СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Объекты зависимости Текстовая версия этой страницы  
Miss Luna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 214
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 6 дней



Начав читать брошюру "Скорбь- целительный процесс", практически на первых строках наткнулась на след. фразу:

"Когда начинаешь знакомиться непосредственно с Первым Шагом, то оказывается, что он связан с принятием утраты как данности. ...
Любая утрата ведет к скорби. И если мы вообще собираемся когда-нибудь ее принять, мы должны будем скорбеть о ней."

Т.е. мы утратили нечто важное, то от чего были зависимы? То, что тянуло нас вниз. И объект понятен у людей зависимых: алкоголь, наркотики. Понятна зависимость любовная.

Вот только у меня нет ни первого, ни второго, ни третьего.
Вот что первое пришло мне в голову, когда я задала себе вопрос, а от чего собственно зависима Я?
- от мнения близких;
- от денег бывшего сожителя;
- от какого-то метафизического образа себя, т.е. той картинки, которую я про себя придумала.

Поделитесь своими мыслями на этот счет. У кого какие объекты зависимости?


--------------------
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Письмо на e-mail пользователю
1/5           0  
Алиса С.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 342
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 2 дня



Цитата
огда начинаешь знакомиться непосредственно с Первым Шагом, то оказывается, что он связан с принятием утраты как данности
Я это связываю не конкретно с объектом зависимости (хотя ее, наверное, тоже можно выделить какую-нибудь).
В моем случае это утрата мечты склеить свою семью, сделать ее здоровой. Мне не хочется признавать, но еще до сих пор мое дитя гоняет в воображении идею, что мама и папа могут быть вместе, и у нас может быть здоровая, дружная, счастливая семья. Хотя все разумные доводы говорят против. Это моя самая главная утрата.
Еще признание неконтролируемости и неуправляемости моей жизни своими силами, расставание с идеей, что я могу справиться, надо только постараться - для меня это тоже утрата. Чую, что отказ от образа (маски), который я себе создала и который помогал мне выживать все это время, тоже будет болезненной утратой.
Ну вот как-то так у меня.


--------------------
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 23 дня
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 23 дня



Вот прям сегодня запостила у себя в журнале текст из "Программных документов" ВДА.
Там, если пользоваться языком из брошюры, утратой является вот это:
Цитата
Центральной проблемой ВДА является ошибочное мнение, выработанное в детстве, которое воздействует на все сферы нашей жизни. В детстве мы боролись с деструктивными последствиями алкоголизма и начали бесконечную войну, чтобы превратить нездоровую, дисфункциональную семью в любящую и дружную. Мы повзрослели с мыслью, что мы проиграли эту войну, не понимая, что никто не в силах остановить травмирующее воздействие семейного алкоголизма.


И из Красной Книги ВДА, первый шаг:
Цитата
Я был в ситуациях, кoгда результат был бы лучше, если бы я прoстo сказал «Я не мoгу этo сделать». Вместo этoгo я брался за невoзмoжнoе, терпел неудачу, и извoдил себя за этo. Я мoг действoвать без oтдыха, сна и пищи, зацикливаясь на свoей задаче. Я неустаннo перебирал в гoлoве различные перспективы пoка я не нахoдил спoсoб выпoлнить пoставленную задачу.

Этo истoщалo энергию, кoтoрая была мне неoбхoдима для выживания.




--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Марийка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 39
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 16 дней



У меня четко есть - зависимость от отношений.

Далее конечно идут зависимость от страха быть покинутой, зависимость от мнения других людей, даже малозначительных. Зависимость от боли утраты надежды на нормальные отношения с родителями, зависимость от тяжелого принятия самостоятельных решений, зависимость от страха смертельно заболеть.

Все эти зависимости управляют мной, моим настроением и самочувствием. Я бессильна перед ними сейчас. Но надеюсь что с помощью моей ВС изменения возможны.



--------------------
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Письмо на e-mail пользователю
1/3           0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 23 дня
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 23 дня



Основные виды аддикций
Виды зависимостей
Выбирайте на любой вкус)))))
Я лично говорю, что моя болезнь называется одержимость, а уж на чем я в данный момент пытаюсь заморочится, зависит от состояния моей болезни, моих возможностей, табу и так далее...

КСТАТИ. В ВДА результатом выздоровления является эмоциональная трезвость. Это значит, что мы все, по идее, употребляем эмоции в том или ином виде. ab.gif


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Марийка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 39
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 16 дней



А кто как представляет эмоциональную трезвость?

Вот я думаю, это когда реакция на возникшие внутри эмоции не вызывает во мне дискомфорта. И в окружающих меня. Или как еще? ah.gif


--------------------
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Марийка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 39
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 16 дней



Цитата
Следует отметить, что привязанность человека к определенной группе может перейти в аддикцию отношений. Реабилитационные терапевтические сообщества, такие как АА (анонимные алкоголики), АН (анонимные наркоманы), АК (анонимные кокаинисты) и др., при всей безусловной пользе в плане воздержания от приема ПАВ делают их членов аддиктами общения в данном сообществе. Выход из сообщества, как правило, заканчивается рецидивом.


Вот чего такое нашла((((..

Что же получается, эмоциональная трезвость - миф?


--------------------
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Miss Luna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 214
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 6 дней



Я считаю, что эмоциональная трезвость - это как нирвана, все про нее слышали, точно знают, что существует, но фактов достижения никто не видел.
Это какой-то длящийся процесс, не имеющий, как мне кажется, конечной точки.
Лев Толстой говорил:"Нет предела состраданию...". Так и здесь. Потому и срывы при выходе из программы.

Мое определение эмоц. трезвости - это максимальная степень осознанности и присутствия в себе: своем теле и духе. Коряво, но как-то так...


--------------------
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 23 дня



Марийка
не сошлешься, где ты это нашла?
Меня например позабавило "анонимные кокаинисты". Интересное название. Кокаин уже не наркотик или это элитное сообщество, не относящее себя к быдлу-наркоманам?)))))


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Алёна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 210
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 4 дня



ну да, как-то так, я думаю.... Чтобы не аффект управлял мной, скажем, а я все-таки им... Осознанность, пребывание в себе, в здесь и сейчас... В чистом виде) И РАВНОПРАВИЕ!!! не со-зависимостть, а взаимозависимость, если угодно. СВОБОДА. хочу - иду, не хочу - не иду. И в этом смысле, если я пока не хочу идти - значит, мне и не надо пока. не готова я еще.)) ребенок((


--------------------
Забей на все и радуйся!
Письмо на e-mail пользователю
1/24           0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 23 дня



Цитата (Марийка @ 7.10.2011 - 12:12)
А кто как представляет эмоциональную трезвость?

Вот я думаю, это когда реакция на возникшие внутри эмоции не вызывает во мне дискомфорта. И в окружающих меня. Или как еще? ah.gif

Для меня, признавшей себя бессильной перед своими эмоциями и их возникновением во мне, быть эмоционально трезвой - это не употреблять эмоции, а воспринимать их как сигнал о том или ином моем состоянии. Умение отказаться от первой эмоциональной рюмки))))) - это моя эмоциональная трезвость. Я могу это сделать только с помощью ВС, анонимного сообщества и программных инструментов. Меня программа не учит отсутствию чувств и эмоций. Я учусь здесь не употреблять эмоции, а жить вместе с ними.
Что такое "подторчать на эмоции" знаю не по наслышке. Могу подторчать и на горе, и на радости. На горе даже это получается лучше всего, т.к. в отличие от эфемерной радости, горе можно подпитывать и подпитывать саможалостью и самобичеванием, причиняя себе все новую и новую боль.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ясень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 19 дней



Припоминаю святоотеческое "Трезвись, праведник". У праведников эмоциональное состояние уподоблялось легкой зыби на воде, без всплесков, без крайностей. Дается эта легкость большим духовным трудом, оттого и праведник. ВДА, по сути, стремятся к тому же, может называется по-другому, а конечная цель и способы обретения одни.


--------------------
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Алёна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 210
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 4 дня



Да... А я то ныряю, то летаю.... надоело, ужас... ну на замь встать никак не могу... ak.gif


--------------------
Забей на все и радуйся!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Марийка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 39
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 16 дней





--------------------
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 23 дня



Марийка
я бы фильтровала...
это как до революции люди, употреблящие морфий, причисляли себя к высшему сословию и именовали себя не иначе, как морфинисты, пытаясь отделить себя от быдло-алкоголиков, зависимых от опия и прочей дури.
Смутил этот пунктик и не только он уже на сайте. Ну, это мои личные загоны. Когда вижу ресурс, то интересно, кто и с какой целью его создавал. Потому и спросила.


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса