СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Границы с родителями Текстовая версия этой страницы  
Ольга*  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 192
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 27 дней



Я больше не могу уже циклиться на отношениях с родителями. Никак не выходит выстроить границы, никак не получается отделить себя от них. Я завишу от их настроения. Сегодня от настроения папы и пытаюсь что-то сделать, чтобы ему было комфортно. Завтра от настроения мамы, думаю-гадаю, что я делаю не так, что она то злится на меня, то любит до безумия. Мне трудно возвращаться домой и думать, какое настроение сегодня меня ждет, какой негатив. Как с ними разговаривать? Как разрешить себе быть такой, какая я сейчас без вечного голоса критика - я плохая дочь. Я чувствую что должна им до конца жизни и нечем заплатить. Да еще завишу сильно от них.
Не знаю - была ли такая тема, я не нашла. Модератор пусть промодерирует
Поделитесь опытом. Поддержка тоже очень нужна, буду благодарна


--------------------
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Тиша  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 5 дней



В свое время я начал "изнутри", от себя. Я не сумею более внятно объяснить. То есть не стал "строить стену", отгораживаться. А начал создавать свою поляну, а острота реакции на настроения и пожелания других стали уменьшаться сами. Вот что-то вроде этого huh.gif

А насчет долгов и зависимости - это еще как посмотреть. Ты тоже им что-то даешь и это что-то тоже достаточно много стОит ИМХО.


--------------------
девять сотый
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 18 дней



Ольга*, прими мою поддержку.

Мои отношения с родителями значительно улучшились, когда я стал жить от них отдельно - переехал в съёмную квартиру.

Ребёнок ничего не должен своим родителям. Я благодарен и признателен им за то, что я появился на свет, но я им ничего не должен за это. Я их не просил меня рожать, это было их решение. И воля ВС.

А подсаживание ребёнка на чувство вины - это манипуляция, чтобы навсегда привязать его к себе.


Это сообщение отредактировал Damien - 10.10.2012 - 11:11


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Ясень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 9 дней



Рядом с родителями мне было бы очень трудно отделяться, от каждого шага сделанного для отделения, трясло бы как осиновый лист. Нужно место, где можно прийти в себя и снова собраться с духом. Оля, м.б. у тебя есть постоянная поддержка, кому можно было бы выговариваться после "боев", кто бы укрепил твой дух? М.б. психолог? Без поддержки совсем туго.
Цитата
Как разрешить себе быть такой, какая я сейчас

У меня поначалу было только в резкой форме, по-хорошему не доходило. В этот момент, главное , не поддаться давлению и обвинениям. Когда увидели, что я серьезно, стали потихоньку сдуваться.
"Отделение с любовью", это, на мой взгляд, для продвинутых, уже имеющих опыт в этом вопросе. А без опыта, думаю, и без любови сойдет. Любовь, она, по моему опыту, имеет место быть, когда границы крепкие.
Прими мою поддержку m0612.gif


--------------------
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 19 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 20 дней



Когда живешь отдельно, как-то проще становится. От настроения папы сейчас практически не завишу, т.к. оч. мало с ним общаюсь. С мамой я больше связана эмоциональной пуповиной, над этим работаю день за днем.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Льга  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 5 дней



Тема актуальна и для меня.

Омар Хайам писал так:

Во-первых, жизнь мне дали, не спросясь.

Потом - невязка в чувствах началась.

Теперь же гонят вон... Уйду! Согласен!

Но замысел неясен: где же связь?


Так что отделение от родителей и чувство вины мучали людей с незапамятных времен)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ольга*  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 192
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 27 дней



Я благодарю за поддержку и отзывчивость m0149.gif

Да, когда живу рядом с родителями, к сожалению, основное чувство это негатив. Очень хочу научиться любить и принимать их, но заставлять себя любить уже нет сил. Пока не принимаю, раздражаюсь. Границы очень слабые. Мне кажется, если они будут счастливы, то и я буду счастлива.

Цитата (Ясень @ 10.10.2012 - 17:18)
Оля, м.б. у тебя есть постоянная поддержка, кому можно было бы выговариваться после "боев"

Постоянной поддержки пока нет, но я могу выговориться в журнале или написать в тетради о своих чувствах и обидах, учусь поддерживать саму себя.


Цитата (Льга @ 11.10.2012 - 13:28)
Тема актуальна и для меня.

Ну хотя бы не так страшно, что это испытывали многие и с давних времен
m0107.gif


--------------------
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Любимая  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 159
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 17 дней



Льга
ой! люблю Омара. А вот этот стих его не знала! Спасибо! утащу в журнал.



Наденька
Цитата
С мамой я больше связана эмоциональной пуповиной, над этим работаю день за днем.


поделись пожалуйста, как? m0612.gif


--------------------
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ясень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 9 дней



Цитата
Постоянной поддержки пока нет, но я могу выговориться в журнале или написать в тетради о своих чувствах и обидах, учусь поддерживать саму себя.

Ольга*
Во времена отделения самой большой поддержкой для меня оказался ежедневник М. Битти, особенно заветная страничка за 23 марта.


--------------------
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 19 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 20 дней



Цитата (Любимая @ 11.10.2012 - 19:26)
поделись пожалуйста, как?

Любимая, я не могу дать инструкцию, как я это делаю. Но тема отношений с мамой частенько поднимается на психотерапии, постоянно натыкаюсь на какие-то статьи, обсуждаю на форумах.

В прошлом месяце мы съехались с ней на 2 недели, и хотя у меня были опасения - я выдержала, и всё было достаточно спокойно, и я даже благодарна маме за освобождение меня от бытовухи.

Был момент, когда мама пыталась сыграть со мной в старую игру "А ты бы меня бросила, если бы...", которую я не поддержала, сказав, что сейчас у меня есть обязательства перед ребенком, и я выбрала бы его, а больной маме должны помогать врачи, я всё равно ничего не смогу сделать.
Я видела ее обиду, и почувствовала укол вины, но я знаю, что сказала всё правильно, и виноватиться мне не за что.
Что странно, раздражения и гнева с моей стороны за ч.вины не последовало.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ольга*  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 192
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 27 дней



Цитата (Ясень @ 11.10.2012 - 16:41)
Во времена отделения самой большой поддержкой для меня оказался ежедневник М. Битти


Да, тоже много читаю ежедневник, иногда очень надоедает, уже просто бывает не лезет. Прочла эту страничку, понравилось, даже закладку оставила там, а то у меня есть замечательная способность восхититься написанным и завтра забыть.


--------------------
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Путник  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 169
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 5 дней



И для меня тема больная. Ольга*
Прими поддержку! m0107.gif
Уже давно занимаюсь выстраиваньем границ, но их все время вероломно нарушают. Мать соза и все время манипулирует. Садит на чувство вины. Все время жалуется-мы больные старые и пооддержать некому.. и все в таком роде.
Вобщем примерно проблема таж е самое:

Цитата
Как разрешить себе быть такой, какая я сейчас без вечного голоса критика - я плохая дочь.

До недавнего времени удавалось какой никакой баланс сил соблюдать, но последние недели две нервы у меня сдали окончательно. И я стал срываться и скандалить. Но стараюсь не садиться на чуство вины.. а ведь действительно когда им говоришь спокойно они просто не слышат!!!
Сеголня я заарал а потом спокойно проговорил, чтоя не безубречен, я не бОГ не могу им обеспечить защиту и поддержку везде и всегда ибо сам в этом нуждаюсь и в последнее время особенно. Я не могу быть "хорошим" я обычный человек со своими слабостями и не надо от меня ждать божественных качеств. Мать сначала обиделась и стала обвинять, я ушел потом сами позвонили и стали мириться.
Не знаю что дальше будет.. но тоже опыт.. Я позволил себе быть неидеальным и проговорил им открыто, что мне тоже бывает больно и страшно, я не супермэн и не бэтмен.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ольга*  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 192
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 27 дней



Путник
Спасибо за поддержку и опыт.
Я тоже как-то с мамой пару раз говорила, что не могу любить так, как она любит меня, не умею, не выходит. Она ничего не сказала. Но я слышала от неё слова "Ну я же мама, я должна, это мой долг любить". Вот на этом чувстве я и воспитывалась. Мой долг любить родителей и отплатить им за их заботу, мой долг родить ребенка и также утопать в нем, как во мне, мой долг еще куча всего, что хотелось бы воспринимать не как долг.


--------------------
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Letnaya  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 4
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 10 дней



а я живу отдельно,но чувствую свою оторванность,каждый день звоню маме,это прямо наваждение какое-то
Письмо на e-mail пользователю
       0  
sneginka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 18 дней



Цитата
я живу отдельно,но чувствую свою оторванность,каждый день звоню маме,это прямо наваждение какое-то


Я так же все звонила звонила каждый день...
Недавно до меня дошло что я чувствую на самом деле от общения со своей мамой.
Я записала это в тетрадь и сейчас здесь процитирую:
У меня нет шансов заслужить её расположение;
Чтот бы я не делала , я всегда буду плохой;
Эти правила, придирки, вопросы и советы;
Я больше не участвую в этом;
Я досыта этим наелась!

Думаю она очень удивится что я так чувствую, она по своему меня любит, но это дисфункциональная семья. Моя семья больна психологически. И я от неё отделяюсь.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса