СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (3) [1] 2 3  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кто реально преодолел страх агрессии? (для мужчин) Текстовая версия этой страницы  
Пацак  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 22 дня



Приветствую всех!
Я Пацак, 33 года, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, воспитан мамой и бабушкой.

У меня есть очень серьёзная проблема боязни агрессивных людей.
При этом людей, обладающих властью, я практически не боюсь. Разве что если что-то начинают предъявлять по поводу непочтительности к начальству. Но это мелочи. С детства тоже практически не боялся учителей и других официальных лиц.
Реально я боюсь именно людей, проявляющих агрессию в следующих видах:
- грубость, хамство;
- язвительные и пренебрежительные реплики, замечания;
- рукоприкладство, применение силы или угроза таковыми;
- угроза применить рычаги давления со стороны власти, полиции и т.п.
При этом эти агрессивные люди могут быть намного младше меня и (или) ниже по рангу.

Есть ещё проблема обострения всеобщей агрессивности в последние примерно 3-4 года (всё по личным наблюдениям):
- резко выросло количество грубости, хамства, люди стали дёргаными;
- агрессия чувствуется даже в обычных разговорах на повседневные темы;
- юмор стал крайне злой, люди злятся, даже когда смеются;
- вся обстановка вокруг напоминает школьный класс или двор, где надо «поставить себя» морально и физически;
- дети и молодёжь абсолютно перестали уважать и бояться старших;
- взрослые мужики ведут себя как дворовые пацаны;
- случайно встав на пути у кого-нибудь, можно услышать от него длительную хамскую реплику;
- кто-нибудь может предъявить претензию в стиле "ты чё, ох**л???" и применить силу без видимых причин, и даже отказываясь объяснять таковые, вот пример http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=1092 ;
- часто бывают драки просто на пустом месте (повздорили из-за мелочи), иногда в таких случаях случаются и убийства.

И всё это сильно тормозит меня в плане выхода из моей "зоны комфорта", предусматривающей минимальные необходимые контакты только с проверенными людьми.
Вообще я с виду выгляжу приличным и вполне уверенным мужчиной (многие очень сильно удивляются, узнав, что у меня нет семьи, и что машины тоже нет).

Конфликты сильно выбивают меня из колеи, поэтому я включаю режим "супербдительности", который позволяет избежать таковых: главное, чтобы моя траектория не пересеклась с траекторией агрессора, любого: хоть вооружённого бандита, хоть банального трамвайного хама.
Такая бдительность меня почти не напрягает, в отличии от конфликтов с каким-нибудь хамом или наезда со стороны гопника.

Занятия боксом, борьбой и т.п. мне не подходят по причине, во-первых, медицинских противопоказаний, а во-вторых, сложности в определении того, где следует применять силу (потому что в некоторых ситуациях силовой ответ может только усугубить проблему).
"Базарить по понятиям" не умею, вряд ли научусь, да и это тоже может только усугубить.

Поэтому интересен опыт именно мужчин в преодолении такого рода страха.
Для женщин всё же проблем с необходимостью постоять за себя физически или "базарить по понятиям" нет.
Письмо на e-mail пользователю
21/27           0  
Гость_Brandy  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Для женщин всё же проблем с необходимостью постоять за себя физически или "базарить по понятиям" нет.

)))
Постоять за себя физически -- необходимость есть, возможности нет.
       0  
Пацак  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 22 дня



Цитата (Brandy @ 15.07.2012 - 09:09)
Цитата
Для женщин всё же проблем с необходимостью постоять за себя физически или "базарить по понятиям" нет.

)))
Постоять за себя физически -- необходимость есть, возможности нет.

Да, пожалуй, что я перегнул палку, утверждая, что для женщин постоять за себя физически неактуально совсем.

Однако специфика у мужчин всё же есть, и заключается она именно в умении адекватно ответить обидчику, при этом не превысив пределов необходимой обороны (не сколько по закону, сколько по "понятиям").
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ясень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 11 дней



При словесной агрессии мне важно удержать себя от сваливания в Жертву, - иначе я начинаю говорить несчастным голосом, оправдываться. Это неуловимо чувствует агрессор и распаляется еще больше, а я вообще застываю в страхе. Остановить этот момент выпадания в Жертву мне бывает непросто, настолько этот процесс накатан, привычен.

Но если все же удается поднапрячься и удержать себя трезвой в момент нападения, как бы наблюдая происходящее со стороны, то мое спокойствие ставит агрессору незримый заслон, а мне дает ясное сознание для обдуманного ответа или действия. Дело не во внешней реакции. Дело во внутреннем состоянии. Надо практиковаться. После нескольких удачных раз приходит спокойствие - "Я смогу".

Помогает также представить на своем месте какого-нибудь знакомого уверенного в себе человека, - как он себя повел бы на моем месте? И действовать "как если бы" я была он, как бы из его нутра.
По сути это работа с образом своего внутреннего Я.

Я, конечно, не преодолела страх агрессии полностью, - думаю, это невозможно, - но жить стало легче.


--------------------
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Серргей  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 176
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 1 день



Такая же проблема есть и у меня. Несмотря на то, что мой рост 189см. и вес сейчас под 100кг. И на спаррингах, на "перчатках" заметно обходил самых продвинутых и крутых (ловкость, скорость), но в реальной ситуации творилось что-то невероятное. Меня сковывало, зажимало, мне было страшно, я даже не знал, что отвечать при разборках, хотя как только дело доходило до драк, включались какие-то механизмы и в плане защиты отрабатывал на отлично. но только защиту.

Согласен с Ясень и даже встречал литературу, что гопники и др. специально загоняют в роль жертвы. Если это не получается, в большинстве случаев они охладевают. Им самим становится не комфортно. Мне удалось. При такой встрече я смог вычленить свой страх в стрессовой ситуации. Именно в стрессовой, потому как в нормальных условиях он обнаруживается легко, а в стрессовой он доминирует, поглощает, я был весь в нем, он руководил мной понять что это страх - сложно. Я перестал его боятся. Я перестал боятся своего страха. Кстати, тогда меня консультировал психолог по взаимоотношениям с женщинами и я взял этот прием на вооружение - "страх должен быть, но боятся его - НИКОГДА". Я чувствовал, как он уже начинает дергать меня. И отпустил его. Не боялся. На предложения гопников отойти, я в этот раз эмоционально не подмялся(а зачем?, не буду, чего вы хотите?), а внутренне чувствовал себя ровно и спокойно ответил, "у меня другая программа" - я не "слипся" с ними эмоционально, я был ровен и показал, что они - это они, а я - это я. Они поморозились, съехали, спросив что-то типа "где улица такая-то", на что доброжелательно но твердо ответил "спросите это у других", и разошлись.
Это был 2002 год. С тех пор боязнь страха агрессии приходила не раз, и я снова и снова учился его преодолевать. Далее начал проходить и страх.
Нужно зафиксировать еще один пункт: случайностей не бывает: жизнь постоянно сталкивает меня с тем, чего я боюсь, чтоб я смог перебороть все это. Так я подсчитывал, что в 90 и в 91 годах у меня было порядка 35-40 инцидентов - больше , чем 1 раз в каждый месяц! И вот когда я сумел не боятся, а затем не страшится, эти инциденты исчезли сами собой. Просто не возникало ситуаций. Пост выглядит как бравада, но это совсем не так. Периодически страх возвращается и появляются реальные "звоночки" и тогда я припоминаю все это, прорабатываю это, чтоб не доводить ситуацию до конкретного случая. Это намного выгоднее, чем валятся на полу и прикрываясь руками видеть, как в мою голову летит чей-то сапог.
Достаточно длинное письмо, но еще один пункт.
Откуда взялся страх, так и не удалось пока мне понять. Но один момент есть: оказалось, что на самом деле я не боюсь тех людей, я не боюсь травм, я не боюсь посрамить свою честь перед ними - Я БОЮСЬ СВОЕЙ ЖЕ АГРЕССИИ! На нее кем-то, или самим собой наложен запрет! Так вот, я боюсь жестокого порицания, наказания тех людей за свои поступки! И никак не драк! Возможно это запрет мамы, возможно это наезд старших ребят в детские годы. Были случаи, когда я в детстве достаточно сильно избивал сверстников...... В чем причина страха - для меня загадка. Будет смешно, но меня сковывает, даже когда я отодвигаю ногой кота с пути - я останавливаюсь и перекладываю его в сторону! Меня сковывает, когда я хочу прихлопнуть на себе комара - я их просо сдуваю или смахиваю.... Вот так-то...
Пользуясь случаем с написанием этого письма, понимаю и признаю, что страх агрессии - это созависимость, старая закамуфлированная созависимость и понимаю, что за все это время, за все эти годы я так и не смог ничего сделать с ней - я бессилен относительно этого. Дорогая Высшая Сила! Прошу Тебя, возьми к себе и разрешу эту мою проблему за меня. Неприятно перед тобой же за то, что я до сих пор это испытываю! Пожалуйста-пожалуйста! Я со своей стороны обязуюсь не применять насилие к людям попросту. Спасибо!

Письмо на e-mail пользователю
2/5           0  
Пацак  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 22 дня



Цитата (Ясень)
При словесной агрессии мне важно удержать себя от сваливания в Жертву, - иначе я начинаю говорить несчастным голосом, оправдываться. Это неуловимо чувствует агрессор и распаляется еще больше, а я вообще застываю в страхе. Остановить этот момент выпадания в Жертву мне бывает непросто, настолько этот процесс накатан, привычен.

А я при кратковременых конфликтах с незнакомыми людьми иногда скатываюсь в Жертву: например, кто-нибудь нахамил, столкнувшись со мной при выходе из автобуса, я предпочитаю промолчать или промямлить, признав свою вину - ибо если начать активно спорить, можно и по морде отхватить.

Цитата (Ясень)
Помогает также представить на своем месте какого-нибудь знакомого уверенного в себе человека, - как он себя повел бы на моем месте? И действовать "как если бы" я была он, как бы из его нутра.

Опять же не годится по той причине, что этот уверенный человек может уметь драться или оперативно адекватно реагировать в случае конфликта, чего не умею я.
Хотя в деловом общении часто копирую уверенных и обаятельных людей, и довольно успешно.

Цитата (Серргей)
Нужно зафиксировать еще один пункт: случайностей не бывает: жизнь постоянно сталкивает меня с тем, чего я боюсь, чтоб я смог перебороть все это. Так я подсчитывал, что в 90 и в 91 годах у меня было порядка 35-40 инцидентов - больше , чем 1 раз в каждый месяц! И вот когда я сумел не боятся, а затем не страшится, эти инциденты исчезли сами собой. Просто не возникало ситуаций. Пост выглядит как бравада, но это совсем не так. Периодически страх возвращается и появляются реальные "звоночки" и тогда я припоминаю все это, прорабатываю это, чтоб не доводить ситуацию до конкретного случая. Это намного выгоднее, чем валятся на полу и прикрываясь руками видеть, как в мою голову летит чей-то сапог.

Как я уже писал, мне от конфликтов помогает режим супербдительности, а также зависание в зоне комфорта: дом-работа-дом. Я даже машину боюсь покупать именно из-за боязни конфликта на дороге, а не просто ДТП (в него можно попасть и в маршрутке). Да и контактов с новыми людьми опасаюсь - вдруг придётся участвовать в разборках и прочих конфликтах.

Цитата (Серргей)
Откуда взялся страх, так и не удалось пока мне понять. Но один момент есть: оказалось, что на самом деле я не боюсь тех людей, я не боюсь травм, я не боюсь посрамить свою честь перед ними - Я БОЮСЬ СВОЕЙ ЖЕ АГРЕССИИ! На нее кем-то, или самим собой наложен запрет! Так вот, я боюсь жестокого порицания, наказания тех людей за свои поступки! И никак не драк! Возможно это запрет мамы, возможно это наезд старших ребят в детские годы. Были случаи, когда я в детстве достаточно сильно избивал сверстников...... В чем причина страха - для меня загадка. Будет смешно, но меня сковывает, даже когда я отодвигаю ногой кота с пути - я останавливаюсь и перекладываю его в сторону! Меня сковывает, когда я хочу прихлопнуть на себе комара - я их просо сдуваю или смахиваю.... Вот так-то...

У меня это точно не так. С прихлопыванием комара или "котяра, пшёл вон" у меня проблема нет. А вот в случае с драками - никогда серьёзно не дрался, с детства избегаю драк по следующим причинам:
- боязнь боли (к ней у меня повышенная чувствительность:();
- боязнь физических повреждений - что что-нибудь сломают или отобьют, разовьётся раковая опухоль и т.п. - я мнительный sad.gif;
- боязнь жестокого унижения - меня изобьют, что само по себе является униженем, а потом ещё как-нибудь унизят - например, помочатся на меня;
- боязнь фатальных конфликтов - у моего оппонента окажутся связи в полиции или ещё где-нибудь, и мне тюрьма сидеть (могут ещё и наркоту подбросить или ещё что-нибудь).
Письмо на e-mail пользователю
1/27           0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Ясень, Серргей спасибо большое за такие классные советы, я где-то в литературе читала об этом, но сейчас разложилось лучше в голове. Да к тому же когда есть чей-то опыт - это даёт веру.
Пацак m0111.gif Тема что надо, для меня тоже очень злободневная
Цитата (Серргей @ 15.07.2012 - 22:55)
жизнь постоянно сталкивает меня с тем, чего я боюсь, чтоб я смог перебороть все это. Так я подсчитывал, что в 90 и в 91 годах у меня было порядка 35-40 инцидентов - больше , чем 1 раз в каждый месяц

вот у меня сейчас проработка такая активная идёт. Часто я даже боюсь поднять глаза на пьяных, так как они могут увидеть там "это".
Цитата (Серргей @ 15.07.2012 - 22:55)
Я БОЮСЬ СВОЕЙ ЖЕ АГРЕССИИ! На нее кем-то, или самим собой наложен запрет

а я поняла, что у меня на агрессию наложен запрет мною же. Это сильная обида на мать, т.к. она проявляла агрессию в мою сторону, я нееее, не могу так низко пасть как она, она же ирод в человеческом обличье.
Ну я работаю с этим, и с обидой тоже. Но пока еще я "белая и пушистая", а эти люди - они звери и сволочи.
Пока я привыкаю к мысли и смотрю на эту мысль: насилие - это болезнь передающаяся по наследству. И хоть запрет у меня очень сильный, случаи когда я агрессор - бывали и я просто ненавидела себя за них.
А потом узнала, что это заразное и неконтролируемое. Тока шаги много много раз - помогают справиться, - это и есть прощение.
Запрет на агрессию - это моя месть. "Вы - грязные и вонючие твари, а я белая, пушистая и вообще во всех областях моей жизни молодец, не точто вы, так вам и надо."
Стараюсь отделять агрессию, насилие - от людей.
А сегодня у меня ещё новая ступенька осознания: такова реальность этого мира. Это не плохо и не хорошо. Бог не злой. От того, что есть такая "болезнь" как насилие.
Плюс этого несомненный есть - я получила прививку от насилия и знаю, что это плохо и больно. Я научилась состраданию. Возможно, нет другого способа научиться состраданию, любви, кроме этого пути.
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Вот ещё натолкнулась на классную тему:
Цитата
Некто, смотрящий нам прямо в глаза, стоящий очень близко и говорящий с нажимом, — это не устрашаемый, но устрашающий; этот человек в совершенстве контролирует схватку.

Здесь важно быть напористым. Отказ принимать начальную предпосылку от кого-то, что он или она более могущественны, более компетентны, более контролируют ситуацию, чем мы, может быть осуществлен созданием видимой уверенности и спокойствия, равных (по силе) ощущению контроля, навязываемому другим человеком через голос и действия.

Носите (в себе) сильный, конкретный образ, насыщенный осязаемыми ощущениями, взглядами и звуками; это может напомнить вам о вашей собственной компетентности. Вспомните время, когда какой-либо человек или группа людей считали, что вы — наилучший человек для того, чтобы поразить планету. Вспомните фотографию, личность или место. Думайте о чем-нибудь, что позволяет вам чувствовать себя бодрым и энергичным. Не раскрывая этот особенный образ перед другими, вы сохраняете его как внутреннее ядро, которое не может подвергнуться насилию. Фокусируйте внимание скорее на том, что вы делаете, нежели на мыслях о себе; срывайте план своего собеседника, перехватывая поток резких замечаний негативных внутренних диалогов. По мере того, как взаимодействие проясняется, необходимость в таком (внутреннем) образе постепенно исчезает. Если вы сумели сделать так, чтобы задать свои вопросы, провести свои переговоры, получить свои впечатления, вы будете иметь больше контроля над своими действиями и над выбором, который другие пытаются сделать за вас.

Филип Зимбардо, Ph.D., Сьюзен Андерсен, Ph.D.

планирую практиковать. Зря отложила в долгий ящик, потому что вчера опять накрыл страх, боялась смотреть на пьяных, они просто притягиваются как магнит.

Ещё помогает молиться за гопников и тех людей, что вызывают страх.
Я давно не делала этого, поэтому страх вернулся. Нужно молиться за их душевный покой и счастье.
Удивительным образом уходит эта напряженность между мной и пьяными, когда я это практикую.

И еще - страх физической боли и страх смерти - придётся работать с ними, отпускать. Это та ниточка, за которую они дёргают.
На всё воля ВС.

Я разбиралась с этим и выяснила, что самый сильный страх у меня - не боли. А оказаться "человеком второго сорта" - тем, в кого будут плевать все, кто увидит моё унижение.
Тоже сейчас работаю с этим.
Это моя вина за насилие в детстве. Меня били, унизили, - значит я плохая, со мной что-то не так.
Сегодня я " позволила себе" усомниться в этом. Я была ребёнком и не могла постоять за себя тогда. Ни-как.
Со мной всё было в порядке, я была существом, делающим только первые шаги в этом мире, я только училась и не могла всё знать сразу.
Так случилось. Это - НЕ МОЯ ВИНА.

Это сообщение отредактировал Aленька - 16.07.2012 - 08:28
2/           0  
Пацак  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 22 дня



Цитата (Aленька)
Я разбиралась с этим и выяснила, что самый сильный страх у меня - не боли. А оказаться "человеком второго сорта" - тем, в кого будут плевать все, кто увидит моё унижение.

"Человеком второго сорта" я и так себя ощущаю по жизни (отсюда и ник), это проявляется не слишком явно, но всё же ощутимо. Борюсь с этим.
А в случае избиения, особенно на глазах у других людей, можно упасть в их глазах вообще "ниже плинтуса".

Цитата (Aленька)
Это моя вина за насилие в детстве. Меня били, унизили, - значит я плохая, со мной что-то не так.
Сегодня я " позволила себе" усомниться в этом. Я была ребёнком и не могла постоять за себя тогда. Ни-как.
Со мной всё было в порядке, я была существом, делающим только первые шаги в этом мире, я только училась и не могла всё знать сразу.
Так случилось. Это - НЕ МОЯ ВИНА.

Что-то подобное было и у меня.
Только я вообще не чувствую вину за это.
Скорее виню маму и бабушку, что в 3 классе из-за мелкого конфликта с учительницей перевели меня в другую школу в другом районе, причём в самую обычную школу. И самый кошмар в моей жизни это был 4-й и 6-й классы там (5-го не было из-за перехода на новую программу). Я просто не хотел постоять за себя, потому что был там чужаком, "ненашенским", как там говорили. И перед каждым встречным приходилось оправдываться, почему я учусь не в своём районе. В 7-й класс меня уже перевели обратно в свою школу, но я уже конкретно привык быть изгоем sad.gif

Вообще я тут подумал, что в период от 17 до 30 лет у меня вообще практически не было проблемы страха перед агрессией! Я спокойно ходил по не самым благополучным районам, проходил практику в конце 90-х в умирающем шахтёрском городе - и инциденты можно пересчитать по пальцам!
При том, что никакой супербдительностью я тогда не страдал, и даже средств самообороны с собой не имел.
Пытаюсь найти этому объяснение. Думаю, что всё дело в том, что в те годы я не стремился уклоняться от общения с людьми, а как раз наоборот, стремился к общению, но люди в большинстве случаев избегали моего общества. А в 30 лет я осознанно принял решение (подтолкнул к этому жёсткий отказ девушки, на которую я с строил большие планы) - не хотите общаться, чёрт с вами, мне и одному очень хорошо. Подобный подход был и в школе, и аналогичные ощущения от окружающего мира.
Ну и всеобщую обозлённость не стоит списывать со счетов - я смотрю, как агрессивно общаются люди между собой, и мне совсем не хочется заводить новые контакты в этом мире, который становится всё злее и злее sad.gif

Это сообщение отредактировал Пацак - 16.07.2012 - 09:24
Письмо на e-mail пользователю
1/27           0  
JuliaS  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 18 дней



Привет, я Юля, ВДА.
У меня тоже есть много страхов, и конечно в том числе страх агрессии.

Недавно прочитала книгу "Барьеры", и там есть такой абзац:

"Чтобы преодолеть страх неудачи, на поводу у которого пошел «лукавый и ленивый» раб, необходима работа, тренировка, учеба, молитва, ресурсы и благодать. Его постигла кара не за то, что он боялся. Мы все боимся, когда пытаемся сделать что-то новое и трудное. Его постигла кара за то, что он не преодолел свой страх и поэтому не приложил достаточно усилий. Если мы не пытаемся преодолеть свой страх, мы тем самым отрезаем себе путь к Божьей благодати. Кроме того, уступая страху, мы оскорбляем Его дар и благодать, с помощью которых Он был готов нас поддержать в процессе учебы".

Для меня было откровением, что боятся ВСЕ. Просто кто-то прилагает достаточно усилий, чтобы преодолеть свой страх, а кто-то - нет.
Раньше я думала, что есть такие вот успешные, "крутые" люди, им не страшно. Они идут себе вперед и всего добиваются. А мне мешает страх, поэтому я не могу. А оказалось, что они, эти люди, тоже испытывают страх, но преодолевают его, в отличии от меня.

Не по совсем по теме.. Но я думаю что победив один страх, ослабевают и другие. Поэтому опишу свой опыт:

У меня всегда был страх перед всякими экзаменами, аттестациями, тестированиями, собеседованиями итд. Например, для меня было колоссальным стрессом сдать на права. Я готова была купить права, лишь бы не ходить на экзамен (муж настоял на том чтобы я честно получила права, потому что купив права, но не научившись ездить, я рискую своей жизнью и жизнью других людей).

Так вот, весной мне нужно было готовиться к переаттестации для аудиторов.
Я жутко нервничала, ужасно боялась этого экзамена, боялась что не сдам и всяких ужасных последствий того что я не сдам. В апреле я не пошла на экзамен (экзамены проводятся примерно раз в месяц), сославшись на то что дочь болеет и мне нужно заниматься ею а не подготовкой к экзамену.

Как раз в то время я читала книгу "Барьеры". И я стала прикладывать усилия чтобы преодолеть свой страх. Я молилась, я работала над своим страхом. Я конечно сделала все что от меня зависело - я много читала, решала тесты и задачи и так далее. А остальное перепоручила богу, перестала контролировать. Приняла ситуацию как она есть, приняла, что возможно я сдам успешно, а возможно и нет.

И я пошла на экзамен спокойной. И сдала, с первого раза. Минимальный проходной балл был 104 из 120. Я набрала 120 баллов из 120, единственная в России (из 1,5 тысяч аудиторов).

Я не смогла бы сдать хорошо, если бы мне мешал страх. Мои собственные знания были бы закрыты от меня моими же страхом и неуверенностью.

Я благодарю бога за то что он дал мне пройти через это испытание и помог мне справится со своим страхом. Помог мне поверить в свои силы, прибавил мне мужества. И еще я благодарна авторам книги "Барьеры", эта книга очень мне помогла:)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Пацак @ 16.07.2012 - 09:22)
в период от 17 до 30 лет у меня вообще практически не было проблемы страха перед агрессией! Я спокойно ходил по не самым благополучным районам, проходил практику в конце 90-х в умирающем шахтёрском городе - и инциденты можно пересчитать по пальцам!

Пацак, у меня прослеживается что-то похожее.
Я связываю это с тем, что я курила те 10 лет, это помогало мне очень подавлять мои чувства. (ну т.е. и окружающим они тоже были незаметны).
А сейчас я работаю в Программе, учусь чувствовать мои чувства. А они никуда не делись, просто были 10 лет очень глубоко спрятаны.
Когда я стала по программе работать - меня стали даже собаки кусать. А до этого я никогда не боялась собак.
Но это не плохо. То что я вижу свою проблему - это хорошо, теперь я могу заняться её решением.
Я очень внимательно наблюдаю за связкой "страх-агрессия" - особенно на примере собак - очень явная и чёткая связь. Справляюсь со страхом - собака уходит, стоит дёрнуться - и она возвращается.
Я вчера прописывала эту тему.
Начала тоже со школы, потом оказалось, что это глубже - знакомый натолкнул на мысль - что на момент школы моя "жертва" внутри меня уже была хорошо сформирована. И пусковой момент был гораздо раньшею
Хотя школьные годы тоже причинили мне много боли, я была объектом моббинга, травли как домашняя девочка, отличница и жертва, не умеющая постоять за себя.
Из-за этого я начала курить в 17 лет - я устала от этого и не знала как с этим справляться.
22/           0  
Aленька  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Про вину меня натолкнуло одно спикерское. Я даже не читала его полностью ещё, но многое о нём слышала. Это оттуда, что ребёнок всегда подсознательно чувствует стыд и вину, когда подвергается насилию. Такова реакция психики.
Здесь в разделе "спикерские" кажется называется спикерское Линды. Я тоже почитаю ab.gif
       0  
Пацак  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 22 дня



Цитата (JuliaS)
Раньше я думала, что есть такие вот успешные, "крутые" люди, им не страшно. Они идут себе вперед и всего добиваются. А мне мешает страх, поэтому я не могу. А оказалось, что они, эти люди, тоже испытывают страх, но преодолевают его, в отличии от меня.

Не думаю, что они преодолевают этот страх каждый раз.
Я думаю, тут есть две категории "крутых".
Первая - это те, кто не имел этого страха в детстве. То есть драки, конфликты, подвижные игры со сверстниками, синяки, ссадины и т.д., и т.п. - всё это в порядке вещей с самого детства. И в таком виде это перетекло и во взрослую жизнь.
Вторая - это те, кто уже имел страх, но научился его преодолевать, идя навстречу страху, а впоследствии привык преодолевать его автоматически.

Вообще в борьбе со страхами я предпочитаю не волевой (тупо двигаться навстречу страху), а рационалистический подход - понять, чего же я реально боюсь, как этот риск можно минимизировать или смириться с ним.

В описываемой проблеме с конфликтами у меня как раз недостаток понимания того, как надо действовать в конкретной ситуации. Где-то необходимо подраться, где-то "съехать на базаре", перед кем-то надо сразу карманы вывернуть, кого-то можно и на три буквы послать - отличить одно от другого для меня порой невозможно sad.gif Ну и "чувства локтя" у меня тоже нет.
Письмо на e-mail пользователю
1/27           0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 7 дней



Цитата (Ясень @ 15.07.2012 - 16:00)
при словесной агрессии мне важно удержать себя от сваливания в Жертву

А мне - в Агрессора. Иначе и по морде реально получить, а физически-то я не сильна. Хотя до этого не доходило, но в транспорте, помню, ругалась до посинения. Мне потом было плохо от сильной вины. У меня от страха злость проявляется, иногда такая что сложно ее контролировать. Чем сильнее страх, тем больше злость.
На дороге за рулем есть страх агрессии, своей и чужой. Молюсь о том, чтобы быть терпимой и внимательной. Имхо, вразумить меня, и дать мне терпимости может только ВС...
По поводу всеобщей обозленности: я ее вижу, т.е. она меня реально цепляет только тогда, когда во мне самой много гнева, который я не выражаю.
Когда гнев вышел из меня, меня перестают тревожить, например, злые отзывы в сети - ну есть они и есть, меня это не касается, как и многие другие вещи в мире. Мне кажется, мир это зеркало, меня волнует лишь то, что есть во мне самой...

Сорри, что ответила здесь, хотя и видела надпись "для мужчин". Увидела, что женщины уже отвечали. Сотри, если пост не нужен.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
2/19           0  
Пацак  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 22 дня



Цитата (Mirta)
Сорри, что ответила здесь, хотя и видела надпись "для мужчин". Увидела, что женщины уже отвечали. Сотри, если пост не нужен.

Да ничего страшного.

Цитата (Mirta)
По поводу всеобщей обозленности: я ее вижу, т.е. она меня реально цепляет только тогда, когда во мне самой много гнева, который я не выражаю.

А меня она цепляет из-за перспективы контакта с обозлившимися людьми.
Кто-нибудь может посоветовать "и ты становись грубияном". Но это не выход, так как, во-первых, мне морально тяжело постоянно находится в напряжённых отношениях, а во-вторых, могут осадить "ты чё грубишь". Тем более что голос у меня грубый, да и внешность внушительная.

Цитата (Mirta)
Когда гнев вышел из меня, меня перестают тревожить, например, злые отзывы в сети - ну есть они и есть, меня это не касается, как и многие другие вещи в мире. Мне кажется, мир это зеркало, меня волнует лишь то, что есть во мне самой...

Меня тревожат такие отзывы, только если они касаются или потенциально могут коснуться лично меня.

Цитата (Mirta)
А мне - в Агрессора. Иначе и по морде реально получить, а физически-то я не сильна.

По-моему, ударить женщину при конфликте, например, в общественном транспоре, может только полный отморозок. Даже если она конкретно грубит.
Доводилось видеть, как мужики бьют женщин, но это были компании алкоголиков или наркоманов.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса