СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Инвентаризация поведения родителей, поделитесь опытом, пожалуйста Текстовая версия этой страницы  
лютик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 12 дней



Мне ближе формулировка Тони А для 4-го шага

"Произвели глубокую и безупречную инвентаризацию наших родителей, потому что, в сущности, мы должны были стать ими."

Поделитесь, пожалуйста, опытом прохождения 4-го шага именно в отношении разбора родительского поведения.

Есть ли критерии или рекомендации по поводу выбора формулировки и направления работы по 4-му шагу?

Я почитала здесь материалы, мне показалось, что практически все пишут 4-ый шаг о себе да о себе. Я могу заполнить папирус с десятками сотен вопросов про себя - и это будет псевдо-раскрытие, на мой взгляд, для меня. Если я нахожусь в процессе поисков себя подлинной, то зачем мне рисовать "филькину грамоту", инвентаризируя вдашную персону, псевдо-личность во многом. Таким образом, мне формулировка Тони А с инвентаризацией родителей представляется гораздо ближе к здравомыслию.

Я бы хотела писать о родителях.

Буду признательна ссылкам на дополнительные материалы и особенно опыту проживания 4 шага с инвентаризацией поведения родителей.
Письмо на e-mail пользователю
1/8           0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







В этой формулировке мне особо важна последняя часть - потому что, в сущности, я стала ими. Инвентаризацию родителей делала (не письменно), только в свете того, как их черты проявляются во мне
4 шаг без инвентаризации самой себя вообще для меня не имеет смысла.
1/           0  
лютик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 12 дней



Мне тоже важна финальная часть. Я в настоящий момент её понимаю так, что у меня высокий риск почти окончательно превратиться либо в клон мамы либо в клона папы, либо мамопапинский гибрид. То есть я могу стать как родители.

Мне бы хотелось начать инвентаризацию именно с поведения родителей. Ну вот я так не только чувствую, думаю или ощущаю, я будто знаю уже. Мне нужно начинать с поведения родителей.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 17 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 18 дней



Ну не знаю, я по таблице из Большой книги АА прописываю обиды, не только на родителей, и вижу, что вот эта черта была и есть у моей мамочки, а вот та - папе. И это без специальной какой-то инвентаризации их поведения. И чем дольше живу, тем больше во мне проявляется.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







4 шаг - это не только оценка поведения, а и инвентаризация недостатков.
Т.е. за поступками я искала корни, почему я так поступаю и как мои защитные реакции превратились в дефекты характера.
Еще в контексте 4 шага я обращалась к травмам.

В этом смысле и родительские недостатки стали не такими страшными, когда я поняла их причины.
1/           0  
лютик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 12 дней



Вот в чём у меня беспокойство, я согласна, что моя подлинная индивидуальность скрыта, завуалирована, запрятана. Ну и что я буду сейчас относительно себя инвентаризировать - инъекции родителей и мои попытки реализовать их желанья? И что я наинвентаризирую в результате?

Пойду что ль путём первопроходца. ab.gif

Очень хотелось бы надеяться, что кто-то всё-таки сделал 4 шаг именно в офрмулировке Тони А. , и поделится опытом.
Письмо на e-mail пользователю
1/8           0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
И что я наинвентаризирую в результате?

То, что ты представляешь из себя в данный момент. Со всеми иньекциями.
4-й шаг - это не только подлинная индивидуальность, но и то, от чего я прошу Бога избавить меня.
1/           0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 17 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 18 дней



Насколько я понимаю смысл 4 шага: понять свои достоинства и недостатки. А как бонус - понять достоинства и недостатки родителей, а также людей, обиды на которых я разбираю. У меня так. Да и вообще я многое тут стала понимать.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
1/199           0  
лютик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 12 дней



Я понимаю, что безупречная (насколько это возможно) субъективная оценка моего наличного состояния необходима, но уже после субъективной оценки родителей. Вот то, что останется после ... это и будет ближе к моей подлинности, а она и есть искомая и самое-самое ценное, что есть у меня.

Но я считаю, что начинать 4-ый шаг для меня необходимо с инвентаризации моих субъективных представлений о родителях.

Если я начну инвентаризировать саму себя, то для меня это сейчас всё равно, что предпочесть акт анонизма полноценному половому акту с привлекательным партнёром по взаимному согласию.

Зачем мне весь этот психологический анонизм? Тони А., на мой взгляд, правду проглаголил. Родителей необходимо разбирать мне, если я воспринимаю себя взрослым ребёнком алкоголика, пытающимся делать шаги по программе.
Письмо на e-mail пользователю
1/8           0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 10 дней



лютик, в книге Тони А. про 4 Шаг всего несколько абзацев, без таблиц...
перевести бы её целиком...
пока дело заглохло.


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
1/205           0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 11 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 12 дней



Цитата
Я могу заполнить папирус с десятками сотен вопросов про себя - и это будет псевдо-раскрытие, на мой взгляд, для меня.

Цитата
Вот в чём у меня беспокойство, я согласна, что моя подлинная индивидуальность скрыта, завуалирована, запрятана.

ну ващет на первом шаге происходит четкое достаточно разделение - тут я, тут моя болезнь. На втором и третьем это разделение уже совсем явное. Я просто отмечаю, сама или с помощью спонсора, анонимных, где и как я ведусь на болезнь и возвращаюсь в шаблоны.
И к четвертому мне уже интересно именно "я настоящая", а не моя фальшивая личность, которая уже, в принципе, выяснена, названа и описана.
Ну вот, и мне в 4 шаге интересна я сама, с моими недостатками. Я собираю и подписываю уже своих личных тараканов и складываю их в баночку, подписанных.
Что касается инвентаризации родителей, я его делаю в процессе и первых трех, и в процессе 4 шага в классической формулировке. Т.е. вижу - вот, тут я веду себя как мама, тут я полностью её копирую и так далее...
Мне очень нравится 4 шаг Тонни А, он для меня многое открывает, но. Есть и мои собственные недостатки, изъяны и достоинства. Мои личные.



--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
1/148           0  
лютик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 12 дней



Smudge
Отправь мне, пожалуйста, текст Тони А. на английском про 4-ый шаг.

Пойду путём первопроходца ab.gif
Письмо на e-mail пользователю
1/8           0  
лютик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 12 дней



Ксо, я крайне настороженно отношусь к словам "моя болезнь". Предпочитаю другие слова употреблять относительно самой себя.

Хотя возможно я спешу с шагами. Подумаю, спасибо, что поделилась опытом прохождения шагов.
Письмо на e-mail пользователю
1/8           0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 11 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 12 дней



Цитата
я крайне настороженно отношусь к словам "моя болезнь". Предпочитаю другие слова употреблять относительно самой себя.

Я могу сказать так: тут моя истинная личность, которой я могла бы стать и которая есть внутри меня, а тут - Взрослый ребенок ab.gif


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 10 дней



Step 4. We Made A Searching And Blameless Inventory Of Our Parents Because, In Essence, We Had Become Them.

We examine, in a no-blame manner, the behavior of our parents. The ACoAs emotional responses to life are largely a composite of the behavior patterns of our parents. Growing up in an alcoholic household almost invariably means that we take on both the constructive and the destructive character traits of our parents. In order for us to forgive and accept ourselves, we need to see clearly who we have become and how much we still react to life as our parents did. No matter how far behind we may think we've left them, they've always been with us.
Many ACoAs have told me that early in life they vowed never to be like their parents, only to wake up many years later to see their behavior patterns and relationships were largely a carbon copy of their parents'. What confuses many ACoAs is the misguided belief that because the financial, educational, employment or social structure of their lives is different from that of their parents, then it logically follows that they could not turn out 'like their parents'
As we work on this fourth-step inventory, two important discoveries may occur: One, we will come to see just how much we do resemble our parents emotionally, even though we may have steered clear of alcohol (and our family problems) when we grew up. And two, we may see few similarities in attitudes and behavior but come to understand the pain, fear, confusion and sadness of our parents' plight. In this comprehension may be the seeds of forgiveness and acceptance.



--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | 12 Шагов Тони А. | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса