СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (3) 1 [2] 3  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Волна накатывает - откатывает... (с), Нестабильные отношения Текстовая версия этой страницы  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 25 дней



А мне и не нужен от брата какой-то особенный толк.
Брат - мой родной человек, я скорее ощущаю это внутри, чем часто с ним общаюсь: он всегда поможет, когда мне действительно плохо. Я не злоупотребляю его помощью, не стоит мне забивать гвозди микроскопом.
Когда муж пил, в запоях был, помогал...
И поможет брат, и защитит. Даже в качалку ходил, чтобы смочь меня защитить...и защищал. Он на моей стороне, что бы я ни сделала.

А так у него своя жизнь...и когда я хочу с ним пообщаться, далеко не всегда идет мне навстречу. Своя жизнь, отдельная от моей...


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 13 лет, 3 дня



Да, у меня тоже бывали случаи, когда брат помогал. Правда, за всю его жизнь по пальцам можно пересчитать такие случаи. Бывало, встречал нас с мамой с автобуса, сумки тяжелые поднести. Провожал один раз на поезд. А бывало не раз, и отказывал. А еще перевез мне вещи на своей машине при переезде, и еще зимой несколько раз подвозил в город, чтоб оттуда пешком топала до работы (дальше подвезти ему не по пути). Мммм... может, забыла чего. Наверное, еще когда-то помогал. Память дырявая. pardon.gif


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 25 дней



А муж...другое это дело.
И пожеланий больше, и потребностей...и много чего еще...
Не умею, не научилась за столько лет.
А может, и другое, и не в том дело...

Вот с братьями я теперь умею, и мне это не в напряг, не в тягость...
А раньше не умела.
Все казалось: мне все должны, а я такая уж белая-пушистая...
Это мне дает надежду - не умела, а теперь умею...


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 13 лет, 3 дня



Цитата
Это мне дает надежду - не умела, а теперь умею...


Здорово!!! ab.gif


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 9 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 10 дней



Iris F.
я редко встречала людей из ДФС, способных к здоровым отношениям и притягивающих здоровых людей.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Petrarka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 387
На форуме: 14 лет, 28 дней



Цитата (Iris F. @ 22.06.2011 - 11:06)
Ведь все, небось, шли в белом платье под венец и были счастливы??? Я понимаю, что проблемы по-любому должны быть, и у меня были, но складывается впечатление, что у большинства из вас семейная жизнь похожа на тюоьму, где никаких человеческих условий, но ЖИТЬ-ТО НАДО! Родителей, конечно, не выбирают, а откуда с мужьями такоеее???  shok1.gif ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ по обсуждаемым проблемам?
А есть тут такие, кто может сказать: да, проблемы есть у меня в семье, и их я тут и обсуждаю, но в общем - есть любовь, и семья есть, и муж мне - родной человек... Очень хочется верить в лучшее...  ie.gif

да я сама в шоке.
Да, шла именно под венец, с молитвой, в белом платье, верила, что единственный, что дождалась, встретила своего любимого...
Но видимо, болезнь именно такова - я встретила своего, знакомого, понятного домашнего тирана.

Сейчас вот в очередной раз был разговор, и в очередной редкий раз он прошел без криков и скандалов (я очень старалась не спустить его в сторону). И вроде бы мог быть дальше положительный старт, совместно обсуждаемые меры по улучшению ситуации, шаги вместе и порознь... Но услышала - "нам просто нужно стараться не ссориться". И все? shok1.gif

С соседями с 14 этажа я тоже не ссорюсь... я даже не знаю, кто там живет.
И вообще, от гневливого человека это звучит как от алкоголика - "надо просто не пить".
Видать, махровое отрицание.

В общем, еду я в отпуск одна. И вообще наверное надо налаживать жизнь одной, без оглядок.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 9 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 10 дней



Petrarka
А ты бы что Хотела услышать от мужа?


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Petrarka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 387
На форуме: 14 лет, 28 дней



Динка
что хотела бы?
Хотела бы, чтобы он хотя бы ненадолго допустил, что он тоже виноват в наших бедах, что ему, возможно, стоит обратиться за помощью... Или хотя бы раз стоит сходить на группу. Да и много чего еще. Хотя бы честное и искреннее "извини" уже было б неплохо.
А так - "ты в основном виновата в наших плохих отношениях."
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Да, у меня тоже бывали случаи, когда брат помогал.

Цитата
Я вот своего брата люблю (у меня один, младший), но толку от него никакого

а какой толк вообще в родных? Вещи носить?
Если помощь есть - здорово, рада и благодарна. А нет - так нет. Люблю просто.


Цитата
Это потому что мы из ДФС?

В общем - да. Есть такая фишка, что человек стремится воспроизвести ту можель семейной жизни, которая знакома. Пусть это приносит боль и страдание, но это знакомо. И бывает, что женщины из ДФС выбирают мужей - алкоголиков. Очень все похоже в дисфункцион. семьях "общего" плана и алкогольных.
У нас же все это описано в СГБ. И про любовь тоже.
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 8 дней



Iris F.
Цитата (Iris F. @ 22.06.2011 - 11:06)
да, проблемы есть у меня в семье

Цитата (Iris F. @ 22.06.2011 - 11:06)
но в общем - есть любовь, и семья есть, и муж мне - родной человек...

Два-три года назад я могла так сказать. Сейчас не могу. Потому что СЧИТАЛА, что всё вышеперечиселеное у меня есть. А оказалось - нет.

Не знаю, плохо это или хорошо. Сейчас понимаю, что, похоже, по-другому у меня, созависимой на всю голову, вряд ли могло бы быть...


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 4 дня



Цитата (Ленайна @ 23.06.2011 - 00:42)
Два-три года назад я могла так сказать. Сейчас не могу. Потому что СЧИТАЛА, что всё вышеперечиселеное у меня есть. А оказалось - нет.

Ну,ведь это было? А значит есть. Просто вечного ничего не бывает- все меняется. Бывает и так, что люди начинают меняться в разных направлениях. Если с твоей стороны все это было, значит было. ИМХО


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 13 лет, 3 дня



Цитата
В общем, еду я в отпуск одна. И вообще наверное надо налаживать жизнь одной, без оглядок.

Petrarka, вот это здОрово, когда приходишь к такому пониманию. Мне кажется, это признак того, что человек начинает осознавать свою самоценность. Жить можно с мужем или без него, но если САМА можешь, то и те, кто рядом, будут больше тебя ценить и относиться соответственно.
У меня, к сожалению, слишком поздно пришло это понимание - когда семья уже развалилась. Хотя почему - к сожалению? И была ли она у нас - семья? Может быть, и не мой человек был (да так оно и есть, наверное), так что жалеть не о чем. С одной стороны, я поплатилась за это большой частью своего здоровья и приобретением зависимости, с другой - начала наконец развивать свою личность. А пока жила "за каменной стеной", так и сидела тихо, и думала так всю жизнь прожить. Слава Богу, что Он не позволил. ab.gif А то ведь можно, как в пословице: "умер человек в 30 лет, а похоронили в 70". Т.е. если умер духовно, какой смысл жить до 70-ти? Думаю, так. ab.gif


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 9 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 10 дней



Цитата (Petrarka @ 22.06.2011 - 21:52)
ему, возможно, стоит обратиться за помощью... Или хотя бы раз стоит сходить на группу

Ооо, это много.

Цитата (Petrarka @ 22.06.2011 - 21:52)
Хотела бы, чтобы он хотя бы ненадолго допустил, что он тоже виноват в наших бедах

Цитата (Petrarka @ 22.06.2011 - 21:52)
Хотя бы честное и искреннее "извини" уже было б неплохо.

Вот это не много, казалось бы. Но, напр, я - человек, от которого сложно добиться "извини" и "прости". Но если уж приношу извинения, то очень-очень искренне и действительно раскаиваясь. До этого сложно дорасти.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 13 лет, 3 дня



Цитата
а какой толк вообще в родных? Вещи носить?


Вот это очень тонкий вопрос... Для меня родные отличаются от НЕродных наличием душевного тепла. Как ни странно, несмотря на всю дисфункциональность моей семьи, тепло в ней все-таки бывает. Для меня это очень ценно. Неважно, с кем - с родной мамой или двоюродной сестрой, или тетей. Но когда получается так, что мы проявляем друг ко другу какую-то капельку сердечного участия, сочувствуем и интересуемся, радуемся вместе и грустим... Семейные праздники, пусть очень-очень редкие, и совместные поездки или домашние дела. Вот это и есть семья, по-моему. А когда с человеком живешь в одной квартире, а не слышишь от него даже "здрасьте" неделями. Он не сует нос в твою жизнь, и в свою тебя не пускает буквально - закрыв перед тобой дверь своей комнаты. О помощи и говорить не приходится. Начинаешь сомневаться, что этот человек одной с тобой крови. По-моему, это поведение соседа, а не брата.
В общем, я стараюсь не осуждать. Мне брата своего давно уже жаль, потому что у него стремительными шагами развивается игровая зависимость, а он думает, что это хорошо. И цель его жизни - деньги, деньги и еще раз деньги. Обижаться на него? Глупо. Он сам не ведает что творит. Я-то знаю, что такие вещи к добру не приводят. Но ему пока невдомек, а я ничем не могу помочь... Жаль... ak.gif


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
Suis  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 142
На форуме: 13 лет, 3 дня



Я часто замечаю, что если вот я доросла до какого-то понимания, то я начинаю от других требовать того же. Забываю, сколько лет у меня ушло и сколько усилий пришлось приложить, чтобы произошел хоть малейший сдвиг в моем развитии. Почему я решила, что другой человек будет делать то же самое? Мало того, что это очень трудно, но и это ведь свободный выбор человека. Он волен развивать свою личность, а волен и ничего не делать - и не мое это дело. Если идет мне навстречу - спасибо, если нет - я пойду сама. pardon.gif


--------------------
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса