СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> В чём разница?, между Программами, группами, собраниями... Текстовая версия этой страницы  
матрёшка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



человек
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 479
На форуме: 16 лет, 2 месяца



Цитата
матрёшка, ты путаешь ВДА с Ал-Аноном, различия есть


ВДА - взрослые дети алкоголиков, АлАнон - родственники и друзья алкоголиков. И там и там люди, которые пьют и люди, которые от этого страдают. И там и там есть зависимые и созависимые. Разница в том, что ВДА это проблемы из детства, а АлАнон сейчас, на данный момент. Отсюда соответственно и разные варианты нашего излечения.

Я не права?



Спустя 5 часов, 49 минут, 39 секунд (9.04.2008 - 21:29) Наденька написал(а):
матрёшка
я чувствую разницу, а вот на словах объяснить не могу... Но в Ал-Аноне всё же люди больше направлены на проблему: как убедить ЕГО не пить, а в ВДА люди работают над собой и не стремятся изменить ЕГО.

Спустя 5 минут, 4 секунды (9.04.2008 - 21:34) матрёшка написал(а):
Цитата
я чувствую разницу

Ну естественно она есть, иначе это было бы одно сообщевство.

Спустя 3 месяца, 19 дней, 19 часов, 17 минут, 1 секунду (29.07.2008 - 16:51) agni написал(а):
Объясните кто-нибудь, в чем существенная разница между програмами Ал-анон и ВДА.

Спустя 16 часов, 31 минуту, 16 секунд (30.07.2008 - 09:22) матрёшка написал(а):
agni ну если просто, можно сказать коряво и по детски, то Ал-Анон это родственники и друзья алкоголиков, ВДА это взрослые дети алкоголиков, а тин соотвественно подростки. Разница в принципе видна из самого определения - мы ВДА с детства под влиянием алкогольной зависимости и соответсвенно выздоровление у нас особое и отличное от Ал-Анонов тем, что они с алкоголиками связаны уже будучи взрослыми, а не детьми или тины подростками. Коряво, может и не очень понятно, но постаралась объяснить biggrin.gif. Так что у всех разные способы излечения от созависимости ...

Спустя 1 час, 56 минут, 34 секунды (30.07.2008 - 11:19) agni написал(а):
матрёшка, спасибо!

Спустя 49 минут, 1 секунду (30.07.2008 - 12:08) Наденька написал(а):
Цитата (agni @ 30.07.2008 - 12:19)
В детстве только отец чудил, но меня не очень это трогало.

agni, сомневаюсь. Это могла быть защитная реакция твоего организма на стресс. Приведу в пример свой опыт в защите от стрессов. В 1998 году у меня умер любимый дедушка. Похороны проходили очень трагично. Все убивались. Я спала. Я не могла найти в себе силы, чтобы провести на ногах ни день, ни уж тем более ночь! :blink: Таким образом мой организм защищал меня от сильнейшего стресса и боли.

Цитата
Мне, наверное, комлексное лечение надо.

В конце каждого собрания предлагается посещать другие 12-ти шаговые программы. Почему бы и нет? :)

По теме: (как я понимаю)
ВДА - взрослые дети алкоголиков излечиваются от последствий воспитания в алкогольных семьях. Ты, наверно, уже знаешь, что воспитатели-родители-алкоголики и созависимые - те ещё воспитатели! Имеют специфичные представления о воспитании детей, вынесенные из своих собственных родительских, зачастую тоже алкогольных либо/ и созависимых семей. Соответственно, у детей (и даже внуков!) алкоголиков и созависимых мировоззрение перевёрнуто с ног на голову (читай на форуме о дисфункциональных семьях). Когда мы вырастаем, мы ничего не можем поделать с собой, но ведём себя либо как наши родители, в том числе с нашими детьми, либо в противовес, но тоже не правильно, не логичено, не по-взрослому. Мы из-за постоянного нахождения нас маленьких в стрессовой ситуации остались подростками, эмоционально, духовно незрелыми. Именно это мы и пытаемся преодолеть. Вырасти.

Ал-Анон - как уже сказала, матрёшка, программа, разработанная для родственников, близких, друзей и иного окружения алкоголиков. Программа людей учит не только сосредосточиться на себе, любимом, но и правильному общению с алкоголиком, ведь ни для кого не секрет, что обычные вещи, которыми мы пытаемся пресечь чужое пьянство (увещевания, угрозы, слёзы, даже задушевные разговоры tongue.gif ) ни к чему не приводят, у алкоголика лишь только обостряется чувство вины, которое он снова идёт заливать.

Надеюсь, тут я пояснила разницу? ;)
Что касается Ал-Атин, КоДа - тут я тоже разведу руками и попрошу разъяснить это кого-нибудь опытного. Знаю только, что Ал-Атин - Ал-Анон для подростков - детей алкоголиков. Конкретную же разницу пояснить не смогу unsure.gif

Спустя 2 часа, 20 минут, 21 секунду (30.07.2008 - 14:28) agni написал(а):
Динка, сенькс, думаю, ты права. Видно это просто по моим интересам в детстве не ездило и в семье имелись трезвые союзники, поэтому не таким и болезненным кажется. На счет посещения разных програм тоже соглашусь. Собираюсь как-нибудь на АА заглянуть. ВДА в чистом виде у нас нет, собираются ВД в Ал-анон, отсюда и недоумения выросли.

Спустя 3 месяца, 22 часа, 45 минут, 36 секунд (31.10.2008 - 14:14) Serggg написал(а):
Люди! Скажите, пожалуйста, каковы различия этих групп? В частности, чем отличаются друг от друга КоДА, ВДА и Ал-Анон?

Спустя 21 час, 2 минуты, 14 секунд (1.11.2008 - 11:16) Бенедикт написал(а):
Цитата (Serggg @ 31.10.2008 - 11:14)
Люди! Скажите, пожалуйста, каковы различия этих групп? В частности, чем отличаются друг от друга КоДА, ВДА и Ал-Анон?

Serggg, В ВДА люди выздоравливают от последствий воспитания в дисфнкциональной семье - то есть от детской травмы и ее последствий, основные симптомы которой изложены в Списке Грязного Белья.
В Коде выздоравливают от зависимости в отношениях, которая может быть следствием различных причин.
В Аланоне разбирают проблемы и последствия жизни с алкоголиком и созависимости.

Я раньше ходила в Аланон, потом нашла ВДа и поняла, что именно эта программа моя, тк я уже не живу с пьющими родителями, а проблемы внутри меня остались. А в Аланоне больше внимания, ИМХО, уделяется внешней стороне вопроса - отношениям с зависимыми, границам, чувствам, но меньше анализируются внутренние механизмы формирования зависимости, причины возникновения токсических эмоций, страхи.

Спустя 8 часов, 3 минуты, 48 секунд (1.11.2008 - 19:20) Кошка написал(а):
Цитата (Бенедикт @ 1.11.2008 - 12:16)
Я раньше ходила в Аланон, потом нашла ВДа и поняла, что именно эта программа моя, тк я уже не живу с пьющими родителями, а проблемы внутри меня остались. А в Аланоне больше внимания, ИМХО, уделяется внешней стороне вопроса - отношениям с зависимыми, границам, чувствам, но меньше анализируются внутренние механизмы формирования зависимости, причины возникновения токсических эмоций, страхи.


соглашаюсь
Так же и у меня получилось, начал с Ал-анон, теперь помимо его родимого, хожу еще на ВДА.

Спустя 7 месяцев, 9 дней, 14 часов, 28 минут, 55 секунд (11.06.2009 - 08:49) Наташа написал(а):
Цитата
"Бог стал Человеком, чтоб мы стали как боги". Это слишком высоко для меня. Хотя если честно, и не бояться, что меня кто-то лягнет за это, это, по-моему, - вектор Программы.

Жека, знаешь, я сейчас получаю рассылку АА, и там так и говорится, что цель Программы - чтобы мы становились подобием Бога... если мне еще встретится, то я могу цитату поместить. А цели ВДА, имхо, те же, что и у АА.

Спустя 7 часов, 43 минуты, 23 секунды (11.06.2009 - 16:32) Жека написал(а):
Цитата
А цели ВДА, имхо, те же, что и у АА.

Наташ, разве нет никакой разницы? Зачем тогда все это здесь? Вернее, цель - одна, привести нас всех к образу и подобию Его. Инструменты похожие (12шаговх12традиций), но нигде, кроме ВДА нет списка ХО (грязного белья).
Я раньше оч. расстраивалась, что в группах АА и Ал-анон бывает взаимная предубежденность. Понимаю, что наболело у тех и у других ("Домой придешь - там ты сидишь"). Но, слушая истории и там и там, была с носорожьим упрямством убеждена, что с момента физической трезвости и те, и др. могут работать над собой в одном направлении. Слава Богу, недавно послушала одного консультанта по радио, который тоже сказл, что в основе всех наших болячек - созависимость, как механизм передачи первородного повреждения но ее проявления отличны, что и разделило нас на АА, Ал-Анон, Объедал, и т.д. А в истоке все мы, получается, из ВДА?

Спустя 41 минуту, 59 секунд (11.06.2009 - 17:14) Жека написал(а):
Цитата
Это описание, а не обвинительный акт.

Это надо аршинными буквами и вначале. А еще мне помогло такое: "это не я сама, а симптомы моей болезни". По аналогии с тем, как задача Ал-Анона - научиться отделить человека от его болезни (алкоголика от алкоголизма). Но там было несколько проще, т.к. это дыло все-таки вне меня. А здесь я сама себе и "подопытный кролик" и "играющий тренер". Благая весть в том, что болячки все-таки лечатся с помощью ВС

Спустя 3 дня, 16 часов, 10 минут, 46 секунд (15.06.2009 - 09:25) Наденька написал(а):
Цитата (Жека @ 11.06.2009 - 17:32)
А в истоке все мы, получается, из ВДА?

Я думаю, что да. Но имеется другое мнение: что можно духовно деградировать и во взрослой жизни, без родительского наследия. Лично я в этом оч. сомневаюсь.

Спустя 6 месяцев, 25 дней, 14 часов, 45 минут, 18 секунд (11.01.2010 - 01:10) Киса написал(а):
Цитата (Наташа @ 11.06.2009 - 08:49)
что цель Программы - чтобы мы становились подобием Бога...

Интересно почитать. У меня другое представление о цели программы...
Может такой будет побочный эффект, но я пришла разбираться с проблемами детства))


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса