СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

> Давай придём к соглашению., 5 ноября Текстовая версия этой страницы  
татьяна69  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 110
На форуме: 15 лет, 10 месяцев, 2 дня



Здравствуйте, я Татьяна, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 5 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости,большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Давай придём к соглашению.

Наши отношения не работали, а я так бы этого хотела. Меня преследовали мысли: «Если бы я могла что – то сделать, чтобы выглядеть симпатичней, если бы я постаралась быть более любящей, добрее, тогда он любил бы меня». Я выворачивалась наизнанку, чтобы быть лучше, хотя со мной и так всё было в порядке. Я просто не понимала, что делала, но это продолжалось, пока я не продвинулась вперёд и не приняла реальность.
Анонимные созависимые.

Одной из приносящих расстройства стадий принятия является стадия сделок. Отрицание это ещё блаженство. В стадии гнева есть некоторое чувство силы. В стадии сделок мы колеблемся между убеждением, что мы можем что – то сделать, чтобы изменить положение вещей, и осознанием, что не можем.
Вновь и вновь в нас могут вспыхивать надежды, только для того, чтобы, в конце концов, мы, от них отказались.
Многие из нас выворачивались наизнанку, старясь договориться с реальностью. Некоторые из нас делали вещи, которые потом, когда мы пришли к принятию, казались нам абсурдными.
«Если бы я постаралась быть лучше, этого бы не случилось… Если бы я была симпатичнее, была лучшей хозяйкой, постаралась бы похудеть, больше улыбалась, проявила бы больше упорства, закрывала бы на что – то глаза, тогда мне не пришлось бы столкнуться с этой потерей, с этими изменениями».
Есть истории членов Ал – Анона об их попытках заключить сделки с алкоголиком по поводу его пьянства: «Если в доме будет чище, он не будет пить… Если я осчастливлю её, купив ей новое платье, она не будет пить… Если я куплю сыну новую машину, он прекратит употреблять наркотики».
Взрослые дети тоже пытаются заключить сделки относительно их потерь: «Возможно, если я буду безупречным ребёнком, то мать или отец будут любить и одобрять меня, перестанут пить и станут такими, как я хочу». Мы делаем что – то значительное или незначительное, иногда совершаем невероятные поступки, чтобы отразить, приостановить или задержать боль, необходимую для принятия реальности.
Нет альтернативы для принятия реальности. Это является нашей целью. Но по пути мы можем делать попытки прийти к соглашению. Понимание, что наши попытки заключить сделку являются частью процесса горя, помогает сделать нашу жизнь управляемой.

Сегодня я дам себе и другим свободу полностью прожить горе по поводу потерь. Я буду ответственной перед собой, но я дам себе обещание быть человечной.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
маленькая Лера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 7 дней



Привет , Татьяна ! Спасибо тебе.
Всем привет ! Я Лера , выросла в дисфункциональной семье .

Я последнее время по утрам не встаю с кровати , пока не прочитаю ежедневник . Сегодня все пошло не так . Меня разбудил мой молодой человек , с которым мы давно живем в разных комнатах . Наше общение не складывается . Я стараюсь не реагировать на его упреки . Меня очень задевает его раздражение в ответ на мои попытки завести диалог . Мне обидно , что так получается . Я поехала с ним в Китай помогать ему в бизнесе (это официальная версия) . На самом деле я хотела получить безграничную любовь и безумную нежность . Не получила , стала требовать , закатывала истерики , собирала вещи . Я всеми самыми неприятными способами пыталась спасти наши отношения . Я пыталась вывести его на эмоции , чтобы доказать себе , что не зря с ним нахожусь .
Постепенно начало приходить осознание того , что не он центр моей жизни , а я . Мои истерики строились на том , что я не могла согласиться с тем , что он не такой , каким я его себе нарисовала . Я требовала того , чего он не может дать . В результате разпахала себе душу и нанесла ущерб ему .
Я стараюсь быть радостной , заботливой , любящей . Ничего не меняется . Общение не складывается . Мне приходится это принять . Это факт . Только сегодня .

Спасибо !
Письмо на e-mail пользователю
       0  
gobimur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 71
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 28 дней



Пытаюсь отпустить одного человека, но постоянно ловлю себя на мысли что одеваясь я думаю а понравиться ли ему, делаю укладку думаю понравиться ли ему а то скажет что растрепанная какая то. Я понимаю что наши отношения уже сошли на нет. Но из- за общего ребенка приходиться общаться, чувства к нему еще не прошли. Постоянно что то делаю с мыслью о нем... Может какая то надежда остается? Хотя своей даже больной головой понимаю что все тупик отношениям конец, но постоянно пытаюсь как то себя обмануть.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Gutta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 29 дней



Привет, я Gutta, ВДА.

Цитата
Взрослые дети тоже пытаются заключить сделки относительно их потерь: «Возможно, если я буду безупречным ребёнком, то мать или отец будут любить и одобрять меня, перестанут пить и станут такими, как я хочу». Мы делаем что – то значительное или незначительное, иногда совершаем невероятные поступки, чтобы отразить, приостановить или задержать боль, необходимую для принятия реальности.
Нет альтернативы для принятия реальности. Это является нашей целью. Но по пути мы можем делать попытки прийти к соглашению. Понимание, что наши попытки заключить сделку являются частью процесса горя, помогает сделать нашу жизнь управляемой.

Процесс принятия реальности порой бывает для меня очень болезненным и длительным.
А иногда, раз озарение и радость, оказывается я могу так поступать и мне ничего от этого не будет, и мой внутренний критик тоже может мне аплодировать: "Ну ты мать дала, не ожидал, но уважаю." m0109.gif

Это сообщение отредактировал Gutta - 5.11.2011 - 20:56
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытое cобрание | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

   
 

Правила форума Правила общения

Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь от слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
Задавать вопросы, комментировать можно в личной переписке.
Собрание ВДА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть.
Просим Вас относиться с уважением и к остальным традициям ВДА.