СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Презентация Программы, в целях открытия групп и донесения идей Текстовая версия этой страницы  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Друзья!
Делаю отдельную тему.

Приглашаются желающие для участия в презентации программы ВДА в различных учреждениях. Кто готов поделиться опытом выздоровления перед сотрудниками РЦ, например?

Цель презентации - донести идеи нашей Программы до специалистов разных областей. Уже есть запрос от одного центра, который готов предоставить помещение для группы. Но им интересно, кто мы такие, чтобы понять, нужно ли это их пациентам)
Еще вариант - просто рассказывать специалистам о ВДА, чтобы они могли рекомендовать посещение групп своим клиентам.
       0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 17 дней



У меня вопрос, что из этого получилось?
Цитата (Киса @ 16.11.2010 - 21:40)
им интересно, кто мы такие, чтобы понять, нужно ли это их пациентам

Предстоит встреча со специалистом РНД (отозвался на проблему, предложил помощь), возможно, потом еще с одним. Хотелось бы узнать ваш опыт.


--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 7 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 8 дней



Цитата (Киса @ 17.11.2010 - 01:40)
Кто готов поделиться опытом выздоровления перед сотрудниками РЦ, например?

Я уже это озвучивала, повторю: если мы приходим от имени ВДА, то мы не можем рассказывать о себе, нарушая некоторые Традиции. Мы должны рассказывать только о ВДА в целом - для чего и для кого эта программа, как работают 12 шагов, наши принципы, шаги, традиции, структура групп, СГБ.
а никак не про МОЙ опыт.
Именно поэтому я ездила на Интергруппу и просила у них облечить трех человек доверием представлять концепцию ВДА перед психологами.
Опять Двенадцатая Традиция:
Анонимность – духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Альбина Казань, насколько я знаю, презентации так и не было. И материал не подготовлен.
У ребят с Павелецкой есть опыт обычной беседы с сотрудниками НД.
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 7 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 8 дней



Я поправлюсь - рассказывать мы о себе можем, но не в рамках презентации, а, например, если люди после неё задают вопросы.


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 12 дней



Альбина Казань, привет! А что конкретно он спрашивал или предлагал? И чего хочешь ты и твоя группа?

Одно дело говорить человеку, который вообще про группы и 12-шаговые программы слышит впервые, и совсем другое, когда он уже знаком с АА, АН, Ал-Анон.

По первому случаю у меня опыта нет. Я бы рассказывал то же примерно, что и АА. Что это бесплатные группы самопомощи, что это духовная программа, которую приветствуют религиозные и медицинские организации, психологи. Что это не секта и т.д.
У меня есть "Краткий справочник по товариществу АА". Там раскрываются ответы на такие вопросы:

- Что за организация АА?
- Как АА помогает алкоголикам?
- Что представляют собой собрания АА?
- Кто состоит в АА?
- Кто управляет АА?
- Сколько стоит членство в АА?
- Чем АА не занимается?

Это можно использовать как пример.


Когда же человек знаком с 12 шагами, то я говорил, что ВДА это тоже 12 шаговая программа, похожая по своей сути и форме на АА и Ал-Анон, с фокусом на нездоровые отношения в семье и детские травмы. Говорил, что эта программа потенциально даже для более широкого круга людей, чем АА.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 17 дней



Цитата (Ксо @ 14.09.2011 - 10:25)
Опять Двенадцатая Традиция:
Анонимность – духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

Только сейчас поняла суть трактовки в контексте сказанного.

Цитата (Ксо @ 14.09.2011 - 10:42)
Я поправлюсь - рассказывать мы о себе можем, но не в рамках презентации, а, например, если люди после неё задают вопросы.

Т.е непосредственно в личном общении.





--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 7 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 8 дней



Альбина Казань, ну вот пришла я, рассказала про программу 12 шагов, про ВДА. Ну и потом начались вопросы, типа - а программа лично вам что дает? Ну и на прямой вопрос, понятно - прямой ответ.
Но изначально презентация программы, это когда принципы выше личностей, т.е. про ВДА, а не про "Мой выздоровление в ВДА".


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 17 дней



Цитата (Damien @ 14.09.2011 - 10:47)
А что конкретно он спрашивал или предлагал?

Как получилось: я позвонила по телефону в объявлении АА, с целью узнать об открытых собраниях и праздниках. Человек на другом конце трубки заинтересовался, кто я и какие цели имею. Довольно доброжелательно. Рассказала... huh.gif боюсь наврать. Но по сути, о том, что есть сообщество ВДА, и о своей проблеме, что мое выздоровление невозможно без людей.
Несколько дополнительных вопросов, и он выразил инициативу встретиться лично, тк имеет 10-летний стаж выздоровления, ведет группу и "вероятно, может помочь".

Цитата (Damien @ 14.09.2011 - 10:47)
И чего хочешь ты и твоя группа?

По сути, я сейчас думаю только о себе. В моей жизни сейчас присутствует дезориентация, у меня чувство, что я вконец разучилась жить. Я хочу это изменить. От авторитетного для меня человека узнала, что для выздоровления нужно минимум трое, больше - лучше. А я хочу выздоравливать.
Что касается группы - сейчас это я. Но если попробовать говорить от имени группы, то она хочет, чтобы другие страдающие узнали об этом пути, и что есть выбор.

Цитата (Damien @ 14.09.2011 - 10:47)
Это можно использовать как пример.

Да, в голове проясняется.

Цитата (Damien @ 14.09.2011 - 10:47)
Когда же человек знаком с 12 шагами, то я говорил, что ВДА это тоже 12 шаговая программа, похожая по своей сути и форме на АА и Ал-Анон, с фокусом на нездоровые отношения в семье и детские травмы. Говорил, что эта программа потенциально даже для более широкого круга людей, чем АА.

Спасибо за твой опыт ie.gif


--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 7 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 8 дней



Цитата (Альбина Казань @ 14.09.2011 - 15:57)
он выразил инициативу встретиться лично, тк имеет 10-летний стаж выздоровления, ведет группу и "вероятно, может помочь".

Альбина Казань, по-моему ты большая молодец с этими группами и у тебя ВС офигенская - нашелся человек из АА, который заинтересовался и готов помочь))))

Цитата (Альбина Казань @ 14.09.2011 - 15:57)
для выздоровления нужно минимум трое, больше - лучше.

Группа вполне может быть и из двух человек. m0105.gif
Вот на малой группе тут сложнее, хотя тоже возможно, но, знаю опыт одной анонимной - очень это напрягает в результате.



--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







В Казани очень мощное АА, можно к ним за помощью обратиться.
       0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 17 дней



Цитата (Ксо @ 14.09.2011 - 12:12)
Группа вполне может быть и из двух человек.  m0105.gif
Вот на малой группе тут сложнее, хотя тоже возможно, но, знаю опыт одной анонимной - очень это напрягает в результате.

ab.gif ab.gif
Хорошо, но в моем случае я не понимаю, откуда брать народ на малую группу, если в большой не больше двух:)


--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Альбина Казань, малая группа это необязательная форма работы :) Будет народ, я уверена. Просто время нужно.
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытие новых групп | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса