СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Книга «Список характерных особенностей. Опыт ВДА», перевод книги Тони А. Текстовая версия этой страницы  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



СПИСОК ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
Опыт Взрослых Детей Алкоголиков (ВДА)

Сооснователь ВДА и автор Списка характерных особенностей
ТОНИ А.
при участии ДЭНА Ф.

Оригинал книги в эл. виде на английском языке можно приобрести на Amazon.


Это сообщение отредактировал Igor - 13.02.2016 - 13:22
Письмо на e-mail пользователю
3/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



АННОТАЦИЯ К КНИГЕ
«СПИСОК ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
(«СПИСОК ГРЯЗНОГО БЕЛЬЯ»). ИЗ ОПЫТА СООБЩЕСТВА ВДА»


От автора «Списка характерных особенностей»
Тони А. совместно с Дэном Ф.


Если вы выросли в семье, искалеченной алкоголизмом, эта книга для вас. Тони A., соучредитель движения ВДА и создатель «Списка грязного белья», дает вам взгляд изнутри на то, что значит быть взрослым ребенком алкоголика и что всемирное движение выздоровления ВДА предлагает членам своего сообщества.

Книга «Список характерных особенностей» (потенциально «Большая книга» движения ВДА) наполнена разумными решениями и убедительными предложениями того, как процесс выздоровления может творить чудеса в вашей жизни. Узнайте, как справиться с гневом, вызванным вашими детскими потерями, и как эмоционально покинуть дом. Узнайте, как полностью принять участие в 12 шагах выздоровления, извлекая ценные сведения о природе моделей поведения, которые ограничивают изменения и препятствуют росту.

«Список характерных особенностей» содержит вдохновляющие личные истории и рассказывает о первых трудностях движения, но центральное внимание в книге уделяется тому, как начать работу и, что наиболее важно, как избежать препятствий и трудностей, мешающих личному выздоровлению.



ПОСВЯЩАЕТСЯ

Моей Высшей Силе и
моей жене Кэрлайн






Это сообщение отредактировал Damien - 24.01.2021 - 22:12
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



БЛАГОДАРНОСТИ

Дэну Ф., моему дорогому другу и товарищу в обретении опыта ВДА (АСоА).
Синди, которая пригласила меня на моё первое собрание ВДА (АСоА).
Крис Ф., которая оформила текст «Проблема-Решение» в тот же день, когда я написал его, и улучшила его восприятие на слух.
Барри, который после первого прочтения мной текста «Проблема-Решение» в баптистской церкви Сен-Жан в Нью-Йорке сказал: «Это мой список характерных особенностей».
Джерри Ратберн, чья настойчивость в поиске автора «Списка характерных особенностей» помогла сделать эту книгу реальностью.
Биллу У. и доктору Бобу, основателям Анонимных Алкоголиков. Без 12 Шагов А.А. движение ВДА никогда бы не началось.
Лоис У., основательнице Ал-Анон, где собиралась первая группа ВДА.
Алатин, потому что ВДА начало формироваться из небольшой группы выпускников Алатин.
И Синтии, моей дочери, которая направила меня по духовному пути, когда была еще ребенком; Джону, моему сыну, который присоединился ко мне в медитации и духовном пути; Ларк, моей дочери, чья любовь к животным и забота о планете Земля всегда вдохновляли меня; и Маури, моей двухлетней дочери, которая первая из моих детей не будет воспитана в семье алкоголика. Может я буду лучшим отцом, чем был прежде.
И Джо Варни, который повлиял на меня, чтобы я стал лучше; Тому Дуану, чья любовь, доброта и юмор сделали мою жизнь богаче; моему пасынку, Майку, - я люблю его.
Джону


Это сообщение отредактировал Igor - 13.02.2016 - 13:24
Письмо на e-mail пользователю
4/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



Миллеру, самому доброму человеку, которого я когда-либо знал; Джону Д. Райану III – моему брату; Карлe, Хелен и Чарли. Спасибо вам за вашу любовь; моей дорогой сестре П. и её мужу Л., чьи любовь и поддержка всегда были со мной; Фаджи М. - истинной леди и дорогому другу, Эдриану А., нежной и прекрасной душе. Питеру Глэшину, который предложил, чтобы Дэн Ф. и я написали эту книгу вместе; Бобу Коулу, одному из самых ярких людей, которых я когда-либо встречал; Джиму Робинсону, дорогому другу и духовному спутнику; Вильме Коутс, моему любящему духовному учителю, который преподал мне принципы Бесконечного Пути и познакомил меня с работами Джоэл Голдсмит и Гопи Кришны.
Питеру Вегсо и Гэри Сайдлеру из «Health Communications», которые публикацией книги для Взрослых Детей признали наши проблемы, поддержали и оказали нам безусловную помощь в выздоровлении.Своими книгами они помогли сотням тысяч людей. Мы благодарим вас обоих! Мы ценим Вас!
Андрю Мичему, чьи прекрасные писательские способности проявились в статье обо мне в «Changes Magazine». Я благодарю его за доброту и понимание, проявленные ко мне. Моим редакторам, Мари Стилкинд и Наоми Лакс, чьё терпение и навыки редактирования были бесценными. И всему издательству, типографии и сотрудникам «Health Communications», я благодарю вас. Без вас эта книга не существовала бы.
Тони А.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



Предисловие: точка зрения врачей


Перефразируя старое клише: "Было время, я не знал, кто такой Взрослый Ребёнок Алкоголика, а теперь я понял, что это - я".
Мощное движение исцеления взрослых детей алкоголиков (ВДА), пионером которого является Тони А., каждый день помогает тысячам людей во всем мире. Я один из этих людей.
Я встретил Тони в 1982 году, на своем первом собрании ВДА. Тони был ведущим группы и когда я вошёл, он только что начал читать Список характерных особенностей. У меня возникли очень сильные смешанные чувства. Список ударил меня прямо между глаз, но в то же время я наполнился таким сочувствием, что назвал собрание "группой потерянных душ", которые пережили такое серьезное насилие, будучи детьми. Конечно, я мог бы идентифицировать себя с ними, но мой случай был не столь серьезными. Я вздохнул облегчённо после этого наблюдения.
Моей "ошибкой", если угодно, было то, что я последовал их предложению и продолжил посещать собрания. Неизбежно "они" стали "мы". По мере того, как я посещал собрания, моё самодовольство исчезало и вызывающие сильные душевные страдания чувства почти выворачивали меня наизнанку. Это был серьезный и тяжёлый труд для меня, но были и обещания большой награды, если я буду следовать программе.
Как может человек, обладающий такими преимуществами и пользующийся успехом, чувствовать себя таким смущённым и неуверенным внутри? Для меня это всегда было большой неразрешимой загадкой. Однако, постепенно моя жизнь стала открываться мне. Я был воспитан матерью, страдавшей алкоголизмом. Со временем я стал понимать, что вся наша семья страдала алкоголизмом, хотя сильно пила только одна мама.


Это сообщение отредактировал Igor - 13.02.2016 - 13:25
Письмо на e-mail пользователю
3/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



Взрослея, я в основном подавлял воспоминания о том, каким я был одиноким потерянным ребёнком. В школе я нашёл то, что как я думал, было секретом счастья - успех в учёбе и позже в профессии. Я окончил среднюю школу в возрасте 16 лет, колледж в 19 лет и медицинский факультет Phi Beta Kappa в возрасте 23 лет. Несколько лет спустя окончил ординатуру по психиатрии, следуя стремлению помогать алкоголикам – моя мать была первой в списке тех, кого я хотел видеть выздоровевшим.

Моя профессиональная жизнь была цепочкой новаторских достижений. Я основал первый, существующий до сих пор, стационар для алкоголиков из всех родов войск американской армии. Я руководил двумя антиалкогольными и антинаркотическими государственными программами, написал признанный на международном уровне учебник по алкоголизму и создал первый частный лечебный центр для алкоголиков и наркоманов во Флориде. В том же году я создал первую лечебную программу для семей алкоголиков, применимую в любой точке мира. Я был предан своей профессии и был очень успешным в ней. Я любил свою жену и троих сыновей.

Несмотря на всё это, моя жизнь начала давать сбой. Я трудоголик, и моя семья, мой брак начали разваливаться. Я был подавлен, я был на грани безысходности и самоубийства. Я оставался в таком состоянии, полагая, что ранее ошибся в выборе партнёра. Развод показал мне, что я снова ошибся. Я сменил место жительства, друзей, место работы и даже на несколько лет вообще оставил практику. Но внутри и вне меня беспорядок продолжался. «Что случилось с магическим ключом от моей жизни?» – думал я. – «Где счастье, которое должен был принести мой успех?»

Потом я стал слышать и понимать послания ВДА. Я сделал успех и людей моими богами, но это были ложные боги.
Девиз 12-го Шага - «Это работает, если работаешь ты» - был очень точным. Так как я уже практиковал принципы выздоровления ВДА и другую духовную работу (Анонимные Созависимые, ежедневная молитва и медитация, ответственное отношение и вера в сделанный мной выбор), обещания выздоровления стали расцветать для меня.

Плоды моего выздоровления были двух видов: личные и профессиональные. Я развил новые, очень серьёзные отношения с духовной сущностью, с моей Высшей Силой и Богом, как я Его понимаю, которые стали приоритетными в моей жизни. Я больше не определяю счастье материальными,
Письмо на e-mail пользователю
4/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



профессиональными достижениями и деньгами. И я ценю людей, но они уже не мои боги.
Вместо этого я пересмотрел своё понимание счастья и успеха – стать лучше, чем я был – более заботливым, более чутким и ответственным, более открытым в истинном проявлении себя и более заинтересованным в том, какие на самом деле другие люди.

В результате этих внутренних изменений в моих отношениях с семьей и другими людьми стало больше заботы и меньше напряжения. Мне больше не нужно было держать под контролем всех тех, кого я в реальности и не мог контролировать. Впервые в моей жизни я стал испытывать покой. Теперь я по-настоящему нравлюсь сам себе. Я практикую прощение повседневно. Это было поистине духовное пробуждение.

Другие значительные благословенные изменения сконцентрировалась в профессиональной карьере в области химической зависимости. Моя способность понимать пациентов и членов дисфункциональных семей усилилась. Я активно вводил проблемы и принципы выздоровления ВДА как основной компонент программы центра по лечению химической зависимости, в которой я участвовал.

Камни, которые бросили Тони А. и Дэн Р. в озеро выздоровления, написав эту книгу, создали рябь в самых отдаленных местах. Уроки, содержащиеся в этой книге, резко изменили мою жизнь в лучшую сторону и они улучшили жизни многих других, кто работает по программе. Мы все благодарны им за то, что направили нас в поисках ясности по более понятному пути.

Рональд Д. Катанзаро, доктор медицины Palm Beach Institute
Письмо на e-mail пользователю
2/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



Введение

Согласно последней правительственной статистике более 30 миллионов американцев имеют родителей алкоголиков. Цифры ошеломляют. Еще более важен тот факт, что многие миллионы, возможно большинство из них, не знают о том, что алкоголизм является семейным заболеванием, которое затрагивает всех членов семьи.
Дети, живущие в алкогольном окружении, склонны приобретать многие черты семейной болезни. Мужчины и женщины, которые выросли в алкогольной семье, страдают от широкого круга проблем, включая хроническую тревожность, депрессию, чрезмерный страх отвержения, неспособность выражать чувства, ригидность, крайне низкое самоуважение. Никто из членов семьи не избежит глубоких эмоциональных травм. Даже если дети алкоголиков поклялись никогда не быть такими, как их пьющие родители, и отдалились на огромное расстояние от семьи за счет хорошего образования или иного образа жизни, эмоциональный груз заболевания остается с ними, пока они не начинают выздоравливать.
ВДА – Взрослые Дети Алкоголиков – всемирная программа выздоровления. Она доступна всем, кто терпел боль и страдания, воспитываясь в алкогольной семье. Программа выздоровления ВДА - это сообщество, в котором открыто говорят о проблемах, пережитых мужчинами и женщинами в процессе воспитания в семьях, пораженных алкоголизмом. Цель написания этой книги – представить программу выздоровления вам, поделиться с вами всем, чему мы научились от тысяч членов сообщества, и помочь вам вести более счастливую, полноценную жизнь, свободную от ограничивающих защит и деструктивного поведения. Эта книга - азбука и путеводитель, который поможет
Письмо на e-mail пользователю
3/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



вам понять сущность программы ВДА, принцип ее работы, многие аспекты, с которыми сталкиваются выздоравливающие взрослые дети алкоголиков, и практические шаги, которые приводят к достижению успешного выздоровления.
Инструменты выздоровления и самоисследования, описанные в книге, совершенствовались на протяжении первых 12 лет существования программы. Они работают – но только если отдельный член сообщества согласен делать эту работу. Выздоровление сложный процесс. Мы не можем вернуться в детство и попросить родителей любить нас той любовью, в которой мы нуждались. Это совершенно невыполнимо. Как взрослым детям алкоголиков нам нужно научиться самим заботиться о себе и реализовать свои возможности. Нам нужно заглянуть внутрь себя, отыскать истоки наших чувств и прийти к пониманию своих трудностей и нашей собственной роли в их возникновении.
Все это возможно в рамках программы ВДА. Те из нас, кто пережил кошмар семейного алкоголизма, нуждаются в безопасном и надежном окружении, где мы можем облегчить душу, приблизиться к нашим болезненным детским переживаниям и узнать, что мы не одиноки в своей борьбе. Как взрослые дети алкоголиков мы заплатили огромную цену, чтобы достичь этого момента в выздоровлении.
Процесс выздоровления работает. Вы не должны мириться с тем, что ваша жизнь такова, как есть сейчас. Вы можете все изменить. Программа выздоровления ВДА делает чудеса: я видел их много, и сам я одно из них. В ВДА члены сообщества узнают о важных и опасных элементах процесса выздоровления, включая сопротивление и отрицание, и каким образом они ограничивают взросление. Все эти темы всесторонне охвачены в этой книге.
Много лет я лично наблюдал стремление к выздоровлению буквально тысяч взрослых детей алкоголиков. Мы делили нашу боль и горе, успехи и поражения. Благодаря постоянному обмену опытом я смог более ясно увидеть шаблоны поведения, которые приводят к срывам, нереалистичные ожидания, ограниченное понимание процесса выздоровления. В этой книге я постарался уделить этим трудностям особое внимание.
Главная задача программы выздоровления ВДА – помочь членам сообщества приобрести некоторую ясность в своих взаимоотношениях, семейных связях, работе, личных целях. На протяжении всей книги я концентрирую внимание на целительной силе групповой поддержки, возможности делиться похороненными семейными секретами, преодолении болезненных детских переживаний и готовности попробовать использовать духовный путь. Я подчеркиваю важность действия и необходимости обратиться внутрь, чтобы выработать понимание того, кем мы стали и как это можно изменить.
Письмо на e-mail пользователю
4/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



Почти вся эта книга - о надежде. Самая первая группа ВДА взяла себе название "Надежда для Взрослых Детей Алкоголиков". Сегодня программа ВДА продолжает давать эту надежду каждому взрослому ребенку алкоголика, который готов сделать первый шаг к выздоровлению.
Тони А.
Письмо на e-mail пользователю
3/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



Полный перечень
(Список белья, отданного в стирку)
    1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
    2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
    3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
    4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
    5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
    6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
    7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
    8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
    9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
    10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
    11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
    12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были нам эмоционально доступны.
    13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
    14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



12 Шагов Тони А*
    1. Мы признали свое бессилие перед последствиями жизни в алкогольной среде, которые сделали нашу жизнь неуправляемой.
    2. Мы поверили, что Сила, более могущественная чем мы, может принести нам ясность.
    3. Мы приняли решение практиковать любовь к себе и верить в нашу Высшую Силу, как мы ее понимаем.
    4. Мы произвели тщательный и лишенный обвинений анализ наших родителей, потому что, в сущности, мы стали ими.
    5. Мы признали перед нашей Высшей Силой, перед самим собой и другим человеком истинную природу нашей детской покинутости.
    6. Мы были полностью готовы начать процесс исцеления с помощью нашей Высшей Силы.
    7. Мы смиренно просили нашу Высшую силу помочь нам с процессом нашего исцеления.
    8. Мы обрели желание открыть себя к принятию безусловной любви нашей Высшей Силы.
    9. Мы обрели желание принять нашу собственную безусловную любовь, понимая, что наша Высшая Сила любит нас безусловно.
    10. Мы продолжали делать самоанализ, любить и одобрять себя.
    11. Мы стремились путём молитвы и медитации улучшить наш сознательный контакт с нашей Высшей Силой, молясь только о знании её воли для нас и силе для её исполнения.
    12. Мы обрели духовное пробуждение в результате выполнения этих шагов, и продолжаем любить себя и практиковать эти принципы во всех наших делах.
* отличаются от официально одобренных


Это сообщение отредактировал Smudge - 28.05.2012 - 14:57
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



Кто такой Тони А.? // История Тони А.

Я родился 4 ноября 1927 г. и вырос в Нью-Йорке. Моя мать была христианкой, а отец евреем, и я был воспитан в духе епископальной церкви. Мои родители были алкоголиками.
Отец был успешным биржевым брокером на Уолл-стрит, так что мы были хорошо обеспечены материально. Однако эмоционально наша семья была бедной. С самого начала мою жизнь затронуло безумие алкогольной семьи.
Однажды вечером, когда мне был один год, родители отправились на званый обед. У прислуги был выходной, и меня оставили на попечение девятнадцатилетнего дяди - алкоголика, которому отец пытался помочь в трудный период жизни. Вернувшись в ночи, мои родители обнаружили тело дяди в моей спальне, с пистолетом и бутылкой спиртного под боком. Он выстрелил себе в голову в алкогольном безумии, и моя кроватка была забрызгана кровью и мозгами. С этого времени громкие звуки всегда вселяли в меня ужас.
Вскоре после самоубийства дяди, родители развелись. «Потому что она пьёт» - сказал мой отец. Сам он отправился на Гавайи, а мама одиноко проводила жизнь на подпольных вечеринках и пьянках времён "сухого закона" в мире богатых криминальных авторитетов.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



Однажды вечером она отправилась на вечеринку в Savoy Plaza и не вернулась домой. Её нашли мёртвой. Жемчужное ожерелье было плотно обвито вокруг шеи. Ей было 26 лет. Была ли она убита, или просто упала в обморок после ночной пьянки и случайно удушилась, никто никогда не расследовал.
Мамина смерть оказала разрушительное воздействие на мою жизнь. Мне было около двух лет, но я до сих пор помню, как лежал в своей кроватке и плакал: "Я хочу к маме. Я хочу к маме", удивляясь, что такого плохого я натворил, что она ко мне не вернётся. Мой желудок болел в течение нескольких дней. По сей день я страдаю от сильнейших болей в животе, когда переживаю печаль, потерю или покинутость.
Не прошло и года, как мой отец женился второй раз, и мою мачеху вскоре опутал развивающийся алкоголизм отца. Когда отец пил, он порой свирепел. В моей памяти живо воспоминание о его жестокой реакции на типичный случай из детства.
Однажды отец пришёл вечером домой и обнаружил, что я не смог поднять сиденье унитаза, когда мне нужно было помочиться, и случайно обрызгал его. Он как ураган ворвался в мою спальню, где няня читала мне сказку на ночь. Няня пронзительно закричала, чтобы остановить отца, когда он схватил меня за руку и потащил в уборную. В ярости он водил моим лицом по ободу унитаза - точно так же он дрессировал собаку, когда она шкодила. Меня буквально трясло после этого наказания. Когда на следующее утро я пришёл в его комнату, чтобы извиниться, оказалось, что отец не помнит о случившемся.
Я подумал, что сделал нечто такое ужасное, что и обсуждать нельзя. Я был слишком мал, чтобы осознавать, что в моём доме наказание всегда несоразмерно проступку. Я чувствовал себя так, будто отец покинул меня. Я больше не мог доверить ему заботу о себе. Я почувствовал боль, вину и глубокое одиночество. Пережив такое, я стал бояться отца и всех властных людей.
Отец никогда больше не наказывал меня физически после этого происшествия, за исключением нескольких пощёчин, когда он был недоволен моим поведением. К счастью это длилось не долго. Чтобы избежать отцовского гнева, я стал образцовым сыном, всегда послушным и предупредительным.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 3 дня



Моя мачеха была очень сложной женщиной со своими проблемами. Она боролась с зависимостью от алкоголя, снотворных и таблеток для похудения в течение многих лет. В целом она была расположена и участлива ко мне, но иногда я получал очень противоречивые послания.
Как и отец, она оскорбляла меня, жёстко критикуя. При случае могла и ударить. В приступе ярости она устремляла на меня гневный взгляд и заставляла смотреть ей прямо в глаза. Я до сих пор неловко себя чувствую в окружении агрессивных женщин и с трудом противостою им.
Каждое воскресенье, в течение многих лет, отец брал меня с собой навещать бабушку в её апартаменты в отеле Waldorf Astoria. После чего мы должны были обедать, а я был слишком расстроенным, чтобы есть. Эти визиты были пыткой и приводили меня в смятение. Бабушка всю беседу критиковала и ругала моего отца, крича, что он никчёмный сын и непрерывно перечисляла его недостатки. Я испытывал вину и стыд за всё это, когда она обращала своё внимание на меня. В конце концов, я был сыном своего отца. Если он не был достойным, то каким же был я?
Когда мне было десять лет, бабушка впала в депрессию и покончила с собой, заплыв в открытое море. Я почувствовал большое облегчение, узнав о её смерти, главном образом потому, что теперь я был избавлен от воскресных визитов.
Вскоре после этого я начал испытывать вину за это чувство освобождения от посещений бабушки. У какого почтительного внука были бы такие ненормальные эгоистичные мысли? Я не испытывал грусти или чувства потери, только облегчение, сопровождаемое виной.
В 1939 г., когда Гитлер истреблял евреев в Германии, я нашёл в своей парте записку, изменившую мою жизнь. В записке говорилось: «Тони грязный еврей». Я почувствовал стыд, замешательство и страх. Всё, что я смог сделать, это уставиться в свою парту. Ошеломлённый и потрясённый, я показал записку отцу, который ответил, что я только наполовину еврей. Я был шокирован ответом, который означал, что я лишь «наполовину грязный».
Вскоре после этого случая отца стал сильно беспокоить антисемитизм в нашей стране, и он решил сменить фамилию. Я предложил имя своего любимого учителя химии, и оно стало нашей новой законной фамилией.
В следующем году меня отправили в школу-интернат в штат Вирджиния, где никто не знал о смене фамилии. Мой лучший друг также стал посещать эту школу. Мой отец заплатил за его обучение, чтобы мне было не так одиноко.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | 12 Шагов Тони А. | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса