СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Книга «Список характерных особенностей. Опыт ВДА», перевод книги Тони А. Текстовая версия этой страницы  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Одним из побочных продуктов критики является разрушительная сила сплетен. Сдержанность языка и готовность жить и давать жить другим позволяют группам работать эффективно. Сплетни - особенно порочный путь, который разрушает дух принятия и любви. Пусть никто и никогда полностью не свободен от осуждения и обиды, мы не должны быть поглощены ими. Мы всегда можем стремиться к прогрессу в этой области.

Группа как ваша семья

Мне всегда нравилось посещать собрания, и с течением времени группы стали моей семьёй. Я посвятил себя им. Не могу сказать, как это началось, но я стал воспринимать их как свою семью. Я мог смотреть на них и видеть участников, сильно напоминавших мне членов моей родительской семьи. Иногда, высказываясь, я мог заново пережить многие из своих детских чувств - гнев и депрессию, нетерпимость и страх. Я смог увидеть, что происходило. Я начал открываться. Зачастую я вываливал только негатив. Но ВДА было безопасным местом, и я знал, что, несмотря на переживаемые чувства, я активно занимался выздоровлением.
Я говорил и доверял, и рисковал в новой семейной среде, где не было никакого осуждения и критики. Мы все делились нашей болью, рисковали противостоять и испытывать наши новые границы. Со Списком характерных особенностей (The Laundry List) в качестве проводника, мы все работали над нашими проблемами, как могли. Некоторые мои первые попытки были довольно скованными, но я продолжал пробовать, даже когда сталкивался с тоскливыми чувствами фрустрации, неадекватности и одиночества. Я просто продолжал действовать, даже когда чувствовал, что я не в своей тарелке, что у меня всегда будут проблемы с взаимообменом в дружеских отношениях; я экспериментировал с новыми способами реагирования, пытаясь развить более здоровое поведение.
Самое главное, я начал открываться любви и заботе участников. Они действительно заботились, а я как мог ослабил свою оборону, учитывая страхи, и позволил заботе и вере в меня провести меня через дни темноты и неопределённости. Взаимодействие на собраниях показало мне, насколько я стал бояться людей и как скрывал это. Но теперь я чувствовал, что услышан и что мои слова и чувства считаются ценными.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Все члены группы хотели научиться любить и принимать людей здоровым образом и получать подтверждение своей ценности в ответ.

В выздоровлении я обнаружил, что был милым человеком, который просто хотел быть открытым и терпимым; я пришёл к пониманию на более высоком уровне, что любовь может проходить через меня, только когда во мне нет страха. Мне пришлось увидеть, что в моих отношениях страх и гнев заблокировали ту спонтанность, которая была во мне в детском возрасте. Теперь я был готов изменить свои реакции в моей новой благоприятной среде.

Первые несколько лет в ВДА мне действительно пришлось прилагать усилия, чтобы быть непосредственным на собраниях. Моя чувствительность, моя потребность в контроле и моя оборона всегда срабатывали преждевременно, чтобы защитить меня и хранить от того, чтобы стать уязвимым и открытым. Как только я развил отношения взаимообмена с членами группы, я все же почувствовал себя в безопасности и более защищённым. Иногда это чувство безопасности оказывалось под угрозой, когда кто-то, с кем я сблизился, неожиданно пропадал и прекращал все контакты с группой. Это было очень тревожным, потому что могло говорить о такой сильной боли человека, что он должен был буквально отказаться от здоровой поддержки и заботы, которую могла предложить группа. Хотя я и чувствовал себя порой отвергнутым и злился, когда это происходило, я дал слово, что никогда не «ампутирую» группу, независимо от чувства боли или разочарования; я был готов оставаться в группе, работать в ней и дать боли раствориться.

Работа по 12 Шагам выздоровления ВДА

Много лет назад 12 Шагов были созданы, чтобы помочь членам Анонимных Алкоголиков на их пути к выздоровлению. Эти шаги зарекомендовали себя как мощное руководство к действию. Когда создавались другие программы самопомощи, они обычно адаптировали эти шаги для своих собственных потребностей. Ал-Анон, Анонимные Игроки, Анонимные Обжоры, Анонимные Наркоманы, Анонимные Должники - все используют шаги.
12-шаговые группы выздоровления представляют собой новый образ жизни для многих лишённых покоя людей. 12 Шагов выздоровления ВДА предназначены исключительно для взрослых детей алкоголиков. Шаги Анонимных Алкоголиков - для наших родителей. 12 Шагов ВДА - для нас.
Взрослые дети алкоголиков должны стремиться сделать эти шаги неотъемлемой частью повседневной жизни.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Я абсолютно убеждён, что моё выздоровление было бы весьма ограниченным и узким, если бы я не научился любить себя, не провёл бы инвентаризацию своих родителей, не держал бы в центре внимания себя и не нашёл бы Высшую Силу, действующую как любящий родитель.
Для миллионов принципы 12-ти Шагов сыграли ключевую роль в выздоровлении от многих зависимостей, компульсивного образа действий. Они помогают расчистить разруху прошлого, и они являются ресурсом, который может привести к пониманию себя, принятию себя, любви к себе и покою в неспокойном и тревожном мире. Самопознание и изменения проходят медленно и зачастую с большими усилиями. В понимании самих себя можно продвинуться далеко, изучая, как наше разрушительное поведение причинило боль нам, а также истоки, причины такого поведения.

Это та область, где 12 Шагов ВДА могут внести позитивный вклад в устойчивое выздоровление. Представленные далее шаги могут привести к глубоким открытиям себя, а затем к подлинной любви. Предлагаемые шаги выздоровления ВДА дают действенное руководство для процесса выздоровления.

Шаг 1. Мы признали своё бессилие перед последствиями
жизни в алкогольной среде, которые сделали нашу жизнь неуправляемой.


Когда мы жили в наших больных семьях, у нас не было возможности избежать разрушительной силы болезни. Мы были глубоко затронуты семейным безумием и нездоровым поведением. Многое из того, чему мы были научены в детстве, сейчас делает нашу жизнь неуправляемой. Мы приобрели многие из разрушительных симптомов заболевания. Мы должны признать, что это так, и должны быть готовы решиться на длительную программу выздоровления.

Шаг 2. Мы поверили, что Сила большая, чем мы сами,
может принести нас к ясности.


У нас как детей из неблагополучной среды не было ни гармоничной перспективы на будущее, ни наглядных моделей для ориентира. У нас не было возможности видеть здоровый, заботливый процесс жизни. С помощью нашей Высшей силы, как мы можем представить её, мы можем начать опыт исцеления и заботы. Ясность, а вместе с ней новое более глубокое понимание самих себя, станут доступны нам.

Шаг 3. Мы приняли решение любить себя
и верить в нашу Высшую Силу.


Вместо того, чтобы предать свои жизни больным родителям, находящимся внутри нас, мы выбираем веру в духовную силу, большую, чем мы, однако мы определяем Её сами.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



В моих силах решить проблемы в моей жизни, я признал, что мне необходимо принять себя и учиться заботиться о себе. Я обнаружил, что уже не могу снова подчинить себя нуждам или требованиям других.
Я медитировал и молился, чтобы помочь себе быть заботливым, терпеливым и внимательным к ранимому человеку, скрывающемуся внутри меня. В качестве отправной точки я представил себя как очень маленького мальчика и начал лелеять, заботиться об этом потерянном, испуганном малыше, который спрятался, чтобы выжить. Один из придпринятых мной шагов был таким - я ежедневно спокойно сидел в течение нескольких минут, повторяя фразу «Я люблю тебя, малыш Тони». Поначалу я чувствовал себя глупо, но вскоре я стал ощущать, что глубже понимаю своего внутреннего ребёнка и то, что он пережил. Так же как ответственность Высшей Силы - дать нам безусловную любовь, так и наша ответственность - дать своему ребёнку безусловную любовь.
Я также узнал, что такой заботливый подход может помочь соединить разрыв между мной и родителями. Я мог сидеть в тишине и представлять своего отца испуганным, сбитым с толку, обороняющимся маленьким мальчиком (каким он и был), и представлять себя, обнимающим этого малыша. В моих силах было практиковать принятие и понимание себя. Я начал отличать здоровые действия от нездоровых, злых людей от принимающих и разумных, положительные ситуации от отрицательных - предпринимать меры, приближающие меня к любви к самому себе.

Шаг 4. Мы выполнили тщательное и лишенное обвинений описание
наших родителей, потому что, в сущности, мы стали ими.


Мы исследуем - без обвинения - поведение наших родителей. Эмоциональные реакции взрослых детей алкоголиков на жизнь - это в значительной степени соединение шаблонов поведения наших родителей. Воспитание в алкогольной семье почти неизменно означает, что мы берём как созидательные, так и разрушительные качества наших родителей. Чтобы простить и принять самих себя, нам необходимо ясно видеть, кем мы стали и насколько мы всё еще реагируем на жизнь, как наши родители. Независимо от того, как далеко позади, по нашему мнению, мы оставили родителей, они всегда были с нами.
Многие взрослые дети алкоголиков рассказывали мне о том, что в молодости поклялись не стать похожими на своих родителей, однако, очнувшись через много лет, обнаружили, что во многом скопировали их шаблоны поведения и взаимоотношений. То, что сбивает с толку многих взрослых детей алкоголиков - это отличие их финансового, образовательного, профессионального или социального положения от родительского, то из этого следует, что они никак не могли стать «как их родители».
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



В процессе работы по Четвёртому Шагу мы можем сделать два важных открытия. Первое - мы увидим, насколько же действительно мы напоминаем наших родителей в эмоциональном плане, даже при том, что, возможно, избежали алкоголизма (или других семейных проблем), пока росли. Второе - мы можем видеть некоторые общие черты в установках и поведении, но прийти к пониманию боли, страха, смятения и печали тяжёлого положения наших родителей. В этом понимании могут быть семена прощения и принятия.


Шаг 5. Мы признали перед нашей Высшей Силой, перед самим собой
и другим человеком истинную природу нашей детской покинутости.


Проводя тщательное и лишённое обвинений описание наших родителей, мы приходим к пониманию того, как мы реагировали, приспосабливались, бунтовали, сопротивлялись, но в конце концов покинули сами себя. Когда мы анализируем природу болезни наших родителей, мы осознаём, сколько их шаблонов поведения подменило нашу юношескую чистоту и непосредственность, мы видим всё то отчаянное приспособление, всю боязливую защиту, выстроенную нами, всю подавленность, разочарование и бегство. Из-за этих механизмов, которые родители преподали нам, мы действительно покинули себя.
Все эти приобретённые вредные шаблоны поведения, перенятые нами, - действительно потери нашего детства. Нам необходимо признать это перед нашей Высшей Силой, перед самим собой и другим человеком, чтобы мы могли двигаться в сторону здоровой личности. Смысл этого шага в том, чтобы помочь нам признать, как мы были эмоционально покинуты как дети, и как мы покинули сами себя и стали нашими родителями.

Шаг 6. Мы были полностью готовы начать процесс исцеления
с помощью нашей Высшей Силы.


В этом шаге мы подготовили себя к тому, чтобы обратиться к силе, превосходящей нас. Мы можем колебаться и сомневаться насчет разумности такого обращения, тем не менее следует иметь в виду, что исцеление возможно и действительно есть в этом мире и часто движимо актом доверия и веры. Здесь нас просят открыться для исцеляющей помощи духовной силы.
Часть процесса исцеления приходит с пониманием того, насколько мы страдаем, когда держимся за наши разрушительные способы жить.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Нам необходимо подумать об избавлении от привычек и черт характера, которые так ограничили нашу возможность получать удовольствие от жизни. На этом этапе нашего выздоровления мы можем принять решение открыться и стать более восприимчивыми, охватить возможности и развивать отношения с нашей Высшей Силой, как мы её понимаем. Больше нет необходимости бежать от жизни или прятаться от неё. Этот шаг не указывает нам, что делать, он лишь предлагает нам быть восприимчивыми и готовыми принять новый подход к жизни.

Шаг 7. Мы смиренно просили Высшую Силу помочь нам
в процессе нашего исцеления.


Это мощный шаг. Он требует как смирения, так и партнёрского участия. Смирение включает в себя осознание, что мы действительно не хозяева вселенной, и что, по всей вероятности, есть божественный порядок, который мы можем принять. Однако, есть три состояния, которые могут встретиться на нашем пути.
Во-первых, мы можем полагать, что были достаточно зрелыми и здравомыслящими, способными адекватно управлять собственной жизнью. Во-вторых, мы можем страдать от раздувшегося эго, которое мешает нам видеть, что именно мы делаем, чтобы увековечить свои проблемы. Мы слепы к любым формам самопознания или советам других. В-третьих, у нас нет реальных знаний или понимания конкретных шагов и действий, которые мы должны предпринять, чтобы начать процесс исцеления. Возможно, мы можем описать некоторые из наших проблем и трудностей, но мы не знаем, как включиться в процесс выздоровления. Все это может удержать нас от принятия смирения.
Этот шаг также основывается на фундаментальном убеждении, что мы тоже можем получить дар эмоционального здоровья, какое имеют многие другие благодаря 12-тишаговой программе выздоровления. Сомнительно, что все эти люди могли бы выздороветь без активного обращения за помощью к Высшей Силе, как они её понимали. Вера и желание искать какую-то духовную помощь помогли многим. Вера в Высшую силу является формой смирения. В поисках помощи мы встаем с места водителя. Такой подход открывает путь.
Молитва, медитация и желание увидеть и изменить наши реакции на людей и ситуации, являются ключевыми составляющими выздоровления. В конце концов мы начинаем видеть, что часть процесса исцеления требует абсолютной готовности изменить наши шаблоны поведения. Нам не следует быть в одиночестве в этих усилиях - мы всегда просим нашу Высшую Силу и членов группы о поддержке и руководстве.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Путь исцеления может быть более лёгким, но мы должны понимать, что для того, чтобы не быть одинокими в пути, мы должны приложить немалые личные усилия.
Как фермеры, мы никогда не сможем контролировать рост посевов. Нас просят только посадить семена и взрыхлить почву. Урожай придет от нашей Высшей Силы при помощи наших друзей и близких.

Шаг 8. Мы преисполнились желанием открыть себя
безусловной любви нашей Высшей Силы.


В наших алкогольных семьях мы были жертвами, а наши родители были агрессорами. Впитав в себя черты наших родителей, мы стали агрессорами для самих себя, будучи не в состоянии дать себе ничего, кроме ненависти и критики. Теперь мы готовы расстаться с представлением о себе как жертвах или агрессорах и открыться безусловной любви нашей Высшей Силы.
Открываясь, мы наполняемся теплом и любовью, которых были лишены в детстве. Этот бесконечный источник любви всегда доступен нам, ожидая только, как мы откроем и впустим его.

Шаг 9. Мы обрели желание принять
нашу собственную безусловную любовь, понимая,
что наша Высшая Сила любит нас безусловно.


Мы обрели желание дать себе безусловную любовь и принятие, дарованные нашей Высшей силой. Активно применяя шаги, мы начали процесс создания самооценки и любви к себе, подтерждая своё достоинство и ценность. Мы предпринимаем важные шаги, ведущие к здоровью. Мы решили ввести в игру новое поведение, новые ответы, новые установки, которые будут вести к более наполненной, более умиротворенной жизни. Важно, что мы изучаем эти 12 путей к любви к себе.
Научившись дарить любовь себе, мы узнаем, как дарить любовь другим людям и получать их любовь открыто и легко.

Шаг 10. Мы продолжали личную инвентаризацию,
любили и одобряли себя.

В этом ежедневном шаге мы наблюдаем за нашими действиями и ищем те возможности и ситуации, которые помогают возрастать чувству собственного достоинства и любви к себе.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Мы можем использовать этот шаг для коррекции нашего курса в том случае, если отклоняемся от здоровых действий и начинаем снова воспроизводить разрушительные формы поведения. Если мы видим, что заигрываем сами с собой или намереваемся совершить что-то деструктивное, важно признать, что изменения должны происходить изнутри.
Мы можем просить нашу Высшую Силу о помощи, и мы можем обратиться к нашей группе поддержки в моменты преодоления того, что приносит отвращение к себе, обиду и чувство вины. Нам необходимо создать новую способность видеть и наблюдать, которая станет центром нашего поведения. Мы можем сделать это, ежедневно работая над шагом: исследовать, кто мы и что мы делаем сегодня, чтобы расти и меняться.


Шаг 11. Мы стремились путём молитвы и медитации улучшить
осознанный контакт с нашей Высшей Силой, как мы понимаем Её,
молясь только о знании Её воли для нас
и силе для её исполнения.


Основная цель наших духовных усилий - стать открытыми и восприимчивыми к Высшей Силе. Наше эмоциональное состояние может быть улучшено путём молитвы и медитации. Став проводником воли Высшей Силы, мы можем прийти к новому пониманию, кто мы такие и как мы можем жить полноценной и счастливой жизнью.
Вопросы духовности и веры очень личные. Способы, которыми люди входят в контакт с Высшей Силой, бесчисленны. Есть много разных молитв, много подходов к молитве и различных форм медитации.
Многие неохотно приступают к молитве или медитации. Некоторым очень трудно сидеть спокойно в созерцательном настроении, им больше подходит импульсивность и деятельность. А кто-то давно уже сопротивляется идее молитвы, путая её с просьбами и жалобами. Людей с такого рода сопротивлением просят только быть готовыми рассмотреть некоторые действия, которые могут приблизить их к духовному пути или истине.
Когда я стал открытым для моей Высшей Силы, я укрепил своё чувство благоденствия и почувствовал гармонию со своей духовной частью. В таком состоянии я выхожу за переделы моих эгоцентричных требований и на самом деле переживаю больше жизненного опыта и ощущений.
Небольшое предостережение: когда я впервые начал активно молиться, мои слова и обращения были направлены на то, чего я хотел и в чем нуждался в своей жизни. Некоторое время я не мог выйти за пределы «я хочу».
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Но постепенно я стал тихо сидеть и слушать, а также молиться. Когда я развил это «глубинное слушание», которое я называю сердцевиной молитвы и медитации, полный возможностей новый мир и удовлетворённость вошли в меня. Я начал принимать простую идею: «Да будет воля твоя, а не моя». Таким образом я освободился от ослепления собственными проблемами и потворства своим желаниям.

Шаг 12. Мы обрели духовное пробуждение в результате
выполнения этих шагов и продолжаем любить себя и
применять эти принципы во всех наших делах.


Любовь к себе и принятие себя неизбежно приведут нас к чувству связи с большей вселенной. Когда мы были жертвами семейного алкоголизма, мы потеряли себя в угоду требованиям болезни. На протяжении всей нашей взрослой жизни, и особенно в ВДА, мы делали попытки вновь обрести и заботливо относиться к своей независимой подлинной личности. Благодаря работе по шагам по мере сил и развитию отношений с нашей Высшей Силой, мы можем получить великолепные новые знания и возможность по-настоящему измениться. Мы можем найти счастье и удовлетворённость во всём, что только можем представить. Это не значит, что в нашей жизни никогда не будет проблем, но мы сможем легко и уверенно решать их.
Это решение существует за пределами нас. Работая по программе каждый день и принимая своё бессилие перед последствиями жизни в алкогольной среде, мы можем научиться любить себя. И когда мы придём к этому, мы откроемся любви других иным, здоровым образом.
Делясь друг с другом опытом, мы будем как зеркала, отражающие наше новое развитие и любовь. Применяя эту программу во всех наших делах, мы можем рассеять прежнюю деструктивную личность, которая так искалечила нашу жизнь. Мы больше не имитируем нормальную жизнь. Теперь мы принимаем её.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Глава 6

Значение подотчётности и ответственности


Идентификация наших проблем

Основная цель Списка характерных особенностей - помочь определить образ жизни, который в лучшем случае можно охарактеризовать как беспокойство, а в худшем как страшное наказание. Для многих новых членов ВДА «Список» является начальной точкой идентификации. Новички видят лист с перечнем некоторых своих самых нездоровых моделей поведения, своих наиболее болезненных реакций на жизнь и понимают, что они не одиноки.

Посещая собрания и начиная рассказывать об искажённых способах, которыми приспосабливались к болезни семьи, новички начинают обретать ясность в отношении своих детских проблем и могущественных сил, причастных к этому. С течением времени, посещая многие встречи и работая по 12-ти Шагам выздоровления, они начинают видеть связь между отчаянными детскими реакциями и нынешними шаблонами поведения. Слушая, как члены группы делятся насущными проблемами, они обретают возможность увидеть свои собственные.

Свой собственный Список

В какой-то момент, в течение первых месяцев, новичкам ВДА необходимо взять авторучку и составить список проблем и шаблонов поведения, которые доставляют им наибольшее беспокойство в повседневных делах – их собственный «Список».
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Превосходной отправной точкой является Список характерных особенностей ВДА. Для тех, кто может быть слишком смущён, чтобы разобраться, с чего начать, и для тех, кто мог ошибочно рассматривать всё нынешнее поведение как проблемное, Список характерных особенностей является фактическим и обоснованным началом отсчёта. Новичок может рассмотреть и пометить те пункты, которые относятся к нему, а потом выписать их на отдельном листе в две различные группы:
1) те, которые, похоже, вызывают частые затруднения в их личных и рабочих отношениях;
2) те, которые вызывают редкие, но существенные сбои в наслаждении жизнью.

В дополнение к пунктам из Списка характерных особенностей члены ВДА могут также определить и другие проблемы: компульсивное переедание, излишние траты, неподобающее поведение в пьяном состоянии, кражи, резкий обрыв дружеских связей, навязчивая лживость с друзьями и родными и опасные сексуальные связи. Новичкам следует добавить такие проблемы в список.

Целью этой работы является получение чёткого представления о характере и тяжести проблемного поведения, которое может серьезно повлиять на радость жизни. Это усилие необходимо, чтобы обрести ясность. Такая работа даёт хороший результат в сочетании с Первым, Вторым, Третьим, Четвёртым и Пятым Шагами выздоровления ВДА. Шаг второй, например, включает в себя убеждение, что мы можем обрести ясность и понимание наших деструктивных моделей поведения. Не всякое деструктивное поведение является очевидным. Люди-угодники пойдут на многое, чтобы удовлетворить других и сохранить согласие. Хотя это может считаться приемлемым и дружелюбным способом реагирования на мир, на личном уровне угодничество лишает взрослых детей сосредоточенности на себе и здоровья. Перечисляя проблемы и действия, которые вызывают у нас трудности, мы можем использовать эти отличительные черты в качестве ориентира.

Со временем по мере самопознания новичок может дополнять список. Обычно поиск и тщательная инвентаризация моделей поведения родителей обнаруживают дополнительные проблемы и свойства личности, вызывающие у взрослых детей осложнения. Действия на этом этапе заключаются в создании портрета из нездоровых реакций на жизнь. Цель – понимание и ясность. Без ясного понимания того, что сдерживает взрослого ребенка, не может быть никакого целенаправленного движения вперёд. Большинство людей не может реально противостоять или иметь дело с тем, что они не могут признать или понять.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Каждый день в спокойное вечернее время взрослому ребёнку нужно посидеть со своим личным списком характерных особенностей и попробовать выполнить следующее:
• Внимательно прочитать каждую проблему медленно и вдумчиво.
• Поразмышлять над каждым пунктом и определить, не вызвал ли данный вопрос сложных ситуаций в течение дня.
• Рассмотреть обстоятельства каждого неблагополучия или происшествия за день и определить, как мироощущение и действия взрослого ребёнка способствовали проблеме.
• Подумать, какой ответ и какое действие были бы более здравыми.

Осведомлённость

Цель вышеизложенного в том, чтобы помочь взрослому ребёнку подробно ознакомиться с природой своих проблем и с тем, в какой степени они вызывают трудности и выбивают из колеи. Этот обзор не следует рассматривать как момент интенсивной самокритики. Негативный взгляд может привести только к фрустрации и отчаянию. Взрослого ребёнка просят рассмотреть, не критикуя и не обвиняя, пусковые механизмы возникновения проблем, их характеристики и результаты.
В процессе этой работы взрослый ребёнок начинает видеть, что только одно понимание не является выздоровлением. Истинная ясность включает в себя осознание самопораженческих шаблонов, некоторое понимание того, как человек активизирует проблемы, и признание того, что необходимы определённые усилия для достижения значимых изменений. К счастью, никого не просят делать это в одиночку. Другие участники группы находятся рядом, чтобы оказать поддержку, и Высшая Сила всегда доступна для нас, если мы принимаем решение искать духовное руководство и подпитку.

Журналы

Некоторые члены ВДА находят очень полезным ещё и ведение журнала. Журнал может быть разделён на три части.
1. Список наиболее проблемных вопросов для проработки.
2. Дневник, где взрослый ребёнок может записывать как успешные, так и неудачные действия по исправлению личных проблем.
3. Список личных целей выздоровления, с которыми можно ежедневно сверяться. (Цели выздоровления будут рассмотрены подробно в следующем разделе.)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Я обнаружил, что ведение журнала или дневника может быть очень полезным. В своей жизни я легко отвлекаюсь и, как правило, отдаляюсь от своих целей выздоровления. Имея эти цели в виде записей и ежедневно анализируя их, я обновляю список проблем и фокусируюсь на положительных аспектах своего выздоровления.

Создание целей выздоровления

В этом разделе речь пойдёт об одном из подходов к выздоровлению, которому взрослые дети часто сопротивляются. Некоторые взрослые дети находят, что любое обсуждение целей выздоровления производит на них впечатление чего-то обезличенного и механического. Как живущие полной жизнью люди они чувствуют, что процесс выздоровления не должен быть сведён к неким упражнениям.

После значительных усилий я пришёл к выводу, что создание ряда личных целей выздоровления и запись их на бумагу, вместе с некоторыми идеями о том, как достичь этих целей, может ускорить процесс. Я считаю, что очень легко потерять из виду, куда я иду и как я планирую попасть туда. Другие поделились со мной, что для них это тоже верно.

Мои первые попытки ставить цели были довольно ограничены. К счастью, мне хватило ума, чтобы не откусить больше, чем я мог прожевать. Я решил заняться некоторыми своими не самыми большими проблемами, потому что знал, что могу довольно быстро с ними разобраться. Например, «в наследство» от своих родителей я получил склонность быть требовательным и грубым с продавцами. Поэтому я поставил перед собой цель изменить эту пагубную привычку. Когда я заходил в магазин, я делал сознательные усилия быть милым и дружелюбным. Иногда мне это удавалось. Но когда я сделал эту попытку, мне стало легче и вскоре это перестало быть моей проблемой. Начав с небольших задач, я увидел прогресс сразу, что позволило мне построить чувство собственного достоинства и уверенности в себе.

Я понял, что мне важно составить дорожную карту для решения своих проблем. На самом деле я не хотел вдаваться в такие подробности. Но я знал, что если я не составлю план действий, то потеряю слишком много шансов. Если я хотел быть здоровым, я должен был быть готовым предпринять соответствующие шаги. К тому времени я был в состоянии обратиться к своей Высшей Силе за энергией и решимостью.
Кто-то рассказал на собрании следующее, и этот образ остался в моей памяти: путешественник хотел пересечь опасную реку. Ему сказали, что он может грести и рассчитывать на то, что его Высшая Сила (которую он называл Богом) будет вести лодку.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Ему также сообщили, что если он очень захочет, то может встать за штурвал и рулить вместо этого, но у Бога есть установка – не грести! Я всегда вспоминаю эту историю, когда впадаю в соблазн ожидания чуда.
Моё выздоровление преподнесло мне один бесценный урок: я не могу ожидать роста и выздоровления, если не делаю постоянных усилий. Порой то, чего я действительно хочу – это волшебное выздоровление, желательно такое, когда моя Высшая Сила стирает меня до чистого листа всего за несколько месяцев и быстренько одаривает эмоциональным благополучием. В этой фантазии я вижу свою роль, в которой есть совсем немного взаимодействия. Остальное будет сотворённым для меня чудом! К сожалению, это не совсем так. Я должен грести.
Я не могу переоценить значение списка ваших вопросов на листке бумаги вместе с путями, которыми вы планируете работать над ними. Выздоровление обретает большее значение и смысл, когда вы записываете свои цели и часто просматриваете их. Проблемные вопросы не ускользают от нас так легко, если мы держим их в фокусе.

Другие распространенные проблемы

В дополнение к проблемам, описанным в Списке характерных особенностей, и другие способы поведения часто вызывают непроходящее раздражение и дисгармонию. Главными среди них являются контроль, критическое суждение, раздутое эго, нетерпимость и раздача советов

Проблемы контроля

Стремление контролировать действия других людей, обстановку вокруг себя и всякого рода ситуации часто является проблемой для взрослых детей алкоголиков. Удушающий заботой, контролирующий, манипулирующий другими, властный, проходящий бульдозером – любая из этих характеристик является для многих постоянным источником беспокойства.
Контроль, как правило, предполагает крайнюю (и, увы, невыполнимую) необходимость организации своей собственной жизни так, чтобы в ней были безопасность, надёжность и предсказуемость. Зачастую «спасатели» прибегают к крайней степени контроля. Спасая, они видят, что спасаемый ими зависим от них, следовательно, сам спасатель контролирует ситуацию, а значит неуязвим. Спасатель может ощущать себя заслуживающим доверия, надёжным и нужным.
Проблема контроля возникла у меня рано. Ещё маленьким мальчиком я узнал, что манипулируя родителями при помощи юмора, я могу привести их в хорошее настроение и в ответ получить благосклонное отношение к себе.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Это были мои примитивные попытки устроить так, чтобы гнев и насилие не извергались на меня. Когда мои родители были в гневе, могло произойти всё, что угодно, и мне было очень страшно. Так что я полагался на юмор в качестве защиты. Я стал сверхбдительным, всегда следил за сигналами внешнего мира, которые грозили критикой, обидой и замешательством. Будучи ребёнком, я стал личностью, основанной на страхе, и обнаружил, что могу уменьшить этот страх, контролируя людей, пространство и обстоятельства в качестве угодника.

Критика

Критика и негативные оценки в адрес других людей так же могут быть крайне разрушительными. Они неблаготворны и могут легко привести к изоляции. Критика не только отталкивает людей, но и отвлекает внимание от собственных проблем.
В ВДА раньше была популярной шутка: «У меня нет времени, чтобы работать над своей проблемой, потому что я очень занят, принимая инвентаризацию». Рост и развитие требуют энергии и концентрации. Старайтесь не тратить время на бесполезную и непродуктивную привычку придираться к другим – это может легко занять весь ваш день.
Ведущий консультант по семейным отношениям предупреждает, что самая разрушительная сила в любых отношениях - это постоянная критика, и он предписывает своим клиентам обязательно перестать критиковать друг друга в общении. Это очень действенная рекомендация, которая может оказаться полезной взрослым детям алкоголиков. Критика может уводить наш взгляд от собственных недостатков. У многих она питает искажённую потребность смотреть на других свысока. Но что она совершенно точно делает, так это отдаляет нас от других. Как я могу быть открытым для других, услышать их сквозь рёв направленной на них критики? Если есть цель – жизнь в гармонии с окружающими и работа над своими собственными проблемами, то критика может рассматриваться только как действие, приводящее к обратным результатам. В преамбуле одной из программ выздоровления есть такие строки: «Пусть не будет критики друг друга».

Раздутое эго

Раздутое эго может вызвать хаос в любых отношениях. Как и большинство людей, я развил представление о том, какой я и каким бы я хотел выглядеть в глазах других, основанное на том, как ко мне относились в детстве и каким меня считали родители. Таким образом, я приобрёл довольно искажённое представление о себе.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | 12 Шагов Тони А. | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса