СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как научиться принимать помощь, поделитесь опытом Текстовая версия этой страницы  
kitana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 28 дней



Давать, дарить - учусь без проблем. Не умею брать. Первая реакция на предложение помощи:" Нет, спасибо,не надо!" А только потом приходит осознание, что надо было принять помощь. Жизнь закидывает в такие ситуации, где я вынуждена принимать чью-то помощь, а меня от этого корёжит не по детски. Прошу поделиться опытом преодоления этого " я - сам(а)".


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







У меня тож с этим проблемы. Спасаюсь мыслью что как мне Бог даст, если я не беру? Еще меняюсь местами: я дарю или пытаюсь дать, а у меня не хотят брать и отказываются. Мне это будет приятно? Нет. Еще считаю свою неспособность принимать нездоровой, отслеживаю и не делаю. Делаю наоборот, беру и принимаю с благодарностью. Тренируюсь, кароч)
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 17 дней



Когда мне дают, я стараюсь не убегать: из ситуации, из комнаты, из разговора... )) и стараюсь просто присутствовать, поменьше говорить в такой момент и смотреть - что происходит и принимать то, "чем дело закончится". Иногда это очень трудно, особенно - когда я нуждаюсь в душевной поддержке, которой мне как раз больше всего хочется и которой я не умею/никогда не умела пользоваться. Страшно показывать свою слабость и уязвимость. Учусь в этом тоже оставаться, принимаю все свои чувства, смотрю на себя со стороны - когда я принимаю такую помощь, я стесняюсь очень... но привыкаю к себе и к такой вот... растерянной и смущенной. Мне это помогает. Главное - сразу не сбежать каким-нибудь способом. ))


--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







kitana, а почему корёжит от помощи? Какие установки в этот момент работают? Мне эти вопросы помогают разобраться и изменить что-то.
       0  
kitana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 28 дней



Цитата (Скрипка @ 17.09.2011 - 14:52)
беру и принимаю с благодарностью.

Брать мне тяжело, а БЫТЬ благодарной ещё горше.
Ну, я с этим разбиралась по детству. Запрещали брать угощение, просить что-то у чужих людей. Если брала что-то, столько упрёков выслушивала, мама не горюй.
Но не пролезло, всё-равно гнобит...


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 17 дней



Цитата (kitana @ 18.09.2011 - 11:19)

 
      Но не пролезло, всё-равно гнобит...

kitana,
мне от гнобления очень помогло прописывание детских травм в 4-м шаге. Там есть такое упражнение - по СГБ называется. С последующим зачитыванием их. И ещё я писала, как бы я сейчас хотела поступить, если бы могла вернуться в ту ситуацию. Многие мои детские травмы отваливаются после такой работы.
Цитата
Брать мне тяжело, а БЫТЬ благодарной ещё горше.

А. может, тогда другой мотив нужен: например - радоваться, когда получаешь. У меня так: мой ВР когда получает сначала пугается (потому что низзя ничего получать, тк. мне "ничего не надо"! и особеннно - "нельзя брать самое лучшее, а тольок самое плохое, т.к. невоспитанно выбирать для себя лучшее"), а потом как-бы спрашивает в изумлении: "Это что - всё мне?! И что, можно брать? Ух ты, ура! это - мне, мне! и брать можно, можно!" m0151.gif m0149.gif


--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
       0  
Маска  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 330
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 1 день



Ничего ни от кого... Установки моей семьи... Ни от государства, даже если есть право на льготы, ни от мужчин - ни копейки от них, неизвестно же, что они за них хотят от меня...не просить, не ждать. Если предлагают - испуганно отвергать.
Позиция такой себе...гордой жертвы.
Бедная и несчастная, но всегда дающая себе право предъявить свои претензии к окружающей действительности - вот она я. Всегда слегка злая и свободная, потому как непринятие помощи влечет за собой ненужность и нелепость благодарности. От этого постепенно сужается мой контакт с миром, раз я только даю и отказываюсь брать...

Это где-то похоже на надменность и гордыню, раз я отказываюсь от помощи, значит, признаю ее ненужной, а может быть, недостойной меня. Так и стою по жизни, скрестив руки на груди - закрытая защитная позиция недоверия - и боясь взять...а вдруг там что-то не то? или в обмен что-то потребуют...
Глядя на эту картинку, сама испытываю жалость к своему неразумному ребенку, ну что же он такой беспомощный и насупленный, пора уже взрослеть.
Что там мне в очередной раз дают-предлагают? Можно же рассмотреть и разобраться. Взять в руки, оценить, применить... Пригодилось мне это - поблагодарить, не пригодилось - выбросить.

Будут давать и нужное и ненужное, будет попадаться и вредное. Дверь одна, руки одни, так или иначе нужно приобретать опыт взаимодействия с миром.

Установки - да сколько угодно. "Мне ничего не нужно, это ж надо будет что-то отдавать", "Подумают еще, что сама не справляюсь, что маленькая", "Если возьму это, подумают, что этого у меня нет и никогда не было, значит, я хуже них"... И вот еще что я откопала, для меня это оказалось весьма существенным: "А если мне это не пригодится? Как я об этом скажу? это ж значит, что я признала их совет или подарок плохим и ненужным?"


--------------------
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (kitana @ 18.09.2011 - 10:19)
Брать мне тяжело, а БЫТЬ благодарной ещё горше.

kitana
Я только в программе на группах научилась говорить "спасибо" ab.gif И еще часто слышу "Слава/спасибо Богу за всё!". Тоже держу в голове. И спасибаю направо-налево, спасибо программе ))) На днях уходя от компании полузнакомых людей, с которыми вместе пришлось работать два-три часа, привычно говорю "Спасибо!" ))) Тут же соображаю, что я ваще-то не на группе, и видя их удивленные лица на ходу придумываю - "Спасибо за компанию" ))) Мне стало нравится благодарить 55.gif
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 17 дней



Цитата (Скрипка @ 18.09.2011 - 21:00)
Я только в программе на группах научилась говорить "спасибо"  Мне стало нравится благодарить  55.gif

Скрипка, а я в Программе наоборот учусь говорить "спасибо" один раз, а не десять. ab.gif Потому как раньше, начав говорить "спасибо" повторяла его на разные лады по нескольку раз и даже слышала: что ты всё время говоришь "спасибо", ты уже сказала, хватит. А я наверное говорила от ощущения того, что получила что-то незаслуженно, вот и надо благодарить, как заведённой.

Теперь, когда я дала себе право получать и брать, я могу сказать "спасибо" один раз, выражаю свою благодарность и успокаиваюсь. Если же чувствую потребность продолжать "спасибать", то понимаю, что во мне снова установка "я не достойна" проснулась. И говорю себе "ты достойна, и это - тебе". Помогает.


--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 6 дней



И мне тоже трудно просить, принимать и благодарить.

Особенно - когда то, что мне дают, не совсем, не на 100% соответствует тому, что бы мне хотелось.
Контроль...а пошли бы вы все наххххххх, когда не делаете именно то, и так, что и как я хочу!!!
Особенно часто посылаю так ВС - Она же терпимая, и от меня все равно не откажется! Подсовывает всякую муру вместо...ну и т.д. и т.п.

Но мне и благодарить Ее легче, чем людей. По крайней мере, Она меня в подхалимстве не заподозрит!

Вчера как раз порадовалась на тему - поехали не в лес, как я хотела, а в пригород, в парк.
И мне быстро удалось это принять и порадоваться.
Чудесная погода была, порисовала, погуляла.
Могу же!


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Осень @ 18.09.2011 - 20:22)
а я в Программе наоборот учусь говорить "спасибо" один раз, а не десять.

Осень
Прикольно! Как у всех все разными путями происходит! Для меня сказать спасибо, особенно близким людям было ваще невозможно! У нас семейная черта - все хорошее принимать как должное, а за все что не выглядит хорошим нещадно критиковать. Поэтому как-то не до спасибо мне было по жизни. Максимум, чего можно было добиться у нас дома - это скупой похвалы, но никогда не благодарности. А за что тебя благодарить? Сделала и ладно. Молодец, хорошо. То есть я себя по жизни мало того, что чувствовала недостойной, я была мало того, что сама недостойна благодарности, я еще и была недостойна, чтобы благодарить кого-то. Если я говорила маме спасибо, в ответ слышала в лучшем случае - а что мне твое спасибо, вечно тебя надо обслуживать. А чаще - угу или молчание. Мне до сих пор тяжело говорить спасибо маме. Я стараюсь, но каждый раз вынуждена себе озвучивать в голове - "спасибо сказала?" Ну понятно, что мама такого слова ваще не произносит, но это уже не мои проблемы ab.gif
       0  
Климентина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 39
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 9 дней



Цитата (kitana @ 17.09.2011 - 11:35)
Не умею брать. Первая реакция на предложение помощи:" Нет, спасибо,не надо!" А только потом приходит осознание, что надо было принять помощь. Жизнь закидывает в такие ситуации, где я вынуждена принимать чью-то помощь, а меня от этого корёжит не по детски.


Одна из первых фраз моего спонсора при нашем знакомстве была:" Не научишься просить о помощи - сдохнешь! Если ежедневно не сможешь находить за что ты можешь поблагодарить Бога - сдохнешь! Не научишься наступать на горло своей гордыне - сдохнешь! Не умеющий брать - не умеет и давать!"
У меня ещё и алкогольная зависимость, поэтому про то, что я сдохну для меня актуально в прямом, а не в переносном смысле. Поэтому пришлось всему этому учиться....
Письмо на e-mail пользователю
2/8           0  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 28 дней



Цитата (kitana @ 17.09.2011 - 11:35)
Давать, дарить - учусь без проблем. Не умею брать. Первая реакция на предложение помощи:" Нет, спасибо,не надо!" А только потом приходит осознание, что надо было принять помощь. Жизнь закидывает в такие ситуации, где я вынуждена принимать чью-то помощь, а меня от этого корёжит не по детски. Прошу поделиться опытом преодоления этого " я - сам(а)".

Мне кажется, это вопрос даже не совсем про умение брать, а про то, что автоматизм рулит, когда сначала отказываешься, а уже потом понимаешь, что ...

Привычки меняются по шагам:

через первый шаг, то есть, через осознание - да, автоматизмы рулят и я чаще всего поступаю не так, как я на самом деле хочу поступить, а автоматически отвергаю помощь. Это мой автоматизм и я перед ним бессильна.

второй шаг - поиск силы, большей чем собственная, которую можно попросить о помощи в этой ситуации (тут варианты могут быть очень разные).

третий шаг - принятие решения в тот момент, когда проявляется автоматизм, не действовать, а передавать этот автоматизм силе, большей чем собственная.

четвертый шаг - понять, в каких случаях, как проявляется автоматизм, что именно тобой рулит в этой ситуации.

пятый шаг - озвучить это другому человеку.

шестой шаг - подготовить себя к изменениям. например, составить список автоматических реакций, которые тебе сейчас НЕ нужны

седьмой шаг - просить ВС о помощи,, например: "Боже, я сейчас опять хочу поступить так же, как в прошлый раз, помоги мне, пожалуйста, взять паузу перед тем, как отреагировать, чтобы у меня был выбор"
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса