СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эгоцентризм Текстовая версия этой страницы  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Зацепило слово, ну не нравится оно мне.
Цитата
ЭГОЦЕНТРИЗМ, свойственная некоторым людям эмоциональная установка, характеризующаяся их склонностью рассматривать действительность исключительно с точки зрения ее значения для их личности. Э. проявляется: 1) в постоянном выдвигании вперед комплекса мыслей и чувств, связанных с переживанием «я», 2) в неспособности интересоваться предметами, людьми или событиями, к-рые не могут влиять на судьбу данного человека и доставить ему удовольствие или неприятность, и 3) в том, что в каждом явлении окружающей действительности воспринимается исключительно сторона, связанная с возможными пользой или вредом для воспринимающего субъекта. Соответственно этому эгоцентрическая личность с трудом замечает чужие интересы и становится на точку зрения других людей, следствием чего является эгоистическое к ним отношение. Однако Э. и эгоизм не всегда совпадают. В то время как эгоист сознательно игнорирует чужие интересы, мыслимо, что эгоцентрическая личность может, если заинтересованность других людей в данном явлении будет доведена до ее сознания, пожертвовать своими интересами в их пользу. В основном однако Э. имеет общие корни с эгоизмом: большую аффективную окрашенность комплекса «я», малую способность откликаться на чужие переживания и недостаток чувств симпатии. Э. является Характерной чертой многих психопатических личностей (схизоидов, параноиков, истериков и пр.), у к-рых его развитие в значительной степени находится в зависимости от условий среды, в к-рой живет данный человек; эгоцентрическая установка свойственна и большинству схизофреников. В нерезко выраженных случаях, особенно у детей и юношей, Э. поддается устранению или смягчению педагогическими средствами.
вот как будто пишуто чем-то позитивном, только терминами болезни. По мне так это нормальная самооценка. А вообще - сложно представить чтобы все описанное могло совмещаться в одном человеке
Цитата
(эго + лат. centrum – центр). 1. Личностные особенности, характеризующиеся выдвижением на первый план мотивов собственной психической жизни, своих взглядов, интересов при игнорировании интересов и суждений окружающих. Наблюдается у больных эпилепсией, психопатических личностей. 2. Бредовой Э. наблюдается в процессе бредообразования, когда больной, по K. Conrad [1958], не может совершить «коперниковский поворот», то есть когда он находится в плену собственного «Я» – все происходящее вокруг, по представлениям больного, имеет к нему непосредственное отношение.
Вот тоже - говорят о каких-то психопатах... а че такого больного в этом - этож обо всех людях. Я других-то и не встречала
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







вот какая т.з. совпадает с моей:
Цитата
мы определили второй базовый принцип, согласно которому все мотивы, убеждения
и поступки человека - эгоцентричны (эгоистичны).
        Это касается всех без исключения людей, у всех людей, на любом уровне развития эгоцентризм максимален, т.е. совершенно бессмысленно говорить, что-то вроде: "Этот человек плохой, потому что он эгоистичен, а тот хороший, потому что считается с интересами других". Правильнее будет сказать, что один может позволить себе показывать открыто свои намерения, а другому, для его же блага лучше их "спрятать". В первой редакции многие читатели приводили примеры, якобы - исключения, например, отношения родителей и детей. На самом деле и такие отношения не лишены эгоцентризма, который просматривается в скрытой подсознательной форме. Об этом случае будет отдельный разговор в последующих выпусках.
2/           0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







а цепляет потомушта мама в ответ на наличие у меня каких-либо потребностей всегда говорила мне что я крайней степени эгоцентрист. Причем в ее воспроизведении это слово действительно было равноценно какой-нибудь психической болезни. Корябает, блин dry.gif "Эгоист - это тот, кто любит себя больше чем меня"
       0  
Ясень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 5 дней



просто

Прочитала первое определение - оно такое обвинительное, как приговор, - и приуныла, потому что про меня. Неприятно, конечно, очень, только теперь я не хочу уходить в стыд. Думается мне, что эгоцентризм это всешки не порок, а какой-то защитный механизм, необходимый для выживания.

У себя покопала и обнаружила, что мой эгоцентризм это реакция на запрет удовлетворять свои потребности, что считалось нескромным, эгоистичным. Я все равно удовлетворяла их, но скрытно," из под полы", мозги одержимо работали только в этом направлении и реально было не до кого. Пыталась изображать альтруизм, но шила в мешке не утаишь.

Думаю, что должно само рассосаться по мере роста любви к себе.
ah.gif


--------------------
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Ясень
Цитата
Думаю, что должно само рассосаться по мере роста любви к себе.
я тоже так думаю
Вообще еще такая мысль возникла - у нас обществу лишь бы что нибудь лечить да исправлять.
Вот читала вчера про это в одном журнале - бороться с чем-нибудь в себе (и в других) яростно, чтобы было что предъявить внутреннему критику и чувству вины - мол, я борюсь, смотри, не сижу сложа руки, стараюсь
       0  
Алёна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 210
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 20 дней



Эгоцентризм - понятие из детской психологии, свойственнен ребенку года в 3, себя ставит в центр Вселенной. Со взрослыми тоже бывает)) Эго - центр, типа я в центре вселенной. В принципе, было бы и неплохо, если бы это могло бы быть правдой. А так болезненные переживания, несоответствие ожиданий картине мира и прочая.... но это не болезнь, это кризис. Болезнь - мания величия... m0149.gif
И - ни слова про маму.... m0109.gif


--------------------
Забей на все и радуйся!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Алёна @ 16.09.2011 - 23:51)
это не болезнь, это кризис

у некоторых затягивается на всю жизнь
       0  
Ясень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 5 дней



Цитата
у некоторых затягивается на всю жизнь


Ну, да. У меня он так и жил, пока я не узнала в программе, что любить себя и считаться с собой можно и нужно.


--------------------
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 9 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 6 месяцев, 10 дней



Цитата (Ясень @ 17.09.2011 - 01:13)
У меня он так и жил, пока я не узнала в программе, что любить себя и считаться с собой можно и нужно.

Любовь к себе и себялюбие это две разные вещи


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 9 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 6 месяцев, 10 дней



Цитата (просто @ 16.09.2011 - 01:40)
По мне так это нормальная самооценка.


Цитата (просто @ 16.09.2011 - 01:40)
в том, что в каждом явлении окружающей действительности воспринимается исключительно сторона, связанная с возможными пользой или вредом для воспринимающего субъекта.

Пример: вот захожу я в комнату, все со мной поздоровались, а Н. в этот момент чай себе наливала. И потом тоже не сказала "привет!". И я начинаю гнать - вооот, Н. что-то замыслила не доброе, либо обиделась на меня, о чем мы там с ней в последний раз говорили? Я её чем-то задела, может. Да нет, ничем не задела. Вот просто она сама такая дура. А у Н. сегодня просто тяжелый день, она в своей голове и окружающих не очень замечает.

Цитата (просто @ 16.09.2011 - 01:40)
в постоянном выдвигании вперед комплекса мыслей и чувств, связанных с переживанием «я»

Если ты меня любишь, то брось пить. Ты пьешь из-за меня? Тебе со мной плохо?






--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 8 месяцев, 13 дней



Цитата (просто @ 16.09.2011 - 01:40)
Зацепило слово,

А меня - тема зацепила.
ab.gif
Я вижу в эгоцентризме проявление ВР. Это и хорошо с одной стороны, потому как помогает чувствовать и понимать себя. А с другой, если Ребёнок преобладает, то Взрослого и Родителя явно не хватает. А Взрослый с Родителем как раз и выдают взрослое поведение. Для меня недостаток эгоцентризма проявляется в том, что
Цитата
Соответственно этому эгоцентрическая личность с трудом замечает чужие интересы и становится на точку зрения других людей, следствием чего является эгоистическое к ним отношение.

у меня это точно есть, и это как раз нехватка Взрослого и Родителя во мне, а концентрация на себе в основном - без всякого злого умысла. Я просто могу не замечать потребностей других людей и абсолютно не проникаться ими и не сочувствовать их потребностям, потому что во мне очень много МЕНЯ - ну, как в ребёнке. Это не значит, что я равнодушна к окружающим меня людям, просто у меня (в позиции Ребёнка) ни мыслей, ни ресурсов не хватает, чтобы о них думать и заботиться.
Цитата
эгоцентрическая личность может, если заинтересованность других людей в данном явлении будет доведена до ее сознания, пожертвовать своими интересами в их пользу.

Вот именно так и происходит. Если до моего сознания дошло, то я очень удивляюсь, когда вдруг "увижу", что рядом со мной люди находятся и им тоже, оказывается, что-нужно иногда. )) Я только недавно начала это замечать. Ну и делать для других что-то мне на самом деле непросто до сих пор, потому как Ребёнок-то рулит.

Я вообще воспринимаю эгоцентризм как "переразвитие" некоторых черт личности в сторону перевеса своего "Я". Если это качество уравновесить вниманием к другим (выровнять этот "недостаток" - что и может быть достигнуто в Программе), то как раз получится нормально. Тогда будет: "Сначала я и Бог. Потом - другие. Но и другие - тоже!"


--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
       0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 19 дней



Хочу поделиться своим мнением. Было время, когда поднимала определения и литературу об эгоцентризме. Для себя определила, что я эгоцентрик, и что для меня это нормально. Хочу сказать, что я всегда чувствовала в себе какую-то ограниченность, связанную с восприятием мира, она доставляла и доставляет мне дискомфорт, но тогда не знала этому слова. Свой эгоцентризм я ощущаю как пузырь, в котором я нахожусь, те контакт с миром вроде бы есть, но на самом деле его нет.

Мне нравится разделение понятий в афоризме
Цитата
"В отличие от эгоизма, эгоцентризм — это жизнь в себе, а не для себя." (И.Шевелев)

Из определений мне нравится следующее:
Цитата
ЭГОЦЕНТРИЗМ - неспособность индивида, сосредоточиваясь на собственных интересах, изменить исходную познавательную позицию по отношению к некоему объекту, мнению или представлению даже при наличии противоречащей его опыту информации. Корни эгоцентризма лежат в непонимании субъектом того, что возможно существование других, противоположных точек зрения, в наличии у него имплицитной (само собой разумеющейся) уверенности в том, что психологическая организация других людей тождественна его собственной. Преодоление эгоцентризма ведется на базе последовательного развития способности к децентрации. ( у кого-нибудь в детстве было что-то подобное?huh.gif Я вот не помню). Ярче всего эгоцентризм проявляется в раннем детском возрасте и в основном преодолевается к 12-ти - 14-ти годам (...) С.Ю. Головин. Словарь практического психолога.

Вот еще, с сайта центра "Синтон":
Цитата
Преодоление эгоцентризма заключается в изменении точки зрения, происходящим в результате столкновения, сопоставления и интеграции ее с позициями, отличающимися от его собственной; формировании способности принимать роль другого человека. Преодоление детского эгоцентризма является одной из основных задач воспитания.

Не было у меня такого воспитания. pardon.gif
Я думаю, работа по шагам и выздоровление теперь будет моим воспитанием. Надеюсь однажды избавиться от своего пузыря, надеюсь стать свободной.


--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
2/12           0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса