СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Не могу выполнить второй шаг :( Текстовая версия этой страницы  
diana.s  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 26
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 26 дней



У меня не получается до конца поверить в высшую силу и тем более я не могу описать ее как я вижу. Я только могу описать какой она должна быть, так можно?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







diana.s, я, по рекомендации спонсора, делала так - написала на бумаге те черты и свойства личности, которые присущи той ВС, которой я могу доверить свою жизнь. Т.е. для меня моя ВС вполне конкретная личность с определенными чератми. И никакая другая.
Ношу эту бумагу всегда с собой.
       0  
Влад  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 5
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 23 дня



мне кажется, на принятие влияет прошлый жизненный опыт
Я смотрел на прошлые события своей жизни, было много очень плохих ситуаций, из которых я выходил как сухим из воды, при этом особо не напрягаясь. Анализируя, я подумал, что значит на этой земле я еще зачем то нужен и, самое главное, принял высшую силу.

Нужно разбирать каждый случай, который произошел в течение дня, недели, ... особенно негативные, в этих событиях есть вещи, которые произошли так как вы расчитывали, и есть те, развитие которых вы никак не могли предположить.

Что делает человек в отрицании ВС? Злится на себя, что "надо было выйти раньше", "надо было проверить еще раз", "надо было..." и т.п., раскачивает эмоции, выход ... для меня выходом было взять напитков и пойти "расслабится"

То есть в первом шаге мы признаем, что жизнь неуправляема, естественно вторым будет отдать управление высшей силе. А кому еще?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
на принятие влияет

принятие чего, Влад?

Цитата
естественно вторым будет отдать управление высшей силе. А кому еще?

для меня это было совсем не естественно
и какая эта ВС, вопрос стоял очень долго.
       0  
Влад  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 5
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 23 дня



2. Поверили, что сила, более могущественная чем наша собственная, сможет вернуть нам душевное здоровье.

Цитата
принятие чего, Влад?


принятие в контексте "поверить"

Цитата
для меня это было совсем не естественно
и какая эта ВС, вопрос стоял очень долго.


Киса, как разрешилась? Я не задумывался над "какая". А какая она, ВС? В смысле, понять для себя, кто это, дед с бородой на облаке или дядька с ликом Иисуса? Я бы сравнил с каким то авиатренажером - юный пилот крутит штурвал, ошибается а умная система корректирует тягу, углы и не дает ему наделать ошибок и разбиться. А как она там устроена, что там за гироскопы и на каком процессоре, имхо значения не имеет.
Раз уж к самолётам: рейс Москва-Тбилиси, допустим, обсудил я со спонсором черты пилота, которому я доверю свою жизнь (от меня ведь в полете ничего не зависит, так?) он у меня такой славянский белокурый с улыбкой, сажусь в самолет - а там грузин с усами. Не лететь? ;)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Влад  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 5
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 23 дня



разрешилась = разрешилось
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Влад, я про внешность вообще не думала.
Составила список качеств личности, которой я могу доверить свою жизнь.
Так и разрешился вопрос)). До этого я пыталась подстроиться под те разношерстные представления о Боге, которые у меня были, на тот опыт, который у меня был.

Принять и поверить для меня разные вещи, поэтому и возник вопрос.
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 25 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 25 дней



diana.s
Вот мне текст очень понравился в своё время, называется Бог, в которого я не верю
Может, тебе этот текст поможет лучше понять, какая же у тебя Высшая Сила.


Я, когда писала второй шаг, писала именно о том, какой я хочу видеть Высшую Силу и так получалось, что сама начинала именно в такую и верить. Моя ВС в моей голове всегда была похожа на Контролирующего Родителя - она наказывала за ошибки, она ругала за промахи, она грозила смертью и адом. И лишь со временем я поняла, что мой Бог другой.
Сейчас читаю книжку "Хижина" Пола Янга, там как раз про то, каким автор увидел Бога. И ещё, говорят, очень хорошо ложиться книжка "Мистер Бог, это Анна".

Влад
Цитата
естественно вторым будет отдать управление высшей силе. А кому еще?

Киса
Цитата
для меня это было совсем не естественно


Для меня тоже было естественным кому-то захотеть передать управление над своей жизнью. После первого шага была дикая пустота, как тихое отчаяние и мне оочень захотелось кого-то сильного и безусловно любящего, кто смог бы взять на себя возвращение мне ясности и сил. Проблема была - ПОВЕРИТЬ, что такая сила с безусловной любовью существует.
То, что сила большая, чем моя собственная со знаком минус существует - я открыла для себя на первом шаге - все мои компульсивы и зависимости это и есть такая сила. А вот в Высшую Силу со знаком плюс, да ещё такую, которая всегда помогает и любит меня просто так, ни за что - вот что было сложно.


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Еще я поняла, в чем для меня связь между 1 и 2 шагами.
Пока я считаю, что сама в состоянии решить проблемы, во мне нет места для ВС. рулит гордыня и своеволие. Дверь для ВС закрыта. Принятие бессилия освобождает во мне место и открывает дверь навстречу ВС.

Мой выбор, кого впустить, а кого нет. Бог не из тех, кто будет ломиться в закрытую дверь. Он оставляет за мной свободу выбора.
       0  
diana.s  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 26
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 26 дней



За 6 дней попыток найти высшую силу или хотя бы представить ее. Я поняла что я ее не вижу и не ощущаю, я не могу доверить свою жизнь никому и ничему, я не управляю жизнью, событиями в ней, может что-то ей и управляет какая-то сила, но она никакая для меня лично, я не вижу и не могу почувствовать ее помощь, поддержку вообще ничего. Я не могу положиться на нее, вручить ей свою жизнь и свои проблемы, потому что я не вижу и не чувствую ее. Просто есть ход вещей и событий который мы не можем изменить, в это я верю, а в помошь из вне нет. Я верю что можно все пустить на самотек и не думать о проблеме, но она от этого не уйдет, она все равно напомнит о себе, через какое-то время. Я могу придумать силу, но от этого я в нее не поверю, это все равно что верить в Деда Мороза.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







diana.s, ты знаешь то, что есть люди, которые прошли 12 шагов или чуть меньше, и в их жизни произошли изменения, произошли изменения в них самих?
Позитивные изменения.
Ты можешь верить их опыту? Ты можешь верить, что в их жизни работает Высшая Сила?
Я верю. Верю в то, что если у кого-то получилось, то и у меня получится.
С этой верой я и делала 2, 3 шаги.
Шаг навстречу ВС - это волевай акт.
Я создала для себя новые представления о ВС. Я верующий человек и у меня были до этого определенные отношения с Богом. Но во 2,3 шаге они стали более личными. ВС стала для меня личность, а не абстрактным понятием или картинкой.
Порой мне трудно дается доверие ей и препоручение жизни и течения событий.
Но это происходит тогда, когда моя гордыня правит. Я сама не впускаю ВС в свою жизнь.
Сейчас для меня отношения с ВС - совместное творчество.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
это все равно что верить в Деда Мороза.


Вспомнила историю, произошедшую с одной девочкой.
Она впервые увидела Деда Мороза годика в три, на елке в детском саду.
Через несколько дней к ней домой пришел еще один Дед Мороз. Так она его на порог не пустила и отказалась принимать от него подарки.
"Не тот Дед Мороз!"
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







diana.s, какой ты хочешь видеть свою ВС, какой помощи ждешь?
       0  
diana.s  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 26
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 26 дней



Киса
В том то и дело, что я ее не особо хочу видеть и помощи от высшей силы не жду. я хочу изменить свою жизнь, свое мировоззрение, но это мы делаем сами, когда понимаем что как раньше жить нельзя, что мы что-то делаем не правильно. Сначала мы отрицаем то, что не хотим видеть, то что приеняет нам боль и не удобства т.е. свою вину и свое неправильное поведение, мы понимаем что человека нельзя изменить и им нельзя управлять, начинае читать литературу, общаться с такими же как мы и меняться, вместе с нами меняеется и наша жизнь. Я процесс ввыздоровления вижу так, я не вижу в нем участие ВС. Даже отпусти ситуацию - для меня означает перестано думать об этом и пытаться что-то менять насильно, прими ее такой какая она есть. Но во отдай проблемы ВС это не понятно , кому отдай и как проблемы от этого решаются? Проще говоря наверное нужно поверить во что-то, типа самовнушения, да?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







diana.s
во втором шаге речь не идёт прямо о Боге как высшей силе. Речь идёт о том, что мы признали полное отсутсвие своих личных сил и рассудка в решении многих важных вопросов (или в осуществлении всей жизни) и что мы поняли, что эти самые силы и это здравомыслие нам необходимо искать "снаружи". То есть - поняли, что надо искать и просить о помощи.
Именно об этом 2 шаг - о помощи, о готовности и желании получать её извне.
Стало быть "сила более могущественная" - это может быть сообщество людей (на собрании группы например), к помощи которых мы обращаемся.

Лично я уверена, что 2 шаг как раз именно об этом - о помощи других людей. Ведь ни программа, ни шаги, не работают сами по себе, когда их пытаются выполнять в гордом одиночестве, без помощи и поддержки других соратников по выздоровлению.
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Второй Шаг | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса