СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Чем отличается чувство стыда от чувства вины?, разбираемся с понятиями Текстовая версия этой страницы  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 14 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 15 дней



Цитата
Чем отличается чувство стыда от чувства вины?

Собственно в этом и заключается вопрос темы smile.gif



Спустя 4 дня, 18 часов, 18 минут, 35 секунд (19.10.2008 - 16:15) Mirta написал(а):
Мое мнение - стыдно, когда что-то кажется неправильным, недостойным, но это не обязательно мой проступок. Например, я в детстве стыдилась, что мой отец пьет, но виноватой за это я себя не чувствовала.
Или - мне стыдно надеть мини-юбку, потому что я считаю, что мне это не идет и смотрится некрасиво. Но я в этом не виновата, что так сложена.
А вот если я отругала детей зря, я виновата и это вина.

Спустя 22 часа, 17 минут, 33 секунды (20.10.2008 - 14:32) Василиса написал(а):
В "Радикальном прощении" недавно прочитала, что стыд - это за себя вообще, что я вся неправильная. А вина - по поводу каких-то моих действий. По-моему, очень похоже на мнение Мирты.
Насколько я понимаю, позитивный коррелят того же самого - ответственность и раскаяние.

Спустя 23 часа, 35 минут, 21 секунду (21.10.2008 - 14:08) Алла написал(а):
Стыд опутывает ноги и не дает идти дальше. А вина - нагружается сверху, как плита, идти можно, но очень мучительно.

Спустя 8 дней, 9 часов, 56 минут, 15 секунд (30.10.2008 - 01:04) Кошка написал(а):
Цитата (Алла @ 21.10.2008 - 15:08)
Стыд опутывает ноги и не дает идти дальше. А вина - нагружается сверху, как плита, идти можно, но очень мучительно.

Кайфовое сравнение!

Стыдно: когда Я ЭТО сделала
Вина: когда я это СДЕЛАЛА

Спустя 1 день, 11 часов, 42 минуты, 53 секунды (31.10.2008 - 12:47) Serggg написал(а):
Я ощущаю вину как чувство связанное с идеей о том, что я - плохой. Я ощущаю стыд как следствие "неправильно сделанного". То есть с чувством вины у меня связана оценка МЕНЯ, а с чувством стыда - оценка моих действий.

Кроме того, чувство вины у меня более глубокое, чем чувство стыда, я ощущаю вину как ноющее чувство в груди, когда я отпускаю его - оно трансформируется в страх и пульсирует почти во всем теле, а затем исчезает.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса