СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> сестра и беспомощность Текстовая версия этой страницы  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 29 дней



Наверное мне сейчас пришло время прорабатывать все больные точки с сестрой.
Сестра сама мне напомнила, как оно было в детстве.

Моя мама читала второй шаг и взяла с собой сестру(она не выздоравливает).
После шага сестра решила со мной поделиться чувствами. И сказала, что она чувствует вину, что меня все время заставляла все делать, когда ОНА хочет и что ОНА хочет.

И после этого у меня воспоминания уже несколько дней крутяться. Я как будто опять погрузилась в это время и проживаю его.

Моя сестра, когда мать уезжала и оставляла сестру за маму(она так и говорила, по-моему тупость, сестра все равно остается сестрой!! Осуждение чувствую)сестра превращалась в насильника(она на 6 лет старше меня). Все, я не имела своего времени и пространства. Я помню, как я чувствовала постоянную беспомощность и беззащитность.

Она была такая добрая и улыбчивая, когда все, как она хочет. Стоит мне что-то не сделать, все. Я и не знала, что от нее ожидать. То ли это будет тумак, то ли она набросится на меня, то ли что-то швырнет. И это постоянное напряжение. А через минуту она опять улыбается. Сейчас я понимаю, это маска - улыбка, мол все хооршо.

Бред.

Если честно, я поа не готова в этом ковырятся ...или мне просто не хочется. Но эти воспоминания всплывают постоянно.

Помню, как она хтела, чтобы я полила цветы, я сказала, что не хочу(тк я обязана была сделать это сию минуту). Она схватила ковшик, зашвырнула им и крикнула, что я с...
И так постоянно. Только теперь я понимаю, что это реальное эмоциональное насилие.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 29 дней



Мама все-таки умла договариваться чтоли. Хотя я часто чувствовала несправедливость, но я и чувствовала некоторую стабильность. Хотя моя мамашм могла взорваться ни с того ни с сего.
А сестра накидывалась и физически и морально.

Сейчас я чувствую злость на нее. А еще больше злит то, что на людях она сама доброта. Такая вся ранимая и ид. И это все очень злит.



--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 20 дней



Катрин
Так всегда бывает, когда дети начинают играть во взрослых. Именно играть, а потому любое нарушение правил вызывает праведный гнев - не по правилам. По правилам ты должна быть послушной девочкой, а она строгой мамой - если ты ведешь себя плохо, доброй и хорошей - если ведешь себя хорошо. Такая игра в дочки-матери. Вот потом дети начинают играть в мам, учителей, начальников, политиков...Мы с сыном смотрели вчера новый фильм "Приключения Гулливера" и там есть момент, когда Гулливер попадает в страну великанов. Он оказывается пленником в кукольном домике маленькой девочки. Это было страшно, конечно. Самое страшное, что девочка не понимала, что перед ней живой человек. Это была ее игрушка, а она играла в маму. А если не понравилось, то могла просто оторвать голову и выбросить надоевшую "непослушную" игрушку. И нет смысла обвинять в чем-то эту девочку...Она видит мир своими детскими глазами...У нее свои детские представления о нем.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
muhomorka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 64
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 17 дней



Я не могла простить себя, за то, как обращалась с сестрой, долго, а потом, делая инвентаризацию, я попала в эти события еще раз, только не сточки зрения сейчас, а ребенка, и я простила себя, и сестре написала, что я была ребенком, так же как она.


--------------------
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 20 дней



Катрин
когда мамина младшая сестра начала ей высказывать претензии, мол, мама заставляла ее в детстве мыть посуду и прибираться, мне стало почему-то смешно. Передо мной были две тетеньки: одной 60, другой 70...Шестидесятилетняя обличала семидесятилетнюю...Это выглядело нелепо. Все эти годы мама жила своей жизнью, а ее сестра жила ненавистью и воспоминаниями из детства...Так и не смогла все это отпустить. Даже после смерти мамы не может отпустить и продолжает ненавидеть свою сестру, а вместе с ней и все, что с нею связано: уборку, стирку, готовку, глажку, чистоту, музыку, книги, кино, танцы. Все то, что любила моя мама (а у мамы интересы были весьма разносторонними) ненавидит ее сестра. И жизнь посвятила только иностранному языку, потому что это было единственным, с чем у моей мамы найти общий язык не получалось pardon.gif Я смотрела на нее и думала, что, наверное, это невероятно тяжело - носить все это в себе, беречь...Перетряхивать временами, вести строгий учет,чтобы ни дай бог, ничего не забыть ненароком. Представляю, как плохо сейчас моей тете. Она всю жизнь жила местью, а отомстить так и не смогла. Мама моя взяла и умерла.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 20 дней



Цитата (muhomorka @ 22.02.2011 - 05:37)
Я не могла простить себя, за то, как обращалась с сестрой, долго, а потом, делая инвентаризацию, я попала в эти события еще раз, только не сточки зрения сейчас, а ребенка, и я простила себя, и сестре написала, что я была ребенком, так же как она.

Да конечно же! И это здорово, что ты это поняла. И сестре попыталась объяснить. Поймет ли сестра - это ее дело. Важно, что это поняла и приняла ты.
Я вот тоже анализировала наши отношения с братом и когда представила, как ему было несладко оставаться со мной - маленькой врединой, я простила ему все и сразу. А еще и если вспомнить, насколько он был терпим для ребенка - трижды все и сразу простила. Если вспомнить, что я вытворяла, как портила его любимые вещи, рисовала в его тетрадях, шарилась в его столе, записывала свои детские песенки на дорогие его сердцу кассеты (я обнаружила волшебную кнопку записи на магнитофоне). Уууууух!!!!! Тут взрослый не любой сдержится, а брат ни разу руки на меня не поднял. А что иногда орал в гневе - очень хорошо его понимаю. )))


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Катрин @ 22.02.2011 - 05:02)
А сестра накидывалась и физически и морально

Катрин
это была ответственность твоей мамы, а она переложила её на старшего ребёнка, твою сестру. Получается, что вы обе были тогда жертвами. Ребёнок не может быть мамой своей младшей сестре.
       0  
muhomorka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 64
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 17 дней



Все кручусь тут, кручусь, не могу успокоиться...
мне очень важно было, что мы с сестрой преодолели, то про что ты пишешь... я не знала как сделать это, мне казалось она будет ненавидеть меняя вечно, за то что ей пришлось пережить, поэтому я просто ждала ее, ждала, что что-то произойдет и она вернется, ждала, что она поймет, как тяжело мне было, и как плохо мне было... и простит, оказывается простить себя надо было мне, а сестра вернулась, я дождалась, мы единомышленники, я делюсь с ней, а она со мной, она не в программе, у нее свой путь и мне все равно, что за путь она выбрала, я просто люблю ее и все.
вот немного из моего письма сестре:
комната была родительская и моего там было только люлька, а когда ты появилась мне выделили кровать в этой же комнате, одно время там было не пройти, а потом ты стала чуть больше и родители уехали в дальнюю комнату )))

я испытывала к тебе очень теплые чувства, я помню только трепет, когда смотрела через решетку как ты спишь, я помню, как действительно старалась, и читала Буратино, потому что я старшая сестра и буду читать тебе сказки,
показать что у меня есть и что я умею
помню как мне хотелось заглянуть тебе в конверт
это такое теплое чувство ты не представляешь даже

А когда ты поняла, что должна мной командовать?
ничего такого я не понимала

мама получала порцию боли и ненависти от отца и несла ее мне, а я уже соответственно тебе передавала - такая система, тебе ничего не оставалось, как передать ее братьям нашим меньшим...
а потом когда начались потрясения в семье между родителями - я злилась, не знала что делать, земля уходила из под ног, тогда все что я могла чувствовать это гнев, и боль, и выражала свой страх и боль, а так как ты была рядом ты ее получала сполна


--------------------
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 20 дней



Цитата (Любаша @ 22.02.2011 - 05:45)
Цитата (Катрин @ 22.02.2011 - 05:02)
А сестра накидывалась и физически и морально

Катрин
это была ответственность твоей мамы, а она переложила её на старшего ребёнка, твою сестру. Получается, что вы обе были тогда жертвами. Ребёнок не может быть мамой своей младшей сестре.

Ну, понятное дело, что мама в свои слова "ты остаешься за старшую" вкладывала несколько иной смысл...


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 29 дней



Рядом
Цитата
Так всегда бывает, когда дети начинают играть во взрослых.

Отзвались эти слова. Моя сестра всегда чувствовала себя выше других, смеялась, когда у ее подруг была любовь и тд. Она сама делилась, что она хихикала над ними, типа это детский сад. А сейчас ей почти 30 лет и у нее никогда не было отношений, все прошло мимо нее. И мне тоже грустно.
И у менято и детства не было. Я тоже всегда себя взрослой воображала. Не разрешала себе проявлять многие чувства, например сильно рабоваться и бегать по квартире, когда во мне много счастья(сейчас я это делаю ab.gif )

Возможно, если бы у меня была младшая сестра, я бы точно так же вела себя по отношению к ней, как и моя сестра. Со своими вечными нравоучениями.
А потом меня обвиняли, что я вечно всем недовольна!!! Злит очень mad.gif


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 29 дней



Цитата
Даже после смерти мамы не может отпустить и продолжает ненавидеть свою сестру, а вместе с ней и все, что с нею связано: уборку, стирку, готовку, глажку, чистоту, музыку, книги, кино, танцы.

Я тоже не люблю уборку-это связано с компульсивныими убираниями моей сестры. Она материлась на меня постоянно и я ей мешала вечно. И мне всегда было обидно, а сейчас раздражение. Да и сейчас, если кто убирается, я далеко отхожу, тк вечно вину чувствую и страх, что на меня наедут, мол что я тут встала mad.gif

Готовку не люблю - мать плохо готовит и у меня комплекс какой-то. Мне кажется и у меня все плохо получается. Я начинаю злится и раздражаться( ah.gif )Стыдно мне это перечитывать, представляю маленькую девочку, обиженную на всех ac.gif

Оперу не люблю. Отце мой, когда напивался, включал оперу и пьяный, развалившись на диване, слушал. Чувствую отвращение, униженность, злость, ярость даже.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 29 дней



Цитата
это была ответственность твоей мамы, а она переложила её на старшего ребёнка, твою сестру. Получается, что вы обе были тогда жертвами. Ребёнок не может быть мамой своей младшей сестре.

Любаша
я тоже так счита. Только теперь вижу безответственность матери и очень пока осуждаю. И сестра, вылезая и з кожи, пыталась соответствовать этой прилепленной ей роли. ac.gif Грустно, если честно мне. Выть хочется. Еще работать и работать над этой темой. mad.gif


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 29 дней



Цитата
мама получала порцию боли и ненависти от отца и несла ее мне, а я уже соответственно тебе передавала - такая система, тебе ничего не оставалось, как передать ее братьям нашим меньшим...
а потом когда начались потрясения в семье между родителями - я злилась, не знала что делать, земля уходила из под ног, тогда все что я могла чувствовать это гнев, и боль, и выражала свой страх и боль, а так как ты была рядом ты ее получала сполна

muhomorka
так болью отозвались слова ac.gif


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Крик души!  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 28 дней



Катрин
Цитата
Она была такая добрая и улыбчивая, когда все, как она хочет. Стоит мне что-то не сделать, все. Я и не знала, что от нее ожидать. То ли это будет тумак, то ли она набросится на меня, то ли что-то швырнет. И это постоянное напряжение. А через минуту она опять улыбается.

Цитата
Помню, как она хтела, чтобы я полила цветы, я сказала, что не хочу(тк я обязана была сделать это сию минуту). Она схватила ковшик, зашвырнула им и крикнула, что я с...


Цитата
Сейчас я чувствую злость на нее. А еще больше злит то, что на людях она сама доброта. Такая вся ранимая и ид. И это все очень злит.


Все отзывается.
У меня проснулись чувства к моей сестре, которые были заморожены много лет. И воспоминания, как сестра постоянно на меня наезжала и тоже из-за уборки и просто так. Каждый день она обзывала меня. Однажды, в детстве в своем дневнике я записала сколько и как она обозвала меня в один день. Список был примерно:
дура - 3 раза
дурочка - 1 раз
овца - 2 раза
овечка - 2 раза
удар по голове книгой больно - 1 раз.
И так было каждый день! Все мое детство! Она била меня, у был бзик по поводу чистоты, она вываливала мои учебники из портфеля прямо на порог, когда я торопилась в школу, она просто ненавидела меня. Понятно, что ее ненависть была на самом деле к родителям, но мне от того легче не было. Побои перестали, когда я занимаясь в музыкальной школе параррельно прозанималась в секции карате 1 год и научилась давать сдачи, почувствовала внутреннюю уверенность, что смогу себя защитить. У меня было ощущение, что моя жизнь началась только тогда, когда она влюбилась и вышла замуж. Это реально было мое второе рождение. Я только теперь поняла, прописывая шаги, что основное насилие мне досталось от сестры.
Цитата
Катрин
это была ответственность твоей мамы, а она переложила её на старшего ребёнка, твою сестру. Получается, что вы обе были тогда жертвами. Ребёнок не может быть мамой своей младшей сестре.

Да, я понимаю это умом. И только сейчас я начинаю испытывать чувства из-за этого и на родителей, которые не вмешивались в наши отношения. Но у меня сейчас очень сильная обида и гнев на сестру из-за этого, даже если это не ее ответственность.
У нее сейчас есть старший сын - мой очень любимый племянник. Он очень добрый, искренний, открытый со мной и при этом бьет и оскорбляет своего младшего брата. Когда я это увидела, то была в шоке, он делает это автоматически: его п..дят родители, он соответственно младшего. Я вмешиваюсь, когда бываю в гостях, но мало верю в то, что что-то возможно изменить, если не изменятся отношение родителей.
Цитата
Цитата (muhomorka @ 22.02.2011 - 05:37)
Я не могла простить себя, за то, как обращалась с сестрой, долго, а потом, делая инвентаризацию, я попала в эти события еще раз, только не сточки зрения сейчас, а ребенка, и я простила себя, и сестре написала, что я была ребенком, так же как она.

Да конечно же! И это здорово, что ты это поняла. И сестре попыталась объяснить. Поймет ли сестра - это ее дело. Важно, что это поняла и приняла ты.

Только понять, сказав, что мы лишь были детьми мне мало. Мне надо прожить те, чувства, которые я тогда заморажила, оплакать, пережить весь тот ужас и боль, поделиться ими с людьми. Но не с сестрой лично. Я работаю сама со своими чувствами. Когда у меня получится простить ее и себя, то возможно я смогу рассказать ей, что я испытывала. Не для того, что она испытала чувство вины, а чтобы мы смогли лучше понять друг друга, не знаю еще для чего, но чувствую в этом потребность. К тому же, думаю, что у нее тоже есть много чувств ко мне. Наверное, если я услышу от нее, что она все таки меня любила, как младшую сестренку, мое сердце смягчиться еще и обида совсем пройдет. Вчера как раз общалась по телефону со своей двоюродной сестрой и ее мужем. Он сказал, что разговаривал с моей родной сестрой про то, что она кидалась на меня 2 месяца назад, когда я приезжала к ним в гости. Это было впервые после драк в детстве. И она сказала, что не знает почему, что не может себя контролировать. Все эти годы я угодничала, чтобы она меня "любила", а теперь перестала, вот видимо ее и прорывает. Но мне опять же от этого не легче (хотя вру, немного легче), что это у нее на автомате. И сейчас я это не собираюсь терпеть: теперь она взрослая и уже сама ответственна за свои чувства и поступки.
Не знаю почему, но чувствую, что я не могу ее простить, потому что не могу простить себя за то, что она со мной так обращалась. И так с моими любыми отношениями уже взрослыми, как только я себя прощаю за причиненное мне насилие и за то, что позволили так со мной поступить, почти сразу же приходит прощение и другого. Ну так у меня!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Оксана81  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 12 дней



Спасибо вам огромное за тему! Впервые в жизни задумалась... Я старшая сестра, которую оставляли с братом, младше меня на 1,5 года за маму. Именно так и говорили родители, именно так я себя и чувствовала. Да, гордыня, чувство власти присутствовали во мне. Но еще присутствовало неподъемное для ребенка чувство ответственности за другого ребенка, чувство страха, что не справлюсь, что потеряю доверие родителей. С моих шести лет мы ночевали с братом самостоятельно, когда отец был в командировке, а мама на дежурстве. Брат боялся темноты и просил всегда сопроводить его до туалета. Я долго не соглашалась, говорила, что мальчикам трусить не полагается, и что вообще бояться нечего. Это я сейчас понимаю, что прявляла эмоциональное насилие к брату. А тогда я была девочкой 6 лет и сама очень боялась темноты. Только брату ни сказать, ни показать это не могла- я ведь за маму осталась. Думаю, что нет в этой ситуации виновных, есть два ребенка, которым каждому по-своему было непросто...
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса