СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (3) [1] 2 3  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сопротивление и отрицание в выздоровлении, рецепты, как работать по Шагам Текстовая версия этой страницы  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 15 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 16 дней



Smudge, а трудится тогда как? Насколько я понимаю, пока я не ответила на очередной вопрос, я не могу идти дальше. Или могу?


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 9 месяцев, 8 дней



ИМХО
Есть "проработка Шагов по методичкам"
Есть "работа по Шагам по ХХХ Книге" (цвет соответствует Программе wink.gif )
Есть "проживание" 12 Шагов.

У Билла У. не было методичек. Он просто хотел жить и был готов пробовать всё полезное, хоть и новое... Ему предложили принципы Оксфордских групп. Не всё пошло, но путём проб и ошибок была СФОРМУЛИРОВАНА Программа "12 Шагов АА"...

Мой опыт: гораздо важнее ПРАКТИЧЕСКОЕ применение простейших принципов 12 Шагов: "признание своего бессилия перед конкретной проблемой", "признание совей неуправляемости", "признание невозможности контролировать своё выздоровление", "признание своего поражения в попытках выздоравливать самостоятельно", "признание существования Любящего Бога", "принять решение доверить управление своей волей и жизнью Богу, как я Его понимаю"... (дальше я ещё не заходил особо), чем прописывание-проговаривание-чтение.
Но это только лично мой опыт. Это те вещи, которые радикально меняют мою жизнь...


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
1/205           0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 15 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 16 дней



Smudge, мне кажется, саморазвитие должно идти параллельно. Лично у меня оно так и идёт. Я ДОЛЖНА читать, я ДОЛЖНА прописывать, я ДОЛЖНА обсуждать, я ДОЛЖНА осмысливать, я ДОЛЖНА применять. Для меня всё одинаково важно. Чтение и применение к собственной жизни в первую очередь. Без чтения никак unsure.gif


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 9 месяцев, 8 дней



Цитата (Динка @ 16.05.2008 - 15:25)
Smudge, мне кажется, саморазвитие должно идти параллельно. Лично у меня оно так и идёт. Я ДОЛЖНА читать, я ДОЛЖНА прописывать, я ДОЛЖНА обсуждать, я ДОЛЖНА осмысливать, я ДОЛЖНА применять. Для меня всё одинаково важно. Чтение и применение к собственной жизни в первую очередь. Без чтения никак

Классно, ты везучая!

У меня это был последовательный дисгармоничный процесс. сейчас устраняю его последствия.


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 15 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 16 дней



Smudge, нууу, буду надеяться, что двигаюсь в верном направлении unsure.gif Я, конечно, буду мучить своего психотерапевта вопросами, но когда случаются такие обсуждения, у меня столько сомнений в душе зарождается: а правильно ли, а верно ли, а нужен наставник, у меня нет, значит, всё неправильно ph34r.gif в общем жуть!

Вообще я люблю работать по схеме, системе что ли, чтобы понимать, что я делаю. Когда этого нет, когда не получается планировать или выбиваюсь из ритма жизни, как сейчас, чувствую себя очень некомфортно unsure.gif


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Павла @ 17.06.2008 - 21:02)
Мне сложно усадить себя писать

а в чём проблема? ноги не сгибаются? или пальцы?
       0  
Павла  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 16 лет, 7 месяцев



Мозги.И такое чувство усталости сразу почему-то.Типа только до постели доползти.Хотя в постели ворочаюсь долго потом .
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 9 месяцев, 8 дней



ИМХО, это сопротивление. штука противная. может довести до гробовой доски. однажды мне самому сопротивление преодолеть не удалось, помогла интервенция со стороны друга.
Правда, сказанная им, была жутко нелицеприятной, но прояснила ситуацию выбора на тот момент (жизнь/смерть).

Если не удаётся преодолеть сопротивление самостоятельно, лучше искать профессиональную помощь и оплачивать её. Но потеть придётся всё равно самому. Это, кстати, для меня было в своё время открытием... biggrin.gif


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Павла @ 18.06.2008 - 12:04)
Мозги

Да, когда мозги не сгибаются - это тяжко. Хотя вот говорят, что они сами собой извиваются.
Ну в принципе неизвилистость мозгов никак не препятствует тупо сесть, тупо взять пишущий инструмент в руку и тупо начать писать
1/           0  
Sasha  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 157
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 27 дней



Цитата (Любаша @ 22.06.2008 - 20:24)
Цитата (Павла @ 18.06.2008 - 12:04)
Мозги

Ну в принципе неизвилистость мозгов никак не препятствует тупо сесть, тупо взять пишущий инструмент в руку и тупо начать писать

Спасибо. Прочитала тему и поняла, что ждать, пока мое сопротивление сойдет на нет от одного лишь наблюдения за ним и принятия, - это я так долго могу ждать biggrin.gif Значит, надо через не хочу и через не могу.
Письмо на e-mail пользователю
1/27           0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 9 месяцев, 8 дней



Мда, маловато насилия в жизни было, ещё и насильно себя выздоравливать заставим... Хм, прикольно! wink.gif


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
       0  
Павла  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 16 лет, 7 месяцев



Смудж,а всё- таки,в данном случае насилие оправданно?Или сначала менять мозги?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 9 месяцев, 8 дней



Есть насилие, а есть усилие...

ИМХО, сопротивление и отрицание - составные части болезни. Если я признаю своё бессилие перед созависимостью, перед влиянием дисфункционального детства на мою жизнь, то КАК я смогу САМ преодолеть сопротивление? Это же нелогично, по крайней мере.

Насилие порождает только насилие.

Любви нужно учиться. Нужен наставник, человек, который умеет любить себя. Тогда можно у него научиться прикладывать удилия для своего выздаравления.

ПРИМЕР: мой терапевт пригрозила (не в шутку, в полном серьёзе) поднять цены за терапию, если я не буду выполнять домашние задания. Так как денег у меня немного, сработало замечательно. Уже начал трудиться biggrin.gif


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
       0  
Sasha  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 157
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 27 дней



Цитата (Smudge @ 26.06.2008 - 11:05)
Есть насилие, а есть усилие...

ИМХО, сопротивление и отрицание - составные части болезни. Если я признаю своё бессилие перед созависимостью, перед влиянием дисфункционального детства на мою жизнь, то КАК я смогу САМ преодолеть сопротивление? Это же нелогично, по крайней мере.

Насилие порождает только насилие.

Любви нужно учиться. Нужен наставник, человек, который умеет любить себя. Тогда можно у него научиться прикладывать уcилия для своего выздаравления.

Я имела в виду как раз усилие над собой.
А насчет бессилия самому, ну так для этого и существует ВС и группы - уже не одна.
Мне кажется, что ты сильно расширяешь понятие насилия, потому что для тебя это очень значимое слово, важные в жизни ситуации, и ты видишь насилие там, где его как такового и нет. Потому как в противном случае действия твоего психотерапевта тоже можно расценивать как насилие:))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 9 месяцев, 8 дней



Правильное усилие над собой - большое искусство.

Мой Внутренний Ребёнок боится насилия и "закрывается", когда я толкаю себя к чему-то...
У меня печальный опыт 15 лет насилия над собой в разных 12-Шаговых программах. Становилось только хуже.

ИМХО, без искренности и доверия к себе ничего серьёзного не получится. Имитация выздоровления.

Но дисциплина необходима, ей сейчас учусь...


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
1/205           0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса