СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чувство вины, за что испытываем чувство вины Текстовая версия этой страницы  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 25 дней



Цитата (Ленайна @ 9.03.2011 - 08:42)
Mirta
Т.е. - "Нет" и всё? Без объяснения причин? А если человек хочет знать причины? Может, надеется, что можно ещё что-то изменить, как-то повлиять на моё решение...

Если мне начнут при отказе еще и объяснять, почему именно я не подхожу...даже если я и захочу это узнать...ну, например, из-за недостаточного профессионализма ( с работой).
Или я просто не нравлюсь, нет заинтересованности, не для чего общаться (если вопрос не рабочий).
Что я, от этого объяснения - сразу повышу свой профессионализм, понравлюсь, найдутся основания для общения? нет же...нет, нет, нет. На нет и суда нет, имхо.
Это в самых болезненных, важных, вопросах для меня так.
В более легких я могу попросить объяснения причин отказа, и прошу и часто получаю объяснения. Часто, но не всегда. Человек, который отказал мне, имеет право отказать и в объяснениях.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 25 дней



Вот сегодня, как раз почти на тему - я проговорила с приятельницами свою обиду, задала им вопрос - почему они меня не пригласили покататься с ними 6-го марта на лыжах?
И они мне ответили - забыли, собрались неожиданно, в тот момент, когда я уже ушла...просто упустили из виду, что я могу тоже хотеть.
Ну, забыли и забыли...я тоже не всегда все помню. И обида ушла...слава Богу.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 4 дня



Как человек, отказавший мне, имеет право не сообщать причину отказа, так и я, получившая отказ, имею право знать о причине отказа. Если мне причина интересна, я могу спросить. Если отказавший посчитает нужным, он объяснит. Да, я сразу не стану профессиональней, воспитанней или подходящей для чего-то. Но у меня появится возможность услышать мнение и сделать выводы либо о себе, либо о том, кто отказал. Например, после выхода из декрета я пробовала устроиться на работу в банк. Прошла собеседование, получила направление на стажировку, но потом мне позвонили и отказали. Я поинтересовалась причиной и мне пояснили, что не подошла моя анкета. А в анкете был указан возраст моего ребенка. Это и стало причиной. Я поняла, чем руководствовался наниматель и не расстроилась. Если бы я хотела снова попытать счастье, то я бы подождала пару лет, наверное.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 25 дней



Цитата (Рядом @ 9.03.2011 - 13:15)
Если мне причина интересна, я могу спросить. Если отказавший посчитает нужным, он объяснит.

Согласна. Тут еще вопрос в том, а готова ли я принять возможную причину, как объективную?
Не хватает мне профессионализма...а ты пойди-ка еще докажи. Что его действительно не хватит, что я и правда не справлюсь.
У тебя, с выходом из декрета, с анкетой - была ситуация однозначная, что бывает далеко не всегда.
Что касается личных вопросов...тут вообще однозначность, имхо, вряд ли может быть.
Почему именно - я не нравлюсь, и со мною общаться не интересно больше? Ты бы дала четкий исчерпывающий ответ на такой вопрос? я - вряд ли...
А требовать от других того, чего не могу в похожей ситуации дать сама - не в моих правилах.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 4 дня



Mirta
не...требовать нинада....я бы спросила...а там уж волен поступать как знает. Хотя, тоже индивидуально..Не каждого и спросила бы, согласна. Мою начальницу так лучше вообще ни о чем не спрашивать. Она терпеть не может вопросов. К ней лучше сразу обращаться с конструктивным предложением, тогда она выслушает и включит мозговую деятельность, чтобы переварить и выдать решение.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 25 дней



Требовать - не совсем точное слово, согласна. Я имела в виду, хотеть...


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 8 дней



Да уж. Или вот как объяснить человеку, что не хочешь его сегодня видеть, а хочешь поваляться перед телеком лохматая, ненакрашеная в несексуальной пижаме....


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 4 дня



Ленайна
я так и объясняю))



--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 8 дней



Цитата (Рядом @ 9.03.2011 - 10:50)
Ленайна
я так и объясняю))

Ну я, собсна, тоже так и объяснила потом. И для меня это был прорыв.

Кстати, человек, на удивление, вместо того, чтоб грохнуться в обморок при таком описании, наоборот - умилился и сказал, что с удовольствием повалялся бы рядом.

Н-да. Эх, не к добру это.


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 25 дней



Цитата (Ленайна @ 9.03.2011 - 13:45)
что не хочешь его сегодня видеть, а хочешь поваляться перед телеком лохматая, ненакрашеная в несексуальной пижаме....

Сегодня - это ДЛЯ МЕНЯ легко ...вот если вообще, совсем не хочу, не только сегодня - это для меня задача уже нелегкая. Тяжелая...


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 13 дней



Вспомнила ТАААКОЕ чувство вины!!!
Злость захватила меня.
И больно немного.

А этот случай не выходит из моей головы уже ООООЧЕНЬ давно.

А вот сегодня я поняла, что это мое чувство вины застаревшее.

Мама мне в классе 3 купила свитер. И еще моей подруге. Они похожие были, только разного цвета. Мне он совсем не нравился. Совсем!!! А моя подруга носила похожий.
И мать, припоминая это, постоянно мне говорила: Ну как так???! Лена носит, а ты нет!!! Лена же носит, а вот ты не носишь!!!!Как так???!! Вот в голову не укладывается, почему ТЫ НЕ НОСИШЬ??И я и злилась, но когда поняла, что это бесполезно, я начала чувствовать вину, беспомощность, уязвленность. Я чувствовала себя плохой, некудышной дочерью и тд.

И сегодня у меня прорыв!!!
Да я его не носила, не потому что я плохая, Лена хорошая. А не носила, потому что мне он НЕ НРАВИЛСЯ!! А зачем было маме понимать, почему я не ношу, а Лена носит...я не пойму. И только сегодня я поняла, что ну не хотела его носить, и я имею право его не носить. Имею право не хотеть надевать то, что мама выбрала без меня и то, чего маме нравится, а мне нет.

Господи, Слава Богу, разобралась. А сколько-то вины было.
Теперь я понимаю, почему я чувствовала вину, если чьи-то подарки мне не нравились и я ими не пользовалась. Я боялась, что тем самым обижу дарителя.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 4 дня



Катрин
маме мот просто обидно было, что она так старалась и не угодила. У меня подобное было с сумкой. Я попросила сумку,как у мужа. Она мне нравилась именно тем, что она в виде портфеля с ручкой из мягкой кожи. Он мне и подарил на НГ сумку. Она тоже была из мягкой кожи, почти как у него, но не в форме портфеля, а просто сумка с ручкой. И я ему объяснила, почему не визжу от восторга. Он расстроился, конечно, что не смог мне угодить. Но я порадовала его,что у него теперь две сумки и это тоже неплохо. Он успокоился и даже разрешил мне брать его сумку на работу (т.к. я работаю в выхи, ему сумка и не нужна). Конечно, я могла дать больше информации, а не просто сказать "нравится". )
А вещи нам любит дарить папа мужа. Если это просто спортивная одежда (он у нас товарищ от спорта), то мы увозим ее на дачу и там ее носим мы и наши гости. Если же это более серьезные варианты, то изображаем радость и складываем в шкафчик. Просить нас не одевать бесполезно. Так что очередных кофточек и штанишек до фигищи у нас в загашниках. Если что, могу поделиться)))


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
ariadna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 204
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 15 дней



Цитата
Потому что вину чувствую всё время, по поводу и без повода.

Ой ,как отозвалось.Вначале всех окружающих обвиняла в том ,что они заставляют меня своими придирками ощущать чувство вины.А потом ,когда произвела "отделение"от чужого мнения,поняла,что сама всегда занимаюсь самобичеванием.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
ariadna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 204
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 15 дней



Чувствую себя виноватой за то ,что не могу регулировать своё компульсивное поведение:постоянно жую,жую ,жую-а потом самоедство:"Ну почему я опять переела?Растолстею и меня никто не будет любить?Почему я не смогла себя проконтролировать,ведь ничего не стоило отказаться от лишнего куска пирога." и так далее ,и в том же духе.Так что мне не обязательно нужны окружающие с их придирками,чтобы чувствовать себя виноватой,такую экзекуция я устраиваю сама себе постоянно.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Пять копеек в тему про отказ.
У меня был жуткий, страшный ужасный непривычный опыт - мне отказывали. Регулярно. Часто. Не объясняя причин. Не поддаваясь на мои уговоры. Это делал мой любимый человек. Который тоже меня любит. Я слышала его "нет" чаще чем "доброе утро". Я получала отказ по важным и незначительным поводам, надо и не надо, на 99% процентов своих просьб и предложений. Я не привыкла, чтобы мне отказывали. Наоборот, я всегда считала, что если любишь человека нужно стараться быть милой, ему угодить и делать то, что он просит, тогда он закономерно будет любить меня. ))) Я барахталась в сплошных обидах, гневе, фрустрациях и прочих прелестях. Я пыталась понять, просила объяснить, в виде исключения обычного молчания иногда следовало всеопределяющее - "нет, потому что нет".
Я долго об него билась. Окончательно мое своеволие значительно потрепанное им, добила программа. Я научилась уважать границы другого человека. И где-то в это же время мне пришло понимание моих собственных границ. Я тоже имею право отказать прямому или косвенному вторжению на мою территорию. Точно также другой человек вправе отказать мне, если я намеренно или по неведению переступаю его границы. И объяснять причины никто никому не обязан. Особенно,если присутствует внутреннее знание, что другой меня на данный момент не в силах понять и мои объяснения будут расценены как повод для уговаривания и попытки добиться своего. У Литвака прочитала где-то в то же время "Уговаривать - значит насиловать." Никогда в жизни так не думала. Всегда считала, что уговаривать другого человека сделать то, что я хочу - моя святая обязанность и полное право. Сама точно также велась на уговоры и просьбы, по мере нарастания их интенсивности проваливались все мои попытки отказать или отстоять свои границы.
Сейчас я бесконечно благодарна этому человеку за урок, который он преподал мне сам того не ведая и вероятно страдая от происходящего не меньше, чем я. Мы и сейчас вместе и я честно говоря уже и не помню, когда он мне последний раз в чем-либо отказывал. Просто вероятно я чуть-чуть повзрослела благодаря программе и группе и перестала с непосредственностью избалованного дитяти переться на его территорию с криками "моё!" ab.gif
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса