СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хамство со стороны клиентов Текстовая версия этой страницы  
Zvezda_Vega  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 18
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 13 дней



Я теряюсь перед хамством, со стороны клиентов, особенно боюсь женщин средних лет и старше,чуть меньше хамоватых мужиков. У меня свой бизнес,слабину давать нельзя. Боюсь наездов, мата и оскорблений. Вариант тихо уйти-это не вариант. Психолог называет мою проблему, но как работать с ней не показывает. Бессильна перед этой проблемой,а решать ее надо.

Сейчас мне очень и очень плохо. Я работаю с детьми, преподаю язык, работаю 3 года. Буквально час назад ворвался папа ученика и стал матом орать,что как я смею преподавать, причем мы с ним все занятия обговорили, их все устраивало. На самом деле не устраивало ничего. Мне сейчас очень и очень плохо, меня отрясет. Ощущаю себя полностью беззащитной. В возрасте под 30 не понимаю как надо работать правильно, а это важно для меня очень.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня



Zvezda_Vega, очень откликается про клиентов. Сочувствую тебе!
friends.gif

Буквально неделю назад тоже была ситуация, которая сильно задела эмоционально - сначала клиентка попыталась заплатить мне 50% денег за мою работу (хотя сумма была четко оговорена заранее), а потом начала говорить "ну вы понимаете, у меня тут свои обстоятельства и т.п.". И если бы не вмешательство моего друга, не получила бы я полную сумму - не было сил ее призывать к порядку вообще, потому что я от шока заморозила свои чувства и вообще не могла отстаивать границы.

Мое здоровое поведение тут проявилось только в том, что я не стала сидеть в изоляции, а сказала о своих чувствах. И этого было достаточно, чтобы получить помощь.

Но потом была "вторая серия" - претензии к качеству работы, причем не вопросы по качеству, а именно претнзии агрессивные. Я опять заморозилась, но границу поставила - вы мне возвращаете мою работу, тогда отдам деньги.
Она не стала возвращать работу - видимо, проблема была не в моей работе, а в каких-то ее тараканах.

Общаться с этой клиенткой я больше не планирую, тк уже пришла к выводу, что для моего выздоровления полезны границы и надо держаться подальше от людей, которые своим неадекватным или нечестным поведением могут нарушить мой друшевный покой. Поэтому надо было как-то пережить текущую ситуацию и вернуть себе хорошее самочувствие.

Мне очень помогло в свое время, когда кто-то на очной группе сказал, что людей больных по улицам ходит много, а выздоравливающих - очень мало.
И если у человека, грубо говоря, обострение, то надо разделять свою ответственность и чужую болезнь и отделять одно от другого, поддерживая себя изо всех сил в эмоционально травмирующей ситуации.

Практиковать это, конечно, очень сложно. В таких ситуациях мне хочется сжатся в маленькую девочку и начинать оправдываться. И еще хочется спрятаться. Это мои болезненные шаблоны.

А значит в такой ситуации мне надо выходить из изоляции. Тогда может стать лучше. Я проговорила ту ранящую ситуацию на группах, попросила опыта у анонимной сестры, который показался подходящим, потом выписала в виде письма Богу все мои чувства, страхи и мысли по поводу ситуации, мысли о том, какие мои недостатки могут проявляться, попросила избавить от них и перепоручила с просьбой заменить недостатки достоинствами (страниц десять исписала), поделилась этим с анонимной сестрой. Эффект был очень сильный, освобождающий и много новых идей. Отпустило.

Желаю, чтобы к тебе вернулось душевное равновесие и покой!
       0  
Zvezda_Vega  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 18
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 13 дней



Уля, я новичок, в программе. Не понимаю, как работать с границами правильно. Есть ли какая-либо литература хорошая по ним?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня



Цитата (Zvezda_Vega @ 29.09.2011 - 14:43)
Уля, я новичок, в программе. Не понимаю, как работать с границами правильно. Есть ли какая-либо литература хорошая по ним?

Книжек много.

Есть очень хорошая книга: Генри Клауд, Джон Таунсенд. "Барьеры". Я ее откуда-то из интернета скачивала, но можно и купить. Там много, конечно, христианской терминологии, что выглядит как-то непривычно, но зато там много конкретных примеров адекватных границ, есть объяснения очень простые, почему границы, для чего границы и все такое прочее. Я ее когда прочитала очень многое для себя поняла.

Если тебе книжка приглянется, можешь потом в журналах найти журнал "Границы", там как раз по этим автором девочки ответы на вопросы пишут и приводят свои примеры.

Мне очень помогла еще книжка про хамство "Научись отвечать на хамство".

       0  
Zvezda_Vega  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 18
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 13 дней



Уля, спасибо. А встречались ли книги Патрисии Эванс по защите от вербальной агрессии?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня



Цитата (Zvezda_Vega @ 30.09.2011 - 13:01)
Уля, спасибо.


На здоровье! ab.gif

Цитата (Zvezda_Vega @ 30.09.2011 - 13:01)
А встречались ли книги Патрисии Эванс по защите от вербальной агрессии?


Не-а, я не читала.
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 27 дней



Цитата (Zvezda_Vega @ 28.09.2011 - 13:41)
Психолог называет мою проблему, но как работать с ней не показывает.

Zvezda_Vega, а ты ее спрашивала как работать? странно. мой психолог дает мне задания как пройти очередную ситуацию. у меня загвоздка в том когда наезжают, что я превращаюсь в маленького ребенка, не могу адекватно оценить ситуацию, теряюсь, чувствую замешательство. учусь с психологом сначала у нее на приеме разрудивать эту ситуацию. например предстваить этого человека на стуле и выговорить ему все что думаю о нем. а потом выходит, что просто я родителям в свое время не высказала что-то, боялась например, а во взрослом состоянии эти же ситуации проигрывала. и так по кругу.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Zvezda_Vega  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 18
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 13 дней



Катрин, я спрашивала, но понятного мне ответа не получила. Телесно-ориентированная терапия ничего не дает вообще. Я тоже превращаюсь в маленького ребенка.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Катрин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 185
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 27 дней



Zvezda_Vega, не совсмем поняла, как так психолог не может дать внятный ответ?
ну у меня была загвоздка в подавленном гневе. пока я не высказала все это родиетлям, представляя что они сидят передо мной(с психологом работала), я уже лучше ориентируюсь с хамством.
а еще елси честно, не совсем доверяю именно программным психологам. это мой опыт.


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
ariadna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 204
На форуме: 13 лет, 5 месяцев



Zvezda_Vega,я когда контактирую с агрессивными людьми тоже превращаюсь в маленькую девочку.Становится очень страшно.Помню были проблемы с начальством и я не могла проставить границы.И самое что интересное,я не знала как это делать.Когда она мне предложила несколько вариантов действий в этой ситуации ,я спросила:А я его не обижу?А я имею право так сказать?"Было очень страшно сказать "нет".И сказанное "нет" вызвало агрессию со стороны начальника.Но я устала чувствовать себя этаким кроликом,находящимся рядом с удавом,устала слушать разные сальные штучки и терпеть вмешательства в мою личную жизнь.Также очень помог разбор этой ситуации с другими анонимными.Именно общение с ними убедило меня,что я имею право защищать себя в таких ситуациях.Мне очень мешает в выстраивании границ отсутствие навыков(да и откуда им быть в моей семье,где воспитывали из меня"робота")и то,что я считаю,что не имею право защищать себя.Так же читала книгу "Барьеры" и прорабатывала ситуацию на психотерапевтической группе.У меня всё было как-то вот так.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Zvezda_Vega  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 18
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 13 дней



Ariadna, а где есть психотерапевтические группы?

Я ушла работать на себя, потому что в один момент моббинг со стороны начальниц-женщин стал невыносим. Я ушла, когда пережив операцию, у меня после высокого давления немного тряслись руки и ...начальница за это на меня орала, хотя моей работе это не мешало никак. Я поняла,что больше унижать себя не дам. Причем то,что руки тряслись было почти незаметно.
Пару раз я говоила ей,что такие замечания неэтичны. На третий раз после такой агрессии я ушла. Очень этому рада. Сейчас с женщинами почти не работаю.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
luciana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 1
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 4 дня



Привет Звезда_Вега,
решила написать тебе тоже.
на самом деле ВСЕ КАК ВСЕГДА ОЧЕНЬ ПРОСТО. Просто такие люди как мы не видим порой этого. У меня такие ситуации бывали и бывают очень часто в жизни. Долго я была как ты а потом дошла до дна и взбунтовалась.

Теперь мне очень помогает отвечать агрессией на агрессию. Это просто чтото фантастическое!!! только надо делать это без чувства вины, отпустить как говорится. Вспоминаю как раньше на меня орал папа и я впадала в транс просто. А сейчас я ору в ответ. Если он ругается какимито словами , я также отвечаю. И матом могу если че. Происходит так - он орет на меня, я в ответ ору. Но при этом ни он не я не злые люди, он просто очень вспыльчивый и я тоже (просто гасила это раньше, боялась быть плохой). И в общем он выразит все что его бесит, я тоже и через секунду мы ржем и прикалываемсчя и никто ни на кого не обижается.

есть люди которые тебя реально не любят и тоже орут. Это конечно хуже. Но важно идти прям нагло напроломи на свою защиту. Я увидела КАК меня разрушает то когда со мной так себя ведут и теперь всем практически отвечаю. Бывают моменты когда вновь впадаю в жертв.состояние но со временем накапливается и слава богу я не мешаю себе вновь восстать.

но бывает когда конфликты высасывают энергию. ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ - когда ты чтото комуто доказываешь а тебя не слышат. Тут вообще надо забить и не тратить силу. Просто высказать свое или показать свое мнение (это очень важно) и отпустить. Не заткнуться просто и терпеть а выразить свое отношение и забить.

постарайся постепенно СМЕЛЕТЬ. Постепенно защищать себя, отвечать. Прям в момент агрессии с чьейто стороны- ОСТАНОВИСЬ И ПОДУМАЙ, ощути свою силу, не позволяй сделать из себя губку которая впитывает безотказно чужое гавно.

была у меня яркая ситуация недавно. шеф дал неточное указание, оказалось что надо было сделать совсем не то что он просил, а потом позвонил мне и начал говорить наглым голосом безапеляционным что это я не так поняла, то есть с порога на меня наехла даже не допуская что сам не прав. СЛАВА БОГУ я увидела эту наглость и ТАКЖЕ на него наехала - сказала ТВЕРДО что нет, это просто ОН неправильно мне все сказал. ПРОСТО ВОТ ТАК В ЛОБ. Он сразу типа то ли трубку повесил то ли что, ну в общем не стал он конечно скандал устравивать потому что это был бы ваще ужас. А я положила трубку- и еще громко его послала! просто для себя! выразила этот стресс и негатив. И так стало хорошо! конечно мне было немного страшно но я почувствовала что меня хотят морально изнасиловать и просто взбунтовалась против этого. А если бы он продолжил то Я БЫ ОТВЕТИЛА!.

У меня уже было такое- с тех пор как я освободилась, я могла вообще до последнего стоять на своем если видела что несправедливо себя ведут и ВЫИГРЫВАЛА!!! не велась на страх, решила для себя что жизнь в страхе - это не жизнь и не боялась НИЧЕГО потерять кроме себя самой!!! потому что можно иметь кучу клиентов но если тебе плохо то это все никому не нужно!!!

удачи!!)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Тиша  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 10 дней



Цитата (Zvezda_Vega @ 30.09.2011 - 15:01)
А встречались ли книги Патрисии Эванс по защите от вербальной агрессии?

Патрисия Эванс. " Люди, которые стремятся манипулировать вами. Возможно ли их перевоспитать или бороться с ними".
Мне очень хорошо подошла.


--------------------
девять сотый
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Zvezda_Vega  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 18
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 13 дней



Тиша, а где можно достать эту книгу Патрисии Эванс? В продаже ее нет.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Тиша  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 10 дней



Цитата (Zvezda_Vega @ 3.10.2011 - 21:38)
где можно достать эту книгу Патрисии Эванс? В продаже ее нет.

В электронном варианте не видел. Можно попробовать поискать еще. Я себе купил на форуме. И можно заказать по почте, наверное. Я поищу, где-то видел ссылку.

Ага, все таки есть в электонном виде. вот здесь
Размер 17 с чем-то Мб, в виде архива. У меня скачалось, но еще не распаковывал.


--------------------
девять сотый
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса