СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Книга «Список характерных особенностей. Опыт ВДА», перевод книги Тони А. Текстовая версия этой страницы  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



В ВДА я открыл, что мои глубочайшие реакции на насилие и покинутость, отвержение и едкие насмешки были тщательно запиханы подальше в подсознание. Поскольку происходящее в моем доме становилось все труднее и труднее выносить, я просто хоронил свои чувства, которые возникали в ответ на события. Так мне удалось соорудить почти непробиваемый щит вокруг источника моих ранних мучений. Я не мог допустить, чтобы вся эта детская боль вышла на поверхность и была проработана. Потребовалось несколько лет выздоровления в ВДА, чтобы взломать этот защитный панцирь.

Большинство чувств из детства вышли наружу через преодоление похожих конфликтов и инцидентов в течение моих первых дней выздоровления. Насколько я был расстроен и ужасно переживал те события, настолько же они были мне необходимы, чтобы открыть свою душу этим давно запрятанным чувствам.

Еще больший вред причиняла моя неспособность узнавать и осознавать, какое именно чувство я испытывал в каждый конкретный момент. Давным-давно я перестал быть чувствительным, осознанным и спонтанным человеком. Я был своего рода механической особью с очень ограниченным набором реакций и откликов, которые вполне сходили за чувства – не очень здоровый портрет. Из того, что я знаю о природе человека, личность, которая утратила способность определять и выражать свои чувства, в значительной степени похоронена заживо жестким ригидным поведением и неспособна проживать жизнь полно и осмысленно.

Собрания ВДА обеспечивают безопасное и понимающее окружение, в котором участники могут исследовать, опознавать и выражать свои самые сокровенные чувства, не опасаясь осуждения. Собрания также создают ощущение принадлежности, благодаря которому уязвимый ребенок алкоголика принимается безусловно.

11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства

Дети, которые подвергаются постоянной критике, которым неоднократно сообщают, что они «хуже чем», неспособны развивать здоровые чувства в отношении себя. Наши родители обеспечивают нас каркасом и основой нашей ранней идентичности. Ежедневно они определяют нас как хороших, плохих, приятных, никчемных, беспомощных или неполноценных. Вследствие этого ежедневного перечисления у ребенка развивается восприятие себя тем, кто он есть, и из чего он сделан.

В семье алкоголиков ежедневными входящими сигналами, как правило, являются грубость, наказания и критика.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Родители-алкоголики оскорбляют детей всеми возможными словами и выражениями; а результат почти всегда один – ребенок с болезненно низким чувством собственного достоинства. Даже всех превосходящие дети-герои в алкогольной семье таят внутри мучительные чувства, что они недостаточно хороши. На самом деле, их послушные достижения и героические усилия это, как правило, попытка уравновесить грубый внутренний голос, постоянно подвергающий сомнениям их компетентность и функциональность.

12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами

Родители, которые напиваются до отключки, эмоционально покидают не только себя, но также всех, кто им близок. Пьяные родители не присутствуют разумом в собственной жизни и не могут присутствовать эмоционально в жизни своих детей.

Многие взрослые дети делились, что пошли бы на все, лишь бы избежать этого ужасного ощущения пустоты, потерянности и отвержения, которые они пережили в детстве. Этот постоянно терзающий страх и неопределенность, как правило, превращались в неуверенность в себе: «Что со мной не так?» Они чувствовали, что должно быть что-то катастрофически не так именно с ними, и это заставляет родителей покидать их. Я думаю, что ребенок видит покинутость во многих проявлениях. Мне было два года, когда умерла моя мать. Я отчетливо ощущал это как покинутость. Каждый раз, когда мой отец впадал в пьяный гнев и бранил меня я чувствовал, что он покидал меня. Все это были «маленькие убийства» моего духа.

Многие годы мне было сложно оставаться одному. Если я был наедине с собой, без эмоциональных стимулов вокруг себя, и рядом не было ни одного человека, я чувствовал пустоту, покинутость и никчемность. Я нуждался в постоянном внимании и похвале. Я не мог признать свою значимость сам. Я жил ради принятия и внимания других людей, потому что я чувствовал, что только они могут воздать мне должное, заполнить пустоту и утолить жажду. Я делал все, что можно вообразить, чтобы заткнуть эту пустоту.

Я постоянно использовал людей, места, вещи, чтобы отвлечься. Мое поведение на людях было в основном отчаянной попыткой скрыть мою внутреннюю нищету.

Я испытывал ужас, что меня могут отвергнуть в романтических отношениях. При малейшем намеке на отвержение, я сбегал. Я не замечал своей зависимости. Я отчаянно пытался контролировать людей и ситуации, чтобы не чувствовать себя покинутым.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Даже сейчас, когда кто-то близкий оставляет меня по совершенно невинному поводу, не имеющему ко мне никакого отношения, я все еще дрожу от прежнего ужаса.

Из всех проблем, с которыми взрослым детям придется потягаться в своем выздоровлении, страх покинутости и жуткое чувство пустоты потребуют наибольших усилий. Для некоторых это пытка чистой воды – необходимость выдержать в одиночестве болезненное чувство отвержения, утраты или изоляции. К несчастью волшебной таблетки не существует. Иногда мы должны принять одиночество, очевидную пустоту, и постепенно прийти к пониманию, что мы не пусты или недостойны любви. Мы выживем и сможем вести счастливую и радостную жизнь без излишней зависимости и стремления удержать.

13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное

Когда кто-либо из членов семьи страдает алкогольной зависимостью, это воздействует на всех проживающих вместе с ним, и они тоже заболевают. В некоторых семьях отчаяние и эмоциональная неразбериха присутствуют постоянно, в то время как в других домочадцы идут на немыслимые ухищрения, лишь бы создать видимость благополучия.

Тем не менее, независимо от занимаемой семьей позиции, алкоголизм как заболевание поражает всех. Дети подвергаются воздействию стресса всеми мыслимыми способами. В конечном счете, сокрушительный натиск семейного алкоголизма приводит к эмоциональным расстройствам, многие из которых описаны в этой главе. Шутки в сторону, все дети в алкогольной семье оказываются ранеными, и большинство из них несет эти незалеченные раны во взрослую жизнь, что причиняет множество страданий в работе, дома, в социальном окружении. Никто из детей не избежит повреждающего влияния, хотя у многих создается ложное впечатление, что им это удалось. Более всего огорчает, что многие взрослые дети действительно чувствуют себя так, словно переживали в своем детстве лишь мелкие царапины и синяки.

Со-алкоголизм - это передача эмоциональных аспектов заболевания от родителей к детям. Дети, которые подвергались воздействию этой болезни, со временем приобретают многие ее признаки. Грустно, но факт – многие взрослые дети сопротивляются выздоровлению.

14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами

На сцене жизни со-алкоголики ждут реплик и указаний от других. Со-алкоголики, как правило, ориентированы на других людей и пытаются определить надлежащий способ действий, основанный на их представлениях о том, что доставит другим радость и удовольствие.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Взрослого ребенка алкоголика часто описывают как человека легко приспосабливающегося, с размытым ощущением собственного Я. Все свое детство взрослые дети были вынуждены приспосабливаться, подстраиваться и соответствовать нуждам и требованиям пьяных родителей, зачастую прибегавших к насилию. Такой ребенок учится реагировать почти автоматически, как правило, вынужденно или из страха. И этот самый шаблон ответного действия, часто обусловленный зависимостью и низким чувством собственного достоинства, взрослые дети принесли в свой взрослый мир.

В процессе выздоровления взрослым детям нужно учиться прорабатывать неприятные чувства и претензии без автоматического реагирования. Мне помогла в этом техника замедленной реакции – не отвечать быстро, не бросаться делать. Я вынуждал себя останавливаться и думать, что давало мне время проработать тревожащие чувства, которые метались во мне. Вместо того, чтобы реагировать, я учился тянуть время, говорить людям, что хотел бы сперва подумать об этом.

Вначале я поражался тому, что люди с уважением относятся к моей просьбе дать мне время или к моему бездействию. Я осознал, что будучи взрослым ребенком алкоголика, я был запрограммирован реагировать нездоровым образом как в ненормальных, так и в здоровых ситуациях. Сейчас я обычно несу ответственность за свои реакции и почти всегда руководствуюсь здоровым соблюдением приличий и своими лучшими интересами. По большей части, я прекратил искать подтверждения и одобрения со стороны других.

В ожидании своего часа

Взрослые дети алкоголиков определенно находятся «в группе риска» как человеческие существа. Современные государственные и частные исследования говорят, что около 50 процентов всех детей, выросших в алкогольных семьях, становятся алкоголиками и многие заключают браки с алкоголиками или другими зависимыми личностями. Последние данные также свидетельствуют о том, что этот шаблон также наследуется детьми наркозависимых и лиц, злоупотребляющих сильнодействующими лекарствами. Как оказалось, во взрослой жизни многих из нас привлекают ненадежные партнеры и травмирующие отношения. Разрушительные силы, подстерегающие детей алкоголиков, обладают огромной мощностью, и взрослые дети, выросшие в подобном окружении или в семьях с другими зависимостями, должны относиться с особой настороженностью к этой угрозе.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Все это навело меня на размышления о проблеме употребления алкоголя и наркотиков теми, кто посещает собрания ВДА. Мне с трудом верится, что люди, которые употребляют алкоголь и наркотики в любом виде, могут получить существенную пользу и помощь от программы ВДА. Их способ бегства от существующих проблем весьма вероятно уводит их в эмоционально мертвые пространства без чувств, куда практически не достучаться. Я могу предположить, что активные зависимые получат мало пользы от ВДА, и я также задаюсь вопросом о возможном вкладе ВДА для тех, кто употребляет наркотики ради «баловства». Я не думаю, что активное употребление наркотиков и присутствие на собраниях ВДА это формула успеха.

Однажды на собрании во время перерыва я заприметил двух новичков, тихонько сидящих в дальнем углу и курящих одну за другой странно пахнущие сигареты. Я подумал: «Отличный способ избежать болезненных чувств, которые возможно ждут выражения. Отличный способ быть не здесь».

Хотя я безусловно не против умеренного употребления алкоголя в подходящих случаях или осторожного применения лекарств, но я уверен, что это важно для взрослых детей – особенно новичков – проверить их нынешние шаблоны употребления алкоголя, сильнодействующих лекарств, легких и тяжелых наркотиков и потенциально разрушительной деятельности, такой как компульсивное переедание, компульсивный секс, азартные игры и долги. Я убежден, что большинство взрослых детей чрезвычайно восприимчивы ко всем видам зависимого поведения. Все эти деструктивные силы буквально ждут своего часа для многих из нас.

Будучи детьми или подростками, многие взрослые дети научились некоторым способам избегания болезненных чувств и трудных жизненных проблем. Многие потянулись к веществам, вызывающим привыкание или нашли утешение в компульсивном поведении. Многое из того, к чему тянулись и что употребляли взрослые дети, сходно с веществами, которые употребляли их родители. Таким образом, цикл деструктивного поведения перешел к следующему поколению.

Мой опыт показал мне, что люди, которые пали жертвами алкоголизма, веществ, вызывающих привыкание, или компульсивного поведения, практически не достигают успеха в программе ВДА, пока продолжают оставаться в своих зависимостях. Они одновременно пытаются заглушить и пробудить своего потерянного ребенка, а это не только бесполезно, но и приводит к обратному результату.

Новичок, у которого проблемы с алкоголем, наркотиками, злоупотреблением транквилизаторами, обжорством, игроманией или долгами, вовлечен в утомительную борьбу с мощными проявлениями убегания. Пока он или она не оставит это поле брани и не прекратит бегство, программа ВДА практически бесполезна.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Мы не можем одинаково успешно служить двум господам. Мы не можем полностью посвятить себя выздоровлению и в то же время разрушать себя. Практически невозможно услышать послания любви, когда вы спасаетесь бегством от собственных чувств.

Есть и менее явный, но потенциально опасный уровень, и все члены ВДА должны настороженно относиться ко многим не слишком заметным и с виду невинным занятиям, которые могут в один прекрасный день привести к неуправляемости. В частности я говорю о несознаваемых проблемах, которые способны свести на нет достижения в программе и, в конечном счете, повредить зарождающееся чувство собственного достоинства. Часто такое поведение не принимают всерьез или преуменьшают его значение – ночь бодрого пьяного веселья, «возникшая из ниоткуда»; периодическое обжорство во время одиноких долгих выходных; безудержный секс драйв, приводящий к крайне рискованным случайным знакомствам, которому возможно способствовали несколько сигарет с травкой.

Отдельные события вроде этих могут представляться лишь слегка или вообще не влияющими на личное благополучие. Некоторые люди рассматривают их как безвредные отклонения или развлечения, чтобы спустить пар в стрессовой ситуации или просто развеяться. Но эти занятия также позволяют человеку избежать чувств, и подобные действия склонны становиться все более привлекательными и все чаще применяемыми.

Зависимое/компульсивное поведение, как правило, усиливается с течением времени, но повседневная жизнь вместе с тем не улучшается. Взрослые дети алкоголиков очень восприимчивы к этому поведению, и я слышал сотни раз как они, скрепя сердце, признавали, что их поведенческие шаблоны включают в себя некоторые виды зависимых/компульсивных занятий от курения до трудоголизма, переедания и употребления наркотиков. Со временем эти пока безобидные «разовые» случаи могут захватить и сделать жизнь неуправляемой.

Суть в том, что отрицание может оказывать влияние на разных уровнях и с разных сторон выздоровления. Взрослые дети изучили в своем детстве все об отрицании и утаивании. Сейчас нам необходимо прислушиваться к вероятным попыткам недооценить, преуменьшить или просто игнорировать потенциально разрушающее зависимое/компульсивное поведение.

Я призываю к бдительности, потому что даже ограниченное употребление алкоголя или незначительное компульсивное поведение может с легкостью вогнать в продолжительное состояние ненависти к себе, самобичевания, депрессии и изоляции. На вид безопасное поведение может без труда подорвать первые попытки выздоровления в программе.
Отрицание - это мощная противодействующая сила в начале выздоровления, а новички в программе плохо знакомы с теми способами, которыми они саботируют свои усилия по саморазвитию. Некоторые на первых этапах выздоровления будут вынуждены делать шаг вперед и два назад.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Глава 5

Начало выздоровления


Для тех, кто вырос в алкогольной семье, есть много дорог к выздоровлению. Программа ВДА является одной из таких, но отнюдь не единственной, с помощью которой взрослый ребёнок алкоголика может справиться с эмоциональными нарушениями, уходящими корнями в дисфункциональные семейные системы. Я убеждён, однако, что программа ВДА может быть весьма полезна для тех, кто ещё страдает от последствий неспокойного детства.
Моё собственное выздоровление началось, когда я первый раз сел и высказался перед небольшой группой людей, которые также выросли в алкогольном окружении. Я почти мгновенно ощутил эмпатию. Я легко понял природу их боли, потому что пострадал во многом точно так же. Обстоятельства и характер переживаний, возможно, были различны, но мои чувства и реакции на всё, что связано с нездоровым алкогольным поведением, были очень похожими. Такое общение и идентификация стали началом процесса выздоровления, и я думаю, что это невероятно полезно для большинства участвующих в программе ВДА.
Моё личное выздоровление сделало скачок вперёд, как только был разработан Список характерных особенностей (The Laundry List). Это были мои основные проблемы, перечисленные на одном листе бумаги, зачитываемые на каждом собрании. Здесь имелось ещё несколько предложений - Решение, которое, я чувствовал, должно было приблизить всех нас к выздоровлению. Список характерных особенностей (Тhe Laundry List) стал для меня основным фокусом внимания. Он показал некоторые реальные преграды на пути к личной свободе, которые мне нужно исследовать снова и снова, сознательно изменяя свои отношения и действия.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Что дало мне большую надежду на программу ВДА, так это осознание того, что мои самые животрепещущие проблемы те же самые, что считаются самыми сложными и у других участников группы. Список характерных особенностей (The Laundry List) представляет собой достаточно полную карту проблемных зон внутренних военных действий, а собрания предоставляют безопасное место, где люди могут научиться доверять, чувствовать и делиться с другими.

Руководство для новых членов ВДА

Новички ВДА часто теряются в том, что происходит и что делать дальше. Вот подход, который я рекомендую любому новичку.

Посещение собраний
Посещайте собрания и наблюдайте за происходящим. Слушайте внимательно высказывания. Вероятно, вы идентифицируете свои чувства с чувствами участников и, возможно, с обстоятельствами их проблем.
Формат большинства собраний сосредоточен вокруг трёх ключевых моментов:

1. В начале собрания кто-то зачитывает Список характерных особенностей (The Laundry List) и предлагаемое Решение.
2. Один из участников делится своим детским опытом и описывает, какие эмоциональные трудности во взрослой жизни вызвало пережитое. Часто выступающий (спикер) делится тем, что он сделал для изменения и роста.
3. Члены группы свободно высказываются по желанию. Участники могут обсуждать любые вопросы, которые они считают наиболее проблемными в своей жизни, и пути их решения. На некоторых собраниях одна заранее определенная тема становится фокусом высказываний.

Я думаю, что новичкам важно посетить по крайней мере четыре или пять собраний, прежде чем они решат, насколько полезным может быть для них ВДА. Если вы живёте в большом городе или регионе, где есть много групп ВДА (на большинстве встреч вы можете получить список групп вашей местности), попробуйте принять участие в разных. Вы можете обнаружить, что на одних группах вы чувствуете себя более комфортно, чем на других.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Шеринг
На собрании ВДА никто не обязан делиться. Кому-то из новичков очень трудно высказываться, и члены ВДА понимают и уважают это. Есть собрания, где выступают по очереди, и некоторым участникам свойственно "пропускать", когда подходит их время. Делятся всегда по желанию.

Литература
Почти все группы ВДА предлагают участникам литературу. В дополнение к распечаткам текстов Проблемы/Решения, 12-ти Шагов ВДА и списка местных встреч на большинстве групп можно увидеть некоторые самые популярные брошюры, проспекты, буклеты и книги, недавно изданные ВДА. Когда программа только начиналась, не было никакой доступной литературы, которая касалась бы синдрома взрослого ребёнка алкоголика. Сегодня многочисленные публикации можно встретить в крупных магазинах по всему миру. Новичку предлагают взять бесплатную литературу, а также купить или позаимствовать на время некоторые из наиболее популярных книг.
Новичку, который не уверен в том, какие книги читать, следует обратиться за рекомендацией к кому-нибудь из членов ВДА. Большинство участников группы находят, что знания об алкоголизме и о том, как их затронуло это заболевание, являются первостепенными. Жизненно важно, чтобы новички поняли природу болезни и то, как она может отразиться на них. Осведомлённость крайне важна для успешного выздоровления.

Обязательства
Некоторые взрослые дети алкоголиков испытывают большие трудности с таким понятием как обязательства. Это не их вина. Когда-то им преподали урок о том, что в обязательствах мало пользы. В ВДА мы приглашаем новичков пересмотреть то, что они чувствуют по этому поводу. В данном случае обязательства, о которых мы просим, касаются их собственного выздоровления и благополучия.
Хотя ничто не может быть более важным, многие люди находят идею приверженности выздоровлению и эмоциональному благополучию или слишком угрожающей, или слишком расплывчатой.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Некоторые взрослые дети алкоголиков готовы проводить изнурительные часы в тренировках перед марафоном или броситься в неоплачиваемую работу, но не могут позволить себе добросовестно посетить четыре или пять собраний для того, чтобы изучить возможный вклад ВДА в их жизнь.
Жизненно важно, чтобы новички рассмотрели своё участие в ВДА как приоритет. Без серьёзного решения новичок - просто зритель. Многие участники говорили, что их подход был пассивным, когда они впервые появились у дверей ВДА. К счастью, они быстро поняли, что программа выздоровления ВДА даёт им большие перспективы, и приняли решение посещать встречи регулярно, независимо от обстоятельств и занятости. Они посвятили себя переменам и росту и придерживались этого обязательства.
Регулярное посещение собраний сроком от шести месяцев до года имеет важное значение для выздоровления. Многие участники в крупных городах посещают две или три встречи в неделю на раннем этапе выздоровления. Разрушительное влияние взросления в алкогольной семье просто не может отвалиться или раствориться за несколько коротких месяцев. Требуется постоянное внимание, участие, настойчивость и терпение.
Иногда я думаю, что взрослых детей особенно привлекает идея быстрого решения проблемы. Они путают осведомлённость и понимание с изменением. Знать и понимать, что такое шаблоны поведения - не то же самое, что сопротивляться шаблону раз за разом, проживая все непроработанные чувства, которые окружают проблему, активно менять свои действия и убеждения. Я говорил и обменивался опытом с тысячами взрослых детей, и одна вещь стала мне абсолютно ясна: успешное выздоровление требует твёрдых обязательств и готовности выявить проблему несмотря ни на что. Мы должны придать выздоровлению первостепенное значение.

Отбрасывание наших ролей
По теории Шерон Векшедер-Круз, которая пишет о взрослых детях алкоголиков, в таких семьях родители присваивают детям одну из четырёх ролей: герой, потерянный ребёнок, козёл отпущения и талисман. Поведение, сопровождающее эти роли, из детства переносится во взрослую жизнь и в значительной степени управляет многими из повседневных реакций взрослых детей алкоголиков. Эти роли также проявляются в том, как взрослые дети ведут себя на собраниях.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Герой почти всегда прилагает усилия, чтобы стать одним из лидеров группы ВДА. Неудивительно, что герои, пожалуй, - движущая сила программы выздоровления ВДА. Этот тип личности склонен вскочить на обе ноги и принять программу без особого сопротивления личному выздоровлению. Зачастую, однако, энергия героя направляется на проведение собраний, спасательство и исправление других. Безусловно, это мой случай. Понадобилось некоторое время, чтобы я начал осознавать свой контроль. В какой-то момент, неважно насколько ценен его или ее вклад, активный герой должен узнать о возвращающей к себе самому значимости молчаливого присутствия в последнем ряду, отказываясь от контроля и мудро заменяя его самоанализом.
Потерянный ребёнок имеет тенденцию сливаться с мебелью на собраниях и нуждается в поддержке для участия и выступлений. Вместо того, чтобы помогать и спасать, такой человек, скорее всего, будет искать внимания и спасения от других.
Влияние козла отпущения на группу очевидно. Козлы отпущения, как правило, мятежны и враждебно настроены. Они бросают вызов большинству авторитетных фигур, но порой действуют неуместно. Их негативное поведение, похоже, проявляется довольно быстро, вызывая трения, страх и беспокойство. Разрушение поддерживающей атмосферы собраний всегда тревожно. В то время, как выражение сильных чувств приемлемо, слишком острое реагирование или личные нападки на других всегда обескураживают.
Талисман ведёт себя как потешный баловень группы. Талисманам необходимо перестать привлекать внимание и быть угодниками, осознав, что так они подавляют страх и боль.
Большинство людей находят, что они сочетают в себе более чем одну из этих ролей. Это нормально, потому что мы сложные человеческие существа, которые иногда меняются, подстраиваясь под обстоятельства. Однако скорее всего, вы идентифицируете себя с одной из этих ролей больше, чем с остальными, и эта роль - первая, с которой нужно начать работу.

Успешное участие
Ниже приводятся некоторые факторы, которые, по моему мнению, приведут к успешному участию в программе ВДА. Я знаю многих членов, которые использовали эти подходы.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Научиться доверять, чувствовать и делиться
Новички редко готовы доверять членам группы или групповому процессу. На первых встречах ВДА очень вероятно, что они последуют родительским приказаниям: «Не доверяй никому вне стен дома. Никому не говори о том, что когда-либо происходило в этом доме. Твои чувства не в счёт. Держи рот закрытым, что бы ты ни видел». Сокрытие, стыд, избегание, отрицание и умалчивание – вот к чему склонны новички в отношении семейных тайн.
Многим новичкам нужно время, чтобы ясно увидеть, что они безусловно приняты, что их тайны и стыд не покидают эти стены, а их высказывания принимаются с уважением и без осуждения. Члены группы поощряют новичков делиться так долго подавляемой болью; рассказать о страданиях своей семьи, свидетелями которых они были в детстве; и позволить другим узнать, как их первые усилия по выживанию остались с ними во взрослой жизни.
Освещая все эти потаённые, тёмные уголки взрослые дети могут начать путь к пониманию и принятию болезни их детства. Достижения в выздоровлении не будут большими до тех пор, пока взрослые дети алкоголиков не придут к пониманию природы заболевания и того, какой разрушительной силой оно обладает.
Многие взрослые дети также должны примириться с действительностью – с тем, что они продолжают гневаться на обоих родителей. Эти сильные чувства необходимо поднять на поверхность и признать. Новичкам будет полезно, если удастся принять и вновь пережить как можно больше этих беспокоящих чувств из детства. Это неприятная задача, но это важная часть процесса выздоровления.
Большинство детей, выросших в алкогольных семьях, хотели, чтобы их любили и ценили по-настоящему, благотворно влияли и заботились. Программа ВДА даёт возможность испытать вновь возникшую готовность доверять, быть открытым и уязвимым.

Изменение нашего отношения к авторитетам
Наши больные родители были первыми авторитетными фигурами для нас. Они часто нас наказывали, были безразличны, пренебрежительны, лживы и непоследовательны. Годы такого поведения заставили многих из нас стать озлобленными и подозрительными в дружеских или деловых отношениях с авторитетными фигурами, появившимися в нашей жизни позже. Те, кто имел над нами власть в детстве, создали чрезвычайно напряжённую и ненадёжную среду.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Мы, подвергавшиеся вербальному и физическому насилию с ужасающей покорностью, должны противостоять неуместному воспроизведению детской тревоги и парализующей беспомощности в наших нынешних отношениях с теми, кого мы облачили в мантию власти.
Будь это давние враждебные и подозрительные отношения, или страх, или уступчивость, большинству взрослых детей алкоголиков нужно понять, что они, скорее всего, испытают эти чувства на собраниях группы. Также велика вероятность того, что они поначалу будут сильно реагировать на людей, которых они воспринимают как обладающих авторитетом. Может потребоваться время для понимания того, что лидеры группы всего лишь исполнители и служат группе в силу своих возможностей.
Важно признать, что чрезмерные реакции на авторитеты уходят корнями в далёкое прошлое. Большинство сегодняшних конфликтов – только видоизменённое проигрывание прошлых стычек и неприятных ситуаций.

Принятие группы как нашей новой семьи
В начале выздоровления я сделал сознательное усилие, чтобы быть одним из группы, членом семьи, а не лидером или героем. Я знал, что важно делиться и показывать, кем я был.
Я замечал, что по темпераменту и действиям некоторые участники напоминали моего отца, мачеху, сестру и даже мою жену и детей. Я должен был контролировать свои реакции на этих членов группы, постоянно повторяя себе, что они не были членами моей родительской семьи, и что судить, нападать или угрожать им будет неуместно. Я заставлял себя поступать и высказываться по возможности здоровым образом.
По мере того как я учился принимать их и доверять им, я также вошёл в контакт со всеми своими особенными новыми чувствами, я почувствовал себя действительно безопасно, на своём месте и по-настоящему частью принимающей, любящей группы. Все мы в группах ВДА предпринимали какие-то позитивные шаги, способствовавшие созданию и сохранению атмосферы, в которой мы все могли бы расти и меняться. Я понял, что уникален и любим. Впервые в жизни я начал ценить себя и видеть весь спектр возможностей для интересной, здоровой и сбалансированной жизни. Я видел, как страх постепенно обкрадывал меня, и я поверил, что любовь и принятие могут струиться сквозь меня, только когда я не боюсь.
Многие из моих открытий стали возможными благодаря участию и любящей поддержке группы. Каким бы трудным это ни казалось, для взрослых детей алкоголиков важно начать принимать группу как новую семью.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Найти друзей
Установление контакта с готовностью делиться переживаниями редко бывает лёгким, и это, скорее всего, самое сложное для новичков ВДА. Приблизить человека, начать разговор с риском быть отвергнутым, искать точки соприкосновения и признать, что различия могут быть очень угрожающими и нервировать. Начало дружеских отношений требует смелости и настойчивости. Также требуется некоторое понимание способов, которыми взрослые дети часто пытаются контролировать и направлять подающую надежу дружбу.
Я призываю каждого новичка стараться развивать дружеские отношения в пределах группы. Найдите время для поиска тех, с кем вы могли бы ощутить родство. Двигайтесь к тем, чья манера поведения и опыт вас восхищает. Чем больше времени вы уделяете общению с людьми, тем больше возможность понять их и развить определенные значимые отношения. Рискните. Постарайтесь не быть одиночкой.
Здесь требуется предостережение. Практика показывает, по крайней мере для гетеросексуалов, что на начальном этапе дружеские отношения лучше строить с представителями того же пола. Некоторые дружеские отношения начинались с фантазий о романтической связи. Хотя собрания ВДА иногда были почвой для создания пары, я думаю, что новички должны сосредоточиться на своих главных проблемах, а не усложнять начало выздоровления несвоевременными рискованными романтическими предприятиями.
Поверьте, сильное желание делиться может привести к сильному сближению и эмпатии, которые в свою очередь могут вызвать сильное романтическое влечение. Мои наблюдения на протяжении многих лет привели меня к основополагающему выводу: старайтесь не усложнять и сосредоточьтесь на личных переменах и росте. Романтика и приключения точно не исчезнут с лица земли за то время, пока Вы работаете над собой.
Готовность, честность и открытость могут облегчить развитие дружбы. Готовность протянуть руку и встретить кого-то, кого вы еще не знаете, кивок признательности или любой другой знак того, что вы дружески расположены - любые подобные действия могут помочь новичку почувствовать себя частью группы и пожелать узнать кого-то получше. Открытость и честность в том, что происходит и что вы чувствуете - совершенно особый способ развить доверие и, в конечном итоге, дружбу.
Развитие дружеских отношений требует довольно низкого уровня защиты. Мой собственный ранний опыт показал мне, что дружеские связи с другими членами группы являются жизненно важным инструментом выздоровления. Они становятся ядром бесценной системы поддержки. Новички, которые робеют, рано покидают собрания и сопротивляются возможности развить дружеские отношения, лишают себя этого неоценимого элемента выздоровления.
Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



Если бы у меня был только один возможный призыв, я сказал бы нерешительному новичку: «Отпусти и позволь другим». Если вы не знаете, как отпустить, так и скажите. Это также поможет получить номера телефонов, пусть только для короткого нерешительного: «Привет! Как дела?»

Усилием группы взрослые дети алкоголиков осваивают новые действия и новые способы реагирования в принявшей их большой семье. Те новички, которые держатся на расстоянии и остаются вне группового взаимодействия, теряют значительную возможность роста. Рост и изменения редко происходят в изоляции. Они происходят через взаимодействие. Поскольку для многих новичков это бывает трудным, я призываю их вовлекаться, находить друзей, делиться чувствами с группой, находить возможность задержаться после собрания, приходить пораньше и общаться с прибывающими участниками группы. Такой образ действий может быть началом конца изоляции.


Работа с осуждением и обидой
Я не знаю более агрессивного и разрушительного образа мыслей, чем резкое осуждение людей и предоставление господства обиде. Критические суждения отнимают жизненные силы и непосредственность у новых знакомств и сильно ограничивают возможности человека чувствовать и принимать другого. Критика в большинстве случаев как шторой закрывает хорошие качества человека, которого оценивают, и становится препятствием для возможных дружеских отношений.

Кроме того, несдержанное выражение обиды не способствует выздоровлению. Большинство взрослых детей алкоголиков давно узнали, что обида - это обычное явление. Овладение навыками решения этой проблемы требует серьезных усилий. Продуктивный способ справиться с обидой состоит в том, чтобы сесть спокойно с тем человеком и выразить чувства, которые предшествовали негодованию.

Старайтесь избегать осуждения и обвинения. Обида, как правило, это боль, доставленная лично кому-то, и проблема должна быть решена с человеком, который вызвал её. Обвинение вызовет только новые обиды.

Осуждение, вероятно, очень трудно контролировать, потому что мы все грешим критическими оценками окружающих. К сожалению, большинству наших резких суждений мы научились от родителей – они даже не принадлежат нам. Они были созданы другими, мы просто автоматически реагируем на определённых людей и поведение. Готовность смотреть на людей непредвзято – приостановить осуждение и общаться в некритической манере – может создать гармонию внутри себя и в группе.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | 12 Шагов Тони А. | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса