СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что делать с обидой. Текстовая версия этой страницы  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 11 дней



Обида на парня, что он меня не выслушал.
Я понимаю, что он не обязан меня утешать и выслушивать.
Речь о той боли, что у меня внутри, что рана открылась.

Поделитесь опытом, что делать с этой обидой. Как ее прорабатывать.

Я себя почувствовала неважной какой-то, покинутой.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 2 дня



Написала тебе в личку свой опыт.
Мне помогло то, что я стала позволять людям думать о себе, а не обо мне. Они имеют на это право. В свою очередь, я тоже могу дать себе возможность подумать о себе и своих интересах, если мне этого хочется больше, чем морочиться проблемами других.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 2 дня



Катрин
а с обидой очень хорошо лично мне помогает справиться забота о себе. У каждого свои способы. Мне очень хорошо помогает расслабиться душ с любимым гелем, молочко для тела, мягкий махровый халат, чашечка зеленого чая и прочие удовольствия для себя любимой, а также прочие поглаживания)) Чем больше любви, внимания и заботы подарю я себе, тем меньше мне хочется это получить от других. Причем, получается такая плодотворная отдача, что хочется делиться любовью и заботой с окружающими)))


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 2 дня



Катрин
да, и если мне с мужем хочется чем-то поделиться, то я интересуюсь у него, может ли он меня выслушать, так как я хотела с ним поговорить. Если же он занят в этот момент, то спрашиваю, когда он освободится или прошу уделить мне немного внимания, когда это произойдет. Я впервые стала учиться уважать его личное пространство, интересы и соблюдать его суверенитет...я чувствую то же самое по отношению к себе. Мне это очень нравится))


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 11 дней



Цитата
если мне с мужем хочется чем-то поделиться, то я интересуюсь у него, может ли он меня выслушать, так как я хотела с ним поговорить. Если же он занят в этот момент, то спрашиваю, когда он освободится или прошу уделить мне немного внимания, когда это произойдет.

Рядом
Я это все понимаю.
Я не знаю, как справится с болью со своей. unsure.gif
Сегодня я к нему хотела поехать. А сейчас уже не знаю, хочу ли я с этой открытой раной ехать к нему. Хочется, но боюсь быть уязвимой с ним.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 11 дней



Я поняла, когда меня не выслушивают, я чувствую покинутость, ненужность, безысходность, неважность. И рана моя открывается, кот была в детстве.
Я благодарная за этот урок. Он показал мне, сколько во мне еще боли.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 2 дня



Если у меня не получается заставить других делать то, что я хочу, я вспоминаю первый шаг.
Катрин
хочешь справиться с болью? Есть один вариант - усиленно работать по программе.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 23 дня



Обиды выписываю, и разбираю, какие мои недостатки проявились, и какие скрытые выгоды я имела. Многие застарелые обиды таким образом перестали приносить боль...
Про новые - если я уверяюсь, что человек не хотел мне зла (прошу ВС дать мне такую веру), то обида слабеет, и не так болит. Напоминаю себе, что человек не лучше и не хуже меня - как и я, может забыть, предпочесть свои интересы моим (я такая же...), быть не в настроении, испытывать гнев, тоже обиду...
Это все его, не мое - позволяю ему оставаться с этим самому...
Так я меньше обижаюсь, чем раньше.
Если уже обиделась все же - помогает поговорить с подругой, прописать, сжечь...


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 11 дней



Mirta, спасибо


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Катрин @ 26.02.2011 - 09:13)
я чувствую покинутость, ненужность, безысходность, неважность. И рана моя открывается, кот была в детстве

присоединяюсь к Мирте.
Плюс ещё, в рамках сугубо ВДАшных методов (как я это представляю), если вылезают вот такие сильные состояния, как в цитате, то я задаю себе ряд вопросов:

- Как уже прямо сейчас мой внутренний любящий родитель может позаботиться о моём внутреннем ребёнке? (ведь это внутренний ребёнок почувствовал боль, покинутость и т.д.) Что может сказать, как может утешить?
Говорю сама себе простые короткие фразы, которые возникают (ну например "мы справимся, моя хорошая", "родная, давай вместе посмотрим, что болит").

- Что это за рана из детства? (какая конкретно ситуация была, лучше взять одну конкретную ситуацию)
Какие чувства были у ребёнка?

- Что тогда я-ребёнок не смогла сказать, прокричать, какие чувства не смогла выразить, какими конкретно словами, кого не смогла позвать, попросить о помощи и т.п.?
То есть дать право голоса своему внутреннему ребёнку, которого я-ребёнок была лишена в прошлом.

- Если бы я-взрослая была в той ситуации с тем ребёнком, которого оч люблю, то что бы я ему сказала, утешила, как бы защитила, как бы прогнала обидчиков и т.п.?
То есть дать голос своему любящему родителю
Слова внутреннего ребёнка и внутреннего родителя я пишу. Причём не скуплюсь на разные эпистолярные средства выражения, когда это касается внутреннего ребёнка - большие буквы, фломастеры разного цветы, много восклицательных знаков больших и толстых.

- Ну и можно ещё помедитировать: когда я нахожусь в этом состоянии покинутости, то что мне скажет и как утешит любящий меня Бог?

Кроме того, конечно, я не забываю в этом процессе пользоваться поддержкой друзей из группы.
Например, если что-то трудно вытаскивать одной (чувства внутреннего ребёнка), или страшно давать голлос внутреннему ребёнку, не удаётся найти слова любящего родителя - делаю это вместе с кем-то другим. Иногда бывает такая сильная боль или такие сильные запреты на выражение протеста, что страшно одной на это посмотреть, вытащить эту прошлую ситуацию, выразить свои чувства. А вместе с хорошим другом это становится возможно.

Катрин
у тебя как с "живыми" группами? Я запамятовала
       0  
Любимая  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 159
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 5 дней



Цитата (Катрин @ 26.02.2011 - 09:03)

Сегодня я к нему хотела поехать. А сейчас уже не знаю, хочу ли я с этой открытой раной ехать к нему. Хочется, но боюсь быть уязвимой с ним.

"важно-неважно, неважно-важно, какая разница? Л.Керрол "Алиса в Зазеркалье"

в такие моменты мне помогло одно - не знаешь что делать - не делай ничего.

"помириться с ним или нет, написать или нет, простить или нет, хочу не хочу, должна не должна" - вечная карусель в моей голове. однажды просто плюнуть решила. потому что все действия приводили только к худшему. отпустила. расслабилась.
и мне стало хорошо.


--------------------
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 11 дней



Цитата
у тебя как с "живыми" группами? Я запамятовала

Любаша, получается ходить один раз в неделю, тк работаю ac.gif
Иногда с работы отпрашиваюсь по субботам на лекцию ходить. Сегодня хотела одногруппникам проговорить, но все были заняты, прям все, и я заплакала от покинутости какой-то. Одинокой себя почувствовала. Никому не дозвонилась ac.gif
Прям хотелось поддержки, чтоб обняли и тд. Я рада, что сейчас хоть это себе разрешаю чувствовать и пытаюсь это попросить. Но сегодня вот пока осталась сама с собой и с ВС. Но хотелось поддержку других.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 11 дней



Цитата
Что тогда я-ребёнок не смогла сказать, прокричать, какие чувства не смогла выразить, какими конкретно словами, кого не смогла позвать, попросить о помощи и т.п.?


Вот выписала, что кричалось изнутри:
"Почему вы меня не слышите? Я тут! Я есть! Я хочу быть услышанной! Выслушайте меня!"
Точно, я никогда не была услышанной ac.gif И это меня больно ранило.

Блин, я благодарна парню, что он не критикует меня!!!! ie.gif
Я почувствовала к нему благодарность!!! ab.gif

Бывший парень меня критиковал и я всегда чувствовала униженность и стыд. Еще он обзывался ah.gif и говорил, что не умеет делать комплименты...а мне так хотелось их слышать unsure.gif



--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Любимая  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 159
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 5 дней



Цитата (Катрин @ 26.02.2011 - 08:29)
Обида на парня, что он меня не выслушал.
Я понимаю, что он не обязан меня утешать и выслушивать.
Речь о той боли, что у меня внутри, что рана открылась.

Поделитесь опытом, что делать с этой обидой. Как ее прорабатывать.

Я себя почувствовала неважной какой-то, покинутой.

а что мешает важность получать от других людей? от себя?

прежде чем прорабатыват, дай себе ее просто прожить.
в такие моменты я убегала от боли в какую то проработку тоже, по полочкам раскалывала, анализировала что да как да почему - ну не девалась она зараза у меня никуда.все равно всплывала.. обида есть - все!точка! прожить ее надо.
есть обида - позволь себе пообижаться вдоволь. дойди до конца. проживи это чувсвто. оно само уйдет.

не надо ставить клеймо на чувство - обида, там злость плохие, а вот прощение и доброта хорошие, и что надо с этим че то делать, надо прорабатывать. чувства ОНИ ЕСТЬ у каждого - и не хорошие они и не плохие! и запрорабатывайся они будут возникать и впредь.

я как не боролась со своим гневом - он ЕСТЬ у меня. и никуда не денется в проработке - НИ_КУ_ДА.я его могу только глубже запихать или красивыми веточками проработки украсить - типа прикрыть и в более мягкую форму вывести. а смысл? когда я могу его просто прожить, прочувствовать (не выливать на всех, а просто увидеть его, признать - тогда он сам расскажет почему он возник и что с ним надо тебе делать) и затем он уйдет. и он действительно уходит.

когда на меня такое нахлынуло - я просто призналась себе - да , обида. да бедная я разнесчастная, горемыка, меня все покинули сволочи и ублюдки и далее по списку. полегчало... потом пришли чувства такие, что - ну и зачем мне на них обижаться? обижаюсь я, а им пофиг. а если им пофиг - обижаюсь я безцельно во вред одной лишь себе. вот обиделась я что мой друг не поговорил со мной, не выслушал (это и у меня было) - да что он один чтоли во вселенной? у меня друзья есть. у меня вообще среди меня есть кому меня выслушать.когда проживешь обиду приходит решение! ко мне в виде решения пришел ответ на вопрос "что я могу сделать для себя чтоб не обижаться на эту ситуацию". и я уже написала - получать поддержку из других источников не привязываясь к одному единсвтвенному.

не знаю ВДАшные это методы или какие то еще, но мне помогло.сама пришла к этому и облегчила сама себе любимой жизнь.
у меня так. это мой опыт.собственно мне и жить то стало свободней.когда признаешь свои чувства и не давишь их в себе.


--------------------
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 11 дней



Цитата
есть обида - позволь себе пообижаться вдоволь. дойди до конца. проживи это чувсвто. оно само уйдет.

Любимая, спаисбо ie.gif

Я вот думаю, мне стыдно чтоли за эту обиду, я по-моему себя осуждаю. Вылезло: как маленькая обижаешься! Мол обижаться - это удел маленьких и мне должно быть стыдно! dry.gif


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Четвёртый Шаг | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса