СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

> Кто лучше всех знает?, 2 июля Текстовая версия этой страницы  
Недотрога  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 521
На форуме: 12 лет, 11 месяцев



Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 02 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Кто лучше всех знает?


Другие не знают, что для нас является наилучшим.
Мы не знаем, что лучшим является для других.
Это наша работа - определять, что лучшим является для нас.
"Я знаю, что тебе нужно..." "Я знаю, что тебе следует делать..." "Теперь послушай, вот то, над чем, я считаю, тебе надо сейчас поработать".
Эти дерзкие утверждения и убеждения уводят нас в сторону от работы над духовной частью нашей жизни. Каждому из нас дана способность открывать и видеть свой собственный путь, каждый день. Это не всегда просто. Возможно, нам следует прилагать усилия, чтобы достичь тихого и спокойного места.

Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа. Также не работа других - направлять нас. Даже если у нас есть ясное соглашение с кем-то, кто помогает нам, - например, во взаимоотношениях со спонсором, - то и в этом случае мы не можем всегда доверять, что другие знают, что хорошо для нас. Мы ответственны, когда выслушиваем чьё-то мнение, предназначенное для нас. Мы ответственны, когда просим о руководстве и о направлении. Но также нашей ответственностью является просеять полученную информацию, разобраться в ней, затем прислушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Никто этого не может знать, кроме нас самих.

Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них. Верить, что у них есть собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.
Доверие тому, что мы способны открывать свой собственный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.


Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.



Письмо на e-mail пользователю
       0  
andrez  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 128
На форуме: 12 лет, 18 дней



Я Андрей, привет!
Так не хочется этой борьбы, испытаний и ошибок. Хочется, чтоб все было просто на моем пути, чтоб не было трудностей, чтоб мне не нужно было страдать. Но ведь в моей жизни поводы для страданий я нахожу сам. И наверно эти ситуации даются мне, чтоб я научился не воспринимать трудности, как тяжелые испытания. А воспринимать их, как обучение. Воспринимать их как необходимый этап. Они даются мне чтоб я учился не бояться неприятных чувств, чтоб я не отрицал эти чувства. Такие чувства как утрата, горе, страх, апатия, грусть. Это тоже чувства, и избегая их я не смогу чувствовать положительные чувства. Все чувства для меня важны, я не хочу их разделять на плохие и хорошие. Они все мои, они мне зачем-то даются. Они мне нужны. Я могу справиться с ними и прожить эти чувства, какими бы они не были. Я благодарю ВС за то, что в моей жизни есть все эти чувства.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Лёгкость  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 224
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 10 дней



Привет, Marina S, ВДА.
Цитата
Другие не знают, что для нас является наилучшим.

Иногда, чувствую себя ребёнком, не знающим что мне необходимо, и вместо того, чтобы подумать об этом полагаюсь на мнение других, и так, как часто последствия негативные впадаю в жертву и преследователя.
Цитата
Мы не знаем, что лучшим является для других.

У меня есть болезненная тяга спасть других, в последнее время учусь слушать, без того чтобы вставить свои пять копеек.
Цитата
"Я знаю, что тебе нужно..." "Я знаю, что тебе следует делать..." "Теперь послушай, вот то, над чем, я считаю, тебе надо сейчас поработать".

Часто сейчас такие вмешательства вызывают во мне гнев.
Цитата
Но также нашей ответственностью является просеять полученную информацию, разобраться в ней, затем прислушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Никто этого не может знать, кроме нас самих.

Меня радует, что у меня, благодаря программе уже есть опыт таких решений.

Цитата
Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них. Верить, что у них есть собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.

Надеюсь с помощью программы учиться верить в других
Цитата
Доверие тому, что мы способны открывать свой собственный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.

Нравится здесь ценность ошибок.
ab.gif Почему-то в целом это не очень укладывается в голове. Ну, да позволить себе несовершеннство для меня пока трудно. И в тоже время появилось чувство энтузиазма, это же так интересно, и это буду делать я. ab.gif
Цитата
Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.

Спасибо.
m0149.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ольга*  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 192
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 2 дня



Привет, я Ольга*, ВДА
Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них. Верить, что у них есть собственный источник руководства и мудрости.
Мне так сложно это принять, ведь я привыкла думать, что я лучше знаю, что надо другим. Какая ошибочная самоуверенность. Но я буду учиться верить в других и отпускать. И главное, я хочу научиться верить в себя, а не ждать критики и одобрения от других.


--------------------
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Письмо на e-mail пользователю
       0  
lenok  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 93
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 8 дней



Привет всем!Ежедневник-это наверно ну прямо все мое родное,что ни день то про меня...
Цитата
"Я знаю, что тебе нужно..." "Я знаю, что тебе следует делать..." "Теперь послушай, вот то, над чем, я считаю, тебе надо сейчас поработать".

Это мои слова сыну....изо дня в день разбивая голову о его как мне кажется бездействие по поводу работы...каждый день тук-тук.....
t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif
Цитата
Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа.

t2469.gif t2469.gif t2469.gif t2469.gif t2469.gif t2469.gif t2469.gif t2469.gif
Причем я то знаю что не принесет это ни какого результата и все равно лезу со своими советами,нотациями,а в ответ или тишина или реплики :Я сам все знаю,без тебя.
Цитата
Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них.

Да это самая моя большая боль и как мне кажется не преодолимая для меня преграда Верить в них - верить им.
Я уже одергиваю сама себя и уже только вчера со своим папой разговаривала по телефону и мы вспоминали как я вдребезги разбивала"голову и коленки",что бы понять чего мне нужно и пришли ведь к тому что бы он мне не говорил тогда получилось как получилось и не я сама а ТО-ТО свеху решил как мене будет лучше и таки поставил меня с небес на землю и уткнулась я в нее своим носом прям таки уперлась и только потом поняла...
Цитата
Каждому из нас дана способность открывать и видеть свой собственный путь

Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня



Цитата (Недотрога @ 1.07.2012 - 19:32)
Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа. Также не работа других - направлять нас. Даже если у нас есть ясное соглашение с кем-то, кто помогает нам, - например, во взаимоотношениях со спонсором, - то и в этом случае мы не можем всегда доверять, что другие знают, что хорошо для нас. Мы ответственны, когда выслушиваем чьё-то мнение, предназначенное для нас. Мы ответственны, когда просим о руководстве и о направлении. Но также нашей ответственностью является просеять полученную информацию, разобраться в ней, затем прислушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Никто этого не может знать, кроме нас самих.

Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них. Верить, что у них есть собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.
Доверие тому, что мы способны открывать свой собственный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.


Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.


Привет, я Уля ВДА.

Чудесная тема! m0149.gif

Для меня этот текст о том, что я не должна ставить людей, даже тех, которых я уважаю и ценю, на место Бога в своей жизни. Они не могут и не должны заменять мне мою собственную интуицию и мои собственные чувства.

Обмен опытом требует большого уважения от всех участников процесса. Если это не так, будет кумиротворение или авторитарность.

Когда я в процессе спонсорства что-то даю - я стараюсь осознавать, что я и получаю в этих отношениях ровно столько же. Это взаимный обмен и взаимное обогащение. А Бог - всегда - на первом месте и стремиться встать рядом с ним, или поставить кого-то рядом с ним, мне совсем не нужно.
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытое cобрание | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

   
 

Правила форума Правила общения

Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь от слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
Задавать вопросы, комментировать можно в личной переписке.
Собрание ВДА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть.
Просим Вас относиться с уважением и к остальным традициям ВДА.