СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ненависть, что делать? Текстовая версия этой страницы  
serenity  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Здравсвуйте, serenity я ВДА

С год назад меня накрыло, я так и не поняла причины, почему моя жизнь обрушилась. Ну не было работы, не было мужчины, так это уже много лет. Какие-то мелочи видно переполнили мою чашу или просто кончился запас прочности. Я слишком долго себя не берегла.

Пропало желание, жить. Нет умереть не хочется. наоборот очень страшно. Но нет больше сильных желаний, каких-то планов, которые бы радовали, которые хотелось бы делать. не радуют всякие мелочи. ничего не хочется.

1,5 года не работаю, почти ни с кем не вижусь. Пыталась переехать, но пока не нашла место, где могла бы обосноваться. сейчас вишу в воздухе. играю в компьютер целыми днями.

мне кажется что я выморозила все свои чувства. поэтому ничего и не хочется.

Но я не могу их достать. Когда я все же соприкасаюсь со своими эмоциями - я тону в ненависти, обиде, отчаянии, перед глазами калейдоскопом старые ситуации, которые никак не отпускают. Я не могу этого вынести. Плохо засыпаю, иногда вообще не сплю сутками - когда ложусь в кровать и закрываю глаза - все обиды и огорчения встают перед глазами. Или снятся, еще того хуже.

Меня разрушает все это, не могу с людьми общаться - начинаю говорить и все это вылезает. Встречаюсь только с несколькими друзьями. Не многие могут и хотят переносить ту черноту, которая меня разъедает. Да и тем, кто может, это тоже не легко.

Выговориться не помогает, я как будто только распаляю чувства.

Не знаю, что предпринять. Может быть кто-то переживал подобное?
       0  
Морозова  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 7
На форуме: 12 лет, 11 месяцев



Со мной такое было... Я вошла в свой первый брак замечательной доброй девчонкой, а вышла из него полной истеричкой, ненавидящей людей... Длилось это после брака года четыре... Потом начались панические атаки, лечилась в клинике неврозов... И все злилась-злилась-злилась... В прошлом году родила сына, папа которого оставил меня, как только узнал, что будет ребенок. Казалось бы, должна была обозлиться еще больше - ан нет! этот маленький человечек своим появлением вытащил меня из всех депрессий и сделал снова добрейшим существом... Теперь учусь строить отношения с мужчинами заново... Кажется, жизнь налаживается... Но если начинает "накрывать" - я сразу сюда, к вам, и читаю все и всех подряд, пока не отпустит...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Морозова  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 7
На форуме: 12 лет, 11 месяцев



Вчера узнала в интернете, что существует бесплатная служба психологической помощи для москвичей, записалась на прием к психологу на будущую неделю... Там я еще не была)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
serenity  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







)))

у меня одной из последних капель была ситуация с моей личной психотерапией.
потом поменяла психолога, другая меня очень поддерживает. но для меня это что-то не то. Что-то должно измениться изнутри. Не меняется. не знаю что.

были панические атаки. полегчало после клиники? я думала там полежать...
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







serenity
а группы есть у тебя в городе? Посещение групп, высказывания там, общение после собраний - мне именно это сильно помогало в таких состояниях как ты описала
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 24 дня



Цитата (serenity @ 16.06.2011 - 16:51)
С год назад меня накрыло, я так и не поняла причины, почему моя жизнь обрушилась. Ну не было работы, не было мужчины, так это уже много лет. Какие-то мелочи видно переполнили мою чашу или просто кончился запас прочности. Я слишком долго себя не берегла.

Пропало желание, жить. Нет умереть не хочется. наоборот очень страшно. Но нет больше сильных желаний, каких-то планов, которые бы радовали, которые хотелось бы делать. не радуют всякие мелочи. ничего не хочется.

serenity, у меня была похожая ситуация. Это все копится начало, копится. А потом, когда меня сократили, парень решил, что не хочет отношений и я нигде не училась, тк ушла с универа, меня накрыло. Не было сил жить, начались панические атаки, я ненавидела себя, было отвращение, радоваться к тому времени я разучилась, да и чему было?

Смысла жить не было, а общаться ни с кем я не могла, тк все отзывалось болью и мне казалось, все причиняют мне вред, тк боли было много, а строить границы я не умела.

Так пошла на группу, а потом на терапию.
Иногад наркывает, но уже после какой-то конкретной ситуации, кот проработав, проживаю и все встает на свои места.



--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Морозова  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 7
На форуме: 12 лет, 11 месяцев



Цитата (serenity @ 16.06.2011 - 18:52)
были панические атаки. полегчало после клиники? я думала там полежать...

В клинике неврозов (на Донской ул.) было очень здорово - бассейн, танцы, дыхательная гимнастика, разные приятные успокаивающие процедуры, душ шарко... Мне очень понравилось))) Пока лежала (10 дней) врачи обследовали всю - от головы до кончиков пальцев, после этого назначили на две недели транквилизаторы, а потом 9 мес. пила антидепрессанты.
Затем раз в неделю в течение года работала с психологом. Очень трудно работалось, мне она категорически не нравилась, я очень на нее злилась, хотя уже сейчас понимаю, что все-таки много она мне дала...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
elena vladimirovna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 39
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 20 дней



Здравствуйте, Морозова
Цитата (Морозова @ 17.06.2011 - 09:43)
Затем раз в неделю в течение года работала с психологом. Очень трудно работалось, мне она категорически не нравилась, я очень на нее злилась, хотя уже сейчас понимаю, что все-таки много она мне дала...

Если она вам не нравилась, зачем же тогда ходили? А пробовали с ней обсуждать, что не устраивает в психотерапии?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
elena vladimirovna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 39
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 20 дней



Здравствуйте, serenity.
Я слышала, что в Москве есть группы Анонимных Депрессивных. Сама пока не ходила, но собираюсь.
Я периодически переживаю то, что Вы описываете, может быть в чуть более легкой форме. Депрессивные настроения вообще сопровождают меня по жизни. Ничего не поделаешь, люди с меланхолическим типом темперамента ( к которым я отношусь) склонны к резким перепадам настроения, легко влетают в депресию. Понимание своего типа темперамента мне в свое время очень помогло - я поняла, что мне, как и любому меланхолику, надо бережней к себе относится. Теперь стараюсь предвидеть начало депрессии и останавливать ее в начале. Однажды услышала фразу: "Лучше всего от депрессии помогает какая-нибудь деятельность с инструментами. А если нет сил реально ее осуществлять, то можно сначала представлять себе в своем воображении как работаешь с инструментом, например, ухаживаешь за садом, грядки перекапываешь, цветы поливаешь и т.п.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 6 дней



Цитата (elena vladimirovna @ 17.06.2011 - 14:21)
"Лучше всего от депрессии помогает какая-нибудь деятельность с инструментами. А если нет сил реально ее осуществлять, то можно сначала представлять себе в своем воображении как работаешь с инструментом, например, ухаживаешь за садом, грядки перекапываешь, цветы поливаешь и т.п.

Согласна.
Тоже очень люблю возиться с землей, и реально помогает.
А также кисти и краски. Тоже инструмент, в каком-то роде.
И спицы...


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Морозова  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 7
На форуме: 12 лет, 11 месяцев



Цитата (elena vladimirovna @ 17.06.2011 - 11:09)
Если она вам не нравилась, зачем же тогда ходили? А пробовали с ней обсуждать, что не устраивает в психотерапии?

Да, обсуждать пыталась, говорила ей, что мне удобно было бы если бы мы в НАЧАЛЕ сеанса решали, что сегодня будем обсуждать и придерживались этой определенной темы... Иначе, в свободном потоке, мне сложно....
Но я именно обсуждала, а не настаивала, - все-таки профессионал - она, и если для того, чтобы меня вылечить надо работать именно так, значит, пусть будет так!
Продолжала ходить, потому что нужно было мягко сойти с антидепрессантов и научиться жить без них, а уважаемый врач-психотерапевт из этой клиники посоветовал именно ее.
... Написала и поняла, что предыдущий абзац - мною придуманное оправдание, такое замечательное и логичное оправдание... моего страха жестко и внятно сказать, как мне комфортнее))) я тогда еще не знала ничего о созависимости, деструктивных семьях и пр... сейчас бы ей пришлось со мной считаться))))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Морозова  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 7
На форуме: 12 лет, 11 месяцев



Цитата (Mirta @ 17.06.2011 - 11:44)
Лучше всего от депрессии помогает какая-нибудь деятельность с инструментами.

У господина Курпатова в какой-то книжке прочитала: "Если у женщины начинается депрессия, она должна взять веревку, мыло и.... заняться стиркой"))))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
elena vladimirovna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 39
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 20 дней



Цитата (Морозова @ 17.06.2011 - 12:08)
У господина Курпатова в какой-то книжке прочитала: "Если у женщины начинается депрессия, она должна взять веревку, мыло и.... заняться стиркой"))))

Вот это не пробовала. Мой "авторский" метод: иголка и нитки. Собираю всю детскую одежду, носки и т.п., все что нужно заштопать, зашить, удлиннить или укоротить и начинаю заштопывать, зашивать... Часа через 3-4 такой работы становится легче. И полезное для всей семьи дело сдалала.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
elena vladimirovna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 39
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 20 дней



Цитата (Морозова @ 17.06.2011 - 12:06)
Написала и поняла, что предыдущий абзац - мною придуманное оправдание, такое замечательное и логичное оправдание... моего страха жестко и внятно сказать, как мне комфортнее))) я тогда еще не знала ничего о созависимости, деструктивных семьях и пр... сейчас бы ей пришлось со мной считаться))))

Отзывается. Я раньше тоже все время злилась, что люди меня не понимают. И вместо того, чтобы задавать вопросы, выяснять, почему меня не поняли, критиковала других. Могла долго терпеть сильно некомфортную для себя ситуацию и тихо злится на всех вокруг. О том, что существует десяток способов ее изменить и я могу воспользоваться любым из них даже не догадывалась.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 15 дней



Цитата (elena vladimirovna @ 18.06.2011 - 05:18)
Цитата (Морозова @ 17.06.2011 - 12:08)
У господина Курпатова в какой-то книжке прочитала: "Если у женщины начинается депрессия, она должна взять веревку, мыло и.... заняться стиркой"))))

Вот это не пробовала. Мой "авторский" метод: иголка и нитки. Собираю всю детскую одежду, носки и т.п., все что нужно заштопать, зашить, удлиннить или укоротить и начинаю заштопывать, зашивать... Часа через 3-4 такой работы становится легче. И полезное для всей семьи дело сдалала.

А я прибираться начинаю и песни петь. Получается навести чистоту вокруг - начинают упорядочиваться мысли.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса