СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как организовать группу "с нуля", Нужен опыт, идеи, поддержка Текстовая версия этой страницы  
bernadett  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 24 дня



Привет, друзья!

Подскажите, с чего начать организацию группы, если единственный известный мне активный ВДА в городе - я.

Как и где найти помещение?
Какие есть способы привлечения участников?
Какие есть варианты организации подачи материала, работы на самой группе?

О себе: я из Киева. Есть еще 2 человека, с которыми мы проводим вживую малые закрытые группы. Их устраивает, а мне хочется большего круга единомышленников. Попыталась контактировать с известными мне участниками АА на предмет помещения, мне ответили, что мы отдельное сообщество и пожелали удачи.

Буду благодарна за Ваш опыт и идеи.

Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 12 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 13 дней



bernadett, я спрошу у одного знакомого из АА в киеве, если хочешь. Мне помнится, он что-то такое говорил, что у него жена ВДА.


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
bernadett  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 24 дня



Ксо
Спасибо большое!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Попыталась контактировать с известными мне участниками АА на предмет помещения, мне ответили, что мы отдельное сообщество и пожелали удачи.

А обратиться к владельцам помещения, где собираются группы АА?
Хочешь, я позвоню в Киевский офис АА?
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Как и где найти помещение?

Библиотеки, наркодиспансеры, клубы. Любое место, где сдаются помещения, но не на коммерческой основе или вообще за условную плату.
Цитата
Какие есть способы привлечения участников?

Другие сообщества - давать информацию на группах (буклеты, визитки, объявления).
Объявление в газете.
Буклеты и визитки в местах, гд потенциально бывают ВДАшки. Одно время я буклеты засовывала в кармашек на стенде у пункта озраны общественного порядка. Не знаю, пришел ли кто-то благодаря этой информации, но буклеты регулярно "исчезали" и я подкладывала новые.

Цитата
Какие есть варианты организации подачи материала, работы на самой группе?

Где-то тут была информация об этом...
В принципе схема стандартная - зачитываем Преамбулу, Проблему, Решение, Шаги, Традиции, тексты из КК или ежедневников и далее высказывемся. Нет обязательных для исполнения рекомендаций, только опыт, который работает.
       0  
bernadett  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 24 дня



Цитата
Хочешь, я позвоню в Киевский офис АА?


Киса
Спасибо, я буду очень благодарна.


Цитата
обратиться к владельцам помещения, где собираются группы АА?


Это да, один из вариантов. Звонила туда (это помещение социального центра для молодежи нашего района), директора не было, а он единственный, кто решает вопросы помещений, как мне сказали. Надо, наверное, идти туда лично. А я боюсь пока:))Нет навыков проведения переговоров:))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 22 дня



bernadett, привет ie.gif
Проблема общая, давай попробуем решать вместе.
Для меня важно все это в процессе, конкретно что говорить, что важно понимать для себя, когда я иду к кому-то и, безусловно, обмен опытом. Плюс есть идеи, как избежать момента "рекламирования" и тем не менее нести информацию людям.
И я приветствую комментарии старших товарищей, потому как лично у меня проблемы с трактовкой традиций:)
Тема желанная, я поддерживаю m0111.gif


--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
bernadett  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 55
На форуме: 13 лет, 24 дня



Цитата
конкретно что говорить


меня тоже волнует этот вопрос.
Т.к.знаю, что на группах АН объявления о ВДА расценивают как рекламу и выступают активно против такой рекламы.

Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







bernadett
Поделиться опытом не могу, нету, просто хочу тебя поддержать и пожелать удачи и достижения желаемого! ie.gif
Очень сильно подозреваю, что мне рано или поздно придется этой дорожкой идти тоже. Так что спасибbernadettо за тему, буду пока читать ab.gif
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
что на группах АН объявления о ВДА расценивают как рекламу

хороша реклама :))
А если серьезно, то объявления лучше сделать после группы и с разрешения группы.
Или на информационном стенде разместить информацию. И это можно сделать с разрешения владельцев помещения, а не группы. Большинство московских групп разных сообществ проходят в одних и тех же помещениях и все стены обвешаны объявлениями и символикой АА, АН.
Сотрудничество, а не присоединение.
Интересно, а что говорят люди из АН, если к ним на группу человек пришел по рекомендации нарколога. Нарколог делает рекламу АН?
       0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 22 дня



Цитата (bernadett @ 14.09.2011 - 13:43)
на группах АН объявления о ВДА расценивают как рекламу и выступают активно против такой рекламы.

У меня такой опыт... Созрела им поделиться. Мне было безумно стыдно. Благодаря общению с анонимными сестрами, сейчас намного лучше.
Опыт такой. Постараюсь фактами.
Подошла я к кабинету, когда группа только началась. На словах "если вы не обладаете каким-либо типом химической зависимости, просьба покинуть помещение" я попросила слово, сказав что-то вроде: "дальше оставаться здесь мне будет нечестным, в то время как у меня есть объявление". Я также сказала, что если время для объявлений в конце, то лучше подойду к концу собрания. Настал момент подвешенности, когда ведущий и группа принимали решение, и мне дали слово. Скорее всего, более несвязно, чем я могу написать здесь, я рассказала что существует такая группа и если кому интересно, могу оставить информацию. Буклеты были у меня в руках. Дальше я не могу четко описать что происходило. В ушах звенело слово "реклама", оно повторялось неоднократно от разных участников. Я осознала себя, когда была уже на улице.

Добавлю, что я не планировала идти к сообществу NA. Но за 5 минут до действа, я поговорила с двумя людьми, отмечу, не имеющими непосредственного отношения к сообществу. Первый человек ответственная за помещение, подсказала, что если делать объявление, то вначале, так как потом они "растекутся". Сразу после поговорила со знакомой психологом, и задав вопрос "отдать вам все, или половину наркоманам?" получила ответ, что наркоманам.
И меня занесло на волне "либо сейчас, либо никогда". Без четкого понимания, что я буду говорить и зачем пришла.

Этот опыт для меня очень важен по ощущениям. Во-первых, одна из первых пробившихся мыслей в голову была "Чтоб я еще когда-нибудь пошла к наркоманам!.." Но именно она меня первой улыбнула, рядом появился по ощущениям тот самый желанный родитель, я почувствовала от него некоторую снисходительность, немного тепла и юмор. И что если сложатся обстоятельства, то возможно я еще буду общаться и с данным сообществом тоже.
Во-вторых, мне пришлось хорошенько задуматься над тем, что было "не так", в частности, почему моя весть о возможности выздоровления в другом сообществе была воспринята как реклама. И почему я получила такой заряд негатива.

Когда я обнаружила себя на улице, время было 18:04, наша группа только должна была начаться. Я повернула обратно (чувствую себя почти героем), тк кто-то мог прийти и наткнуться на пустую комнату. Оказывается, вслед за мной с группы вышел еще человек - выздоравливающий наркоман со стажем, занимающийся служением. Он обратился ко мне, мы поговорили, выразил восхищение и поддержал меня. Он проявил искренний интерес к программе, было много вопросов. В частности, он не понимал, от чего я выздоравливаю и перед чем бессильна.
Из общения я вынесла следующую информацию:

1. у нас отличаются традиции (я видела это где-то раньше, но не придала значения). У нас в 4 традиции «Мы сотрудничаем со всеми другими 12 шаговыми программами», у АН наоборот, хоть и неявно прописано в традициях.
2. Услышала хороший вопрос: «зачем мне другая программа, если я сегодня пришел сюда, потому что моя программа для меня работает».
Из общения с анонимными сестрами вынесла еще моменты:
3. Вероятнее всего, я потревожила статус безопасности именно этой группы.
4. Особенности болезни другие, хорошо бы их учитывать.
5. Возможен момент неосознанного осуждения: прийти к алкоголикам и говорить о том, что я дочь алкоголиков и нуждаюсь в выздоровлении.

В дополнение хотела бы попросить зависимых ВДАшек, выздоравливающих также по программам АА и АН, прокомментировать эту ситуацию, для лучшего понимания.


--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 22 дня



Поскольку для меня эта грань очень тонкая, выношу сюда свои размышления:
11 традиция "Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основана на привлекательности наших идей, а не на пропаганде, мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио, телевидением и кино."

Брошюра "создание и работа новых групп":
Пропаганда

Наша программа основана на привлекательности наших идей, а не на пропаганде. Есть разница между распространением информации и пропагандой. Если недалеко от вас существует группа ВДА, вы можете составить объявление с информацией и раздавать на других собраниях или вешать это на досках объявлений. Также рекомендуется, чтобы информация о собрании была размещена в местной прессе или на местном ТВ канале.

Философская энциклопедия (наиболее раскрывающее определение):
"ПРОПАГАНДА (от лат. propaganda — подлежащее распространению) — популяризация и распространение политических, филос. религиозных, научных, художественных или иных идей в обществе посредством устной речи, средств массовой информации, визуальных или иных средств воздействия на общественное сознание.

Склоняюсь к тому, что факт пропаганды был, хотя я не имела первостепенной цели воздействовать на "общественное сознание"


--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 12 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 13 дней




Цитата (Альбина Казань @ 14.09.2011 - 22:22)
У меня такой опыт... Созрела им поделиться. Мне было безумно стыдно. Благодаря общению с анонимными сестрами, сейчас намного лучше.
Опыт такой. Постараюсь фактами.

Альбина Казань, по мне так любые действия, когда я веду себя иначе, чем обычно, это путь к выздоровлению. даже если результат отрицательный - главное, я сделала по-новому. И вот за это можно себя похвалить.
Что касается АН и АА, то у них на группах, как правило, есть запрет на объявления не касающиеся именно этого сообщества.
Насколько я знаю, только в ВДА в Четвертой Традиции, кроме стандартных во всех сообществах слов: Каждая группа является вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или сообщество ВДА в целом. , есть дополнение: Мы сотрудничаем со всеми другими 12-Шаговыми программами.
Я лично очень горжусь тем, что принадлежу к такому демократичному сообществу. )))))
На группах АА я слышала в преамбуле текст: "Просьба другие зависимости не называть".
Я лично очень много рассказываю алкоголикам про ВДА, но - после групп, если кто-то готов слушать)))) Некоторые из них потом приходят в ВДА. У нас на группах последнее время прибавилось людей именно из других сообществ - АА, АН, АО, АС, Ал-Анон, Нар-Анон. И это прекрасно. Для меня ВДА это такая корневая программа, которая сразу про всё, не даром (ну вот не вспомню никак где прочла) - в программной литературе сказано, что последствиями воспитания в ДФС является зависимость и созависимость.
Т.е. "все флаги в гости к нам"
m0149.gif

Цитата (Альбина Казань @ 14.09.2011 - 22:22)
И меня занесло на волне "либо сейчас, либо никогда". Без четкого понимания, что я буду говорить и зачем пришла.

По мне так это великолепный пример неуправляемости для Первого шага: хочу и прямо сейчас, а зачем - не очень понимаю. ab.gif Ну и великолепный опыт результата неуправляемости:
Цитата (Альбина Казань @ 14.09.2011 - 22:22)
Мне было безумно стыдно.




--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 12 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 13 дней



Из текста Третьей Традиции:
Цитата
Мы приветствуем в ВДА отверженных обществом, так как обнаружили, что сами мы все – отверженные, либо в различной степени чувствуем себя такими. Взрослые дети – созависимые, зависимые, должники, обжоры, сексоголики, алкоголики и игроки – являются нашими членами, если желают выздоравливать от последствий дисфункционального воспитания. Простое условие позволяет ВДА быть многообразным Сообществом с широким спектром опыта отдельных его членов. Мы – сообщество величайшей широты и глубины.



--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Ксо, классный текст, спасибо!
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытие новых групп | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса