СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (3) [1] 2 3  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фобии, Страхи Текстовая версия этой страницы  
Рома  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







вскрылась фобия котоая была в дестве у меня, потом ее не было и снова последнии 3 недели есть.
боюсь дома один ночевать, боюсь темноты страшно что в комнате кто то есть еще, что какая то не чистая сила может быть прислушиваюсь к каждому шороху скрипу и тп вздрагиваю и боюсь
началось с того что как будто какое то дыхание в квартире слышал по ночам и порой по прежнему его слышу.
не могу по долгу уснуть или вообще засыпаю при свете или при телевизоре не высыпаюсь из за этого.
так же еще и стыдно за эту фобию типа 30 лет а спать один в темноте боюсь
       0  
Любимая  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 159
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 24 дня



Знакомо. До сих пор у меня такой страх есть. Я с ним долго боролась. Прыгыла даже зимой в темную прорубь-так прорабатывала его. Холодный ужас был просто. Но ьн все равно со мной. Помог разгьвор с собой и психодрама-я просто в очередной приступ такой стала с собой говорить-разворачивать ситуацию. Чтр вот может со мной произойти. Так довела себя до смерти в воображении.ну что встречаюсь с самым страшным кошмаром.стаоло как то спокойнее на душе.сейчвс это и промогает мне-разговор с собой и прринрывание в голове самый кошмар до конца. Потом мне становиттся если не смешно над собой(что попало мой больной разум придумывает чтобы мнея нмпугать),то хотя бы спокойно.самое страшное смерть.да и ее чего мне боться.она все равно придет.
Извиняюсь за опечатки-первый раз с мобилы)))


--------------------
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Любимая  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 159
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 24 дня



кстати воды я СТРАШНО боюсь. Можно представить какого мне было сигать в черную холодную дыру. Всегда боялась что наткнусь на утопленника или просто зацеплюсь за что то и не вынырну.


--------------------
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 19 дней



У меня был ночной страх "воров". С 10 лет до 22 почти каждую ночь "был на дозоре", ждал, когда же полезут воры. Нож под кроватью, камень большой - средства самообороны. И так до часа ночи, потом только засыпал.
Одному ночевать было вообще невыносимо, мог не спать всю ночь, прислушиваться...

Возможно, напугали когда-то в детстве.

Помогла встреча с Анонимными. Я тогда совсем не врубался в 12 Шагов, но идея "Пусть Бог ночью заботится обо мне, и будь что будет" подошла, я ухватился за неё. И она срабатывает уже много лет. Засыпаю спокойно.


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 26 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 27 дней



У меня есть панический страх умереть от голодной смерти на улице. Поняла сегодня, делая 4 шаг, что это от недоверия Богу.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 21 день



Когда родился сын, ужасно за него боялась. Почти каждую ночь снилось, что он либо падает из окна, либо падает в воду (а воды я боюсь, плавать не умею). Потом отпустило.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
лютик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 21 день



Рома
Цитата
или вообще засыпаю при свете

Именно за это и можно ухватиться, на мой взгляд, и постепенно приглушать электрический свет. Я, к примеру, держу источник света в доступности протянутой руки на случай "если чё" - сразу можно было бы включить свет, да это по-детски - ну и что.

У меня иногда бывают подобные состояния, по моим размышлениям и опыту - это в основном у меня трудности и притязания на гипер-контроль окружающей действительности, а в темноте контролировать сложнее ведь, при свете легче сканировать окружение.

Любимая написала об ошеломительном для меня опыте - прыжка в прорубь в тёмные воды.
Мне кажется, что вот подобные методы не для меня - просто напросто у меня органика, нервенность другая. Меня восхищают люди, которые могут прыгнуть навстречу своему страху и разом переломить ситуацию, отрезать, отрубить. Но это не для меня, потому что подобные методы для людей с сильным типом нервной деятельности, я так полагаю.
А у меня нервенная восприимчивость ближе к слабому типу нервной деятельности. И для меня прыжок в прорубь скорее всего мог оказаться... ну как если резистор предназначенный для улавливания и измерения околопороговых колебаний громкости звука взять да и принести на рок-концерт - прибор-то выйдет из строя, его зашкалит от подобных воздействий, и он может и не восстановиться, между прочим.
Да вот, образно говоря, мой прибор настроен для улавливания шорохов и лепетов, значит, для меня это важно и нужно, раз мне дан такой организм, даже если ни для кого на свете это больше не имеет значение, а я чувствую разницу на уровне нано-метра - и баста! Различия в типах нервной деятельности врожденные данности и в малой степени поддаются сознательной корректировке, насколько мне помнится.

Так что для меня методы в стиле медленно и верно (тише едешь - дальше будешь) предпочтительны, то есть потихоньку уменьшать яркость светильника, убаюкивать себя, холить, лелеять, включить себе какие-нибудь колыбельные укачивательные, тонкие ароматы запустить и... качаться на волнах страха под присмотром Высшей Силы, пока волны страха не сменятся волнами Морфея.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Татьяна1975  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 220
На форуме: 13 лет, 19 дней



У меня тоже был этот страх. "Перебарывала"его зверским (для меня) способом: заставляла себя спать в темноте в одиночестве. Не помогало. Плюнула, пожалела себя "маленькую" и спокойно сплю со светом в коридоре, если остаюсь одна в квартире. Ничего не страшно. И не стыдно. Кому какое дело? :-)


--------------------
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Любимая  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 159
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 24 дня



Татьяна1975
Ага. То же самое. Долго себя ломала и не мирилась со страхом. Цель была тупо убрать. А не понять причину.Только теперь разговор с собой помогает. Жесткач в прошлом - не удалось убрать страх своей волей. Осталось его принять, и только тогда он стал не такой сильный. Ну и упование на ВС. У бога нет цели издеваться надо мной и мурыжить страхами. А посему я могу расслабиться-я не одна. ВС меня выведет.Что должно все равно произойдет. А что не должно произойти-не произойдет. У меня примерно так сейчас.
Кстати без фатализма только. Глупо думать о смерти так, что раз она все равно рано или поздно произойдет, то лезть под машину например с мыслями "все равно рано или поздно". Быть осмотрительной,но доверять. Вот.


--------------------
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Татьяна1975  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 220
На форуме: 13 лет, 19 дней



Это ж из семьи - "должна", "четверка не оценка", "чего там бояться". Это все впитано до такой степени, что воспитывая сына, ловлю себя на подобных заскоках. На автомате - требую, чтобы и он "быстрее, выше,сильнее" и ничего не боялся! Никакие знания не срабатывают, когда включаются чувства. Хотя, иногда все-таки могу и знания применить


--------------------
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Сказка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 51
На форуме: 15 лет, 1 месяц, 22 дня



Рома
Спасибо за тему! Как раз недавно об этом думала. Я тоже боюсь темноты. Не то чтобы боюсь, она на меня давит - очень неприятно. В темноте сон поверхностный, тревожный и, если я одна, как будто чувствую чье-то зловещее присутствие. Если же рядом - любимый человек, страх темноты исчезает.
И еще пришла к выводу, что мне спокойнее спать днем, а не ночью. Ночью тревожно, прислушиваюсь ко всем звукам, а днем - все на ногах, если что - разбудят.
Что-то такое древнее есть в страхе темноты.
       0  
Сказка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 51
На форуме: 15 лет, 1 месяц, 22 дня



Если бы существовали прошлые жизни, можно бы было подумать, что я - ночной сторож, которого укокошили, пока он спал на посту pardon.gif
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 12 дней



Боюсь беспомощности, болезней и врачей...


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Боюсь высоты и глубины (хотя довольно хорошо плаваю, но вот не летаю ab.gif ).
Боюсь врачей и знаю причины этого страха - больничное детство.
Болезни тоже внушают страх, так что многие из них задвигаю.
В детстве боялась всяких выдуманные существ, сидящих под кроватью и других укромных местах.
Сейчас боюсь террактов и всяческих технических и природных катаклизмов.
Но это страх вполне объективный и до фобии не дорос.
А вот дверь моего дома часто бывают открытыми ab.gif Так же было и во второй семье моего отца.

Где-то недавно я оставляла ссылку на статью про типы страхов ...
       0  
Любимая  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 159
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 24 дня



Цитата (Сказка @ 15.04.2011 - 15:54)
Если бы существовали прошлые жизни, можно бы было подумать, что я - ночной сторож, которого укокошили, пока он спал на посту pardon.gif

а я утонула наверно ночью. утопленник я. ужасно боюсь воды. не могу даже смотреть на гладь реки или озера. что там на дне??? непонятно...


--------------------
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса