СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) 1 [2]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Признаки дисфункциональной семьи Текстовая версия этой страницы  
tatka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 0
На форуме: 14 лет, 15 дней



Привет всем. Я одна из вас, так как с детства несу на себе кучу комплексов, от семейных тайн до стыда за мать алкоголичку. я теперь понимаю, почему моя жизнь складывается именно таким образом. Первый брак распался из-за того, что я не хотела жить с потенциальным алкоголиком, не могущим взять на себя ответственность за семью от первого брака у меня родился сын. Второй брак продлился 21 год, родилась долгожданная дочь я была зависима от мужа из-за его тирании, много приходилось терпеть, многим жертвовать, даже в ущерб детям. В конце концов он ушел к другой, юной девушке. Я сама, еще не успев прийти в себя бысро нашла себе того, кому еще хуже, как мне казалось, чем мне, алкоголика, бывшего одноклассника и свою первую любовь. Надеялась, что со мной, верующей в Бога и совершенно непьющей он бросит пить и мы сможем быть счастливы. В итоге борьсь с этой проблемой уже три с лишним года. Иногда кажется, что есть сдвиги и есть надежда, а иногда, теряю силы и желание что-либо делать для мужа. Страшно становится, что это никогда не кончится. Тяжелая эта работа, быть чьим то спасателем, неблагодарная. Знаю о программе 12-шагов, муж даже начаал заниматься но застрял на 4-м шаге. В который уже раз срывается, потом опять наобещает мне я и отмякну. Заколдованный круг. Мне самой нужна помощь.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
-Verona-  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 8 дней



Начала искала причину всех проблем в своей жизни еще учась в школе. Перечитала море литературы по психологии, начиная с В. Леви и заканчивая Кантом, + разнообразные медицинские статьи; криминалистика (заносило меня сильно); магия (белая); пристрастилась к эзотерике, ходила к бабульке определить, откуда идет такая мутатень и в итоге, я здесь. Больше 15 лет ушло на поиски причины...

Родилась в дисфункциональной семье, хоть родители и не были алкоголиками, но мой дед был алкоголиком, а другой был достаточно жесток. Бабушка и мать деспотичные, властные и контролирующие всех и вся.

Мать всегда принуждала меня к действиям, как я помню. Орала, требовала послушания, покорности и в то же время самостоятельности. Всегда сравнивала меня с моими сестрами, одноклассниками, и естественно, не в мою пользу. Когда говорила ей о своих чувствах, либо высмеивала, либо начинала манипулировать. И тут же требовала честности, открытости.

Отец тоже орал, из физических наказаний предпочитал ремень, подзатыльники и кулак (мог больно ударить в плечо), Однажды дал под дых очень сильно. Как мне хотелось умереть в тот момент!

Слова "ты должна, обязана" были в ежедневном употреблении по отношению ко мне. При чем, я должна всем, а мне - никто и ничего. "Ну мы же тебя кормим, поим, одеваем. Чего тебе еще надо?" - это один из стандартных вопросов.

В этом болоте я жила, учась в школе все 12 классов. Затем мать заставила пойти учиться в торговое училище на продавца. Как сейчас помню, я испытала шок. Меня, не умеющую общаться, обидчивую, не умеющую врать взрослым, запихать в сферу обслуживания?!?
В общем, год пыток, затем 4-месячная практика в магазине + депрессия, (постсоветская торговля до сих пор вызывает у меня страх), и я принимаю свое решение идти учиться на инфотехнолога. Конечно, наслушалась дерьма в свой адрес. При чем, мать так была уверена, что я не поступлю. Я поступила.
И практически отсутствовала дома, было интересно учиться.

В 22 я сбежала от родителей на съемную квартиру, и через пару месяцев завела отношения с алкоголиком, которые длятся уже 8 лет.

В один прекрасный день я поняла, что передо мной пропасть и я обратилась к Богу с просьбой о помощи. И открыла для себя сперва АА, чуть позже ВДА.

Я рада, что вы есть! Спасибо вам! Спасибо, что выслушали.




Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ятомэй  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
На форуме: 9 лет, 3 месяца, 7 дней



Все признаки дфс присутствуют.
Я знала только одну свою бабушку, мать своей матери. Женщину жесткую.Ее муж был алкоголиком, инвалидом войны, жестокий человек, много детей в семье.
У отца была мать, которая умерла, когда он был еще совсем молодым.
Я не могу вспомнить присутствия родителей в моей жизни. Они работали, в редкие минуты, когда были вместе дома если не дрались, то ругались.
Мне не позволялось иметь желания, сразу"ну мало ли что ты хочешь". А то, что я "должна" и "обязана", было выучено с раннего детства. Девочкой я росла тихой. это поощрялось. Выражение эмоций довольно жестко обрывали, как будто я делаю что то непотребное. Рано стала самостоятельной. Не раз оставалась дома ночью одна, очень страшно было спать, так я до рассвета включив везде свет рисовала, или делал какие нибудь поделки. Пьяные ночные скандалы, после которых страшно было выйти из комнаты, боялась почему то, что они друг друга поубивали, потому и тихо стало. стыдно было выходить на улицу. Стыдно было в школе, одевали очень плохо. Стыдили часто. Критиковали. Когда стала подростком оскорбления и унижения, подозрения во всех смертных грехах...а я все пыталась как будто очиститься от них, оправдаться, чтобы они знали, что я не такая. Дом не любила, там как на войне было. Помню мать нашла в школьном фартуке сигареты, и закатила истерику, с завыванием и заламыванием рук"это мое материнское горе"...мне так смешно тогда стало. сигареты и пепельницы в каждой комнате, а у нее видите ли "горе"..муж алкаш, она брагу ставит, чтобы самогонку гнать...
Замуж вышла в 17. Брак был трудный.
Стала алкоголиком. Много прошла. Потеряла надежду на жизнь.
И думала, что мой путь, это умереть. Но случилось АА.
Теперь я здесь.
Надеюсь на лучшее.
Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Зёрнышко  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 2
На форуме: 8 лет, 8 месяцев, 26 дней



Здравствуйте!
Присоединюсь со своей жизненной историей.
Мой отец алкоголик. себя он никогда не признавал алкоголиком, считал что его поведение лучше поведения его отца. Недавно набралась храбрости признаться себе в том, что мой отец не только алкоголик. Он относился ко мне ненормально: у него отсутствует граница по отношению ко мне только как к дочери.
Отец отца - алкоголик-садист. Несколько лет назад мне случайно знакомая моих дедушки и бабушки рассказала в общих чертах только об одной из "весёлых" историй их совместной жизни. Я потом неделю отходила.
Одни из первых моих отношений длились года два с алкоголиком. Умом я многое понимала уже тогда.Еле прекратила отношения. К сожалению с детства преследовало ощущение, что я беспомощная в своей жизни. Замуж вышла тоже за алкоголика. Еле развелась. Философия родственников: что поделать такая твоя судьба, такова жизнь, все так живут, у тебя такой характер, что относиться к тебе так - это нормально.
Я не курю, Бог миловал - не пью. Есть другие проблемы - писать о них тяжело, я всю жизнь скрываю ото всех.

Приятно знать, что кто-то прочитает, поймет. Может посочувствует, может поддержит.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Brandy  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Зёрнышко
Цитата
такова жизнь, все так живут, у тебя такой характер, что относиться к тебе так - это нормально

Это неправда.
praising.gif
       0  
lassie  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 8
На форуме: 8 лет, 8 месяцев, 26 дней



В моей семье было все!!! От первого и до последнего пункта (хотя алкоголик у нас в роду всего один - ПРАдед!) Мама крикливая, папа эмоционально отстраненный. Я типичная ВДАшка. Очень сильный страх быть покинутой. Вступила в отношения с наркоманом и вот уже 5! лет не могу выпутаться, хотя моему уму очевидно, что будущего у этих отношений нет! Я ощущаю почти физическую боль и ужас, отчаяние, если остаюсь без близкого мужчины....
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса