СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Из созависимости в зависимость, Помогите избавиться от зависимости! Текстовая версия этой страницы  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 13 дней



Здравствуйте,
я новичок и ищу поддержки в своей борьбе, которая продолжается уже несколько лет, и становится только хуже, потому что я одна! Я взрослый ребенок алкоголика, и уже лет 5 имею пищевую зависимость как венец всех проблем в отношениях, в семье и т.п., и несмотря на множество людей рядом со мной, никак не могу выбраться из одиночества, обид на папу-алкоголика и на других членов семьи.... Пыталась самостоятельно делать "шаги", но в моем городе, к сожалению, никаких групп поддержки я не нашла (я одна тут такой "феномен", наверное). В результате погружаюсь все глубже и глубже в пучину переедания. Помогите, пожалуйста!!! ak.gif


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Iris F., привет! Добро пожаловать!
Если нет рядом живых групп, посмотри - есть в скайпе группы - обычные и по шагам.
На Форуме много информации и опыта, в журналах.
Задавай любые вопросы, помогу, чем смогу.
       0  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 13 дней



Спасибо, спасибо! Я пока осматриваюсь, на сайте первый день. Пока читаю, спрашивать буду потом. Очень рада, что попала сюда. Важно чувствовать, что не одна. friends.gif


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Iris F.
Там где я живу тоже нет никаких живых групп. Так что ты не феномен)))) Есть скайп группы, группа переписки, можно освоившись на форуме организовать малую группу для работы по шагам. Да и вообще много чего можно)) Ты не одна, это точно! ie.gif
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Iris F., кстати, есть Программа 12 шагов для переедающих. Но знаю, что у многих решается проблема с едой по мере выздоровления от созависимости.
       0  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 13 дней



Ну вот, первый вопрос созрел. Прочитала "список грязного белья". Ощущение, что ко мне все это не относится или относится частично. Хотя абсолютно точно то, что я ребенок алкоголика, причем продолжающего свою разрушительную "деятельность" в нашей семье. У кого-нибудь было такое? Первое, с чем вынуждена согласиться - это изоляция. Не просто изоляция, а абсолютная неспособность и уже и нежелание терпеть, мириться, жить с другими людьми, бегство в одиночество. Это даже противоречит в некотором роде "списку", где больше указывается на стремление привязаться к другим, чтобы избежать покинутости. В то же время одиночество мне тоже тягостно. Но попытки впустить в свою жизнь людей заканчивались крахом. Они есть, эти люди, родные, и даже рядом. Но мы словно с разных планет, никакого понимания, сочувствия, малейшего интереса ко мне. Я одна, одна, одна, даже в толпе. Кошка, которая гуляет сама по себе... Ищу родственные души!


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
Маска  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 330
На форуме: 14 лет, 2 месяца



Цитата
Кошка, которая гуляет сама по себе... Ищу родственные души!

Мяу...
Цитата
Не просто изоляция, а абсолютная неспособность и уже и нежелание терпеть, мириться, жить с другими людьми, бегство в одиночество.

Это от боли, с которой жила многие годы.
Iris F.
Оставайся с нами!


--------------------
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Iris F.
Цитата (Iris F. @ 12.05.2011 - 14:24)
Ощущение, что ко мне все это не относится или относится частично. Хотя абсолютно точно то, что я ребенок алкоголика, причем продолжающего свою разрушительную "деятельность" в нашей семье.

Я пришла в ВДА из Ал-анона, для родственников алкоголиков. И на тот момент я уже достаточно набылась в программе, чтобы перестать отрицать многое из того, что отказывалась в себе видеть. Поэтому СГБ хоть и был для меня новинкой, но подходил достаточно. Да точнее, я на него сильно не заморачивалась, потому что на тот момент уже знала о своей семейной дисфункциональности и имела достаточно поводов убедиться, что корни моих нынешних проблем и зависимостей идут и детства, из семьи. Алкоголизм - болезнь семейная и отражается не только на печени алкоголика, как я раньше считала, а на всех людях, находящихся с ним в близком контакте достаточное время. И выйти из изоляции к людям для меня долгое время было невозможно в принципе, я жила много лет с убежденностью, что я такая одна, а все нормальные. Когда я узнала в программе, что так думали многие - я была поражена. ab.gif
       0  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 13 дней



Цитата
Мяу...

Бесконечно рада, кошки - мои любимые животные! ab.gif
55.gif
Цитата
Это от боли, с которой жила многие годы.

Это-то я осознаю, да вот только сейчас, когда вижу, что есть люди, которые понимают, появилась надежда выкарабкаться. За последние годы я уйму попыток предпринимала, чтобы понять (сначала понять, это тоже было не просто!), что со мной, и что с этим делать, но все еще у разбитого корыта, в основном потому что самой-то не справиться, а за помощью если обратишься - реакция просто чудесная: либо испуг, делают круглые глаза, рассматривают тебя как диковинку; либо бегство - "не надо мне ваших проблем". Чувствую себя зачумленной! shok1.gif
Цитата
корни моих нынешних проблем и зависимостей идут и детства, из семьи

Скрипка, это я тоже поняла уже, но вот что с этим делать... Попытки "перегоревать, поскорбеть", как написано об этом в книжках, не заканчиваются, потому что каждый раз при воспоминании о прошлом волна прежнего горя поднимается во мне заново! Кажется, я застряла в своих скорбях, и вот уж точно простить, а еще не обижаться на своих близких уже сейчас, когда сталкиваюсь с непониманием, холодностью, отрицанием проблемы в нашей семье - не получается! Не научилась прощать? Никак не оторвусь от прошлого? Отлично написано об этом у западных авторов, и даже с примерами - но реально, на практике, кому как удалось это преодолеть? И ВООБЩЕ, ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ - НЕ МИФ?????


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Iris F. @ 12.05.2011 - 15:25)
но вот что с этим делать...

Я с этим делаю - работаю по программе ВДА. Для этого я как "удаленный пользователь" посещаю этот форум, группы переписки ВДА и Ал-анон, скайп-группу, и малую скайп группу по шагам, делаю шаги, читаю литературу по программе и около нее. Хорошо конечно иметь возможность посещать живые группы, но у меня такого нет.
Цитата (Iris F. @ 12.05.2011 - 15:25)
ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ - НЕ МИФ?????

Не миф. При условии, что сразу расколотить иллюзии относительно мгновенного средства, волшебной таблетки и два часа поработал - полный кошелек перемен на всю жизнь.)))) Мне нравится сравнение выздоровления - идти вверх по эскалатору, едущему вниз. ab.gif
       0  
Ясень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 9 дней



Iris F.

Я сидела на "пищевой игле" 10 лет. Конечно, корни в детстве. 10 лет бесплодных попыток "завязать", стыда, отчаяния. Тогда программ в нашей стране не было. Даже слово "булимия" не употреблялось.

"Соскочть" получилось случайно, - после рождения ребенка. Ушло само, без усилий. Я часто раздумываю, что же произошло? Вряд ли сыграла роль любовь к ребенку, - на тот момент я себя не любила, а не любя себя не могла, по теперешнему моему убеждению, любить кого бы то ни было еще. Склоняюсь к тому, что материализовалось чувство собственной значимости - хоть где-то! В роли матери, умелой и здравомысленной (каковой я себя считала, а это главное), я сама себя стала ценить. Видимо, произошел сдвиг в самооценке. Вот такой подарок был мне послан свыше.

А самооценку можно двигать и своими усилиями ( с Божьей помощью), не дожидаясь подарков. Чем я здесь и занимаюсь. Если будут вопросы конкретно по проблеме, пиши в личку.


--------------------
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
ariadna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 204
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 25 дней



Iris F.,привет.
Сама страдаю той же проблемой,что и ты-перееданием.Отец-бывший алкоголик,очень жестокий и деспотичный человек.Мама-трудоголик,работающая с утра до вечера.И к этому ещё прибавь полный крах в любовных отношениях:еле отошла после расставания со своим МЧ(спасибо ВС).Пришла в программу с огромным отчаянием,нежеланием жить и всепоглощающим чувством безысходности.....Сейчас очень многое изменилось-спасибо за это ВС. А по поводу живых групп-у нас в городе их тоже нет.Но зато я нашла выход в группе переписки,в скайп-группе,участвую в открытом собрании и посещаю психолога.Это пока то ,что я могу делать на данный момент,а дальше видно будет.
Я очень рада,что ты здесь,с нами friends.gif friends.gif friends.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 17 дней



Iris F.
Насущная тема. У меня тоже проблемы с переданием. Всю сознательную жизнь борюсь с лишним весом.

Вот, чего накопала, хотя сама не читала ещё.
http://12lib.ru/ao/


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 13 дней



Привет)) Я дисциплинированная обжора- чтобы похвалили, сметаю с тарелки все подчистую. А чтобы наверняка - еще и холодильник способна подчистить)) В голове сидит накрепко, что только тот, кто хорошо кушает, тот и хороший)))


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 13 дней



Спасибо всем за ответы, надо осмыслить... Ленайна, ссылочку почитаю. Вообще рада, что именно здесь нашлись люди с той же проблемой, что и у меня. Буду обращаться к вам за советом, хорошо? ariadna и Ясень, ваш опыт очень интересен. Ну что ж , пойду и я вверх по эскалатору, едущему вниз... ab.gif


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса