СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темы

> 12 Традиций ВДА Текстовая версия этой страницы  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 4 дня



12 Традиций ВДА

перевод из официального русского издания Красной Книги

1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства ВДА.
2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – любящий Бог, выраженный нашим групповым сознанием. Наши лидеры – это лишь доверенные исполнители, они нами не управляют.
3. Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье.
4. Каждая группа вполне самостоятельна, за исключением дел, которые затрагивают другие группы или сообщество ВДА в целом. Мы сотрудничаем со всеми двенадцатишаговыми программами.
5. У каждой группы есть лишь одна цель – донести нашу весть взрослому ребёнку, который всё ещё страдает.
6. Группе ВДА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя ВДА какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели.
7. Каждой группе ВДА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
8. Взрослые Дети Алкоголиков должны всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут привлекать работников, обладающих специальной квалификацией.
9. Сообществу ВДА как таковому никогда не следует иметь организационной структуры; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчинённые тем, кого они обслуживают.
10. Взрослые Дети Алкоголиков не придерживаются какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к деятельности Сообщества, поэтому имя ВДА не следует вовлекать в общественные дискуссии.
11. Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основана на привлекательности наших идей, а не на пропаганде: мы должны всегда сохранять личную анонимность во всех своих контактах с прессой, радио, телевидением, кино и любыми средствами публичной коммуникации.
12. Анонимность – духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о необходимости ставить принципы выше личностей.


Это сообщение отредактировал Damien - 9.12.2020 - 21:17
Письмо на e-mail пользователю
9/288           0  
Serggg  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 18
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 20 дней



Замечания:

2. ... Бог, как Он выражен...

7. ...должна быть полностью самостоятельной\самоокупающейся и отказываться от взносов\пожертвований извне.

8. а)...наши центры обслуживания\сервис-центры..., а не просто службы и б) специалистов, а не вот то длинное словосочетание.

9. не "подчинённые тем", а "ответственные перед теми". Считаю существенным.

11. я б всё-таки уже заменил эту доисторическую "пропоганду", на современную "рекламу" или "продвижение" как собственно буквально и написано - промоушен. :-)

12. не "напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности", а "напоминающая нам ставить принципы выше личностей". Считаю важным, ибо в первом варианте принципы как бы типа сами по себе являются главными, а во втором очевидно, что это мы сами делаем их главными, мы сами ставим их выше.
Письмо на e-mail пользователю
5/64           0  
sergei  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 222
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 17 дней



а можно оригинальный текст с пояснением?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
       0  
Serggg  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 18
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 20 дней



Цитата
а можно оригинальный текст с пояснением?


Можно.
expressed - выражен,
fully self-supporting - польностью самостоятельная,
service centers, special workers - центры обслуживания, специалисты,
directly responsible to those they serve - респонсбл - это ответственный, а не подчиненный,
is based on attraction rather than promotion - аттракция - это привлекательность, промоушен - это продвижение,
reminding us to place principles before personalities - помещать принципы.

http://www.adultchildren.org/lit/Traditions.s

Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







1.Our common welfare should come first, personal recovery depends on ACA unity.

2.For our group purpose there is but one ultimate authority - a loving God as expressed in our group conscience. Our leaders are but trusted servants, they do not govern.

3.The only requirement for membership in ACA is a desire to recover from the effects of growing up in an alcoholic or otherwise dysfunctional family.

4.Each group is autonomous except in matters affecting other groups or ACA as a whole. We cooperate with all other 12-Step programs.

5.Each group has but one primary purpose - to carry its message to the adult child who still suffers.

6.An ACA group ought never endorse, finance or lend the ACA name to any related facility or outside enterprise, lest problems of money, property and prestige divert us from our primary purpose.

7.Every ACA group ought to be fully self-supporting, declining outside contributions.

8.Adult Children of Alcoholics should remain forever non-professional, but our service centers may employ special workers.

9.ACA, as such, ought never be organized, but we may create service boards or committees directly responsible to those they serve.

10.Adult Children of Alcoholics has no opinion on outside issues; hence the ACA name ought never be drawn into public controversy.

11.Our public relations policy is based on attraction rather than promotion; we maintain personal anonymity at the level of press, radio, T.V. and films.

12.Anonymity is the spiritual foundation of our traditions, ever reminding us to place principles before personalities.
5/           0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







5.Each group has but one primary purpose - to carry its message to the adult child who still suffers.

По поводу перевода этой традиции нашла у А.А.
В настоящем переводе 12 шага и 5 традиции А.А. тоже про идеи.
Но message - это еще и послание, весть. Тем более что в 12 шаге ВДА речь именно о послании и переведено именно так.
9/           0  
serg  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 0
На форуме: 8 лет, 29 дней



2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в каком он может предстать в нашем групповом сознании.
Я не готов продолжать в бога верить, мне продолжать дальше бухать?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Шторм  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







serg
Цитата (serg @ 21.03.2016 - 03:45 )
Я не готов продолжать в бога верить, мне продолжать дальше бухать?

Как вариант можно поработать по Первому Шагу.
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 20 дней
Выздоравливаю:
12 лет, 5 месяцев, 20 дней



Цитата (serg @ 21.03.2016 - 03:45 )
2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в каком он может предстать в нашем групповом сознании.
Я не готов продолжать в бога верить, мне продолжать дальше бухать?

Когда я пришла в ВДА и начала изучать шаги, мне тоже не понравилась идея верить в Бога. Я не хотела верить тому, кто карает, наказывает. Но еще я увидела, что он может предстать и в групповом сознании, он несет для меня весть через других людей. Я была в отчаянии тогда и испытывала огромный страх, что я слечу с катушек из-за своего страха. Я пришла на собрание и я стала слушать то, что говорят другие, они делились тем, что их жизни налаживаются, что они не испытывают тех мучительных ощущений, которые были до программы. Я слушала как они здорово умеют разговаривать, грамотно, уверенно, в их голосе я слышала надежду для себя, что все будет хорошо. Я хотела выздороветь и я сделала свой выбор в пользу посещения групп и работы по шагам.
6/32           0  
ОлььКа  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 0
На форуме: 6 лет, 7 дней




у нас в городе нет группы. а здесь я что-то разобраться не могу, что мне делать..
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Джанго  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 0
На форуме: 5 лет, 10 месяцев, 13 дней



ОлььКа из какого Вы города?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Alfamarry  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 0
На форуме: 3 года, 7 месяцев, 27 дней



Доброго времени суток. В Калуге есть группы по освобождению от созависимых отношений?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Информация о Сообществе | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темы