СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Какие условия для посещения групп? Текстовая версия этой страницы  
NWind  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 25 дней



Извиняюсь, если не по теме... группы бесплатные?
Не нашла просто на вашем форуме информации об этом.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 19 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 20 дней



NWind
Да, бесплатные. Есть добровольные пожертвования, по желанию.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Сирин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 3
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 28 дней



Здравствуйте!

А что обычно происходит на открытых группах ВДА? Можно просто посмотреть? ah.gif И есть ли отличие от малых групп, которые тоже проводятся?

Заранее спасибо!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 12 дней



Сирин
Можно так сказать.
Есть "большие" группы = группы поддержки, основа сообщества ВДА.
Собрания этих групп проходят в реале или виртуально. На них стараются соблюдать 12 Традиций ВДА.

Собрания групп поддержки бывают "закрытые" (только для тех, кто вырос в алкогольных или дисфункциональных семьях, и хочет искать выздоровления от последствий прошлого опыта), и "открытые" (там могут присутствовать все желающие).

"малые группы" - в принципе не относятся к Сообществу ВДА организационно. Это группы людей, регулярно собирающихся для проработки 12 Шагов ВДА (а иногда, и по другой тематике) на практике.
Обычно есть задания, которые нужно выполнять и зачитывать, и правила работы.

"малые группы" - "закрытые совсем" = через несколько занятий после начала работы новых участников в неё не принимают. Иногда происходит периодический "добор" участников на определённых условиях.


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
1/205           0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







ТИПЫ СОБРАНИЙ (Красная Книга, Раздел 3, неодобренный перевод)

Закрытое собрание/Открытое собрание: многие группы ВДА проводят закрытые собрания, то есть собрание предназначено для тех, кто идентифицирует себя со взрослым ребёнком. Гостям предлагается принять участие в открытом собрании, на котором могут присутствовать друзья и родственники взрослого ребёнка. Для некоторых членов ВДА закрытые собрания дают чувство безопасности и глубокой идентификации с теми, кто делится или спикерит на собрании.

Изучение Шагов: группы ВДА, развивающиеся и растущие, как правило, сосредоточены на чтении и изучении Двенадцати Шагов. Базовый текст, который вы читаете, предлагает расширенное изучение Двенадцати Шагов в главе 7. Кроме того, ВДА предлагает Рабочую Книгу/Тетрадь, в которой есть более подробная информация о том, как работать по Двенадцати Шагам. Седьмую главу или Рабочую Книгу/Тетрадь можно читать и обсуждать на собраниях. Как правило, группа начинает работу с Первого Шага и на каждом собрании зачитывается часть текста. С помощью этого метода Шаги зачитываются и изучаются в течении многих недель.

Изучение Двенадцати Традиций: наш опыт показывает, что группа ВДА крепнет/становится сильнее, когда её члены читают и обсуждают Двенадцать Традиций. Группы обычно изучают в месяц одну Традицию, номер которой соответствует номеру месяца. Например, Традиция Первая может зачитываться и обсуждаться в ходе одного из январских собраний. Традиция Вторая будет обсуждаться в феврале и так далее. Двенадацать Традиций вы найдёте в главе 19.

Собрание для новичков/Вводное собрание для начинающих: многие новички испытывают растерянность, не понимая, что нужно делать в программе. Многие считают, что необходимо проводить ознакомительные собрания для новичков. В то время, как мы не хотим отделять новичков от основного собрания группы, на некоторых группах спрашивают новичков, не хотят ли они провести ознакомительное собрание в другой комнате. Если да, то новичок в сопровождении двух членов группы перейдёт в другую комнату, чтобы познакомится с основами программы ВДА.
Членам ВДА, объясняя новичку программу, следует использовать текст LL (Проблема) и Первого Шага. Не обязательно охватывать все Двенадцать Шагов во время ознакомительной встречи, но необходимо подчеркнуть важность работы по Шагам со спонсором. Большинству новичков необходимо узнать о природе семейной дисфункциональности как болезни и о последствиях роста в такой семье. Шесть Рекомендаций по выздоровлению также нужно сделать темой обсуждения.

Собрания с письменной работой: каждый участник собрания пишет в течение двадцати минут на заданную тему или по одному из Двенадцати Шагов. Написанное зачитывается вслух перед группой.

Малые группы: После того, как большая группа открыла собрание, присутствующие делятся на маленькие группы для обсуждения темы, чтобы каждый имел возможность высказаться. Эти небольшие группы могут воссоединиться в определённое время, чтобы закрыть собрание всем вместе. Или каждая из этих групп может самостоятельно завершить работу, когда время собрания заканчивается.

Спикерское собрание: председатель в течение 10 минут делится на тему выздоровления. После этого один или два спикера ВДА делятся опытом в течение 20 минут в общей сложности. За выступлением следует широкий обмен опытом между участниками собрания.

День рождения: обычно проводится раз в месяц. В дополнение к ежемесячному вручению медальонов, группа ВДА вручает годовые медальоны и представляет человека, имеющего определённый срок посещения собраний. На группе обычно выступает спикер, который в течение собрания делится своей историей. Медальон вручается в конце встречи. Некоторые группы организуют праздничный стол на этих ежемесячных собраниях.

Круглый стол: трое или более спикеров организуют круглый стол и каждый делится опытом в течение 10-15 минут в первой половине встречи. Остальное время отдаётся широкому обмену опытом и вопросам.
1/           0  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 12 дней



Киса, в России термин "малые группы" имеет устоявшееся, другое значение...


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Smudge
я в курсе про МГ в России, но это не значит, что текста этого не существует и МГ таких не может быть.
Текст, кстати, не только про МГ, а про все типы собраний.

       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 18 дней



Сирин, привет! На обычных группах ВДА участники делятся своим опытом, силой и надеждой, как правило на определенную тему. Хотя можно высказываться и по текущим событиям в жизни. Соблюдаются определенные правила: говорить только про себя и от себя, не давать обратном связи другим участникам группы и т.п.

Ты с какой целью хочешь прийти посмотреть? Ты прочитала список характеристик на главной странице, он про тебя? Если ты признаёшь, что ты выросла в алкогольной или другой дисфункциональной семье - то ты имеешь полное право прийти на любую обычную группу ВДА.

На группе достаточно 1 раз назвать своё имя и причину, по которой ты пришла (например, "я выросла в семье алкоголика"). Высказываться не обязательно, это только по желанию.

Если у тебя ещё есть вопросы - задавай.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Гость_ Igor  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Киса @ 31.10.2012 - 00:06)
Малые группы: После того, как большая группа открыла собрание, присутствующие делятся на маленькие группы для обсуждения темы, чтобы каждый имел возможность высказаться. Эти небольшие группы могут воссоединиться в определённое время, чтобы закрыть собрание всем вместе. Или каждая из этих групп может самостоятельно завершить работу, когда время собрания заканчивается.

Так работала одна очень большая группа АА (Круг).
Собирались часто больше 50 человек и делились на 3 группы.
Благо, помещение позволяло.
1/           0  
Сирин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 3
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 28 дней



Damien, Киса, Smudge, благодарю!

Да, я выросла в пьющей семье, мои родители и отчим продолжают пить до сих пор. Ну, в России,наверно, нечасто встретишь счастливые семьи ak.gif

И хоть сейчас, слава Богу, я живу самостоятельно, прошлое, как "хвост каметы", тянет меня на дно, от него не убежишь. Комплексы, страх, боль и весь букет рядом. ab.gif Хочется просто жить, радоваться каждому дню, благодарить за все, помочь, кто устал, ведь очень много людей с гораздо тяжелой судьбой, чем моя.

Я бы хотела прийти на какую-нибудь группу, но есть несколько вопросов:

1) Мне трудно говорить о себе, о своей семье перед незнакомыми людьми, я привыкла это всегда прятать.

2)Группы - не общение с психологом, тогда "выздоровление" (изменение своего негативного внутреннего мира) происходит за счет чего? Проработка "12 шагов" и поддержка тех, кто может тебя понять? А как долго длятся эти шаги? И проработка - это значит, обсуждение друг с другом и т.п?

3)Работа по "Шагам", как я поняла, опирается на помощь Высшей Силы, "Бога, как мы его представляем". А если придет человек-атеист, не верящий вообще ни в какие Высшие Силы, как ему быть? Видела мельком на форуме, что перед собраниями читают молитву. Связана ли организация ВДА с какой-либо религиозной организацией?

Возможно, вам уже приходилось отвечать на эти вопросы, но они очень важны для меня.
Письмо на e-mail пользователю
1/1           0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Сирин

Цитата
1) Мне трудно говорить о себе, о своей семье перед незнакомыми людьми, я привыкла это всегда прятать.

никто не обязан говорить на собрании, нет обязаловки - только личное желание и потребность

Цитата
Группы - не общение с психологом, тогда "выздоровление" (изменение своего негативного внутреннего мира) происходит за счет чего? Проработка "12 шагов" и поддержка тех, кто может тебя понять? А как долго длятся эти шаги? И проработка - это значит, обсуждение друг с другом и т.п?

Я уверена в том, что на собраниях присутствует Высшая Сила. Она помогает.
Мне помогает опыт других, поддержка и принятие. Помогает, что я говорю сама - все видится несколько в другом свете.
Шаги - это в первую очередь действия в жизни. тут и спонсор помогает и все, кто приходит на группы.
Как долго? У всех по-разному. И для меня Шаги - это не что-то один раз и навсегда пройденное. Это инструменты для решения жизненных задач на все времена.
Кратко - вот так.


Цитата
)Работа по "Шагам", как я поняла, опирается на помощь Высшей Силы, "Бога, как мы его представляем". А если придет человек-атеист, не верящий вообще ни в какие Высшие Силы, как ему быть? Видела мельком на форуме, что перед собраниями читают молитву. Связана ли организация ВДА с какой-либо религиозной организацией?


Высшая Сила - для меня понятие духовное, а не религиозное. Здесь на форуме есть вдашки, не верящие в Бога. Можно спросить у них, как и что.
Да, читаем молитву. Но это тоже не обязаловка. Присоединяются к молитве желающие. И я бывлаа на собраниях, где некоторые не молились.
ВДА не связана ни с какой религиозной организацией. Вообще ни с какой.

Есть базовый программный текст, шаги, традиции. Можно почитать. Не все переведено еще, но основные моменты есть. Ну и на группах можно все узнать в непосредственном общении. m0107.gif
1/           0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 18 дней



Сирин, когда я пришел в Программу, я не высказывался на собраниях примерно месяц. стал говорить, только когда почувствовал достаточную безопасность, стал узнавать людей по именам и в лицах и т.д.

Выздоровление происходит, на мой взгляд, за счёт того, что проговаривая события в моей жизни, говоря о своих чувствах, я отпускаю свой травмирующий опыт и делюсь полезным опытом выздоровления. Это глубокая работа над собой и с собой - я налаживаю контакт со своими чувствами, своим телом, своими желаниями, начинаю распознавать негативные установки и постепенно менять их на позитивные. Плюс поддержка от людей во время группы и между группами.

12 Шагов - это программа, её можно проходить самостоятельно, можно с наставником (спонсором), можно в малой группе - вариантов множество. Сроки - всё индивидуально. Моя малая группа, например прошла 12 Шагов за 2 с небольшим года. Но это не значит, что моя работа закончилась, она продолжается, просто на каком-то новом витке, новом уровне.

Высшая Сила, как мы её понимаем - она для каждого своя. Это что-то большее, чем я. Внешнее, по отношению ко мне. Это может быть Групповое Сознание, Бог, Планета Земля, Сила Природы, Вселенная, Высший Разум, Закон Равновесия, Идеальный Отец и многое другое.

Молитва об умиротворении не имеет в Программе религиозного значения. Для меня это просто слово, обозначающее моё общение с ВС. Можно назвать это медитацией, настроем и т.д.

Программа ВДА - духовная, а не религиозная, не связана ни с какой церковью, вероисповеданием или религией.
Каждый наполняет понятие ВС своим содержанием, соответственно, она подходит для всех: атеистов, агностиков и верующих.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
1/485           0  
Сирин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 3
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 28 дней



Спасибо, вы очень добры! Приду обязательно.

Цитата (Киса @ 31.10.2012 - 10:59)
Шаги  - это в первую очередь действия в жизни. тут и спонсор помогает и все, кто приходит на группы.
Как долго? У всех по-разному. И для меня Шаги - это не что-то один раз и навсегда пройденное. Это инструменты для решения жизненных задач на все времена.
Кратко - вот так.

Кажется, я понимаю, о чем Вы.
masetkepkoj.gif
Письмо на e-mail пользователю
1/1           0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 18 дней



Сирин, приходи! Тебя ждут!
m0107.gif


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса