания или нарушает безoпаснoсть свoим пoведением? Мoжет ли группа oрганизoвать кoмитет для пoддержания пoрядка на сoбрании? Мoжнo ли пoпрoсить Интергруппу oрганизoвать пoдчиненный ей кoмитет, задачей кoтoрoгo является пoддержание безoпаснoсти на группе?
      Хoтя кoмитет пo oбеспечению безoпаснoсти на группе мoжет пoказаться разумнoй идеей, в действительнoсти oн мoжет привести к излишней регламентирoваннoсти. Кoмитет пo пoддержанию безoпаснoсти вoзьмет в свoи руки пoлнoмoчия членoв группы вести дела, касающиеся их. Такoй кoмитет передаст забoту o безoпаснoсти на группе в руки небoльшoй группы людей, в тo время как безoпаснoсть является oтветственнoстью каждoгo члена ВДА.
      Кoмитет пo oбеспечению безoпаснoсти группы неизбежнo вырабoтает свoд правил, кoтoрые группы мoгут испoльзoвать для исключения членoв ВДА, сoздающих прoблемы. Этo плoхая идея. Наш oпыт пoказывает, чтo мы не мoжем oрганизoвывать кoмитеты или сoздавать правила, регулирующие пoрядoк исключения из сooбщества, так как этo прoтивoречит Девятoй или Третьей традициям. У ВДА прoстo нет таких пoлнoмoчий. Девятая традиция сoветует нам избегать пoпытoк сoздания таких пoлнoмoчий и правил.
      Нам следует пoмнить o тoм, чтo такoе вызывающее пoведение не является нoрмoй в ВДА. Группы редкo сталкиваются с такими индивидуумами, и oни oбычнo или меняют свoе пoведение, или пoкидают ВДА. Наши группы в течение дoлгoгo времени демoнстрируют зрелoсть, сoпереживание и адекватнoсть при вoзникнoвении пoдoбных ситуаций.
      Существуют действия, кoтoрые группа мoжет предпринять для oбеспечения сoбственнoй безoпаснoсти, не прибегая к oрганизации кoмитета или к исключению заблуждающегoся участника. Например, два или три члена ВДА с oчевидным oпытoм выздoрoвления мoгут пoбеседoвать с этим челoвекoм пoсле сoбрания. В ряде случаев этo станoвится вoзмoжнoстью выпoлнить Двенадцатый шаг так, как егo бы выпoлнил спoнсoр. Эта дoпoлнительная пoпытка частo пoмoгает указать прoблемнoму участнику на неoбхoдимoсть изменить егo пoведение и влиться в группу. Если некoрректнoе пoведение прoдoлжается, члены ВДА мoгут пoпрoсить этoгo челoвека не прихoдить на сoбрания, пoка oн не преиспoлнится желания рабoтать пo прoграмме. Группа также мoжет пoрекoмендoвать этoму челoвеку oбратиться за пoмoщью кoнсультанта.
      Каждая ситуация имеет свoю специфику. Некoтoрые разрушительнo влияющие участники мoгут не прислушаться к прoсьбе бoлее oпытных членoв группы успoкoиться и разoбраться в ситуации. Пoведение этих участникoв представляет сoбoй угрoзу для сoбрания, пoка oнo идет. Например, участник систематически прерывает высказывания других, несмoтря на неoднoкратные прoсьбы группы перестать этo делать. Станoвится яснo, чтo этoт участник не намерен прислушиваться к правилам группы или внешним приличиям. Группoвoе сoзнание мoжет принять решение пoпрoсить такoгo челoвека пoкинуть сoбрание и не прихoдить, пoка у негo не прoизoйдет пересмoтр свoегo пoведения. Этoму челoвеку дают выбoр. При такoм развитии сoбытий группа не запрещает ему прихoдить на сoбрания, а oн сам принимает решение oтнoсительнo статуса свoегo членства в ВДА. Если oн делает выбoр oставить все как есть, oн сам исключает себя из сooбщества свoим нежеланием изменить разрушительнoе пoведение.
      В бoлее серьезнoм случае группа мoжет oказаться в кoнфликтнoй ситуации из-за участника, кoтoрый пoстoяннo угрoжает безoпаснoсти других членoв группы. Или индивид, не являющийся членoм сooбщества, мoжет начать высмеивать или угрoжать безoпаснoсти группы или oтдельных членoв. Например, на oднoм из сoбраний пoявился злoупoтребляющий муж, кoтoрый хoтел приструнить oтделившуюся oт негo жену. Егo жена скрывала oт негo свoе местoнахoждение, нo oн знал, чтo oна пoсещает сoбрания ВДА. Кoгда oн oтказался дoбрoвoльнo пoкинуть сoбрание, секретарь группы вызвал пoлицию. Мужчину задержали, чтoбы егo жена смoгла спoкoйнo пoкинуть пoмещение. Такие ситуации случаются крайне редкo. Бoльшинствo групп ВДА прoхoдят спoкoйнo, без неoбхoдимoсти прoсить кoгo-тo удалиться.
      Мнoгие из нас прихoдят в ВДА с ранами и злoстью. Нам бoльнo, и нам хoчется ранить других. Oднакo, в ВДА никoму не данo права ранить другoгo. Нам следует избегать oшибoчных пoпытoк вoссoздать на группе ВДА дисфункциoнальную атмoсферу свoих семей. Oзлoбленные или принoсящие ущерб участники ВДА как правилo oтыгрывают свoи семейные рoли, бессoзнательнo вoссoздавая устрoйствo свoей дисфункциoнальнoй семьи. Некoтoрые из нас мoгут oтнести этo замечание и на свoй счет. Мы пoнимаем, чтo винили группы в свoем нездoрoвoм пoведении. Oбвиняя членoв группы и приписывая им недoстатки и слабoсти, мы, вoзмoжнo, избегали рабoтать над сoбoй. Терпимoсть, кoтoрую мы нашли в ВДА, пoмoгла мнoгим из нас измениться.
      Oпыт пoказывает, чтo наши группы нахoдили решения в таких ситуациях, не прибегая к сoзданию специальных кoмитетoв. В каждoй ситуации группы oпирались на здравый смысл и адекватнoсть.

Спустя 2 часа, 57 минут, 1 секунду (18.07.2010 - 22:04) Тиша написал(а):
Киса
Свернутый текст не открывается. Кажется, эта функция не работает(

Спустя 6 минут, 56 секунд (18.07.2010 - 22:11) Киса написал(а):
Тиша, у меня открывается только в эксплорере, а в опере - нет

Спустя 39 минут, 44 секунды (18.07.2010 - 22:50) Serggg написал(а):
Цитата
Тиша, у меня открывается только в эксплорере, а в опере - нет


Друзья, а можно ли прокачать форум так, чтоб он работал со всеми функциями для всех браузеров? А то я не люблю Эксплорер, я пользуюсь Мозиллой. Неохота всякий раз запускать Эксплорер и морочиться...

А по поводу самого свёрнутого текста - в нём есть лишь 2 рекомендации: попросить индивида прекратить заниматься фигнёй и на крайний случай - вызвать полицию.

Спустя 59 минут, 57 секунд (18.07.2010 - 23:50) Алла написал(а):
Цитата (SendMeSmile @ 18.07.2010 - 02:12)
а группа прикрывает эти факты, прячась за маску анонимности, уголовной ответственности подлежит вся группа.

Присоединяюсь к мнению.
Насилие не допустимо, только разговор.
У нас на группе КоДа был похожий случай.
Один член группы своим поведением периодически ведет себя агрессивно к участникам собрания. Сначала от него садились подальше. Безопасность у меня лично была уже потеряна. А если ее нет, то нафига мне такая группа. Мы попробовали это обсудить. Я для себя решила, что если группа будет малодушничать и побоится ответственности расставить границы, то я уйду из нее на период времени, для меня это будет безопасней. Далее кое-что произошло. Оказалось, что этот чел посещает и параллельную группу, и там был инцидент, и группа общим собранием постановила не пускать его на группу. Объявила ему явно об этом. Этот чел перестал ходить на собрания вообще на какое-то время и к нам. Через месяц-полтора пришел, всё нормально, ведет себя адекватно и правила не нарушает.
ПРавда, не факт, что выздоравливает, но это уже не наше дело...

Спустя 11 минут, 32 секунды (19.07.2010 - 00:02) Киса написал(а):
Oснoвная мысль девятoй традиции
Как предпoлагает существoвать любая oрганизация, у кoтoрoй нет четких правил или структуры? Ктo слышал хoть кoгда-либo oб успешнoй кoмпании без какoй-либo oрганизациoннoй структуры? Не нуждаемся ли мы в сoздании какoй-либo фoрмы управляющегo сoвета для пoддержания пoрядка на сoбрании? Тем не менее, у нас есть Девятая традиция, кoтoрая напoминает, чтo нам НЕ следует иметь oрганизациoнную структуру. Как же ВДА предпoлагает существoвать?
ВДА представляет сoбoй исключение из oбщепринятых правил управления предприятием или oрганизацией. У других oрганизаций есть oрганы управления, кoтoрые пoдчиняют свoей власти oстальные структуры. Эти oрганы управления принимают решения, неoбхoдимые для пoддержания пoрядка. Как oрганизация, в oснoве кoтoрoй лежат 12 шагoв, ВДА не имеет таких правил, пoтoму чтo oпыт пoказывает, чтo oни не применимы для взрoслых детей. Слишкoм мнoгo правил, или вooбще какие-либo правила мoгут разрушить ВДА и снизить ее эффективнoсть в пoмoщи взрoслым детям.
Кoгда Интергруппу или ВOO (Всемирную oбслуживающую oрганизацию) прoсят вынести решение пo каким-либo вoпрoсам, их кoмитеты oбычнo oтвечают в фoрмулирoвке "Мы предлагаем..." или "Наш oпыт пoказывает, чтo...". ВДА не дает указаний. Никтo не мoжет навязывать группам ВДА пoрядoк прoведения сoбраний. В ВДА нет автoритарнoгo управления.
Как же в такoм случае пoступать группе ВДА, если ктo-либo регулярнo прерывает сoбрания или нарушает безoпаснoсть свoим пoведением? Мoжет ли группа oрганизoвать кoмитет для пoддержания пoрядка на сoбрании? Мoжнo ли пoпрoсить Интергруппу oрганизoвать пoдчиненный ей кoмитет, задачей кoтoрoгo является пoддержание безoпаснoсти на группе?
Хoтя кoмитет пo oбеспечению безoпаснoсти на группе мoжет пoказаться разумнoй идеей, в действительнoсти oн мoжет привести к излишней регламентирoваннoсти. Кoмитет пo пoддержанию безoпаснoсти вoзьмет в свoи руки пoлнoмoчия членoв группы вести дела, касающиеся их. Такoй кoмитет передаст забoту o безoпаснoсти на группе в руки небoльшoй группы людей, в тo время как безoпаснoсть является oтветственнoстью каждoгo члена ВДА.
Кoмитет пo oбеспечению безoпаснoсти группы неизбежнo вырабoтает свoд правил, кoтoрые группы мoгут испoльзoвать для исключения членoв ВДА, сoздающих прoблемы. Этo плoхая идея. Наш oпыт пoказывает, чтo мы не мoжем oрганизoвывать кoмитеты или сoздавать правила, регулирующие пoрядoк исключения из сooбщества, так как этo прoтивoречит Девятoй или Третьей традициям. У ВДА прoстo нет таких пoлнoмoчий. Девятая традиция сoветует нам избегать пoпытoк сoздания таких пoлнoмoчий и правил.
Нам следует пoмнить o тoм, чтo такoе вызывающее пoведение не является нoрмoй в ВДА. Группы редкo сталкиваются с такими индивидуумами, и oни oбычнo или меняют свoе пoведение, или пoкидают ВДА. Наши группы в течение дoлгoгo времени демoнстрируют зрелoсть, сoпереживание и адекватнoсть при вoзникнoвении пoдoбных ситуаций.
Существуют действия, кoтoрые группа мoжет предпринять для oбеспечения сoбственнoй безoпаснoсти, не прибегая к oрганизации кoмитета или к исключению заблуждающегoся участника. Например, два или три члена ВДА с oчевидным oпытoм выздoрoвления мoгут пoбеседoвать с этим челoвекoм пoсле сoбрания. В ряде случаев этo станoвится вoзмoжнoстью выпoлнить Двенадцатый шаг так, как егo бы выпoлнил спoнсoр. Эта дoпoлнительная пoпытка частo пoмoгает указать прoблемнoму участнику на неoбхoдимoсть изменить егo пoведение и влиться в группу. Если некoрректнoе пoведение прoдoлжается, члены ВДА мoгут пoпрoсить этoгo челoвека не прихoдить на сoбрания, пoка oн не преиспoлнится желания рабoтать пo прoграмме. Группа также мoжет пoрекoмендoвать этoму челoвеку oбратиться за пoмoщью кoнсультанта.
Каждая ситуация имеет свoю специфику. Некoтoрые разрушительнo влияющие участники мoгут не прислушаться к прoсьбе бoлее oпытных членoв группы успoкoиться и разoбраться в ситуации. Пoведение этих участникoв представляет сoбoй угрoзу для сoбрания, пoка oнo идет. Например, участник систематически прерывает высказывания других, несмoтря на неoднoкратные прoсьбы группы перестать этo делать. Станoвится яснo, чтo этoт участник не намерен прислушиваться к правилам группы или внешним приличиям. Группoвoе сoзнание мoжет принять решение пoпрoсить такoгo челoвека пoкинуть сoбрание и не прихoдить, пoка у негo не прoизoйдет пересмoтр свoегo пoведения. Этoму челoвеку дают выбoр. При такoм развитии сoбытий группа не запрещает ему прихoдить на сoбрания, а oн сам принимает решение oтнoсительнo статуса свoегo членства в ВДА. Если oн делает выбoр oставить все как есть, oн сам исключает себя из сooбщества свoим нежеланием изменить разрушительнoе пoведение.
В бoлее серьезнoм случае группа мoжет oказаться в кoнфликтнoй ситуации из-за участника, кoтoрый пoстoяннo угрoжает безoпаснoсти других членoв группы. Или индивид, не являющийся членoм сooбщества, мoжет начать высмеивать или угрoжать безoпаснoсти группы или oтдельных членoв. Например, на oднoм из сoбраний пoявился злoупoтребляющий муж, кoтoрый хoтел приструнить oтделившуюся oт негo жену. Егo жена скрывала oт негo свoе местoнахoждение, нo oн знал, чтo oна пoсещает сoбрания ВДА. Кoгда oн oтказался дoбрoвoльнo пoкинуть сoбрание, секретарь группы вызвал пoлицию. Мужчину задержали, чтoбы егo жена смoгла спoкoйнo пoкинуть пoмещение. Такие ситуации случаются крайне редкo. Бoльшинствo групп ВДА прoхoдят спoкoйнo, без неoбхoдимoсти прoсить кoгo-тo удалиться.
Мнoгие из нас прихoдят в ВДА с ранами и злoстью. Нам бoльнo, и нам хoчется ранить других. Oднакo, в ВДА никoму не данo права ранить другoгo. Нам следует избегать oшибoчных пoпытoк вoссoздать на группе ВДА дисфункциoнальную атмoсферу свoих семей. Oзлoбленные или принoсящие ущерб участники ВДА как правилo oтыгрывают свoи семейные рoли, бессoзнательнo вoссoздавая устрoйствo свoей дисфункциoнальнoй семьи. Некoтoрые из нас мoгут oтнести этo замечание и на свoй счет. Мы пoнимаем, чтo винили группы в свoем нездoрoвoм пoведении. Oбвиняя членoв группы и приписывая им недoстатки и слабoсти, мы, вoзмoжнo, избегали рабoтать над сoбoй. Терпимoсть, кoтoрую мы нашли в ВДА, пoмoгла мнoгим из нас измениться.
Oпыт пoказывает, чтo наши группы нахoдили решения в таких ситуациях, не прибегая к сoзданию специальных кoмитетoв. В каждoй ситуации группы oпирались на здравый смысл и адекватнoсть.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (19.07.2010 - 00:04) Алла написал(а):
Мое мнение по этому поводу возможно покажется категоричным. Но я посмею его озвучить.
Если группа пытается оправдать насилие больным поведением члена ВДА, тогда она провоцирует насильника на повтор ситуации, по сути - его употребление.
1. Если идет разбор понятий "кто виноват", тогда скорее всего не готова строить границы и нужно ставить вопрос ребром: позволительны ли расправы или нет. Если нет, тогда что за это будет? Если да (с любым объяснением) - то это диагноз, и оттуда нужно рвать когти.
2. Возможен разговор с этим человеком по существу - отлично. Не возможен - человеку говорим "до свидания" по общему решению группы по причине потери безопасности у каждого члена группы. Другое дело, что тот может подкарауливать после группы. Тут нужна явная поддержка самой группы и во время принятия решения, и после собрания. Иначе я бы подумала о том, стоит ли мне вообще посещать подобную группу?
Тот момент, что нужный опыт был распечатан и принесен на занятия ВДА и группа не посчитала нужным прочесть и принять доступное к сведению, уже меня наводит на мысль о том, что возможно в употреблении эмоциями большинство членов группы. Тут трезвое решение появится только чудом, если ВС дает в него верить )
Повторю, это только мое мнение.

Спустя 9 часов, 43 минуты, 12 секунд (19.07.2010 - 09:47) sergei написал(а):
Цитата (Алла @ 18.07.2010 - 20:50)
. Безопасность у меня лично была уже потеряна. А если ее нет, то нафига мне такая группа. Мы попробовали это обсудить. Я для себя решила, что если группа будет малодушничать и побоится ответственности расставить границы, то я уйду из нее на период времени, для меня это будет безопасней.

+ согласен

Спустя 17 минут, 13 секунд (19.07.2010 - 10:04) иришка написал(а):
Меня поражает это обсуждение. Как здорово обсуждать эту ситуацию, описанную с чужих слов. Говорить о том, что группа как-то неправильно себя вела... Еще пару страниц, и ситуация уже перевернется до того, что один анонимный брат избил другого и терроризирует всю группу. Почему же почти никто из тех людей, кто так активно пишет здесь не пришли на собрание и сами не поговорили с группой, не донесли мысль, которая описана в тексте АН? Я там была. И могу сказать, что в этот раз были нарушены права и границы другого анонимного брата (который до этого угражал), да и всей группы (приход охранника на группу). Получается одного анонимного брата надо защищать, а другого можно спокойненько втаптывать в землю.
И еще хочу обратить внимание, что ситуация, описанная выше, произошла не на группе, а после того, как группа закончилась. Уже после молитвы. И как группа может контролировать то, что происходит потом?

Спустя 31 минуту, 25 секунд (19.07.2010 - 10:36) Алла написал(а):
Что и требовалось доказать.

Спустя 19 минут, 44 секунды (19.07.2010 - 10:56) Киса написал(а):
Алла, а что именно доказать, кто доказывает, кому? ac.gif

Цитата
Как здорово обсуждать эту ситуацию, описанную с чужих слов.

Автор темы просил о помощи всех, даже тех, кто не был на группе. Потому что у кого-то может быть подобный опыт. Зачем тогда участники событий выносят сюда происходящее.
Можно закрыть или удалить тему. Лично мне она дала многое, хотя бы буклет АН - очень ценный.
Да, я не была на собрании группы и у меня нет возможности придти и 23-го.
ac.gif Некоторые, кто здесь пишет, вообще живут в других городах.
Пишу здесь, потому что меня волнует безопасность в сообщесте и я прошу всех решать именно этот вопрос, а не обвинять, осуждать, докапываться до мотивов, разбирать поведение кого бы то ни было и т.д ...

Цитата
И еще хочу обратить внимание, что ситуация, описанная выше, произошла не на группе, а после того, как группа закончилась. Уже после молитвы. И как группа может контролировать то, что происходит потом?


Группа - это не только собрание на час. Группа продолжает быть группой и после собрания. Собрание - это один из видов работы группы. Группа вообще ничего контролирует. Группа - это объединение людей для решения проблем детства, для поддержки друг друга, обмена опытом и роста. В той особой любви и уважении, которые я так ценю здесь. Я хочу это сберечь. Это для меня жизненно важно.

Спустя 5 минут, 4 секунды (19.07.2010 - 11:01) иришка написал(а):
Непонятно ЧТО и КОМУ требовалось доказать? И что значит, что группа не "посчитала нужным прочесть текст АН"? Как так можно говорить, не присутствовав на собрании? Кто тут кого должен защищать? И как быть с тем, что на собрание врывается взросылый КРЕПКИЙ мужик (охранник анонимного брата) и начинает вести себя агресивно, обвинять людей в том, что они не защитили анономного брата в тот раз? Значит надо и этот эпизод разбирать.
Ктои чью агрессю оправдывает? На группу ходят далеко не очень здоровые люди. И не надо о чем то судить, если сам это не видел!

Спустя 11 минут (19.07.2010 - 11:12) иришка написал(а):
На собрании есть определенные правила и традиции. И каждый член группы должен их соблюдать. А за пределами группы люди могут общаться с теми, кем хочет. И как хочет. Это невозможно контролировать.
Я не в коем случае не оправдываю насилее и нарушение границ кого-либо на группе и вне группы. Но надо определить где заканчивается группа, и в какие моменты группа должна вмешиваться. Вправе ли группа обсуждать поступки человека, которые были сделанны за пределами группы? Кто должен защищать членов группы на группе?
А после это касается лично каждого. Кто-то полезет в драку, кто-то вызовет милицию, а кто-то просто останется в стороне.
А эта ситуация, по моему мнению, полезна всем ее участникам. Все посылается нам ВС.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (19.07.2010 - 11:15) Алла написал(а):
Цитата (Киса @ 19.07.2010 - 11:56)
а что именно доказать, кто доказывает, кому?

МНЕ это доказывает опьянение эмоциями на группе, неадекватность восприятия серьезности ситуации. О чем я и предполагала выше.

Я б приехала к ним, если бы не жила за тысячу км, только смысл? Быть судьей? ВС допустила эту ситуацию для взросления именно этой группы. Тут, на форуме, доступный опыт озвучен, пожалста, пусть применяют, берут то, что им приемлимо. Иначе будет базар, и честность там отдыхает, только слив-заражение эмоциями, что по сути и происходит в наших дисф. семьях.
Да, страшно разруливать этим, но если в группе есть один-два трезвых от этих эмоций людей, то всё может успешно получиться, если они возьмут на себя руководство ситуацией, по максимуму следя за соблюдениями правил.

Выход один - программный, больше никакого: быть честными по отношению к себе и окружающим максимально, насколько возможно, говорить от себя и о св.чувствах. Так, высказываясь по кругу, мы пришли (в похожей ситуации на нашей группе) к тому, что наша группа не готова сейчас найти в этом вопросе решение. Да, мы имели похожий опыт, но его не приемли некоторые члены нашей группы, особо раненные (или уязвленные) на тот момент, и пошло нарушение правил, за которым из-за шока никто из группы не мог уследить. За три группы мы справились с этим, высказав всё о себе в этой ситуации, и, спустив пар, к нам вернулось здравомыслие. И, хотя решения озвучено не было, уязвленные члены группы больше не нарушали тех правил, видимо потому, что видели, что группа уже способна подобные вещи озвучивать при всех в собрании и рассуждать об этом вслух и пытаться выносить справедливое решение, которое не нарушает правила и удовлетворяет ВСЕХ (или большинство) участников группы.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (19.07.2010 - 11:17) Киса написал(а):
Цитата (Smudge @ 17.07.2010 - 14:14)
Цитата (Igor @ 17.07.2010 - 14:10)
Если появляется защитник - образуется классический треугольник Карпмана.

хммм... с этой стороны на ситуацию я не смотрел. пасиб.

Я чувствую этот треугольник ... Не хочу в него влезать.

Спустя 7 минут, 18 секунд (19.07.2010 - 11:24) Алла написал(а):
Цитата (иришка @ 19.07.2010 - 12:01)
И что значит, что группа не "посчитала нужным прочесть текст АН"?

иришка
Об этом писалось выше.
Цитата (Dima_vda @ 18.07.2010 - 01:11)
Киса, я дважды в своих выступлениях просил её прочесть. Распечатал текст в 4х экземплярах, но увы ...

Или это не правда?
Цитата (иришка @ 19.07.2010 - 12:01)
Как так можно говорить, не присутствовав на собрании?


И не стоит обвинять меня в том, что у меня есть доверие к высказываниям тех, кто был на той группе, даже если я не была на том собрании. Если у меня Взрослый Ребенок просит помощи, тогда я ему помогаю тем, что я имею, и буду делать это только по своему решению. И у других о том, делать мне это или нет, я спрашивать не буду.

Спустя 12 секунд (19.07.2010 - 11:24) Киса написал(а):
Цитата
Выход один - программный, больше никакого: быть честными по отношению к себе и окружающим максимально, насколько возможно, говорить от себя и о св.чувствах.

+1

Спустя 17 минут, 16 секунд (19.07.2010 - 11:41) Киса написал(а):
Повторюсь цитатой из 9 традиции ...

Цитата
Мнoгие из нас прихoдят в ВДА с ранами и злoстью. Нам бoльнo, и нам хoчется ранить других. Oднакo, в ВДА никoму не данo права ранить другoгo. Нам следует избегать oшибoчных пoпытoк вoссoздать на группе ВДА дисфункциoнальную атмoсферу свoих семей. Oзлoбленные или принoсящие ущерб участники ВДА как правилo oтыгрывают свoи семейные рoли, бессoзнательнo вoссoздавая устрoйствo свoей дисфункциoнальнoй семьи. Некoтoрые из нас мoгут oтнести этo замечание и на свoй счет. Мы пoнимаем, чтo винили группы в свoем нездoрoвoм пoведении. Oбвиняя членoв группы и приписывая им недoстатки и слабoсти, мы, вoзмoжнo, избегали рабoтать над сoбoй. Терпимoсть, кoтoрую мы нашли в ВДА, пoмoгла мнoгим из нас измениться.
Oпыт пoказывает, чтo наши группы нахoдили решения в таких ситуациях, не прибегая к сoзданию специальных кoмитетoв. В каждoй ситуации группы oпирались на здравый смысл и адекватнoсть.

Спустя 26 минут, 56 секунд (19.07.2010 - 12:08) Dima_vda написал(а):
Цитата
Меня поражает это обсуждение. Как здорово обсуждать эту ситуацию, описанную  с чужих слов.


Иришка
Я описываю здесь ситуацию, исходя из моего личного опыта. Для меня этот опыт не чужой, но я буду рад, если кто-то из присутствующих там отзовётся на форуме (кое-кто уже отозвался). Я приглашаю всех посетить собрания и в живую принять участие. Сообщал об этом неделю назад, говорю и сейчас: 23 июля состоится очередное рабочее собрание, лично я буду рад участию.

Цитата
Я там была. И могу сказать, что в этот раз были нарушены права и границы другого анонимного брата (который до этого угражал)


Хочу заметить, что он не только угрожал вербально, но и приложился. Это факт, есть очевидцы. Мне в целом не очень понятна эта фраза. Я считаю её абстрактной, можно конкретнее пояснить? Какие права были нарушены? Какие границы? И кем они были нарушены?

На счёт охранника я высказался на собрании и тут: я не контролировал его поведение в тот момент и не мог спрогнозировать действия. Мне жаль, что так произошло. Но ворваться в комнату собрания - не было моим действием, и я не просил конкретно об этом.

Цитата
И еще хочу обратить внимание, что ситуация, описанная выше, произошла не на группе, а после того, как группа закончилась. Уже после молитвы. И как группа может контролировать то, что происходит потом?


Лично для меня эта ситуация произошла:
1) в сообществе
2) спустя 5 минут после собрания
3) на территории наркодиспансера, с которым у группы есть договорённость.

И где, как не в сообществе мне решать этот вопрос?

Вообще я понял, что не жертва в этой ситуации и могу дать хлёсткий отпор, если понадобиться. Но впервые произошедшее со мной на той группе, возмутило меня и я посчитал это нарушением своих личностных границ и традиций программы. Я вынес вопрос на этот форум и получаю помощь в виде текстов из анонимных сообществ. Комментарии типа "мы с тобой, какой ужас и т. п." не приносят мне реальной пользы и не утешают. Лично мне бы хотелось присутствие на собрании. О чем в очередной раз прошу.

Спустя 24 минуты, 28 секунд (19.07.2010 - 12:33) Dima_vda написал(а):
Цитата
Кто тут кого должен защищать?


Лично я просил о физической защите у тех, кто меня знает и присутствует на собрании, если случай рукоприкладства повторится. Просил делиться свои опытом и присутствовать на рабочих собраниях. Об эмоциональной защите/опёке или поругании кого-то я точно не просил. Мне было тяжело первые два дня, но слава Богу у меня есть люди, с которыми я могу поделиться своими переживаниями и чувствами. Эмоционально я разобрался, что со мной произошло, теперь хочу действовать.

Цитата
И как быть с тем, что на собрание врывается взросылый КРЕПКИЙ мужик (охранник анонимного брата)  и начинает вести себя агресивно, обвинять людей в том, что они не защитили анономного брата в тот раз? Значит надо и этот эпизод разбирать.


Я с радостью бы разобрал этот эпизод и не хотел бы, чтобы он повторялся.

Цитата
И не надо о чем то судить, если сам это не видел!


+ 100500 ЗА!

Иришка, большое спасибо за участие! Я чувствую содействие и помощь.

Спустя 44 минуты, 29 секунд (19.07.2010 - 13:17) Dima_vda написал(а):
Да, ещё хочу добавить, что в моём представлении: групповые собрания - это один из инструментов сообщества. Есть ещё общение вне групп, литература, Высшая сила, спонсоры, комитеты по обслуживанию и т. п. И для меня быть в сообществе ВДА означает не только посещать/не посещать конкретную группу. И никто, на мой взгляд, не сможет отлучить/уволить меня из сообщества, кроме меня самого. Но я знаю опыт, что в силу деструктивного поведения отдельного человека, по решению конкретной группы, ему запрещали посещать собрания на оговоренное время. Считаю это нормальным и приемлемым.

Спустя 1 час, 4 минуты, 44 секунды (19.07.2010 - 14:22) SendMeSmile написал(а):
Цитата (иришка @ 19.07.2010 - 08:12)
На собрании есть определенные правила и традиции. И каждый член группы должен их соблюдать.  А за пределами группы люди могут общаться с теми, кем хочет. И как хочет.  Это невозможно контролировать.
Я не в коем случае не оправдываю насилее и нарушение границ кого-либо на группе и вне группы. Но надо определить где заканчивается группа, и в какие моменты группа должна вмешиваться. Вправе ли группа обсуждать поступки человека, которые были сделанны за пределами группы? Кто должен защищать членов группы на группе?
А после это касается лично каждого. Кто-то полезет в драку, кто-то вызовет милицию, а кто-то просто останется в стороне.
А эта ситуация, по моему мнению, полезна всем ее участникам. Все посылается нам ВС.

иришка, ну если, все что происходит между членами группы после группы не проблема группы, то я думаю Диме стоит написать заяву. Свидетели есть, пригласят их в суд (за отказ есть ответственность), того человека осудят, выплатит штраф скорее всего и дело с концом. Атмосфера выздоровления, I love it!

Но вообще, если я на работе например, решу нанести вред и поугрожать после окончания рабочего времени другому сотруднику, буду как минимум, уволен. Зависит во многом от него, конечно. Захочет ли он договариваться со мной (с чего бы кстати?), подаст ли в суд, заявит ли начальству.

Ну то есть, я в принципе не видел организаций, которые относятся к таким вещам спокойно.

Ну ок, по вашему выходит - сообщество ВДА другое дело. Таким образом, в пень отправляется, например, традиция анонимности. Я спокойно могу пойти его нарушать после группы, верно? Само собой, я ее на группе не нарушу, это невозможно). Только после, а это уже не ваше дело, правильно я понял? Никаких последствий, никакой ответственности. Все также спокойно прихожу на группу, даже если об этом известно сообществу. Вы все еще хотите делиться в таких условиях? Я что-то не очень.

А это тогда вообще о чем?
"Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА."

P.S. На том собрании я не был, так как зарегился на форуме после его проведения. Извините, если задел.

Спустя 17 минут, 36 секунд (19.07.2010 - 14:40) иришка написал(а):
Цитата
все что происходит между членами группы после группы не проблема группы, то я думаю Диме стоит написать заяву.

А может быть и стоит. Это его дело.
Если человек вне пределах группы совершает какой-то нехороший поступок, то мы его тоже будем обсуждать на рабочем собрании?
Ну а если ты

Цитата
решу нанести вред и поугрожать после окончания рабочего времени другому сотруднику, буду как минимум, уволен

то за это уволить тебя по закону невозможно.
А какие последствия за нарушение анонимности после группы? Это касается лично каждого.

Если я поссорюсь с участником группы, то это мы тоже будем обсуждать?
Все отношения между членами сообщества подлежат обсуждению на группе?
Где это грань?
Цитата
"Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА."

С этим я согласна, но я не обязана любить, уважать всех членов группы. Некоторые меня просто раздражают. Но это моя проблема, и я с ней работаю.

Спустя 1 час, 4 минуты, 6 секунд (19.07.2010 - 15:44) Любаша написал(а):
Цитата (иришка @ 19.07.2010 - 15:40)
Если человек вне пределах группы совершает какой-то нехороший поступок, то мы его тоже будем обсуждать на рабочем собрании?

иришка
дело в том, что "группа" не равно "собрание". Группа ВДА - это именно группа людей, имеющих проблему ВДА и поддерживающих друг друга на пути выздоровления. А собрание - это один из видов деятельности группы. Поэтому то, что происходит после окончания завершающей молитвы, продолжает относиться к происходящему в группе, хотя уже вышло за рамки собрания. И традиции касаются не только собрания.

Спустя 14 минут, 16 секунд (19.07.2010 - 15:58) Dima_vda написал(а):
Цитата
А какие последствия за нарушение анонимности после группы?


Ограничить доступ к собраниям, где люди раскрывают свою душу. Я не мазохист, например, чтобы голосовать за разрешение такому человеку посещать собрания. В том случае, если я захочу себе проблем, то я позволю живиться в моей душе и чувствах (которые я изливаю на группе), а потом судачить об этом на каждом углу. Помимо того, что это проблема того человека, она уже станет моей проблемой, т. к. я начну получать негатив от раскрытой анонимности. Смогу ли я после этого посещать собрания и делиться своим сокровенным? Нет. И я попрошу внести в преамбулу, что "сообщество не является безопасным местом, где вы можете свободно выражать свои чувства. "Фильтруйте свой базар", потому что никто не гарантирует вам сохранение вашей анонимности/телесного здоровья после высказанного на собраниях".

Цитата
Если человек вне пределах группы совершает какой-то нехороший поступок, то мы его тоже будем обсуждать на рабочем собрании?


Мне известно о всяких нехороших поступках людей в/вне программы, но меня это не интересует до тех пор, пока это не касается лично моего тела и не причиняет мне ущерб. И я не собираюсь обсуждать чьи-то проблемы на собраниях, я говорю только о своих. Если мне нравится/не нравится кто-то из анонимного сообщества и я испытываю сильные чувства, я тоже буду о них говорить, не раскрывая анонимности, как делал до этого.

В своём вопросе, я вижу нарушение обещаний и традиций программы. Я типа как бы задаю вопрос сообществу: "это нормально, что так произошло?". Если групповое сознание мне скажет "да, Дима, это нормально и очень даже. Мы ничего с этим делать не будем, т. к. не считаем это нарушением традиций. Всё ОК". Мне этого ответа точно будет достаточно, но пока я ничего не услышал.

Цитата
Если я поссорюсь с участником группы, то это мы тоже будем обсуждать?


Если ты захочешь обсудить это - я готов. Если тот человек захочет обсудить - тоже готов. Если никто не хочет, то и обсуждать, считаю, нечего. Я концентрируюсь на себе и своей жизни.

Если дело не касается рукоприкладства, то я готов поговорить не нарушая анонимности, как минимум.

Цитата
Все отношения между членами сообщества подлежат обсуждению на группе?


Меня не сильно интересуют отношения м/у членами сообщества, я концентрируюсь на решении своих проблем. Лично у меня появилась ситуация и я её решаю. Если у тебя есть конфликты с кем-то, я считаю, только ты сама можешь понять - обсуждать это или нет.

Спустя 14 минут, 39 секунд (19.07.2010 - 16:13) Любаша написал(а):
Dima_vda
я поинтересовалась, как решаются подобные вопросы в АА. Говорят, что в таких случаях группа выносит решение не пускать агрессивного человека на собрания.
А если говорить о "нарушении анонимности" тем, что ты назвал всей группе агрессора - это не нарушение анонимности. Нарушение анонимности - это когда ты в средствах массовой информации, рассказывая о своём участии в сообществе ВДА, называешь свои ФИО/показываешь своё лицо.

Спустя 8 минут, 48 секунд (19.07.2010 - 16:21) Киса написал(а):
Цитата (Любаша @ 19.07.2010 - 17:13)
группа выносит решение не пускать агрессивного человека на собрания.

А как практически это выполнить?

Если у человека нет намерений продолжать неподобающее поведение, то такая необходимость отпадает.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (19.07.2010 - 16:26) Dima_vda написал(а):
Цитата (Любаша @ 19.07.2010 - 13:13)
Dima_vda
я поинтересовалась, как решаются подобные вопросы в АА. Говорят, что в таких случаях группа выносит решение не пускать агрессивного человека на собрания.
А если говорить о "нарушении анонимности" тем, что ты назвал всей группе агрессора - это не нарушение анонимности. Нарушение анонимности - это когда ты в средствах массовой информации, рассказывая о своём участии в сообществе ВДА, называешь свои ФИО/показываешь своё лицо.

Любаша, спасибо за опыт. Я не называл первым имени. Надо было присутствовать на собрании, чтобы понять как всё открылось ... после озвучки темы собрания, анонимный брат проявил себя сам, ну а дальше началось. Плюс очевидцы были, а их 5-6 человек. И мне, если честно, не очень комфортно передавать рабочие моменты и решения того собрания, хотя и не раскрываю имён. Если вы действительно хотите поучаствовать, пожалуйста, приходите сами. Роль громкоговорителя с себя снимаю.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (19.07.2010 - 16:30) SendMeSmile написал(а):
Цитата

Если человек вне пределах группы совершает какой-то нехороший поступок, то мы его тоже будем обсуждать на рабочем собрании?

Нет конечно, если этот нехороший поступок не вредит другим членам сообщества, либо сообществу в целом.

Цитата

то за это уволить тебя по закону невозможно.

Возможно, в случаях, если работа связана с воспитательной деятельностью, либо приговор суда исключает мое появление на рабочем месте. Это если по закону).

Цитата

А какие последствия за нарушение анонимности после группы? Это касается лично каждого. 

В смысле, я нарушаю анонимность других членов группы, и это касается только меня? Это наносит им вред, некоторым может нанести непоправимый вред.

Цитата
Цитата
"Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА."

С этим я согласна, но я не обязана любить, уважать всех членов группы. Некоторые меня просто раздражают. Но это моя проблема, и я с ней работаю.

Кто спорит, но оскорбление, угрозы и применение насилия над другими членами ВДА каким образом состыкуются с данной традицией?

Спустя 16 минут, 29 секунд (19.07.2010 - 16:47) Киса написал(а):
Цитата
Если вы действительно хотите поучаствовать, пожалуйста, приходите сами.

Дим... не могу я. Мне к дочке ехать, как и в прошлый раз.
Сожалею, но мой приоритет - ребенок.
Потому и строчу тут ... huh.gif

Спустя 20 минут, 26 секунд (19.07.2010 - 17:07) Любаша написал(а):
Цитата (Киса @ 19.07.2010 - 17:21)
А как практически это выполнить?

в АА это видимо проще выполнить практически, потому что там много здоровых мужиков ab.gif
А вообще выше Алла написала опыт из своей группы. Мне кажется, когда ВСЯ группа выражает человеку своё недоверие, уже этот момент может сильно подействовать. Но конечно, как конкретно реализовать такое решение - это задачка для группового сознания.

Цитата (Dima_vda @ 19.07.2010 - 17:26)
Если вы действительно хотите поучаствовать, пожалуйста, приходите сами

Dima_vda
Проблема в том, что это не моя группа, и я даже не знаю лично ни одного человека с вашей группы. А работа группового сознания - это же не политический митинг.
Ну и кроме того, меня в пятницу не будет в городе, для меня сейчас тоже приоритет - дети. Хотя если бы это касалось моей группы, я бы постаралась подрулить.
Знаешь, как я говорю своим знакомым в тяжких жизненных ситуациях, когда им приходится принимать важные решения:
"Я молюсь за тебя, но я полностью доверяю тебе и твоим решениям в том, что касается твоей жизни".
В данной ситуации я полностью доверяю твоей группе в её способности решить эту проблему.

Цитата (Dima_vda @ 19.07.2010 - 17:26)
Роль громкоговорителя с себя снимаю

поздно. Ты уже вынес эту тему на форум. И ничего страшного или неправильного в этом нет.

Спустя 31 минуту, 22 секунды (19.07.2010 - 17:39) Алла написал(а):
Цитата (Киса @ 19.07.2010 - 17:21)
А как практически это выполнить?
Мы собирались просто не проводить собрание, если он придет: какой смысл? Тупо расходимся. Я про себя решила, что несколько раз так походим, да и можем просто переехать в др. помещение. Но до этого не дошло.


Спустя 11 минут, 59 секунд (19.07.2010 - 17:51) Любаша написал(а):
Цитата (Алла @ 19.07.2010 - 18:39)
Мы собирались просто не проводить собрание, если он придет: какой смысл? Тупо расходимся

Хорошая идея ab.gif
Алла
а реально как получилось? Приходилось отменять собрания?

Спустя 3 часа, 37 минут, 32 секунды (19.07.2010 - 21:28) Алла написал(а):
Цитата (Любаша @ 19.07.2010 - 18:51)
а реально как получилось? Приходилось отменять собрания?

Люб, говорю же, до этого не дошло.
Как я подразумеваю, наша готовность сплоченно защищать себя до конца невидимо повлияла на бунтаря ab.gif . Конечно, ВС я тоже не снимаю со счетов.
Сейчас он редко и молчаливо приходит на собрания. Иногда к концу (видимо, сопротивление у человека). Но больше никаких инцидентов не было.


Спустя 13 часов, 52 минуты, 39 секунд (20.07.2010 - 11:21) Любаша написал(а):
Цитата (Алла @ 19.07.2010 - 22:28)
наша готовность сплоченно защищать себя до конца невидимо повлияла на бунтаря

это круто! Вы молодцы friends.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 57 секунд (20.07.2010 - 12:48) Наденька написал(а):
Цитата (иришка @ 19.07.2010 - 12:01)
И как быть с тем, что на собрание врывается взросылый КРЕПКИЙ мужик (охранник анонимного брата)  и начинает вести себя агресивно, обвинять людей в том, что они не защитили анономного брата в тот раз? Значит надо и этот эпизод разбирать.

Мне интересно, сколько раз и в какой форме автору темы нужно извиниться за приход этого человека, чтобы ему это простили? huh.gif

Ребят, не удаляйте, пожалуйста, тему. На мой взгляд очень много полезного было в обсуждении.

Спустя 3 часа, 25 минут, 12 секунд (20.07.2010 - 16:13) Киса написал(а):
masetkepkoj.gif Dima_vda, далее будет текст Дианы - она не зарегена здесь и попросила помочь.

Привет, Дима! Ну чего, ты у меня умничка. Молодец ,что написал об этом проишествии, я считаю,что в таких ситуациях нужно идти к людям,по крайней мере я в таких ситуациях понимала , что я не одна,помоему это многого стоит,да и как я увидела общаясь с людьми , и многие думают как найти выход из подобного. А за то , что было на рабочем , извиняться нечего, помоему каждый имеет полное право защищаться не важно какими путями и какие из этого выходят последствия. Да и в твоем случае,помоему , ты вообще ни в чем не виноват, мы не отвечаем за других людей


Спустя 18 часов, 29 минут, 36 секунд (21.07.2010 - 10:43) Dima_vda написал(а):
О-о-о! Диана, привет! masetkepkoj.gif
Здорово, что всё же добралась до форума. Буду рад увидеться!

Спустя 1 день, 2 часа, 11 минут, 8 секунд (22.07.2010 - 12:54) Oze написал(а):
Цитата (Dima_vda @ 17.07.2010 - 20:49)
2. Обратиться за помощью в параллельные сообщества с целью услышать их опыт.


Определили ли число когда сможет быть проведена такая встреча?
Хотела бы придти на нее.

Спустя 2 дня, 3 часа, 21 минуту, 49 секунд (24.07.2010 - 16:16) Лялька написал(а):
Здравствуй анонимный брат «Агрессор».
При первой нашей встрече мое сердце порадовалось -вот истинная радость, Бог подарил тебе новый путь и сколько сил и мужества должно быть в тебе, что бы идти по этому новому пути, который называется ЖИЗНЬ. Общение с тобой, для меня стало легким и естественным, ни для себя ни для других я не ощущала агрессии, хотя слышала в твоих высказываниях рассказы о проявлении или желании проявить агрессию. Меня это не пугало, меня взрослого ребенка выросшего с деспотичным родителем, в семье, где физическое насилие было нормой. Наоборот, я признательна тебе за честность, ты был открыт для меня. С тобой случилась неприятность, ты не сдержался, ты «пал» в глазах многих окружающих тебя людей, многие повесили на тебя ярлык, который не снимут никогда, но они не все. Я, лично только я, хочу воспринимать тебя таким, какой ты есть, с той самой данной Богом тебе и мне возможностью ошибаться, раскаиваться, подниматься и идти вперед. Бог тебя особенно любит, он с тобой, помни об этом. Идя на группу, знай, что там есть человек, который рад тебя видеть, это я. Моя улыбка, поддержка и объятья для тебя. В твоей жизни есть люди /а некоторых еще нет пока/, для которых твое выздоровление жизненно необходимо. Ты стал частью жизней твоей жены и будущего ребенка, подари им любовь, безусловную… У тебя есть для этого самое главное-МУЖЕСТВО изменить то что могу....

Спустя 7 часов, 5 минут, 46 секунд (24.07.2010 - 23:21) SendMeSmile написал(а):
Ярлык, я думаю, никто никакой не повесил (я точно). И по опыту, через пару-тройку недель об этом инциденте забудут, если не будет повторений. По поводу "агрессор")), ну влом в такую жару мне было повторять "тот анонимный брат, который проявил агрессию" (по мне так еще глупее звучит). Я ж не знаю кто это - его не было на этом собрании, а пользоваться своим обычным сленгом не могу на собрании, для многих он неприемлем. Я пытался донести простую мысль - не место ВДА для мордобоя, угроз и т.д, мнение мое такое. И группе нужно решать такие вопросы, тоже мое мнение. Есть куча мест, где можно выплеснуть на других гнев, даже сообщество такое есть - http://www.r-f-c.org (там мужики готовые к этому, многие хорошо подготовлены, туда за дракой и приходят). У ВДА несколько другие цели, как мне кажется, я не прав? К тому же, я ж говорил, я за полюбовное решение - "извини, забыли". Успехов в выздоровлении!

Спустя 6 дней, 14 часов, 5 минут, 46 секунд (31.07.2010 - 13:27) lion-lina написал(а):
у меня похожая ситуация в семье. если доказывать свою правоту, то обязательно натыкаешся на телесные повреждения


Это сообщение отредактировал Dima_vda - 11.07.2010 - 13:55
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса