СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Граница между заботой и жертвенностью, взаимоотношения с мамой Текстовая версия этой страницы  
bernadett  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 1 месяц



У меня дозрел вопрос. Как мне поступать в отношении своей мамы?

Ситуация следующая. Мы живем отдельно уже 10 лет. В разных странах.

Теперь она звонит мне и жалуется, что в ее доме зимой 13 градусов тепла, что она болеет постоянно, что у нее нет денег, нет работы, что у нее не убиралось и не стиралось 2 месяца в доме.

Я переезжать не хочу, забирать ее к себе тоже не хочу. Хотя иногда такое желание появляется от жалости. Мне кажется, она не совсем отдает себе отчет в том, что делает. Вот собираюсь съездить, оценить обстановку на месте - может ли этот человек сам о себе позаботиться.

Как мне помочь ей при этом не нанеся себе урон?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
O.K.  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







я думала, как буду поддерживать маму, когда она станет совсем старенькая (склонна планировать и просчитывать риски расходы и все такое)

сейчас она бодрится, получает очередное высшее и средненько зарабатывает.

живет у мужа (ее второго, первый, мой отец, давно умер). Но муж старше ее на 11 или 13 лет, не помню. и у него прагматичные дочери, т.е. если что, вряд ли ей дадут жить в его квартире.

в общем, я предположительно думаю, что если что, то буду снимать ей комнату и содержать приходяще-уходящую женщину, которая бы ей помогала по хозяйству, присматривала и т.п. - кого-то типа нянечки.

в любом случае, это моя мать, она дала мне жизнь и кормила, когда я была не самостоятельна, и по-крайней мере, я собираюсь поддерживать ее жизнь, когда она будет не самостоятельна, и кормить.

отношения более тонкая сфера, здесь выстраиваю такие отношения, чтобы ее установки не влияли на мою нынешнюю жизнь. поэтому не рассматриваю вариант "забрать к себе"

в общем, отделяю одно от другого. поддержку от спасательства

и даже люблю ее, такую какая она есть, за всеми ее болезненными установками :)
ну а с установками просто принимаю, ну вот такой человек, все люди разные

а... сейчас ей 62
       0  
bernadett  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 1 месяц



Спасибо, О.К.:))
я приблизительно также думаю относительно действий.
А вот относительно установок - хочется перевоспитывать:))
Дело в том, что она "бодриться" перестала. Вот это меня пугает. Нет мотивации у нее. Психолог говорит, надо увидеть и похвалить ее социальное благополучие. А как хвалить то, чего нет?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
O.K.  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







bernadett, а с другой стороны - "перестала бодриться" - может, у нее 1-ый шаг наступит, признает, что не все в ее силах, и расслабится ab.gif да все к лучшему...

насчет установок, да, мы буквально несколько дней назад встречались семейством, и я, спокойно сидя в кресле с ногами, и уже не втягиваясь в споры, послушала эти споры со стороны. потом, уже когда уходила, мне хотелось плакать оттого, что я увидела и услышала, как именно мамины установки мешали нормальному развитию меня и брата. я то уже пришла в ВДА, а что ждет брата, знает один Бог...

а потом приняла ситуацию, и даже нашла плюс для себя, разрешила наконец текущий бытовой вопрос, по которому долго не могла принять решение. и приняла, что да, такие у мамы установки, ей с ними тяжело живется, но все меняется, может, Бог даст, и это изменится,

просто ещё раз осознала, что прошлое в прошлом, а в настоящем надо принимать свою ответственность самой, не делить ее с мамой, как бы ей не хотелось помогать нам чтобы "быть нужной своим детям" и не давать маме то мое внимание, которое предназначено мне самой, как бы умело она не пыталась вызвать чувство вины. и соответственно, естественным образом и та ответственность, которая мамина, она вернулась к ней, этого "я хочу чтобы мама" стало меньше, и чувства вины перед ней меньше

В общем, как у АлАноновцев: не мы были причиной этого поведения, мы не можем изменить это поведение, мы не должны контролировать это поведение
       0  
O.K.  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Самое для меня удивительное, что эти тонкие эмоциональные связи иногда соответствуют связям материальным.

Например, мама как-то так сделала, чтобы коммунальные платежи за МОЮ квартиру автоматически уходили с ее пенсии. Я уже давно думала, что мне это не нравится, надо заканчивать с этим "спонсорством", но жадность и корысть мешали отказаться, ну как-то 4-5 тыс. руб. в месяц мне не надо платить, и хорошо... и мама, когда я заводила эту тему, говорила, что ей не сложно, ей так спокойнее, мне надо проще ко всему относиться....

а после встречи с семейством, о котором я писала выше, я решила, что если отделяться от маминых установок, так отделяться и от "спасательства" с ее стороны в мою сторону.

потом ней поговорила (выждав время, чтобы решение устаканилось, было не на эмцоиях). она чуть не плакала, говорила, да как же так, у нас вообще что ли общего не может быть, это не по людски. а мне было спокойно, я ответила, что очень даже по-людски, и мне так спокойнее, а деньги она потратит с пользой, а не в счет моих расходов, того что я сама ДОЛЖНА платить как собственник...

в общем, после этого разговора у меня как дополнительный поток энергии открылся. а мама через несколько дней как ни в чем не бывало обратилась, т.е. приняла ситуацию. и всем хорошо и спокойно ab.gif
       0  
bernadett  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 1 месяц



спасибо, очень похоже на мою ситуацию внутренне, только более продвинутое поведение:))
моя мама тоже пытается "быть нужной", притом не только мне (а я единственный ребенок), а и своему брату-алкоголику, соседям-наркоманам и т.п. причем постоянно в ущерб себе. А мне эта помощь претила, и не хотелось принимать, но принимала, чтоб не обидеть, но не шла она мне на пользу. Вот попытаюсь поговорить с ней.

Дело в том, что она чувствует себя виноватой в том, что продала нашу квартиру в Украине, при этом мне отделив мизерную сумму, которой естессно ни на какое жилье в киеве не хватит. Потом покупала себе жилье в россии, продала, деньги разошлись практически - 3 человека (ее родители и ее муж, мой отец) умерли на ее руках. Теперь она живет в доме ее родителей, в котором нужно делать отопление и другие виды работ, а она, себя наказывая, не хочет брать деньги из той суммы, что осталась. Не хочет тратить деньги даже на свое здоровье.

Как ее убедить, ведь она на прямой дорожке на тот свет. Я ей говорю, что это была ее квартира и ее решение, она слушать ничего не хочет. Я конечно поговорю, выражу свое желание не брать остаток этих денег. Или взять деньги и принудительно сделать все в ее доме?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
O.K.  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







bernadett, не знаю, что и скзаать, мой отец умер когда-то "всем назло", в том числе себе... признавать бессилие, препоручать ситуацию, а там само все образуется, Бог подскажет

и конечно не накручивать себя... мама однажды звонила мне, когда я ей не сказала, что уехала на море и она узнала об этом от брата, так она мне звонила ночью, и говорила, что умирает, просила, чтобы я срочно приехала. а у меня билеты были на чартерные рейсы, с фиксированной датой, денег с собой было не много, тоже мозги взрывались, что делать, что делать... это было много лет назад :) да, с тех пор продвинулись в поведении :)
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 22 дня



O.K.
А как тогда, на море, вышла из ситуации? Если не секрет, конечно.


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
O.K.  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Ленайна, приняла как факт то, что вылететь я не могу, а все усилия в этом направлении (срочно просить перевести мне деньги, искать билеты и т.п.) все равно займут несколько дней, сделала поправку на мамины особенности (я же ее не первый год знаю:) и уже во второй половине дня, следующего за той ночью, расслабилась и продолжила отдыхать


       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 22 дня



O.K.
Т.е., мама была не больна и обманывала??? shok1.gif Что-то я не очень понимаю.


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
bernadett  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 1 месяц



Что-то у меня дейстительно "мозги взрываются":))
Посмотрела у Ал-аноновцев на форуме, как они отделяют поддержку от спасательства.
Там человек для себя решил, что если просят о помощи - это оказать поддержку, а если не просят - это спасательство, опека, контроль и др.формы созависимого поведения.
А мне кажется, что мама не словами меня просит о поддержке, а делами, что ли...Или это я себя обманываю?
У меня, по-видимому, сложности с принятием идеи бессилия и доверия ВС.

Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







bernadett
Я не уверена, но для себя рассматриваю примерно так, что если своей помощью другому человеку я наношу ущерб себе, своей семье и своей жизни, и чувствую, что за "все , что я для нее делаю"))) я ожидаю и требую "благодарности" - то это спасательство. Если то, что я делаю в помощь или в заботу другому идет от щедрости и желания дать, потому что у меня есть и у меня много и мне это легко - то эт поддержка и это радует обоих.
Так как-то ab.gif
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







А и еще при этом я тоже могу взять у того, кому помогаю. Это ваще здорово ie.gif
Ну в том плане, что ему легко дать мне в ответ.)) Хорошее ab.gif
       0  
bernadett  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 1 месяц



Скрипка, пасиба! А вот тут у меня еще вопрос возник ah.gif Есть же такое понятие, как "сыновний долг" (в моем случае "дочерний"). Что, интересно, в него входит?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
O.K.  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Ленайна, ей КАЗАЛОСЬ, что она умирает. Раньше с ней это периодически случалось, особенно, когда мы (ее дети) были далеко - в другом городе или стране... Видимо, очень сильная потребность в опеке, она росла без матери... хотя была и обратная сторона медали - сильно опекала (считай, контролировала) других

она и в Москву за нами переехала, нашла мужа, вышла замуж :) говорила, чтобы быть к нам ближе...


а про дочерний долг - раньше мама часто говорила мне, что "я буду ей должна всю жизнь". видимо, ее это успокаивало...
сейчас свой долг определяю я сама, и это долг не перед матерью, а перед самой собой - какой быть дочерью... сейчас так. не знаю, "правильно" ли

Скрипка, я тоже стала на это ориентироваться - если наношу вред себе или если мне это не хочется делать, значит, с моей стороны это будет не поддержка
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса