СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Группа создана, что дальше?, Обмен опытом для "молодых" групп ВДА Текстовая версия этой страницы  
Андрей1989  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 16
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 1 день



Привет! Хотелось бы поделиться опытом по поводу первого года существования группы ВДА в Рязани и о тех трудностях, с которыми приходилось и приходится сталкиваться.
Я знаю, что есть ещё недавно появившиеся группы и был бы рад узнать их опыт.

Итак... я решил, что для начала следует увидеть, как проходит собрание у других групп. Для этого стал участвовать в скайп-группах и ходить на открытые собрания АА. Сразу, как только пришёл к Алкоголикам, ещё до собрания сказал о своих целях - хочу увидеть, как функционирует реальная группа. Когда наступило время высказывания, я представился как ВДА и начал говорить о своих проблемах в рамках нашего сообщества, желая и высказаться, и дать информацию таким образом о 1-ом шаге ВДА. Тогда ещё я не знал, что на некоторых собраниях посторонним запрещено высказываться, об этом я услышу только полгода спустя от анонимного брата. От Алкоголиков я во всё время получал и продолжаю получать поддержку по организации группы в виде рекомендаций и просто ободрений.
Через несколько месяцев нашёл единомышленников - мои сверстники, с которыми уже были сложившиеся отношения, которые видели проблему дисфункциональности и искали выход из неё с помощью психологических семинаров и не программной лит-ры. Я рассказал им о ВДА и что хочу организовать группы - так появилось ещё 2-ое заинтересованных людей.
Дальше была подборка и распечатка преамбулы и текстов из КК.
Помещение предоставила протестантская церковь. Хотели бесплатно, но я настоял на минимальной оплате.
В начале февраля 2011 года прошло первое собрание на котором было 2 человека.
_____________________________________________________________________

С тех пор собирались регулярно 2-3 человека на протяжении полугода. Причём проходило два собрания в неделю и с чаем. Никто не захотел брать на себя служение секретаря и казначея, так что пришлось мне. Но собрания проводили разные люди.
Для распространения информации были распечатаны листовки и визитки. Я продолжал лично общаться со своими знакомыми и, если кто-то затрагивал личные проблемы характера, связывая их со своими родителями, то я рассказывал о группе ВДА. Мне постоянно приходилось искать баланс между желанием сказать что-то и желанием убеждать другого в необходимости посещения группы. Я продолжал и продолжаю периодически ходить в АА и АН, чтобы напоминать о существовании ВДА и, с их позволения, оставляю листовки. Когда Алкоголики распространяют идеи в общественных и религиозных организациях, я прошу разрешения присутствовать с ними, чтобы видеть, как они доносят идеи.
Почти сразу же после создания группы мы распечатали листовки, которые планировали давать церковным служителям и психологам. Далее я составил список служителей и психологов, к которым решил идти с донесением идей. Я встретился с несколькими служителями и одним психологом. Во время встречи в течении 10 минут я объяснял суть сообщества и отвечал на вопросы. Реакции были самые разные, от очень положительных, до настороженных. Потом по каким-то причинам прекратил так распространять информацию.
Было немало тех людей, которые хотят придти, но никак не дойдут. Были те... кто были один раз и больше не приходили.
______________________________________________________________________

Через полгода существования группы впервые я стал приходить на группу один. Сначала через раз. Теперь вот уже несколько собраний я сижу на группе в одиночке. Я всегда считал, что живая группа - это один из мощнейших инструментов для выздоровления и я успел в этом убедиться за время существования группы. И мне хочется, чтобы Бог послал тех людей, что желают выздоравливать.
Приходится каждый раз одёргивать себя от желания убеждать тех людей, что когда-то ходили на группу, что это им нужно. Да и тех, кто так и не пришёл ни разу. Решил сделать только одно собрание в неделю, так как нет надобности ходить одному дважды. Колеблюсь между решением, стоит ли мне снова начать ходить по психологам, или же нет? Но бываю у АА, я вижу, как ответственно они подходят к вопросам распространения идей в организациях и среди общественных деятелей. У меня создаётся впечатления, что такой уровень распространения информации только для продвинутых групп. Наверное, сейчас это главная проблема группы (моя, если говорить де-факто) в Рязани. Нельзя сказать, что всё вернулось к тому, с чего началось, всё таки зёрна посеяны и я намерен продолжать приходить в назначенное время. Алкоголики и многие другие ВДА убеждают, что главное ходить самому, пусть даже и в одиночку.
Как-то так обстоят дела сейчас! Хочу услышать опыт тех, кто организует группу на первых порах или уже давно перешёл эту пору.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







А Ал-Анон у вас есть? Если есть, там не плохо бы сообщить о существовании у вас группы ВДА
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Андрей1989, спасибо за такую полезную информацию. Я живу в Ленинградской области и ближайшая группа в 2 часах езды отсюда. Была группа в получасе езды, но отчего-то распалась, сейчас я выясняю почему. Буду организовывать группу, когда у меня будет стабильная эмоциональная трезвость (либо участвовать в реанимации старой группы).
В любом случае - без живых групп как без рук, если я перееду и окажусь в том месте где нет групп - это не вопрос - буду организовывать. Я много думаю об этом в последнее время.
Это важно - распространять информацию в строго определенных местах?
Может быть стоит оставлять информацию в людных местах?
Возможно ли пригласить людей на ознакомительную встречу и довести до них информацию о ВДА и о своем успешном опыте выздоровления? Пригласить людей из АА, и других ближайших регионов спикерить на таких ознакомительных встречах?

Еще хочется какой-нибудь формы определенной для распространения информации о нашем сообществе (что ты пишешь в листовке?), чтобы не напортачить чего-нибудь против 12 традиций.
       0  
Андрей1989  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 16
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 1 день



Любаша
Группа Ал-Анон была, но доживала свои последние дни как раз в тот момент, когда я узнал о них. Недавно пересёкся с некоторыми их бывших участников и пригласил их к себе, оставив контакты.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 14 дней



Андрей1989, привет.
В моём городе живой группе тоже год. Сейчас я на ней также - одна. И у меня ощущение, что группа есть всё-равно.
Цитата
Алкоголики и многие другие ВДА убеждают, что главное ходить самому, пусть даже и в одиночку.

для меня это тоже так. Я прихожу, молюсь, иногда ВС посылает кого-нибудь ещё и тогда бывает собрание. А когда никого нет, я или провожу группу одна, нет - на двоих с ВС. И это тоже здорово, это работает, для меня по-крайней мере работает. Или же просто читаю литературу. Сегодня вот 4-ый шаг читала и немного писала по нему. Ещё я напоминаю Богу каждый раз, что это - Его группа, и что Он за неё тоже несёт ответственность и прошу прислать людей. Недавно пришла мысль, что находясь на группе одна, я могу подумать, что я ещё могу сделать для того, чтобы люди приходили. НО вот знаешь, я оставляла информацию на группах АА и Ал-Анона, сама давала информацию людям, которые интересовались... В итоге я вижу, что я это сделала, а люди не пришли. Значит, всё-таки мои силы и возможности ограничены. Тогда я понимаю и принимаю, что остальное сделает ВС - когда придёт время. Я просто буду приходить, потому что группа нужна мне.
Я уверена, что люди придут всё-равно, и ВС мне ещё подскажет, что я должна сделать, поэтому я спокойна. Хотя собраний живой группы очень не хватает, конечно. Компенсирую скайп-группами пока.


--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Андрей1989
нужно какое-то время, чтобы инфа разошлась и закрепилась. Поэтому не отчаивайся, если сидишь на собраниях один.
Ещё я заметила, что многие люди приходят с подачи психолога, по крайней мере в Москве так. Поэтому может быть имеет смысл шире доносить о ВДА среди консультирующих психологов. Ну которые в общем имеют дело непосредственно с людьми.
       0  
Андрей1989  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 16
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 1 день



просто
Цитата (просто @ 15.09.2011 - 17:35)
без живых групп как без рук

Согласен!

Цитата (просто @ 15.09.2011 - 17:35)
Это важно - распространять информацию в строго определенных местах?
Может быть стоит оставлять информацию в людных местах?


Слышал, что некоторые листовки расклеивают... лично я ничего не могу сказать о целесообразности таких действий, всё зависит от того, что за конкретные людные места имеются ввиду.

Цитата (просто @ 15.09.2011 - 17:35)
Возможно ли пригласить людей на ознакомительную встречу и довести до них информацию о ВДА и о своем успешном опыте выздоровления? Пригласить людей из АА, и других ближайших регионов спикерить на таких ознакомительных встречах?



Я недавно стал приглашать на группу людей из параллельных сообществ. Откликались положительно, но пока никто не пришёл. Думаю даже обратиться к ним с просьбой приходить время от времени для поддержки группы.


Цитата (просто @ 15.09.2011 - 17:35)
Еще хочется какой-нибудь формы определенной для распространения информации о нашем сообществе (что ты пишешь в листовке?), чтобы не напортачить чего-нибудь против 12 традиций.


Мы не мудрствовали лукаво по этому поводу и просто распечатывали на листах формата А4 стандартные тексты, такие как "Список Грязного Белья", "Решение", иногда "12 Шагов" и "12 Традиций"... само собой,в конце контакты группы.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Андрей1989  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 16
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 1 день



Осень
ТОже молюсь, пишу или читаю лит-ру, когда один на группе.
Спасибо тебе за твой опыт, а то иногда возникают мысли, что я один такой и от этого становится тяжко.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Мы не мудрствовали лукаво по этому поводу и просто распечатывали на листах формата А4 стандартные тексты, такие как "Список Грязного Белья", "Решение", иногда "12 Шагов" и "12 Традиций"... само собой,в конце контакты группы.

Меня первое время очень отталкивала эта информация от сообщества. Вот когда я впервые увидела эти шаги - я ниччё ваще в них не поняла, кроме того, что надо молиться Богу, а я это и так делала, но результат был не очень.
Только живое общение и интересные высказывания в журналах заставляли меня заходить сюда. И спустя пару месяцев только до меня начал доходить смысл работы по шагам...
Хочется какой-нибудь лаконичной и привлекательной информации.
       0  
Андрей1989  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 16
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 1 день



Любаша
Цитата (Любаша @ 15.09.2011 - 18:16)
Ещё я заметила, что многие люди приходят с подачи психолога, по крайней мере в Москве так.

Вот не знаю... хочу сделать так, но меня смущает, что в группе никого нет, кроме меня. А как я уже заметил, мне кажется, что такой способ для более продвинутых групп... может я усложняю... не знаю.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Андрей1989  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 16
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 1 день



просто
Цитата (просто @ 15.09.2011 - 18:28)
Хочется какой-нибудь лаконичной и привлекательной информации.

Не могу не согласиться. У меня тоже некоторое сомнение по поводу того, насколько это ясно для восприятия неподготовленных. С другой стороны, я сомневаюсь, что могу придумать что-то лучше. А то и гораздо хуже.

По этому, иногда мы делаем листовки с "проблемой" и "решением", а в конце контакты группы.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Lyn@@@  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 93
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 10 дней



просто
А Лен.обл. в каком направлении? ab.gif


--------------------
"Начни с себя!"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Пушкин, Павловск, Гатчина, Тосно - в этом периметре
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Андрей1989 @ 15.09.2011 - 23:09)
хочу сделать так, но меня смущает, что в группе никого нет, кроме меня. А как я уже заметил, мне кажется, что такой способ для более продвинутых групп.

Андрей1989
почему для более продвинутых? В смысле чтоб приходить не одному?
       0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 20 дней



Всем привет! Альбина, ВДА из Казани. Андрей, 55.gif ie.gif
У меня большое желание говорить на эту тему.
Из нашего опыта, что касается конкретных вопросов:
Помещение. Обратились к специалисту РНД (районный наркодиспансер) и к ответственному за помещения (могу уточнить конкретно должность). Ответ был быстрым, дружелюбным, нам пошли навстречу.
Привлечение участников. Занимаюсь этим сейчас, с радостью буду делиться идеями и опытом.

История нашей группы...
Обратилась ко мне ВДА с форума, тоже из Казани, предложила организовать группу. Мы познакомились, пообщались, стали поддерживать друг друга.
Опыт посещения групп был у моей напарницы. (Потом и я некоторое время дополнительно посещала группу для созависимых, где меня привлекала бо’льшая аудитория). 5 апреля у нас прошло первое собрание. За все время максимум нас было 4 человека. Все знакомые, одна девушка из Ал-анон и моя приятельница, которая ходила «просто посмотреть», но так же активно участвовала на собрании. О функционировании группы знали некоторые специалисты в нашем РНД, видимо, только таким образом инфа и распространялась. Однажды к нам хотели присоединиться мужчины (спросили заочно), но голосованием группы собрание осталось чисто женским. Каких-нибудь специальных актов к тому, чтобы нас стало больше, мы не делали. Когда нас осталось двое на группе, мы работали по шагам. По моим ощущениям, у меня появилась созависимость к моей напарнице.

Встряхнул меня опыт пребывания в Москве, посещение реальных групп, общение с анонимными братьями и сестрами, в том числе со старшими по стажу в программе.
1. Есть понимание, что то, что происходило у нас в последнее время, не могло называться группой. Кроме того, у нас не было четкого разделения понятий большой и малой группы. Собственно, у меня оно появилось только недавно. Также, мы не уделяли сколько-нибудь достаточного внимания традициям ВДА.
2. По поводу мужчин. Мотив был такой: страх потери чувства безопасности. Это, как я понимаю, может быть верно для малой группы, но никак не для большой. Но – см. пункт 1.
3. Опыт, когда на группе большое количество человек, очень отличается от моего привычного. Я не могу передать словами, но в том числе благодаря этому опыту, я хочу, чтобы нас стало больше.
55.gif


--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытие новых групп | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса