СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Книга «Список характерных особенностей. Опыт ВДА», перевод книги Тони А. Текстовая версия этой страницы  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



В ранней юности я выработал своего рода оборонительное высокомерие, позу ложного превосходства. Я использовал это, когда в общении мне что-то угрожало или когда на меня не обращали должного внимания. Я запугивал, чтобы проходить через ситуации, когда ощущал уязвимость и потерю контроля. Я вспыхивал особого рода гордостью, которая отдаляла меня от других. В ВДА такой подход часто лишал меня шансов на единство с другими членами сообщества, поэтому даже на собраниях ВДА мне потребовалось некоторое время, чтобы избавиться от завышенной самооценки, которая защищала меня от уязвимости.
Процесс осознания природы моего несостоятельного представления о себе был очень трудным. Как и у других, у меня были проблемы с признанием высокомерия и гордыни, защищающих меня. Прежде, чем решиться отказаться от них, я хотел чего-то нового, что сохранит мою неуязвимость и будет продолжать защищать меня от других людей и их реакций на меня.

Нетерпимость

Нетерпимость – это закрытость для других идей, подходов или предложений. Она больше, чем что-либо другое, тормозит выздоровление. Когда уровень дискомфорта у человека высок, быть открытым для нового и отличающегося от своего образа жизни бывает очень трудно. Продолжительное время культивируемые негативные модели поведения не терпят конструктивных предложений. Многие предпочитают полагаться на проверенные временем реакции, такие как избегание, игнорирование проблем и подавление чувств.
Какой бы ни была угроза, по обыкновению мы хотим быть защищены. Открыться и стать терпимым к изменениям предполагает, что нужно отпустить и сдаться. Познание и осознание, кто мы есть, не могут совершаться принудительно, но взрослые дети алкоголиков могут ускорить выздоровление, культивируя непредубежденную готовность следовать здравым советам и подходам. Вспышки гнева и враждебности могут обратить выздоровление (да и всю жизнь) в руины. Когда-то в юности некоторые из нас, возможно, использовали гнев и враждебность как защиту и способ удовлетворить некоторые свои потребности, но теперь это служит нам плохую службу во взрослом мире.
Гнев и враждебность не являются жизнеспособными методами взаимодействия и реагирования. Мы не должны копить гнев в себе, пусть он проходит через нас. Нам не станет лучше, если мы будем взрываться на наших друзей, семью или коллег. Некоторые из нас, я думаю, видят в гневе инструмент принуждения и запугивания.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Неконтролируемому гневу подвержены некоторые взрослые дети, и, вообще, это тревожит всех. Атаки праведного негодования редко способствуют росту, как и враждебные выпады, скрытые под маской полезного опыта.
Я узнал, что когда ярость переполняет меня, я могу применить несколько стратегий, чтобы остудить свой гнев. Если я один, то прописываю свои чувства гнева и ярости в дневнике. Если я с другим человеком, то говорю: «Мне нужен тайм-аут», - и ухожу. Другой метод, который я использую, это медленные, глубокие вдохи и медленный счёт в обратном порядке, пока не почувствую себя спокойнее. Сдержанность языка должна стать образом жизни для тех, кто страдает непреодолимой потребностью взрываться и яростно нападать. Выпускать пар и проживать враждебность лучше в безопасной и поддерживающей атмосфере – в кабинете терапевта, со спонсором или близким другом, или на берегу океана, когда поблизости никого нет.

Давать советы

Давать советы может быть замечательным и взаимовыгодным занятием. К сожалению, в ВДА это порой может указывать на трудности. Мы все знаем людей, которые проводят большую часть дня, раздавая советы, указания и инструкции другим. Раздача советов часто является способом избежать боли от собственных проблем. Если взрослый ребенок принимает эту роль советчика-спасателя, вы можете быть уверены, что где-то есть значительный отход или уклонение от личных проблем.
Одна из вещей, которую я усвоил в Ал-Аноне, что худший недостаток – это совет. Предложения работают гораздо лучше. Я всё еще прилагаю усилия, чтобы отпустить эту потребность. Я учусь убирать с пути своё эго, смотреть в лицо своим собственным проблемам и работать на их решение, а не на схематичные и замысловатые вопросы, которые могут ставить передо мной люди. С помощью моей Высшей Силы я узнал кое-что о человеческих проблемах и их причинах, но я достаточно неуверенно даю советы другим относительно их романтических, семейных или рабочих дел. Однако поскольку вы читаете эту книгу, вы видите, что я не стесняются говорить о выздоровлении и некоторых уроках, которые я усвоил.

Заручиться поддержкой других

Почти каждый в ВДА знает, как трудно бывает обратиться к кому-либо. В основном есть страх, что те, к кому вы обратитесь за помощью, отклонят вашу просьбу, отнесутся к ней с безразличием или, того хуже, раскритикуют ваши попытки.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



К счастью, я редко с этим встречался. Большинство хорошо осознаёт, что ВДА – это сообщество, в котором предполагается шеринг и забота. Любовь, опека и поддержка оказываются в той степени, на которую способен участник.
Скорее всего, не слишком мудро будет подойти к новичку со сложными проблемами или вопросами. Если вы работаете уже по одиннадцатому шагу выздоровления, ваш рассказ о молитве и медитации может вызвать лишь незначительный отклик, если вы обратитесь к новичку с целью руководства.

Допустим, у вас возникли проблемы на работе. Например, ваш босс узнал о ваших опозданиях. Вместо того, чтобы поставить под угрозу работу или карьеру, вы можете попросить у кого-то из группы, кто встаёт рано, звонить вам и поддержать вас в вашем стремлении приходить вовремя. Может быть, вы планируете на праздники поехать к родителям в отдалённый город. Вы не показывались у них два года, теперь у вас пять месяцев выздоровления в ВДА и вас беспокоит, как вы будете вести себя во время визита. Обязательно спросите у одного-двух членов группы, можно ли им позвонить и попросить о поддержке во время визита к родным в случае, если ситуация станет напряжённой или вы потеряете перспективу. Скорее всего, вы чувствуете себя в безопасности, но просто хотите получить дополнительную страховку и систему поддержки. Ничто не вызывает такого реактивного поведения и высокого уровня стресса, как посещение родителей в праздники!

Я думаю, что готовность является ключом к получению наибольшей пользы от вашей группы. Пользуйтесь каждым положительным свойством, которое может предложить группа. Немало новичков считает, что они должны расти сами по себе. В конце концов, так было в алкогольной семье - не доверяй другим, сделай всё сам. Часть процесса роста - в том, чтобы научиться доверять другим. А составляющая доверия другим - в том, чтобы обратиться за поддержкой, особенно когда вы чувствуете, что стоите на тонком льду. Я делаю это снова и снова, и это работает на меня. Мне пришлось избавиться от ужасной склонности делать всё в одиночку. Моя боязнь людей, страх критики и чувство неполноценности всегда были в сговоре с целью удержать меня на болезненном и заведомо опасном одиночном пути. В ВДА у всех нас есть возможность отказаться от одиночного путешествия.

Многие взрослые дети алкоголиков ищут поддержки других, чтобы следить за намеченными целями. Я знаю, что оставь я только свои собственные методы, я никогда не завершил бы 12 Шагов ВДА и не совершил бы таких смелых поступков. К счастью, мне хватило ума понять, что от себя самого мне мало пользы, но я могу совершать чудеса при поддержке других людей и божественной благодати моей Высшей Силы.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



И вот как я вижу себя сейчас – как чудо. Но я должен был протянуть руку, чтобы попросить других помочь мне оставаться подотчётным и ответственным за всё, что бы я ни собирался сделать. Мне нужны были небезразличные люди, которые были бы заинтересованы в моём выздоровлении, как жизненно важном для них самих, и ожидали бы взаимного участия с моей стороны. В широком смысле, когда один из нас выздоравливает, мы все выигрываем. С самого начала я сформулировал свою личную программу выздоровления. Программа 12 Шагов ВДА и мои личные проблемы ожидали встречи друг с другом. Я позволил своей Высшей Силе управлять, но грести пришлось мне. Чтобы оставаться сосредоточенным на своих усилиях, я сообщил другим о своих планах и попросил у них возможности делать отчёт и анализ. Это подкрепило мою уверенность, что я больше не один. Я выздоравливал при помощи других людей, и если бы я сбился с курса, не дотянул бы до цели или же поменял курс - всё, что угодно - эти люди остались бы рядом, интересовались бы мной без осуждения и обвинений. Они выслушивали, предлагали, призывали меня и, прежде всего, показывали мне, что они действительно заинтересованы в моём выздоровлении. Поэтому я рос и менялся и продолжаю процесс выздоровления.

Спонсорство

Многие 12-шаговые программы одобрили концепцию выбора спонсора по определённым правилам. Спонсор - это человек, к которому вы можете регулярно обращаться за руководством, рекомендациями и помощью в процессе выздоровления. Его основная роль состоит в том, чтобы показывать перспективу, поддерживать и ободрять новичков или подспонсорных. Как правило, спонсор уже давно в программе и его выздоровление вызывает у вас уважение. Концепция спонсорства работает на удивление хорошо, особенно в Анонимных Алкоголиках, крупнейшей и старейшей 12-шаговой программе. Концепция проверена временем и помощью миллионам. Одним из объяснений этому может быть то, что спонсор выражает заинтересованность, готов поддержать и, прежде всего, считает себя ответственным за новичка или подспонсорного. Новичок, готовый пожертвовать определённой долей суверенитета, может приобрести неизмеримо больше. Спонсорство может положить начало доверию и способности делиться с другим человеком. Новички могут получить очень много от непредвзятой, заинтересованной и бережной обратной связи.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



С другой стороны, бывают редкие случаи, когда, к сожалению, выбран спонсор, не готовый к этому или находящийся, возможно, в состоянии слишком сильного эмоционального стресса, чтобы дать новичку необходимое руководство. В большинстве случаев, о которых я слышал, причиненный ущерб не был непоправимым; похоже, что вмешивается Высшая Сила и исправляет такой злополучный выбор. Спонсорство и выбор спонсора - добровольное действие. Никто не обязан жениться на спонсоре или подспонсорном. Спонсоры берут обязательство поддерживать, заботиться и передавать знания. Они не имеют полномочий подчинять себе, придираться или оскорблять тех, кто ищет их помощи. В редких случаях, когда проявляется нездоровое поведение, подспонсорному следует закончить отношения со спонсором. Так же нужно поступить, если в отношениях слишком много трений и разногласий. В идеале спонсорство даёт новичку возможность довериться и общаться на глубоком личностном уровне. В отношениях со спонсором новички должны быть в состоянии ослабить свою защиту и учиться. Для гетеросексуалов спонсорские отношения более эффективны, если участники будут одного пола. В любом случае, сексуальность не должна быть частью этих отношений. Роль спонсора в ВДА не очень ясна. Некоторые группы одобряют такие отношения, а другие уходят от них. Поскольку многие взрослые дети испытывают трудности в общении с авторитетными фигурами, наставниками или консультантами из-за многолетнего насилия и непостоянства, которое проявляли родители, я легко могу понять нежелание прибегать к спонсорству. Но в целом я за спонсорство. Оно оказалось такой ценной помощью в выздоровлении во множестве других программ, что заслуживает тщательного рассмотрения и в ВДА.

Поиск профессиональной помощи

Некоторым членам ВДА нужна дополнительная помощь, и они могут попасть в группу выздоровления для взрослых детей алкоголиков. Не редкость, что взрослые дети приходят в ВДА с чемоданом проблем. Некоторых проблемы могут привести к применению принципов выздоровления ВДА, а другие могут оказаться менее восприимчивыми к процессу выздоровления.
Для таких людей групповая терапия для взрослых детей алкоголиков (или индивидуальная терапия с квалифицированным в этой области специалистом) может оказаться мудрым решением.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



В последние несколько лет многочисленные лечебные центры в Соединённых Штатах разработали интенсивные амбулаторные программы выздоровления. Программы представляют собой 1-4 недельный курс интенсивной групповой или индивидуальной терапии специально для взрослых детей алкоголиков.
Я не считаю, что программа ВДА может и должна быть единственным способом лечения взрослых детей алкоголиков. Взрослые Дети должны понимать, что, храня преданность процессу выздоровления, всегда можно извлечь пользу из регулярного и частого посещения собраний. Развитие дружеских отношений в ВДА, работа по шагам выздоровления и, в случае необходимости, определённая терапия - всё может помочь.
Те, кто принимает решение пройти терапию, достигнут большего результата, если найдут профессионала, специализирующегося на проблеме взрослых детей алкоголиков и знакомого с программой. При отрицании и сопротивлении, столь сильно маскирующих нашу эмоциональную сферу, профессионалы могут помочь взрослым детям увидеть, где и как различные аспекты болезни воздействуют на них. Однако мне кажется, что один час индивидуальной терапии или 90 минут групповой терапии еженедельно, должны быть дополнены двумя или тремя собраниями ВДА, особенно на раннем этапе выздоровления. Для некоторых взрослых детей час терапии снимает только верхний слой проблемы.
Взрослые дети также должны быть готовы к отношениям с другими участниками ВДА и контактировать с ними как можно чаще. Я убеждён в этом. Мои товарищи по группе были моими гидами, показывая, в чём я испытываю затруднения. Мне необходимо было проводить с ними много часов в неделю. Я нуждался в общении, потому что хотел полностью выздороветь, а это я никогда не смог бы сделать в одиночку.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Глава 7

Вопрос веры


Понятие Высшей Силы

Будучи духовной программой, ВДА просит своих членов рассмотреть возможность развития веры в Высшую Силу, духовную силу или истину в их понимании. ВДА не связана ни с какой религиозной организацией, и ни от кого из членов никогда не требовалось принимать какое-либо формальное или даже неформальное духовное верование. Членов ВДА просто просят рассмотреть возможность духовного пути, выбрав любую силу, божество или космическую энергию, с которой они будут чувствовать себя удобно. В моем собственном выздоровлении я обнаружил, что вера в Духовную Сущность дает мне исцеление и заботу. Я подготовился к тому, чтобы позволить силам, находящимся вне моего контроля, помогать мне в выздоровлении.
Само понятие Высшей Силы может всерьез беспокоить некоторых людей, вышедших из семей алкоголиков. В детстве нашими авторитетными фигурами являлись наши родители-алкоголики или со-алкоголики – люди эмоционально неустойчивые, и мы достаточно получали от них насилия и предательства. Поэтому взрослые дети алкоголиков обнаруживают, что им крайне трудно полагаться или доверять любой силе или верховной власти – даже если выбрали ее сами. Наши авторитетные фигуры были грозными дисфункциональными родителями, которые по своему произволу то проявляли заботу, то отказывали в ней, зачастую весьма жестоким образом. Сопротивление – это самая естественная реакция в нашем случае.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Многие из нас пытались верить в наших родителей, что приводило к губительным последствиям. Мои родители были в высшей степени непредсказуемыми. В один день я мог получить похвалу за то, что сделал, а на другой день мог получить нагоняй за то же самое. Не было никакой последовательности. Я попеременно приходил то в ужас, то в ярость из-за авторитетных фигур моего детства.
Достижение готовности воспринимать понятие Высшей Силы в ВДА не обязательно происходит болезненно, но на это может потребоваться достаточно много времени. К счастью, большинство известных мне взрослых детей, которые поначалу испытывали дискомфорт или сопротивлялись вере в Высшую Силу, в конечном счете поверили. Со временем они признали понятие силы, большей, чем они сами, что помогло им обрести новое понимание и принятие себя. В начале мне пришлось отставить критические суждения о Силе, большей, чем я, чтобы положить мои убеждения и соображения на полку. Затем я стал прислушиваться к другим и наблюдать, как они воспринимают свою Высшую Силу. Я никогда не чувствовал, что на меня давят, заставляя верить во что-либо, мне только предлагали отложить в сторону мои давние представления и открыться новым возможностям. И, как и многие до меня в других 12-шаговых программах, я развивал веру в нечто за пределами того, что я мог непосредственно воспринимать. Я признал: что-то пытается с любовью вести и меня, и других. Мало-помалу я приобрел уверенность, что некая Высшая Сила двигает меня в направлении цельности и любви. Я мог видеть это в повседневной жизни. По мере того, как я наблюдал, что прохожу через болезненные перемены и достигаю такого душевного покоя, которого я никогда раньше не испытывал, я начал понимать, что я не смог бы ничего этого сделать в одиночку.
Вера и духовность – это вопросы личного характера. Людям трудно сформулировать их убеждения в этой области и еще более трудно изложить их в книге.
История полна событий, которые можно приписать вере в Высшую Силу. Основатели самой первой 12-шаговой программы, Анонимные Алкоголики, заявляли предельно четко, что их сила и руководство исходили от веры в Высшую Силу.
Агностики и атеисты приветствуются в ВДА, так же как и верующие любых вероисповеданий. Мы настоятельно рекомендуем всем, у кого есть серьезные сомнения насчет веры в Высшую Силу, на мгновение отложить их в сторону и просто посетить собрание ВДА и почувствовать на своем опыте его исцеляющую силу.
Взрослые дети, у которых уже есть прочная вера в Высшую Силу, имеют дополнительный источник, чтобы черпать из него.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Я не знаю более полезного пути к исцелению и выздоровлению, чем через содружество с Высшей Силой, как мы ее понимаем. Во многих случаях я был свидетелем тому, что я описал бы как чудеса веры. Я видел исцеление и рост там, где это казалось абсолютно невозможным. Я видел, как радость и спокойствие заменяли душевную боль и эмоциональный разлад. Я наблюдал, как взрослые дети боролись со всеми видами существующих проблем и одерживали победу благодаря вере. Я твердо убежден, что эта вера и благодать доступна каждому из нас.

Молитва

Слушая других, повествующих о том, как молитва осуществилась в их жизни, я не получаю ничего даже отдаленно похожего на ту радость, что я переживаю, ощущая отклик на свои собственные молитвы. Когда я молюсь, я чувствую, будто веду разговор с моей Высшей Силой. В этих беседах я в большинстве случаев прошу руководства и направления. Когда я не уверен, куда идти, я прошу у своей Высшей Силы любви и понимания. Я с готовностью замечаю, когда получаю помощь. Мой ум затихает, и мысли обретают ясность. Всякий раз, когда страх или уныние обрушивается на меня с разной интенсивностью, я использую силу молитвы, чтобы пройти через это.
Когда это возможно, я стараюсь войти в безмятежное созерцательное настроение перед молитвой. Я знаю, молитва не требует какой-то специальной обстановки, но я обнаружил, что я более сосредоточен и сконцентрирован, когда успокаиваюсь.
Молитва не помогает мне, когда я прошу мирские вещи – деньги, машину побольше, славу, новый дом или выигрыш в лотерею. Полагаю, что если бы молитвы в этой области получали отклик, я с легкостью ушел бы в сторону и употребил свою энергию на эгоистические цели. Я обнаружил, что чем больше я ежедневно практикую молитву (и медитацию), тем больше я вижу в этом средство для развития духовной связи с моей Высшей Силой и огромного доверия и любви к моим попутчикам в ВДА. Молитва также направляет меня в путешествии к постижению себя. В своих молитвах я часто прошу, чтобы мне показали мои мотивы, природу моей боли и подлинную сущность моего страха или гнева. Это позволяет мне заглянуть за экраны и защиты, которые я использую, чтобы спрятать себя от себя.
Я также открыл, что молитва действует крайне благотворно, когда я не могу напрямую помочь кому-то в трудной ситуации или оказать поддержку.

Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Я часто умолял свою Высшую Силу: « Пожалуйста, помоги этому человеку сделать то, что принесет любовь и исцеление».
Я вижу, что во всех моих делах молитва является мощным инструментом во благо. Я полагаю, что некоторые члены ВДА могут оспорить мою веру в силу молитвы таким аргументом, как «Молитва будет услышана, только если ты сделаешь свою часть работы». Это может быть частью формулы, или возможно, что моя Высшая Сила поставляет мне и стимул и направление. Я предпочитаю верить, что моя Высшая Сила также обеспечивает и энергию, которая нужна мне, чтобы грести веслами.
Разумеется, я не чудотворец, но мне приходилось наблюдать небольшие чудеса. Ежедневно всякий раз, когда я оказываюсь в небезопасной ситуации, я использую молитву «Боже, пожалуйста, помоги мне!» Это помогает мне успокоиться. Молитва помогает мне установить связь с моей Высшей Силой, и за счет этого я получаю новое принятие себя. На протяжении многих лет я сражался с обездоленным потерянным ребенком внутри себя, который сопротивлялся выздоровлению. Молитва была основным инструментом, чтобы успокоить его. Мои молитвы о большем принятии и узнавании себя провели меня через несколько наиболее тяжелых моментов. И я знаю из бесед с сотнями членов ВДА, что молитва помогала им точно также.
Любопытная вещь: люди крайне редко говорят на тему молитвы. Всякий раз обсуждение этой темы сопровождается смущением и сдержанностью в разной степени. Действительно, молитва – это очень личное дело; но я часто удивляюсь, почему взрослые мужчины и женщины стыдливо воздерживаются от комментариев и обмена мнениями о таком мощном инструменте выздоровления. Сейчас у меня есть огромное желание рассказывать людям о той роли, которую молитва сыграла в моей жизни и выздоровлении.

Медитация

Много лет назад мне сказали, что молитва - это способ говорить с Богом и что медитация - это самый действенный способ слушать Бога. Так как большинство людей скорее предпочтут говорить, чем слушать, нет ничего удивительного в том, что медитация, похоже, менее популярна, чем молитвы с разными просьбами. Некоторые люди чувствуют себя гораздо более комфортно и безопасно, когда они сами активны. Они испытывают трудности, пытаясь спокойно сидеть в состоянии созерцания. Я полагаю, что спокойный тихий голос Высшей Силы лучше слышен, когда искатель сидит в спокойном медитативном состоянии.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



К сожалению, этот мир полон сотен вещей, отвлекающих нас от данного аспекта духовного возрождения.
Для тех, кто не склонен верить в Высшую Силу, медитация может оказаться чудесным способом поразмышлять о жизни, отношениях и проблемах, с которыми мы сталкиваемся. Из спокойной тишины могут излиться понимание и ответы. Я предлагаю всем взрослым детям независимо от их верований и мотивации регулярно практиковаться в какой-нибудь форме медитации. Мои первые опыты в этой области позволили мне успокоить мои вечно скачущие мысли.
Медитация – это та движущая сила, что позволяет мне обогатить мою духовную жизнь. Я постарался развить особый подход к слушанию. В медитации я открыт указаниям. Я становлюсь действительно готовым и восприимчивым, откладывая в сторону свои желания и нужды и переходя в позицию сосредоточенного внимания и слушания. Я расслабляю тело и концентрируюсь на своем дыхании и стараюсь стать как можно более восприимчивым. Вдыхаю "Бог", выдыхаю "любит меня". Я делаю так, чтобы стать спокойным и сосредоточенным. Это время, когда я спокоен и готов услышать указания и озарения.

Я также практикую "легкую" медитацию. В ней я стараюсь визуализировать целительный свет, который поднимается по моему телу.
Я описал несколько своих способов, но существует еще куча различных методов медитации, которые вполне доступны. Форма, которую вы практикуете, на самом деле не так важна, как ваша готовность применять медитацию в качестве инструмента выздоровления.
Во время своих медитаций я стараюсь сделать себя доступным для Силы, большей, чем моя собственная. Я временно пересаживаюсь с водительского сидения, чтобы стать прилежным учеником. Погружаясь в состояние спокойного слушания, я становлюсь открытым для указаний и в то же время способным понять их. Я верю, что внимательно слушать - это высшая форма любви, какую я могу проявить к моей Высшей Силе. А дальше я занимаюсь своей жизнью, стараясь служить себе и другим.
Главное для меня в любой форме медитации – это слушать так внимательно, как я только могу. Если я позволил своему разуму блуждать по разным темам, значит, я потерял свой главный фокус внимания. Концентрироваться иногда достаточно сложно, и обстановка вокруг меня далека от идеала, но по мере практики я научился отключаться от многих раздражителей. Требуется некоторая дисциплина, чтобы включить медитацию в свою повседневную жизнь, но вы можете заниматься ей когда угодно и где угодно. Будет полезно выделить для нее небольшой промежуток времени – желательно в одно и то же время каждый день – и придерживаться этого расписания, пока это не станет привычным делом.

Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Глава 8

Сопротивление и неудачи на пути выздоровления


Выздоровление - это процесс длиною в жизнь. Невозможно выздороветь за одну ночь или за несколько посещенных собраний. Я это знаю, потому что как бы давно и упорно я ни работал над ним, тем не менее я все еще не "выздоровел". Я воспринимаю выздоровление как непрерывную восходящую спираль, которая обеспечивает все большую глубину осознавания. Так что, если вы рассчитывали выздороветь за определенный промежуток времени, вы можете жестоко разочароваться.
Выздоровление требует постоянных усилий, направленных на улучшение качества жизни и построение значимых дружеских отношений с другими членами группы. То, как участники действуют внутри группы ВДА, достаточно ясно отображает их поведение и в других областях жизни. Довольно сложно проявлять один тип личности в ВДА и совершенно другой в других обстоятельствах.
Когда член ВДА переживает значительный приступ сопротивления, это может проявиться одной или несколькими из нижеописанных моделей поведения, которые приводят к уменьшению спонтанности и увеличению трудностей с тем, чтобы доверять, делиться и чувствовать. Все эти модели представляют собой выраженные признаки сопротивления и ухода в себя.

Попытки сделать это в одиночку

Часто новичок посещает несколько собраний, собирает некоторую информацию, примерно прикидывает потенциальный вклад ВДА и затем решает работать над своими собственными проблемами в одиночку.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Мне больно слышать, когда члены ВДА рассказывают о том, как их первые попытки выздоровления зашли в тупик из-за их решения идти в одиночестве. Человек приходит в ВДА; с легкостью находит у себя восемь или девять пунктов из Списка; полностью ассоциирует себя с большей частью высказываний - и решает попробовать вариант "домашнего обучения" в выздоровлении. Это самопораженческое поведение.
Поворачиваться спиной к любой программе выздоровления, которая непосредственно взаимодействует с таким большим количеством личных проблем - трагическая ошибка новичка. Тем не менее подобное ежедневно происходит по всему миру. Отношение "Я могу сделать это сам", которое могло быть детской моделью выживания, отвратило огромное количество людей от нового здорового образа жизни. Как и многим взрослым детям, мне нужны другие люди в моей жизни, чтобы помогать мне выздоравливать. Я вынужден оставить свою изолированную самоуверенную позицию. Мне необходимо делиться, доверять другим, идентифицировать себя с другими и чувствовать. Я изучаю свою болезнь через других и в содружестве с другими. Я не могу выздоравливать в одиночестве и знаю, что не многие это могут.
Попытки измениться, предпринимаемые в изоляции, слишком ограничены. Жизнь вся состоит из отношений. И если у меня проблемы с отношениями - а я думаю, у многих взрослых детей они есть - значит, мне нужно работать над ними, изучая свое поведение, свой вклад в проблему. Я могу это делать, только если есть обратная связь и озарения, пришедшие от других людей, и это все легко доступно мне в программе ВДА.

Так называемое "иногда"

В АА есть такая замечательная фраза: "Полумеры нам не помогли". Это метко характеризует степень готовности и решимости человека в поиске выздоровления. Слишком часто новички выносят такое суждение, которым они в общем обозначают для себя курс: только провести здесь некоторое время, чтобы быстренько прийти в себя.
Поверьте, мне бы очень хотелось, чтобы ВДА можно было использовать в такой прогрессивной форме. Однако в реальности члены ВДА растут, меняются и выздоравливают потому, что они имеют готовность и желание регулярно приходить и упорно трудиться.
Отсиживаться на заборе бесполезно. Такие сложные проблемы как чрезмерное человекоугодничество, страх покинутости, гиперответственность и подавление чувств редко положительно реагируют на полумеры.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Раз уж человек признает, что у него действительно есть некоторые проблемы с поведением, которые могли быть вызваны воспитанием в алкогольной среде, то только решительные и постоянные усилия могут принести серьезное облегчение.
Все менее радикальное - просто способы увиливать.
Выздоровление требует времени, усилий и готовности изучать чувства, желания проживать хорошие и плохие чувства, а также готовности рисковать разговаривать об этом с другими. В ВДА мы концентрируемся на чувствах: депрессивных, неудобных, пугающих. Мы стараемся проживать и перепроживать болезненные моменты в безопасной поддерживающей обстановке. Человек, который просто проходит мимо, скорее всего не будет спокойно сидеть и достаточно долго уделять этому внимание, чтобы получить значимый результат своих усилий.
Бессистемное посещение собраний - это один из путей остаться изолированным и отделенным от группы. С очень высокой вероятностью члены группы встанут по отношению к человеку в такую же небрежную дистанцированную позицию, какую он занял по отношению к ним. Это обречено на провал.

Желание все быстро исправить

В детстве мы видели, как наши родители частенько быстро залатывали дыры в семейных проблемах. И может быть, нам приносили множество обедов на скорую руку и лекарств от легкой простуды – мгновенное облегчение боли и страдания. Это вроде бы неплохо срабатывало на какое-то время, но в конечном итоге все становилось еще хуже, чем было. Быстрое решение редко бывает надежным. Тем не менее многие взрослые дети все еще пытаются обойтись серией волшебных «заплаток».
Я точно такой же, как все остальные, и я определенно надеялся на волшебную таблетку – особо эффективное решение всех моих проблем. Когда я только начинал в ВДА, я был готов приложить некоторые усилия, но рассчитывал на скорый ответ, быстрое выздоровление. Короче говоря, у меня были ожидания. Ждать, что наша юная программа ВДА обеспечит мне быстрое-быстрое избавление от моих симптомов, было очень по-детски!
В юности я много играл в азартные игры. Там очень маленький промежуток времени между ставкой и результатом, и я привык к быстрым результатам. В качестве биржевого маклера я покупал и продавал акции для себя и своих клиентов. Если я не наблюдал немедленных положительных результатов, то перемещал инвестиции куда-нибудь еще. Я перенес тот же образ мыслей и в раннее ВДА. Я надеялся на быструю полную "починку" - короткий переезд из хаоса в эмоциональное благоденствие.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



У меня это не сработало и я серьезно сомневаюсь, что может сработать у кого-то другого. Выздоровление оборачивается кучей тяжелой работы. Мои глубоко укоренившиеся проблемы неохотно уступали новым инсайтам. Потребовались новое поведение и новое отношение, чтобы начать исцелять их - ничем таким я не мог овладеть за несколько месяцев. Поскольку мой опыт довольно типичен, я могу предложить новичкам бережно отпустить все мечты о "быстрой починке" и приготовиться к настоящим чудесам.

Неготовность делиться и открываться

Попытки просто слушать других и читать литературу – пытаться выздороветь, собирая информацию – скорее всего не принесут больших положительных изменений. Важной составляющей выздоровления в ВДА является самораскрытие – готовность рассказывать группе в целом и отдельным людям о том, что же действительно происходит в нашей жизни. Мне нужно делиться своими чувствами по поводу своих проблем. В реальной жизни у меня есть все эти проблемы. Это "болезнь чувств", с которой я борюсь и которая не может быть решена только знаниями.
Один из самых пугающих элементов программы ВДА - это уровень напряжения и степень откровенности того, чем мы делимся. Глубоко зарытый стыд, растерянность и гнев выходят на поверхность, и мы делимся той болью и страданиями, что появляются вместе с ними. Двенадцатишаговая программа выздоровления успешна потому, что участники готовы открываться друзьям в программе, становиться человечными и ранимыми. Это вдвойне необходимо в ВДА, так как здесь присутствует столь разрушительное и всепроникающее заболевание чувств.
Новички в ВДА быстро понимают, как ценно и полезно делиться. Это освобождение, облегчение, и это свидетельствует о готовности отпускать и чувствовать чувства. К несчастью, некоторые участники настолько ригидны, а также напуганы собраниями и процессом выздоровления, что они продолжают молчать и замыкаться. Действительно, некоторые собрания бывают напряженными и иногда наполненными гневом. Но если хранить молчание подобно сфинксу, никаким образом невозможно извлечь пользу. Может быть, в фильмах и бывают великие молчаливые герои, но в ВДА те, кто кутается в мантию молчания, значительно ограничивают свои перспективы в выздоровлении. Принятие и любовь к себе проистекают из рассказов о себе и признания того, кто мы есть. Мы обычно ненавидим наше скрытое Я. Ненависть к себе, стыд и уклонение формируют шаблон, который мы надеемся преодолеть в ВДА.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | 12 Шагов Тони А. | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса