СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Что такое манипуляция, как избавиться?, как не позволять манипулировать собой? Текстовая версия этой страницы  
Флайледи  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 72
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 21 день



Цитата (матрёшка @ 28.03.2008 - 08:44)
А чего же в этом хорошего? Я может не так понимаю это, но знаю по себе, если на меня начинают кричать, а в прочем даже и не на меня, то:
1. Мне сразу хочется как ужику спрятатся в травку или под листочки - липесточки ...

А "хорошего" то, что люди как правило становятся послушными ("Редкая птица долетит до середины Днепра" biggrin.gif ).
Крик - это очень мощная манипуляция. Мой 11-летний сын научился ею пользовацца почти в совершенстве. Да я вот в последние месяцы научилась обламывать енту его крикливую манипуляцию, не вступая в эту игру.



Спустя 1 час, 49 минут, 35 секунд (28.03.2008 - 10:51) матрёшка написал(а):
Цитата
Это такая хорошая манипуляция.


Любашь, но ведь манипуляция это отвратительно, можно сказать насилие над личностью

Спустя 25 минут, 53 секунды (28.03.2008 - 11:17) Любаша написал(а):
Цитата (матрёшка @ 28.03.2008 - 10:51)
манипуляция это отвратительно, можно сказать насилие над личностью

Это не просто насилие, это дуууховное насилие. Вот.
Под словом "хорошая" я имела в виду не её положительность, а то, что такая манипуляция достаточно примитивна, но на людей сильно действует.

Спустя 2 часа, 8 минут, 31 секунду (28.03.2008 - 13:26) Наташа написал(а):
Цитата (Любаша @ 28.03.2008 - 06:02)
Это такая хорошая манипуляция. Мой 11-летний сын научился ею пользовацца почти в совершенстве. Да я вот в последние месяцы научилась обламывать енту его крикливую манипуляцию, не вступая в эту игру.

Любаша, а как обламываешь?

Спустя 57 минут, 51 секунду (28.03.2008 - 14:24) Любаша написал(а):
Наташа
а я перестала эмоционально втягиваться. Соответственно перестала себя чувствовать малым ребёнком, готовым на всё, шоп тока не орали.
Ну и стала сыну напоминать, что мама здесь - я, а не он, и не стоит ему мною командовать

Спустя 3 часа, 52 минуты, 31 секунду (28.03.2008 - 18:16) Алик написал(а):
Извиняюсь... кажется я совершенно дубовая.
Объясните поточнее понятие манипуляции и чем она так плоха?
(может я совершенное дерево, но если можно пример хоть одного человека каторый не манипулирует людьми)
P.S. Я манипулятор(было бы желание дошла бы до больших высот в этом плане....а так пользуюсь по мелочам, что бы с пути не сбивали окружающие)

Спустя 8 месяцев, 29 дней, 17 часов, 22 минуты, 19 секунд (28.12.2008 - 11:38) Наташа написал(а):
Почему люди манипулируют мной?
Мой первый ответ: потому что это позволяю.
Как вы думаете, почему еще?
Почему я манипулирую людьми? Потому что я не могу получить желаемого другим способом. (И типа не хочу нести ответственность за исполнение желания?)

Спустя 1 час, 48 минут, 31 секунду (28.12.2008 - 13:27) Наташа написал(а):
Simora
из моего дневника:
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=201&comm=3471

Спустя 16 минут, 24 секунды (28.12.2008 - 13:43) Simora написал(а):
Цитата (Наташа @ 28.12.2008 - 10:27)
Simora
из моего дневника:

Да нет, я про всю тему... Началась она как-то странно - цитатой матрёшки откуда-то...

Просто мне тема манипулирования близка - у меня мама (созависимая) сильный манипулятор. Скорее даже она, а не пьющий отец, моя проблема. Я думала тут, в этой теме, будет обсуждение...

Спустя 26 минут, 43 секунды (28.12.2008 - 14:10) Наташа написал(а):
У меня тоже мама-созависимая манипулирует больше sad.gif

А тему можно обсуждать, пиши, что интересно. У меня вот вопрос возник - выложила...

Спустя 14 часов, 44 минуты, 19 секунд (29.12.2008 - 04:54) Simora написал(а):
Цитата (Наташа @ 28.12.2008 - 08:38)
Почему люди манипулируют мной?
Мой первый ответ: потому что  это позволяю.
Как вы думаете, почему еще?

Мне кажется осознать, что я сам позволяю манипулятору манипулировать мной - это очень важно. Но решить проблему это не поможет. Я уже давно считала, что манипулятор хорошо знает слабые места и давит на них. Сегодня я нашла подтверждение этому в статье Как быть, когда мной манипулируют?. Автор называет эти места "крючками". Найдите ваши крючки.

Я вот тут немного про своего манипулятора и свои крючки писала.

Спустя 5 часов, 5 минут, 7 секунд (29.12.2008 - 10:00) iguana написал(а):
после того,как я проштудировала кучу книжек и наконец- таки поняла, что значит манипуляция- я ужаснулась! мною же постоянно манипулируют. и я- манипулирую тоже unsure.gif .у моей мамы манипуляции так просто и естественно получаются- фиг определишь.понимаю, что она манипулирует только после того, как мне становится неуютно и душит вина и стыд, или я психую.бывает, когда сестра начинает манипулировать зятем(эт вместо того,чтобы прямо попросить)-я сразу могу "узнать в лицо", что это она самая, манипуляция.
посему четко, внятно, громко и по возможности спокойно прерываю на полуслове манипулятивную речь собеседника словом "МАНИПУЛЯЦИЯ", и прекращаю общение, ухожу. dry.gif
а вцелом, я еще не научилась поддаваться на манипуляции других. я какой-то тормоз: понимаю,что мной манипулировали (и получили от меня какую-то выгоду в ущерб мне) спустя некоторое время. сразу не могу четко определить. пользуюсь упражнением "чувства/мысли/эмоции". помогает, ток не сильно unsure.gif

Спустя 10 дней, 9 часов, 50 минут, 44 секунды (9.01.2009 - 19:50) agni написал(а):
Девчонки, что бы вы посоветовали прочесть по теме манипуляции, чтобы это было поконкретнее и подоступнее?

Спустя 1 день, 3 часа, 10 секунд (10.01.2009 - 22:50) iguana написал(а):
у меня есть в Ворде книжка "Манипулятор и Активизатор", автор не обозначен.из Киевского фонда содействия развитию психической культуры, и я не знаю как ее сюда приделать unsure.gif

Спустя 4 дня, 10 часов, 8 минут, 43 секунды (15.01.2009 - 08:59) Sasha написал(а):
Господа, помогите, пожалуйста. У меня такая жизненная ситуация: моя начальница - злостный манипулятор. Она не дает профессионально расти, может сорвать зло на сотруднике, никогда ничего не говорит прямо и честно, все что-то мутит и скрывает. От нее постоянно уходят сотрудники, она каждый уход воспринимает как личную обиду, и до сих пор в отрицалове, что у НЕЕ могут быть какие-то проблемы. Мне очень дискомфортно с ней работать. Я начала искать работу еще летом, но ничего для себя интересного не нашла.
И потом, у меня почему-то идея-фикс, что найти подход можно почти к любому человеку, если он психически здоров, и что никто не гарантирует, что на новом месте работы у меня будет более адекватный начальник. И что если я профессионал, то я должна найти "подход" к ней. Также я не исчерпала себя на этом месте работы, много идей, которые хочется реализовать. Ситуация осложняется тем, что сейчас кризис, и по моей специальности в том кругу компаний, где я специализируюсь, найти работу практически нереально.
У меня подозрение, что это срабатывает мое своеволие и гордыня, и что я не хочу признавать, что я бессильна в этой ситуации, что от меня немногое зависит, и никак не могу сделать 1-й шаг в отношении своей работы.
Спасибо заранее за советы.

Спустя 36 минут, 19 секунд (15.01.2009 - 09:35) Наденька написал(а):
Sasha, а как она не даёт тебе профессионально расти? huh.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 19 секунд (15.01.2009 - 11:21) Sasha написал(а):
Цитата
а как она не даёт тебе профессионально расти?

Она не дает мне проекты, которые я прошу. Или дает задания, но не дает всей информации. Говорит, что даст проект, но чуть позже, а сейчас надо разгрести текучку. Ставит одну задачу, а потом сама делает часть работы и не сообщает мне. Короче, держит меня на уровне оперативной работы, и не дает перейти на тактический уровень. Это не только со мной так, это ее общий подход ко всем сотрудникам.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (15.01.2009 - 11:22) Наденька написал(а):
Sasha, а компания принадлежит ей? Какую она занимает должность при этом - гена или нач.отдела?

Спустя 15 минут, 38 секунд (15.01.2009 - 11:38) Sasha написал(а):
Нет. Это международная компания, в России филиал, она - директор отдела. Я в ее приямом подчинении.

Спустя 6 минут, 48 секунд (15.01.2009 - 11:45) Наденька написал(а):
Sasha, ну, тогда у тебя есть большой шанс, что ситуация изменится ab.gif Мне кажется, что смирение тут как раз в пору.

Кстати, у меня была директорша, которая являлась соучредителем, то есть фактически ситуация не должна была меняться - человек работает в собственной компании, что называется "что хочу, то и ворочу", но вот уже больше года, наверное, как она сложила с себя полномочия и благополучно уехала на ПМЖ (наверное) в другую страну. И мы все вздохнули с облегчением ab.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (15.01.2009 - 11:46) iguana написал(а):
Цитата (Sasha @ 15.01.2009 - 05:59)

У меня подозрение, что это срабатывает мое своеволие и гордыня, и что я не хочу признавать, что я бессильна в этой ситуации, что от меня немногое зависит, и никак не могу сделать 1-й шаг в отношении своей работы.

а почему же бессилие? ведь только в моих силах сделать выбор: или работать в прежней ситуации или сменить работу.
вот у меня этих сил как раз и нехватает ak.gif .сижу и ненавижу себя уже пол-часа за слабость и трусость unsure.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (15.01.2009 - 11:50) Наденька написал(а):
Цитата (iguana @ 15.01.2009 - 11:46)
а почему же бессилие? ведь только в моих силах сделать выбор: или работать в прежней ситуации или сменить работу.

iguana, ну, разные ситуации бывают. В моём положении, например, да при кризисной ситуации не выгодно менять работу. Можно оказаться ещё в большем болоте unsure.gif

Спустя 57 минут, 56 секунд (15.01.2009 - 12:48) Sasha написал(а):
Объясню, в чем я вижу бессилие: в том, чтобы найти подход к человеку и построить отношения так, чтобы они меня удовлетворяли. Можно вывернуться наизнанку, только какой мне от этого прок? Я и так сегодня ночью не спала и даже курить начала на нервной почве. У меня еще срабатывает мысль, что во мне не видят потенциал, что меня не принимают и загвигают в угол как вещь. Тут еще много от моих отношений с мамой. Я это уже заметила и полегчало после анализа. Год назад мне совсем плохо было unsure.gif
Собсно, я думала, что есть какие-то механизмы, приемы, подходы, чтобы убедить человека дать мне проекты в работу, научить уважать. У меня совсем мотивации работать нет ak.gif

Спустя 15 минут, 21 секунду (15.01.2009 - 13:03) Наденька написал(а):
Sasha, знакомая ситуация, знакомые последствия.
Я в ноябре сходила на семинар, после которого самооценка снизилась до минуса, хотела уходить, т.к. тут себя выработала, но уходить сейчас не продуктивно, т.к. компании усиленно сокращают штат и закрываются (к сожалению).

Знаешь, в твоих словах проглядывает вопрос: как научиться манипулировать другим человеком:
Цитата
есть какие-то механизмы, приемы, подходы, чтобы убедить человека дать мне проекты в работу,

Мне так показалось unsure.gif
Тут ответ программный: никак. Ты не можешь изменить другого человека.

Цитата
научить уважать

А это уже вопрос о собственном опыте научения себя, любимой, как остаивать личные границы.Тут нужно разбирать и работать над каждой отдельной ситуацией.

Ещё по своему личному опыту я поняла: как только я найду, за что могу уважать человека, как только начну его за это уважать, у него ко мне, ВОЗМОЖНО, появится ответное уважение.


Цитата (Sasha @ 15.01.2009 - 11:21)
Она не дает мне проекты, которые я прошу. Или дает задания, но не дает всей информации. Говорит, что даст проект, но чуть позже, а сейчас надо разгрести текучку. Ставит одну задачу, а потом сама делает часть работы и не сообщает мне. Короче, держит меня на уровне оперативной работы, и не дает перейти на тактический уровень.

Sаsha, возник вопрос: а ты прямо с ней разговаривала на эту тему?

Спустя 1 час, 28 минут, 18 секунд (15.01.2009 - 14:32) Sasha написал(а):
Цитата
в твоих словах проглядывает вопрос: как научиться манипулировать другим человеком:

Да, наверное, это можно и так назвать. Но я считаю, что в этой ситуации я не могу действовать программным способом. Или пока не вижу такой возможности. Или нечестна с собой. Если действовать по сердцу, то мне надо с ней откровенно поговорить о своих чувствах, а это - обида, страх, неуверенность в своем профессионализме и будущем в этой компании и все, что я перечислила ранее. И тогда я дам ей рычаги управления мной и покажу, где мое больное место. Я, видимо, очень боюсь, что она мне по-человечески сделает больно (это тоже тема с маминым поведением перекликается, тот же нож в спину постоянно). Моя коллега, которая уже уволилась, говорила ей прямо, чтобы та не повышала голос и разговаривала с ней уважительно. Начальницу хватило на 2 недели. Потом опять начала на нас срываться. Поэтому для меня манипуляция - это единственная возможность добиться хотя бы проф роста, каких-то проектов новых, которые бы повысили мою стоимость на рынке, если я не могу добиться эмоционального комфорта. Вот пишу сейчас и понимаю, что у меня сильная на нее обида, поэтому я чувствую себя жертвой. И что эта обида мне чем-то на руку - так можно оправдывать свои средние показатели на работе. Я, канэшна, тоже не идеальный подчиненный.
Цитата
Ещё по своему личному опыту я поняла: как только я найду, за что могу уважать человека, как только начну его за это уважать, у него ко мне, ВОЗМОЖНО, появится ответное уважение.

Я этот прием уже проходила. Силилась понять, за что можно ее полюбить или хотя бы пожалеть. Нашла 2 пункта, одну черту даже немного переняла. Но меня надолго не хватает. Искусственно уважение я не могу взрастить. или не хочу? tongue.gif
Получается, что вроде я использую обиду, чтобы оправдывать свои неуспехи + накладывается проекция на болезненные отношения с мамой (кстати, с мамой самой у меня сейчас хорошие взаимоотношения, и я обиды к ней уже не чувствую), с другой стороны, я вкладываюсь в то, чтобы понять отношения, а с ее стороны никакой работы нет, поэтому отдачи никакой. И обида становится все жирнее и жирнее...
Где у меня мысль криво идет? Что я не вижу-отрицаю? Не понимаю я.
Спасибо за помощь, Динка.

Спустя 54 секунды (15.01.2009 - 14:33) Sasha написал(а):
Цитата
а ты прямо с ней разговаривала на эту тему?

Да, говорила на тему моего развития - что я хочу. Мне никакого определенного ответа не дают.

Спустя 7 минут, 48 секунд (15.01.2009 - 14:40) Наденька написал(а):
Sasha, Программой можно руководствоваться во всех своих делах, было бы желание. Не мне тебе говорить, насколько она повсеместна ad.gif

Цитата
Моя коллега, которая уже уволилась, говорила ей прямо, чтобы та не повышала голос и разговаривала с ней уважительно. Начальницу хватило на 2 недели. Потом опять начала на нас срываться

Ну ты даёшь! Человек выдержал 2 (!!!) недели - это дорогого стоит, между прочим. Представляешь, если бы тебе без помощи групп и Программы сказали, а ну-ка, Sasha, изменись. У нас тут висит темка про личные границы, некоторым приходится повторять не по одному разу, а некоторых постоянно приходится ставить на место.

Цитата
Силилась понять, за что можно ее полюбить или хотя бы пожалеть. Нашла 2 пункта, одну черту даже немного переняла. Но меня надолго не хватает. Искусственно уважение я не могу взрастить

Я не говорю про искусственное. Если ты хочешь остаться на этом месте и чего-то добиться, тебе придётся принять, что человека не переделаеть и с ним и его чертами придётся мириться, для этого нужно найти в нём положительные характеристики. У меня так получилось, что после того, как я нашла такие характеристики, я вдруг (не сразу) почувствовала уважение, а затем и благодарность, что человек встретился на моём пути и теперь на нём я могу оттачивать свои новые умения и навыки. Помнишь: выздоровление - вещь заразная, ты выздоравливаешь, и люди вокруг тебя начинают выздоравливать ad.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 54 секунды (15.01.2009 - 15:44) Наденька написал(а):
Цитата (Sasha @ 15.01.2009 - 14:32)
И что эта обида мне чем-то на руку - так можно оправдывать свои средние показатели на работе. Я, канэшна, тоже не идеальный подчиненный.

Sasha, а как давно ты работаешь по Шагам?

Спустя 14 минут, 26 секунд (15.01.2009 - 15:59) Sasha написал(а):
Динка, спасибо. Я понимаю, что ты хочешь сказать и отдаю себе отчет, что я злая на начальницу, и пытаюсь перекинуть на нее акценты, чтобы показать, какая она плохая, а я - несчастная, и так все несправедливо!!! Но меня бесит, что она взрослая тетка, вся из себя крутой менеджер по званию, а профессионализма мало. Но я ее переделывать в буйных фантазиях не собираюсь, я как раз исхожу из того, что она не изменится, даже если преисполнюсь к ней самой что ни на есть мощнейшей любовью. Короче. теперь я злая на себя, потому что сама себя запутываю еще больше и мне кажется, что я сама себе раздуваю проблему
shok1.gif

Спустя 1 месяц, 2 дня, 6 часов, 38 минут, 28 секунд (17.02.2009 - 22:37) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Я вот о чем хотела поговорить,хотела поговорить о манипуляции,и о том,как вы от нее защищаетесь и как распознаете?
Может какие-то примеры из жизни?


Выбирает ли манипулятор определенных жертв,потому что они сами его притягивают?какими качествами должна обладать жертва,чтобы ей манипулировали,или может не качествами,а свойствами характера.И как общаться,если хочется общаться,а человек продолжает играть в игры?

Спустя 7 минут, 55 секунд (17.02.2009 - 22:45) Наденька написал(а):
Цитата (Бонита @ 17.02.2009 - 22:37)
И как общаться,если хочется общаться,а человек продолжает играть в игры?

Я пока что нашла единственный способ: выстраивать границы.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (17.02.2009 - 22:47) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 17.02.2009 - 22:45)
пока что нашла единственный способ: выстраивать границы.

а если не понимаешь,когда тобой манипулируют и манипулируют ли вообще,если человек склонен к манипуляции и сам сообщает тебе об этом?

Т.е. есть моменты,когда понимаешь,а есть когда нет...

Спустя 1 минуту, 32 секунды (17.02.2009 - 22:49) Наденька написал(а):
Бонита
если ты не понимаешь, даже находясь в Программе, то либо тебя просто нагло обманывают и используют (это уголовно-наказуемое преступление - мошенничество), либо же всё нормально и человек просто общается.

Спустя 5 минут, 11 секунд (17.02.2009 - 22:54) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 17.02.2009 - 22:49)
даже находясь в Программе

а что нахождения в программе-это залог того,что я буду различать манипуляцию?
Просто я пока не так много книг по манипуляции прочла,т.к. не было нужно.А сейчас вот задумалась.Я редко ведусь на манипуляции ввиде того,когда человек строит из себя больного и несчастного,но есть же и другие виды манипуляций

Спустя 1 минуту, 16 секунд (17.02.2009 - 22:55) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
мне бы какие-то примеры из жизни хотелось услышать,из вашего опыта.

Спустя 11 минут, 3 секунды (17.02.2009 - 23:06) Наденька написал(а):
Цитата (Бонита @ 17.02.2009 - 22:54)
Цитата (Динка @ 17.02.2009 - 22:49)
даже находясь в Программе

а что нахождения в программе-это залог того,что я буду различать манипуляцию?

Я не могу говорить про тебя. Я раньше их чувстовала, и злилась. Сейчас знаю про них, знаю, что манипулирующие - больные люди, отличаю свою манипуляцию и жертву, анализирую, и хотя меня по-прежнему злит, если пытаются мной манипулировать, но я либо стараюсь открыто говорить об этом лицу-манипулятору, либо даже и не злюсь, просто наблюдаю - зависит от моего душевного покоя на сегодня.

Цитата
но есть же и другие виды манипуляций

Может, лучше с примерами? ad.gif

Цитата
мне бы какие-то примеры из жизни хотелось услышать,из вашего опыта

Я свои примеры описываю в дневе, на вскидку даже не могу вспомнить ничего.

Спустя 7 минут, 39 секунд (17.02.2009 - 23:14) Fedora написал(а):
На мой взгляд, манипуляция это когда тебя принуждают сделать что-то во имя чего-то и по разным причинам... , если ты не уверена надо ли тебе это... конечно же манипуляторам с тобой легко, но так же поступки могут быть бескорыстными не надо от них ничего ждать взамен))

Спустя 3 минуты, 47 секунд (17.02.2009 - 23:17) Lena написал(а):
Для меня на данном этапе очень актуальны манипуляции, когда кто-то пытается вызвать у меня чувство вины (ч.в.), чтобы что-то от меня получить (не обязательно в материальном плане, конечно же). Например, мама просит о помощи, я по определенным причинам отказываюсь. И через какое-то время она говорит "Ну, ты же ведь не захотела мне помочь! dry.gif ". По идее, я должна впасть в ч.в. и срочно предложить ей свою помощь (если это еще актуально), или не отказывать в следующий раз. Но я как-то перестала на это вестись: мама взрослый человек, она в состоянии решить свою проблему сама, более того, она сама же ее себе и создала, поэтому я не обязана откладывать свои планы для того, чтобы ей помочь, если мне этого не хочется.

Еще один заказчик, с которым я давно сотрудничаю, тоже любит подавить на ч.в. Периодически я слышу речи по поводу того, СКОЛЬКО он для меня всего делает, КАКИЕ условия труда создает, а я... Тут мне просто нужно напомнить себе, СКОЛЬКО для меня делают на самом деле и на КАКИХ условиях я с ним работаю. Это сразу все ставит на свои места. pardon.gif

Спустя 6 минут, 43 секунды (17.02.2009 - 23:24) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 17.02.2009 - 23:06)
Может, лучше с примерами?

ну быват марипуляторы -жертвы,бывают -типа которые детей из себя строят.а быват те,кто играет твоими чувствами ради получения чего-то и знает,куда нажать и зачем,ну не чувствами вины,а именно чувствами хорошего отношения,любви может даже,симпатии,дружбы

Спустя 1 минуту, 56 секунд (17.02.2009 - 23:26) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Fedora @ 17.02.2009 - 23:14)
конечно же манипуляторам с тобой легко, но так же поступки могут быть бескорыстными не надо от них ничего ждать взамен))

ну а если человек мной манипулирует,чтобы чего-то добиться,я это вижу,но мне к примеру не сложно это сделать,я бы сама не прочь,только зачем манипулировать,если можно попросить?Может человеку так прямо и говорить,я вижу.что ты манипулируешь,я готова для тебя это сделать,но если ты выскажешься прямо и открыто?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (17.02.2009 - 23:29) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Например есть такие манипуляции:
Ты меня сама спровоцировала,ты меня заставила
Если бы ты так не делала,я бы так себя не вел(а)

Как на такие вещи обычно отвечать?
Я как бы стараюсь игнорировать,про себя скажу,это манипуляция,а может дать человек открыто понять,что я знаю,что он играет в игры?Или же он сам не знает?
Хотя человек сам сознается,что может манипулировать и делает это?Так может ему в лоб и говорить,что эта манипуляция?

Спустя 59 минут, 18 секунд (18.02.2009 - 00:28) Fedora написал(а):
Цитата (Бонита @ 17.02.2009 - 20:26)
Цитата (Fedora @ 17.02.2009 - 23:14)
конечно же манипуляторам с тобой легко, но так же поступки могут быть бескорыстными не надо от них ничего ждать взамен))

ну а если человек мной манипулирует,чтобы чего-то добиться,я это вижу,но мне к примеру не сложно это сделать,я бы сама не прочь,только зачем манипулировать,если можно попросить?Может человеку так прямо и говорить,я вижу.что ты манипулируешь,я готова для тебя это сделать,но если ты выскажешься прямо и открыто?

у меня есть одна знакомая - так она вот без этого просто жить не может - попросить - это значит признаться в своей умственной неполноценности для нее - но когда она выдумывает свои манипуляции - порой недоумеваешь как это примитивно - тут или относиться к ней как к ребенку - вроде взрослый человек, если прямо сказать об этом - она скажет что это совсем не так - ну вообщем такие игры разума, на мой взгляд - это выглядит очень все примитивно, знаю это по совместному проекту - люди на переговорах ее просто всерьез не воспринимают , порой бывает даже не удобно за нее, другая моя знакомая манипулирует людьми так, что любо-дорого посмотреть)) я думаю все надо измерять в контексте того, пойдут ли тебе какую-то выгоду эти манипуляции почему бы и нет? )))

Спустя 6 часов, 32 минуты, 30 секунд (18.02.2009 - 07:01) Soledad написал(а):
1. Когда вызывают чувство вины (меня можно поймать на это, но отслеживаю).
2. Когда подчеркивают свою слабость и беспомощность и силу и достоинства партнера (сама так делала не раз).
3. Когда отношения выглядят как Контролирующий Родитель - Беспомощный (или Плохой) Ребенок (сама так делаю).
4. Когда вопрос задается так, что ожидается совершенно конкретный ответ, "шаг в сторону - измена" (сын не раз говорил о таких случаях - так действуют девочки из его класса).
5. Когда вынуждают что-то ответить или сделать тогда, когда я этого физически не могу, т.к. занята - и не могу подумать и принять решение (сын так пытается делать, но я ему прямо говорю, что это такое).
6. Когда о присутствующем говорят в третьем лице, как об отсутствующем (была свидетелем - но и сама так делаю, как оказалось).
Если для меня манипуляция является агрессивной, то я просто стараюсь не вестись и не реагировать внешне (что внутри - пока умолчу). Но дома я говорю прямым текстом, что это такое. А вот как самой воздержаться...

Спустя 2 часа, 44 минуты, 47 секунд (18.02.2009 - 09:46) Наденька написал(а):
Цитата (Бонита @ 17.02.2009 - 23:24)
ну быват марипуляторы -жертвы,бывают -типа которые детей из себя строят.а быват те,кто играет твоими чувствами ради получения чего-то и знает,куда нажать и зачем,ну не чувствами вины,а именно чувствами хорошего отношения,любви может даже,симпатии,дружбы

Бонита, так ведь нажимают они на твои чувства, значит, делать нужно что-то с собой pardon.gif

Цитата
Ты меня сама спровоцировала,ты меня заставила

Проанализировать, была ли с твоей стороны манипуляция, давление.

Цитата
Если бы ты так не делала,я бы так себя не вел(а)

Смотря в каких ситуациях это говорится. Я здесь вижу попытки переложить на меня ответственность за свои действия.

Цитата
может дать человек открыто понять,что я знаю,что он играет в игры?Или же он сам не знает?

Я смотрю по обстоятельствам. Когда можно, говорю, что вижу манипуляцию и теперь решительно намерена не поддаваться, т.к. мне не нравится, когда мной манипулируют.

ВСЁ ИМХО!

Спустя 5 часов, 1 минуту, 20 секунд (18.02.2009 - 14:47) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 18.02.2009 - 09:46)
Бонита, так ведь нажимают они на твои чувства, значит, делать нужно что-то с собой


Ну да,точно.
Когда я к человеку хорошо отношусь,я просто не ожидаю от него манипуляций,для меня это всегда больно,или же я вижу,что человек манипулирует,и меня это так злит,что я хочу ответить тем же,особенно,прочитав кучу книг,думаю,аха,сейчас я как выдам тебе.Потом останавливаю себя иговрю стоп!Ты же учишься быть настоящей.

Цитата (Динка @ 18.02.2009 - 09:46)
Проанализировать, была ли с твоей стороны манипуляция, давление.

Я не всегда понимаю,была ли она,или нет.Иногда мне кажется,что нет,а иногда что да.Т.е. я не всегда четко могу определить ,что это было с моей стороны,т.е. в голове я скрытого умысла не имела,а может получиться,что скажу так,как-нить заковыристо,что может и есть она


Ну вообщем я в принципе рада,что дошла сейчас до этой темы и решила заняться ей основательно.

Спустя 18 минут, 3 секунды (18.02.2009 - 15:05) Наденька написал(а):
Цитата (Бонита @ 18.02.2009 - 14:47)
Когда я к человеку хорошо отношусь,я просто не ожидаю от него манипуляций,для меня это всегда больно,или же я вижу,что человек манипулирует,и меня это так злит

Бонь, тут мне видится, другой вопрос: имеет ли, в твоём понимании, человек право на ошибку?

Цитата
Я не всегда понимаю,была ли она,или нет.Иногда мне кажется,что нет,а иногда что да.Т.е. я не всегда четко могу определить ,что это было с моей стороны,т.е. в голове я скрытого умысла не имела,а может получиться,что скажу так,как-нить заковыристо,что может и есть она

Ну, если ты на самом деле не имела скрытых умыслов и мотивов, значит, не было манипуляции pardon.gif ты, кажется, опять пишешь про чужую реакцию на твои слова. В данном случае можно просто прояснить, я думаю. Если, конечно, человек поймёт и поверит, что ты не имела в виду ничего плохого. Не забывай, что чужие реакции не находятся в сфере твоей ответственности.

Спустя 5 минут, 58 секунд (18.02.2009 - 15:11) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 18.02.2009 - 15:05)
имеет ли, в твоём понимании, человек право на ошибку?

имеет,но когда человек мне говорит,что он знает,что манипулирует,что это приминяет и к близким людям,а потом испытвает чувство вины и ему лучше одному быть,потому что он считает себя жестким манипулятором,я начинаю злиться,типа говорю,а какого фига,ты не хочешь меняться,а человек продолжает,что меня все итак устраивает,хотя это может и отрицание.

Хотя если принят во внимание,что человек болен и я в болезни сама тоже манипулировала людьми,но я кстати не осознавала,что эта манипуляция,я вот только недавно узнала,я просто думала,что типа я говорю,что я думаю,а оказалось,что я думаю по больному.

Цитата (Динка @ 18.02.2009 - 15:05)
Ну, если ты на самом деле не имела скрытых умыслов и мотивов, значит, не было манипуляции


у меня к сожалению не всегда так,я вот выше написала,что я даже не догадываюсь,что та манипуляции,стиль моего поведия с детства,это только сейчас я понимаю,а раньше я думала,что это так и должно быть

Спустя 6 минут, 41 секунду (18.02.2009 - 15:18) Lena написал(а):
Цитата (Бонита @ 18.02.2009 - 15:11)
Хотя если принят во внимание,что человек болен и я в болезни сама тоже манипулировала людьми

Бонь, меня иногда до сих пор несет: я понимаю, что делаю не дело, но не могу остановиться. А по-поводу "какого фига ты не хочешь меняться" тут, ИМХО, может быть два варианта:
- либо действительно незачем (человек не сталкивается с негативными последствиями такого поведения)
- либо просто очень больно меняться, жить так, как живет, не так тяжело по сравнению с тем, чтобы начать что-то менять в себе (где-то недавно это обсуждалось уже, по-моему)

Спустя 1 минуту, 29 секунд (18.02.2009 - 15:19) Наденька написал(а):
Бонита
будешь дальше выздоравливать, научишься видеть ad.gif

А человека можно просто оставить в покое. Моя свекровь всерьёз считает, что людьми (мужьями!) нужно уметь манипулировать, а на детей нужно давить, чтобы они делали то, что, по её мнению, должны. И так считают многие люди. Сейчас она осталась одна из-за практикования такого поведения, это последствия, Высшая Сила даёт возможность увидеть и преодолеть подобные стереотипы, изменить себя. Я это понимаю, всё, что я могла, я сделала (дала ей книжку), а вот остальное - это её путь, и я не могу контролировать и управлять этим путём, я не ВС для неё ab.gif

Спустя 37 минут, 57 секунд (18.02.2009 - 15:57) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Lena @ 18.02.2009 - 15:18)
Бонь, меня иногда до сих пор несет: я понимаю, что делаю не дело, но не могу остановиться.

Ну да,наверно,просто мне надо это принять,т.к. я сама могу манипулировать,а честность человека наоборот заслуживает уважение

Цитата (Lena @ 18.02.2009 - 15:18)


-либо действительно незачем (человек не сталкивается с негативными последствиями такого поведения)
- либо просто очень больно меняться, жить так, как живет, не так тяжело по сравнению с тем, чтобы начать что-то менять в себе (где-то недавно это обсуждалось уже, по-моему)

ну да,наверно,это тоже надо принять во внимание и смириться,если я все-таки хочу общаться.Главное,чтобы это мне не причиняло дискомфорт

Спустя 5 минут, 35 секунд (18.02.2009 - 16:03) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 18.02.2009 - 15:19)
будешь дальше выздоравливать, научишься видеть


55.gif ax.gif

Цитата (Динка @ 18.02.2009 - 15:19)
А человека можно просто оставить в покое

Ну вот я и думаю,что стоит смириться и принять,главное научиться себя защищать,т.е. различать,где манипуляция и отстаивать свои границы

Спустя 1 минуту, 46 секунд (18.02.2009 - 16:05) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 18.02.2009 - 15:19)
я не ВС для неё

Я не Вс я не Вс я не Вс)))))))))

Может я забываю,что я не ВС для данного человека,хммм...

Спустя 1 час, 22 минуты, 16 секунд (18.02.2009 - 17:27) Климентина написал(а):
Бонита
Цитата
Например есть такие манипуляции:
Ты меня сама спровоцировала,ты меня заставила
Если бы ты так не делала,я бы так себя не вел(а)

Как на такие вещи обычно отвечать?
Я как бы стараюсь игнорировать,про себя скажу,это манипуляция,а может дать человек открыто понять,что я знаю,что он играет в игры?Или же он сам не знает?
Хотя человек сам сознается,что может манипулировать и делает это?Так может ему в лоб и говорить,что эта манипуляция?



Мне справляться с манипуляциями помогла работа по 4 шагу а также работа по традициям. В традициях есть конкретное задание - отслеживать свои и чужие манипуляции. Я стала просить ВС помочь мне увидеть где я манипулирую. И когда я научилась видеть свои манипуляции - мне стало легче отслеживать где манипулируют мною.

Конечно я по первости пыталась говорить людям, что они мною манипулируют. Но эти разговоры уже с моей стороны преврвщались в манипуляцию т.к. это попытка подсадить на чувство вины другого человека.
И здесь у меня вступает в силу первая традиция - "каждый может думать делать и говорить то что от считает нужным. Люди может быть не хотят или не умеют разговаривать по другому. Моя задача - разобраться что со мной происходит а для этого я ежедневно делаю 10 шаг. И на сегодняшний день я манипуляцию ощущаю организмом т.е. до головы ещё не доходит что происходит но идёт внутренний протест












Спустя 36 минут, 7 секунд (18.02.2009 - 18:03) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Климентина @ 18.02.2009 - 17:27)

Мне справляться с манипуляциями помогла работа по 4 шагу а также работа по традициям. В традициях есть конкретное задание - отслеживать свои и чужие манипуляции. Я стала просить ВС помочь мне увидеть где я манипулирую. И когда я научилась видеть свои манипуляции - мне стало легче отслеживать где манипулируют мною.

Конечно я по первости пыталась говорить людям, что они мною манипулируют. Но эти разговоры уже с моей стороны преврвщались в манипуляцию т.к. это попытка подсадить на чувство вины другого человека.
И здесь у меня вступает в силу первая традиция - "каждый может думать делать и говорить то что от считает нужным. Люди может быть не хотят или не умеют разговаривать по другому. Моя задача - разобраться что со мной происходит а для этого я ежедневно делаю 10 шаг. И на сегодняшний день я манипуляцию ощущаю организмом т.е. до головы ещё не доходит что происходит но идёт внутренний протест


О,спасибо тебе большое,что поделилась,очень для меня полезная и нужная информация

Спустя 2 дня, 5 часов, 17 минут, 34 секунды (20.02.2009 - 23:20) anet написал(а):
Цитата (Наташа @ 28.12.2008 - 11:10)
У меня тоже мама-созависимая манипулирует больше sad.gif

А тему можно обсуждать, пиши, что интересно. У меня вот вопрос возник - выложила...

и моя мама со-зависимая манипулятор №1!!!я прям аж не знаю как и быть ведь всё выходит как хочетмама, а я в просаке остаюсь каждый раз!!! ah.gif

Спустя 22 часа, 44 минуты, 54 секунды (21.02.2009 - 22:05) anet написал(а):
вот сегодня мама опять пытается манипулировать под себя завтрешний день, но завтра у меня Очень важный День!!! Я иду первый раз на Ал-Анон!!! поэтому заранее предупредила что в 12 дня занета!!! ad.gif

Спустя 3 дня, 13 часов, 26 минут, 21 секунду (25.02.2009 - 11:32) anet написал(а):
Хочу поделиться!!!! вчера мне позвонила женщина с груупы и начала манипулировать в том плане, что есть одна несчастная девушка- она "вда" как и ты, но она очень боится приходить на группу, вот тебе по смс её телефон, позвони ей, поговори, расскажи о себе.... ьвообщем подтекст был таков:" агетируй её на поход в группу"- Я как бы сначала неосознала такую подводную манипуляцию, но буквально ч/з 10 мин. меня как зацепило, не фига себе, оболдеть!!!! во-первых у меня на душе такое твориться(целый коктель разных чувств, я только вначале пути, мне вообще ни до кого), я
значит начну названивать и уговаривать кого то?! да нафига мне это надо?! а? как попёрла агрессия? значит я, что коза отпущения, мне и так сейчас жёстко, я ещё займусь агетацией?! меня значит ни кто не жалел и не упрашивал, я пришла на группу сама, добровольно, когда поняла, что "моя жизнь вышла из под контроля и я больше не в силах её контролировать!!!"-РЕБЯТА УРА! ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ Я ТОЛЬКО ЧТО ОСОЗНАЛА СМЫСЛ 1-ОГО ШАГА! Ура!!!! 66.gif 66.gif 66.gif 66.gif 66.gif

Спустя 4 минуты, 3 секунды (25.02.2009 - 11:36) Наденька написал(а):
anet
а в чём ты видишь манипуляцию этой женщины? huh.gif

Цитата
значит начну названивать и уговаривать кого то?! да нафига мне это надо?! а? как попёрла агрессия? значит я, что коза отпущения, мне и так сейчас жёстко, я ещё займусь агетацией?! меня значит ни кто не жалел и не упрашивал, я пришла на группу сама, добровольно

В 12-ти шаговых Программах это часто происходит, кто-то кому-то звонит, предлагает встретиться, чтобы вдвоём легче было идти на группу. У нас даже такая темка есть на форуме. Те, кто уже имеет какой-то опыт посещения групп, помогает новичкам придти в первые. Кроме того, есть ещё 12-ый Шаг, но он делается после 1-11. А если не хочешь, значит, не хочешь, неужели тебя кто-то ЗАСТАВЛЯЛ? ac.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 41 секунду (25.02.2009 - 12:48) Lena написал(а):
anet, ИМХО, конечно, но для чего искать подтексты в чужих словах? Мне как-то проще, когда я прямо воспринимаю то, о чем мне говорят, если мне говорят "вот тебе по смс её телефон, позвони ей, поговори, расскажи о себе", то я воспринимаю это как позвонить, поговорить и рассказать о себе. Дальше я смотрю хочется мне это сделать, или нет. Если хочется, то делаю. Если нет, то нет. Все просто, и никаких манипуляций. pardon.gif

А с осознанием первого шага поздравляю! ie.gif

Спустя 3 часа, 51 минуту, 29 секунд (25.02.2009 - 16:40) anet написал(а):
просто попросили и всё, я даже позвонила, но телефон был выкл. и я потом поняла ,что даже и не хотела звонить и до сих пор нет желания, я честна с собой сейчас и идти против своей воли не собираюсь у меня сейчас в голове одно из моих правил:" я не делаю, того чего не хочу" pardon.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (25.02.2009 - 16:44) anet написал(а):
Цитата (Lena @ 25.02.2009 - 09:48)
anet, ИМХО, конечно, но для чего искать подтексты в чужих словах? Мне как-то проще, когда я прямо воспринимаю то, о чем мне говорят, если мне говорят "вот тебе по смс её телефон, позвони ей, поговори, расскажи о себе", то я воспринимаю это как позвонить, поговорить и рассказать о себе. Дальше я смотрю хочется мне это сделать, или нет. Если хочется, то делаю. Если нет, то нет. Все просто, и никаких манипуляций. pardon.gif

А с осознанием первого шага поздравляю! ie.gif

слушай, точно ты права, ведь так действительно легче, и мне не хотелось звонить у меня есть право:говорить"нет,спасибо","извините,НЕТ"(билль о личных првах человека), pardon.gif ну а что ты скажешь на то, что если на самом деле у человека есть свои поддексты, в том о чём он тебя просит
,тогда что? shok1.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (25.02.2009 - 16:48) anet написал(а):
Цитата (Динка @ 25.02.2009 - 08:36)
anet
а в чём ты видишь манипуляцию этой женщины? huh.gif

Цитата
значит начну названивать и уговаривать кого то?! да нафига мне это надо?! а? как попёрла агрессия? значит я, что коза отпущения, мне и так сейчас жёстко, я ещё займусь агетацией?! меня значит ни кто не жалел и не упрашивал, я пришла на группу сама, добровольно

В 12-ти шаговых Программах это часто происходит, кто-то кому-то звонит, предлагает встретиться, чтобы вдвоём легче было идти на группу. У нас даже такая темка есть на форуме. Те, кто уже имеет какой-то опыт посещения групп, помогает новичкам придти в первые. Кроме того, есть ещё 12-ый Шаг, но он делается после 1-11. А если не хочешь, значит, не хочешь, неужели тебя кто-то ЗАСТАВЛЯЛ? ac.gif

нет не заставлял, но я сейчас не в том состоянии,чтобы звонить кому то, я так и объяснила потом той женщине, которая мне звонила! я имею на это право!!! pardon.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (25.02.2009 - 16:53) Наденька написал(а):
Я согласна с Lena про
Цитата
искать подтексты в чужих словах

ab.gif

Спустя 16 минут, 3 секунды (25.02.2009 - 17:09) Lena написал(а):
Цитата (anet @ 25.02.2009 - 16:44)
ну а что ты скажешь на то, что если на самом деле у человека есть свои поддексты, в том о чём он тебя просит
,тогда что? shok1.gif

Во-первых, если я сама эти подтексты выискивать не буду, то я о них ничего не узнаю. Это, ИМХО, как раз тот случай, когда фраза "Меньше знаешь, лучше спишь" очень кстати. pardon.gif А во-вторых, даже если у кого-то там есть какие-то подтексты - это не мои проблемы. cool.gif

Спустя 41 секунду (25.02.2009 - 17:10) Lena написал(а):
Цитата (anet @ 25.02.2009 - 16:48)
нет не заставлял, но я сейчас не в том состоянии,чтобы звонить кому то, я так и объяснила потом той женщине, которая мне звонила!

А как отреагировала та женщина?

Спустя 23 минуты, 55 секунд (25.02.2009 - 17:34) anet написал(а):
Цитата (Lena @ 25.02.2009 - 14:10)
Цитата (anet @ 25.02.2009 - 16:48)
нет не заставлял, но я сейчас не в том состоянии,чтобы звонить кому то, я так и объяснила потом той женщине, которая мне звонила!

А как отреагировала та женщина?

кстати отреагировала очень даже позитивно- "поздравляю, ты на пути к выздоровлению, это хорошо, что ты смогла прочувствовать!" вот так! 55.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (25.02.2009 - 17:37) Lena написал(а):
Цитата (anet @ 25.02.2009 - 17:34)
кстати отреагировала очень даже позитивно- "поздравляю, ты на пути к выздоровлению, это хорошо, что ты смогла прочувствовать!"

Мне поначалу было очень трудно разобраться, где манипуляции, а где мое воображение слишком разыгралось, и я опять че-то за кого-то додумала. cn.gif И были (да и сейчас, случаются) перегибы при расстановке границ. Со временем и с практикой этого стало намного меньше. ab.gif

Спустя 13 минут, 6 секунд (25.02.2009 - 17:50) anet написал(а):
Цитата (Lena @ 25.02.2009 - 14:37)
Цитата (anet @ 25.02.2009 - 17:34)
кстати отреагировала очень даже позитивно- "поздравляю, ты на пути к выздоровлению, это хорошо, что ты смогла прочувствовать!"

Мне поначалу было очень трудно разобраться, где манипуляции, а где мое воображение слишком разыгралось, и я опять че-то за кого-то додумала. cn.gif И были (да и сейчас, случаются) перегибы при расстановке границ. Со временем и с практикой этого стало намного меньше. ab.gif

знаешь я тоже согласна, что всему своё время, т.е. в нужное для нас время,наше понимание того или иннго осуществиться! Нужно просто не спешить, только лишь потому, что мы что то недопонимаем.... ab.gif

Спустя 2 дня, 2 часа, 43 минуты, 26 секунд (27.02.2009 - 20:34) anet написал(а):
поздравьте меня я сегодня смогла не дать мной манипулировать, и чётко отстояла свои границы, при чём без агрессии и повышения тона разговора, я говорила спокойно и ясно-вот и весь секрет!!! ab.gif

Спустя 10 месяцев, 19 дней, 21 час, 18 минут, 51 секунду (17.01.2010 - 17:53) Alenkaia написал(а):
Подскажите, пожалуйста, Что делать , когда тобой манипулируют...И интересно сам человек, который это делает, он это осознает или нет? и почему я сама на это " покупаюсь"...Ничего не могу с собой поделать..хочу расстаться , а не могу.. Прячусь от него , боюсь , что если увидимся , то опять все прощу и т.д. А он после ссор , весь такой хорошенький , ласковый...А время проходит и опять делает по-своему.

Спустя 1 час, 26 минут, 19 секунд (17.01.2010 - 19:19) Тиша написал(а):
Alenkaia
Пока могу дать только эту ссылку. Тут хотя бы названия есть.
Сылка

Спустя 2 дня, 6 часов, 10 минут, 28 секунд (20.01.2010 - 01:29) Леля написал(а):
мой опыт:
читала эти книги самыми первыми, до всего, даже до Норвуд и Синдрома Монро
приятно даже сейчас их увидеть
помогли мне принять и воплотить решение о разводе
вообще помогли мне


в эл. виде их по-моему нет

Спустя 10 дней, 17 часов, 40 минут, 6 секунд (30.01.2010 - 19:09) grey74 написал(а):
Меня в детстве жутко бесило, что мной якобы манипулирует мой младший брат. Да, он играл на моих нервах, потому,что я нервничал.Это же взаимная игра, как я теперь понимаю. Как у христиан - когда бьют по щеке - подставляй другую. И не злись, а благодари - это лекарство от манипуляции. Сейчас, даже если и бываю "лохом", то не сужу себя, прощаю. А раньше, от стыда удавиться был готов.

Спустя 38 минут, 41 секунду (30.01.2010 - 19:48) Тиша написал(а):
Мне почему-то запомнилось выражение: "Тот, кто играет в карты с шулером, делает только одну ошибку - то, что вообще начинает играть".
Взаимная игра и серьезная манипуляция - суть разные вещи.
Серьезная манипуляция - попытка подчинить человека, переделать его под свои собственные представления и свои интересы.. ИМХО.

Спустя 1 день, 3 минуты, 27 секунд (31.01.2010 - 19:52) Наденька написал(а):
Цитата (Alenkaia @ 17.01.2010 - 17:53)
Подскажите, пожалуйста, Что делать , когда тобой манипулируют...И интересно сам человек, который это делает, он это осознает или нет? и почему я сама на это " покупаюсь"...Ничего не могу с собой поделать..хочу расстаться , а не могу.. Прячусь от него , боюсь , что если увидимся , то опять все прощу и т.д. А он после ссор , весь такой хорошенький , ласковый...А время проходит и опять делает по-своему.

На этот вопрос невозможно ответить в двух словах, тем более, ситуация описана не конкретно. Существует много хорошей литературы на эту тему, семинары и лекции о созависимости и зависимости, индивидуальная психотерапия, существуют замечательные тренинги о здоровых личных границах. Научиться не поддаваться на манипуляции - это труд не одного дня.

Скажу одно - манипуляция всегда разрушает отношения. Поэтому такое поведение необходимо видеть не только у окружающих, но и у себя, и тут, кстати, очень хорошо помогает 4 шаг программы ВДА. И пресекать эту гадость на корню.

Спустя 9 дней, 14 часов, 25 минут, 56 секунд (11.02.2010 - 10:17) Эми написал(а):
Я тебя прекрасно понимаю. У меня что-то похоже. Я уверена, что если я смогу правильно использовать эту ситуацию, это поможет мне научиться устанавливать здоровые границы, справляться со своими страхами.

Спустя 1 месяц, 28 дней, 6 часов, 39 минут, 9 секунд (9.04.2010 - 15:57) Fleur написал(а):
Цитата (Леля @ 19.01.2010 - 22:29)
мой опыт:
читала эти книги самыми первыми, до всего, даже до Норвуд и Синдрома Монро
приятно даже сейчас их увидеть
помогли мне принять и воплотить решение о разводе
вообще помогли мне


в эл. виде их по-моему нет

Здорово.
Я вот решение о разводе давно приняла, но никак не могу воплотить.
То, что мой муж действует на меня как удав на кролика - это и для меня самое точное определение...
Спасибо за рекомендации книг
Пока 4-го шага не хватает.
Вижу в себе шаблоны, но не могу переступить привычное.
Боюсь? ХОчу сказать, но комом в горле застревают слова...
Начинала разводиться еще 2 года назад. Уже 3 года назад..
Но потом все вернулось на свои места. И мне кажется, что чем дальше, тем хуже.

Спустя 3 часа, 28 секунд (9.04.2010 - 18:57) Киса написал(а):
KsankaLee friends.gif

Спустя 2 дня, 23 часа, 55 минут, 25 секунд (12.04.2010 - 18:52) Oze написал(а):
Я мучаюсь. Не чувствую любви к племяннице! Я не хочу брать ответвенность за нее, как то проводить время что ли. У меня нету на это сил. Я боюсь!
И чувствую себя виноватой. Если она меня обвиняет: не звонишь, никогда к нам не приезжаеш, я испытываю страх и не знаю что говорить. Я чувствую себя предателем. Мне почеу то казалось что я должна ее выручить,спасти а я не могу. От своей сестры, ее мамы?
Или от кого?
А еще меня цепляет сестра. Я вовлеклась эмоционально. Сестра обвиняет, что не прихожу, не звоню. Говорит мне моя любимая сестра. А я чувствую страх с ней и униженность. Я пару раз отстаивала границы у меня ушло много энергии и страха . И так много она нарушает мои границы что я даже просто опустила руки и поплыла по привычному течению - буду работать на тебя лишь бы ты была довольна.
Еще подруга одна у меня есть. Я всегда вспоминаю так как не могу рабобраться. Так вот мы общались с рождения, а шас в одном городе. Подруга говорит я так тебя люблю! я так соскучилась!! Я так сильно тебя люблю!!
И т.д. а мне аж страшно. Я ее избегаю. Потому что я после любви и общения чувствую себя как котлета, которую отбили на протвень.
"ты чего такая грусная?", да забей это чушь, что опять психи?, да какая депресия смотри как на улице!, (перевод темы когда я говорю о своем на свою тему), да с тобой так сложно вапще!, ты сложный человек и т.д.
Спасибо что выслушали.

Спустя 5 минут, 40 секунд (12.04.2010 - 18:58) Oze написал(а):
Меня сильно цепляет критика от знакомых.
Или тех кого я по ошибке принимаю за друзей. Просто критика утомила.А еше раздрожает что больше ценен мой фасад - "всегда активна и все хорошо, я много шучу. что то придумываю и так всем клево!" больче чем то что я есть на самом деле - "мне плохо и кажется это депресия, мне нужна помощь и я опять запуталась".

Спустя 17 часов, 16 минут, 40 секунд (13.04.2010 - 12:15) Наденька написал(а):
В нашем семействе тоже прибавление - ещё один манипулятор, это жена моего брата. Она почему-то звонит и высказывает моей маме, что я ей не звоню и не приглашаю к нам в гости. Но! Мои жизненные обстоятельства резко изменились и я не вижу причин, почему именно я должна поддерживать отношения ("Тебе надо, ты и поддерживай") и почему при изменившихся обстоятельствах, о чём девушка знает, я должна съездить к ней, забрать её с племянником, привезти к себе, поразвлекать, затем снова отвезти их домой pardon.gif Вот не мучает чувство вины, хоть убей masetkepkoj.gif

Спустя 17 часов, 56 минут, 56 секунд (14.04.2010 - 06:12) УРРЯА! написал(а):
Sasha
Цитата

Объясню, в чем я вижу бессилие: в том, чтобы найти подход к человеку и построить отношения так, чтобы они меня удовлетворяли. Можно вывернуться наизнанку, только какой мне от этого прок? Я и так сегодня ночью не спала и даже курить начала на нервной почве.

я раньше думала, что могу нравиться и подружиться с любым человеком, если это необходимо. Сейчас я живу уже 5 лет с бабушкой мужа и никак не могу найти с ней общий язык.. Я очень переживала и билась как рыба об лёд - но она все равно нелюбит и говорит что ненавидит меня. Мне стало легче, когда мне на группе рассказали отрывок из лекции Новиковой(пишу своими словами) : все люди вокруг нас, делятся на 3 категории - которые нас любят, чего б мы не делали, которые нас нелюбят(ненавидят) - как бы мы не желали им понравиться, и которым - мы по-барабану, опять же - чего бы не выделывали.. Вот мне это помогло както смириться с существующим положением и наконец, заняться собой(программа, шаги..), а не устройством благополучных отношений с бабушкой..Теперь я просто отстраивать пытаюсь с ней границы.. ab.gif

Спустя 10 минут, 1 секунду (14.04.2010 - 06:22) УРРЯА! написал(а):
Любаша
Цитата
а я перестала эмоционально втягиваться. Соответственно перестала себя чувствовать малым ребёнком, готовым на всё, шоп тока не орали.
Ну и стала сыну напоминать, что мама здесь - я, а не он, и не стоит ему мною командовать

А скажи, вот ребенок орет, мне то по-барабану(научилась), но остальное население начинает активно бегать - и орать, соответственно на меня - вот че делать, запрещать всем подходить к нему? unsure.gif
И если никто не обращает внимание, начинает чем нить кидаться, или даже ударить может shok1.gif huh.gif

Спустя 9 минут, 49 секунд (14.04.2010 - 06:32) УРРЯА! написал(а):
Бонита
Цитата
Например есть такие манипуляции:
Ты меня сама спровоцировала,ты меня заставила
Если бы ты так не делала,я бы так себя не вел(а)

Как на такие вещи обычно отвечать?

Когда мне бабушка такое заявила, я сказала: Ты сама себе хозяйка, и никто, кроме тебя, не может решать, как тебе себя вести и что делать!
После этого, она еще доооолго не применяла эту манипуляцию, вот только недавно, опять начала на меня охоту dry.gif
Счас, у нее излюбленная фраза : Все делаете, лишь бы мне назло!!
Фиг знает, че ей говорить, я для себя решила - если человек чет втемяшил себе в голову, я тут не переубежду, если ей хочется так думать - чеб я ни делала и не говорила, все равно она так будет говорить dry.gif

Спустя 16 часов, 53 минуты (14.04.2010 - 23:25) Tan4ik написал(а):
Интереская тема. Одну из всоих подруг вспомнила. Как не увидимся, то расспосы какие, оценивание ситуации,замечания типа "у вас как всегда все здорово". И тд

Раньше мне она кзалась энергетичесим вампиром shok1.gif , было желание как правило провалиться куда, стыдно было что я вообще тут рядом. Чувство унижения что-ли или, как где то ранее прочла- духовное насилие. Вот думаю не манипуляцияли то? Я на сегодняшнийдень избегаю общение с этой дамой, а то уж больно неполноценной себя ощущать начинаю... ranting.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса