СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> как справиться с чувством вины? Текстовая версия этой страницы  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 23 дня



светлячок
если ты на своем месте уже попробовала, то можно просто поделиться, как у тебя это получилось.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
светлячок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 24 дня



Рядом
Да конечно попробовала. А как получилось и сама не знаю. Может Шаги помогли, может еще что. Просто поняла, что бессмысленно ждать от других того, на что они не способны. Стараюсь полагаться на себя (а что, я много чего могу), да просить иногда помощи у тех кто не подведет: дочка, муж, когда не пьёт, да мало ли добрых людей? С ВДА, с Ал-Аноном дружу и с Божьей помощью справляюсь помаленьку. Чего и всем желаю.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
nanali  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 21 день



Спасибо вам всем за поддерку. попробовала все о чем вы говорили :попросила помощи у ВС, проанализировала А дествительно это чуство вины мое истиное. Оно не истинное не мое в чистом виде .Пришла к выводу что оно больше идет от стыда, который я испытывала к отцу на протяжении всей жизни только в отношения с сыном это превратилось в чуство вины и в чуство никчемности от того что я не могу создать счастливые условия для жизни. и несостоятельности себя как родителя. Возможно не стоит брать столько много ответственности на себя и попытаться перестать контролировать так глобально жизнь ребенка и...Попробую это сделать как только нащупаю границы...
Шоковое состаяние прошло. На следущий день благодаря ВС дедушка с моим сыном вместе катали машинки и даже не ругались за весь день не разу...
Сын пришел к выводу Что он(дедушка) постоянно лежит потому что болеет и плохо себя чуствует... Это он понял из разговора бабушки и дедушки, когда они разговаривали между собой. У него как будто сочуствие к дедушке появилосьтакое ощущение было как будто этот их разговор был сделан специально для нас сыном .ВС постаралась.
Мне стало полегче. Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
nanali  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 21 день



Стали происходить положитетельные изменения.Я теперь не чувствую себя так угнетенно из за чувства вины даже в очень тяжелые для меня моменты. Раньше я бы корила себя или родителей находясь в той ситуации в которой была вчера. Ребенок ударился и у него болит голова. Для меня удивительно что я не стала себя корить за точто меня не было рядом и при этом не чувствую себя виноватой.Случилось как случилось. Даже в мысях не было корить родителей что не доследили, Хотя раньше реакция была бы именно такой.Да мне больно , но я не чувствую себя виноватой и это само по себе доставляет маленькую радость.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Джарета  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 412
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 15 дней



У меня умер от наркоты экс- одноклассник , Когда мы учились в школе - он пытался за мной приударить - а мне он не нравился как мужчина . а когда он скололся и умер - его бабка обвиняла меня в том . что обрати я на него внимание - он не сел бы на иглу ! Вина уже 13 лет мучает !


--------------------
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Письмо на e-mail пользователю
       0  
=Вика=  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 4
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 28 дней



в первую очередь , я отучила себя от обвинения родителей в чем то ... сложно , долго ... но надо признавать , что только мы сами в ответе за свои действия ...
приучаю себя и к тому , что не во всем я виновата , и учусь разграничивать свою и чужую ответственность . учусь , в общем .
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Левика  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 265
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 1 день



Цитата
Кто любит меня будет продолжать любить, несмотря ни на что. А тот, кто не любит - не полюбит, хоть я из кожи вон вылезу.
Я пытаюсь всем нравится и соответствовать новым идеям.Если я вижу,что поступаю не так ,как надо,узнав новую информацию,начинаю себя пилить-Почему я так правильно не делаю. ab.gif Отметила,что если на работе или в другом месте знакомые ко мне недоброжелательны,то это я не так поступаю.И еще к тому же привлекаю злость на людей.Полный букет.
Я не научена принимать свои чувства и эмоции и знание-как дальше с ними поступать.Я спрашиваю ВС:"Почему я взрослею только сейчас?Почему я не смогла в своем возрасте стать мудрой?"Мама,к сожалению, помню говорила, что вот фигуристы какие -посмотри, а ты????Одергивала меня.И я не могла проявить себя.Учусь сейчас. db.gif Она не выделяла мои хорошие поступки.Был нейтралитет.
Боже,научи мне видеть свои хорошие поступки,научи видеть радостные моменты и почаще вспоминать хорошее. m0108.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Скорпио  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 51
На форуме: 12 лет, 8 месяцев



Цитата (Gregg @ 16.01.2011 - 11:20)
Есть супер-пупер книга, раскрывающая тему стыда и вины у ВДА:

Р. Поттер-Эфран СТЫД, ВИНА И АЛКОГОЛИЗМ

Обязательна к прочтению всеми ВДА!

Я заказывал у Меркера, но в сети можно найти копию

Может знаешь, где скачать?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Скорпио @ 12.11.2011 - 08:56)
Может знаешь, где скачать?

Скорпио
Скачать можно тут
       0  
Джарета  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 412
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 15 дней



Когда мне грят , я-де должна , я отбриваю : " А Я УТЕБЯ ЗАНИМАЛА , ЧТО ДОЛЖНА ? "


--------------------
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Dana  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







У меня по ссылке дает ошибку, ничего не качается ak.gif
       0  
Джарета  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 412
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 15 дней



в ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ Я К СЕБЕ ДОБРЕЕ , ЧИЩУСЬ ОТ БОЛИ !


--------------------
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Алёна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 210
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 4 дня



Цитата
7. Когда мы защищаем себя, мы испытываем чувство вины.

Да уж... Причем у меня вина из-за гнева возникает. А гнев из-за возмущения нарушением моих границ... и страх, что плевать на мои границы хотели. И думают, что я бескрайняя и бесконечная.... А я видать, поддерживаю эту тему... Власть, что ли... страх, скорей...
С праздниками!!! d1.gif


--------------------
Забей на все и радуйся!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
ируся  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 3
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 16 дней



nanali мне тоже сложно счувством вины,для начала я просто перестала оправдыватся перед другими астала пробовать делать что то для себя,как мне было страшно внутри все кричало какая я плохая не говоря уже об окружающих.как же была такой удобной девочкой вот меня и использовали все кому не лень.но вот по чуть чуть уходит чувство вины и уже не так страшно,самое интересное что илюди стали ко мне по другому относится.а еще я прошу у Бога чтоб избавил от чувства вины
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Kenichy  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 27
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 9 дней



О чувстве вины. "Боже,научи мне видеть свои хорошие поступки,научи видеть радостные моменты и почаще вспоминать хорошее." !!


Это сообщение отредактировал Kenichy - 15.08.2015 - 21:41
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса