СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Я-Высказывания". Поделитесь опытом. Спасибо., "Я-Высказывания". Поделитесь опытом. Спа Текстовая версия этой страницы  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 12 дней



Обнаружил у себя, что совсем не умею правильно формулировать Я-Высказывания. У меня всегда получается обвинение, наезд или упрек. Буду рад, если поделитесь опытом я-высказываний в конкретных примерах. Спасибо. m0149.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 12 дней



Очень хочу донести до жены, что мне плохо от её обвинений в мой адрес и любых ссор в доме. Но у меня пока получаются обратные обвинения к ней и, типа, "сама дура". А как тут можно говорить "я-высказывания" и при этом не задеть её, а ??? Если честно, я просто туплю и не соображаю как строятся "я-высказывания" вообще.Никогда не использовал их, т.к. ВДАшная моя натура только и знала реагировать, а не агировать.

Всем Спасибо за помощь! m0107.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 8 дней



Цитата (Timur @ 1.12.2012 - 05:07)
что мне плохо от её обвинений в мой адрес и любых ссор в доме

Что конкретно ты чувствуешь при обвинениях и ссорах?
Я могу тебе привести такой аргумент: я люблю поорать и поругаться, потому что на работе я обязана быть сдержанной, а дома хочу свободы, и чтобы меня приняли, как я есть. А есть я - шумная, разговариваю громко, и эмоции выражаю бурно.
Мне нужен искренний и честный контраргумент, к которому бы я прислушалась.
Так, чтоб он шел от души, от твоей личности, а не от желания меня подправить, чтобы стала более удобной в обращении.
Если хочешь, можешь потренироваться на мне ab.gif


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Алёна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 210
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 26 дней



...ну мне думается так: когда ты то-то и то-то, я чувствую то-то и то-то... или ощущениями своими хотя бы делиться... или образы уж на крайняк, которые приходят...
Я, вот плохо переношу конфликты, ссоры и гнев. Как свой, так, соответственно и чужой... И даже, когда я права, то есть защищаю свои границы, при этом огрызнувшись, например, и меня тут же "разводят" на вину с помощью обиды, - я совершенно не могу это переносить. Поэтому я сбегаю. Пока не уравновешусь сама как-то.
Вот тебе обратная связь про меня) Timur


--------------------
Забей на все и радуйся!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Dana  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







http://ulitza.livejournal.com/355697.html
вот тут хорошо написано
       0  
Алсма  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 23 дня



Первое что на ум пришло - "Мне не нравиться...." Очень действенная формулировка, ипытана собственной шкуре))), вытрезвляет как-то и способствует возврату в реальность и виденеие перед собой человека....
Сама практикую, поначалу страшно было, - кто я есть такая что бы заявлять что мне нравиться, а что нет? А МНЕ НЕ НРАВИТЬСЯ И ВСЕ!!! Как еще одно равно тому, что я существую и имею права человеческие на этой планете.
Мне не нравиться и все, аргументация не обязательна. С опытом пришел еще момент: после того, как обозначила, что мне нравиться, обозначаю что я хочу получить и как мне нравиться. Сейчас чаще и не говорю что мне не нравиться, сразу перехожу что нравиться, что хочу и чего ожидаю.

Пример: на работе ввожу новый документооборот по учету выполненных работ. У сотрудницы которая его ведет в старом варианте, четкая установка, что я послана ей темными силами, что бы испортить жизнь...)))
Короче в защите и сопротивлении непробиваемом. Что делать, я и так и сяк, со словами и без слов. Чувствую,неразумное количество энергии расходуется на ее уговоры, наступил критический момент, или ее "мордой об стол" или нужно что то другое... Донесла), вызвала к себе, объяснила еще раз зачем это нужно, что то как было - не есть правильно, что я чувствую ее сопротивление и что у меня чувство, будь то я ей мешаю жить. Хотя это не так, мы делаем одно дело,это просто нужно сделать и мне как организатору очень нужна ее подержка, опыт и участие. Попросила о терпении... и поддержке. И что я была бы очень рада и благодарна ей за участие.
Она конечно сразу не стала "хорошей девочкой", но сопротивление и перенос на мою личность отвалились сразу.


--------------------
Кто боится глаз тигра, никогда не увидит его сердца.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Алсма  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 23 дня



Алёна
Цитата
при этом огрызнувшись, например, и меня тут же "разводят" на вину с помощью обиды

Я так же чувствительна к манипуляциям), будь-то жилы вытягивают изподволь.
Я считаю, что если человек не собирается озвучивать конкретные причины тому, на что он обиделся, на что он испытывает гнев, или боль, то это дело его сугубо интимное и личное и мне об этом знать не обязательно! В ответ на " Я сейчас чувствую обиду, гнев.... с продолжительной тишиной" я рефлексирую на "Побудь с этим, или поработай с этим".
Мне полезнее себя определять в конкретных чувствах и состояниях, какие мои потребности стоят за всеми этими "плохими" чувствами, какие нарушения моих границ произошло? Определяя их, понимая, что я в них нуждаюсь - могу вести линию к их удовлетворению или прекращению посягательств на мой сувиренитет))).
И сама учусь)), Тут недавно))) Я: Галя, я сейчас чувствую что что-то не так, у меня странная реакция, что то происходит не так....
Галя: Понятия не имею, что вы там сейчас испытываете...
Возвернула)))


--------------------
Кто боится глаз тигра, никогда не увидит его сердца.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 12 дней



Цитата (Mirta @ 2.12.2012 - 14:40)
Если хочешь, можешь потренироваться на мне

Mirta
Спасибо. Да, хочу. А как? ie.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 12 дней



Цитата (Алёна @ 2.12.2012 - 16:09)
меня тут же "разводят" на вину с помощью обиды, - я совершенно не могу это переносить.

Алёна
Меня тоже. Её тоже. Т.е. мы друг друга разводим на вину и трёмся болячками, пока я не сбегу, облизая раны...

вот и хотел научиться говорить я-высказываниями, чтобы не ранить её. Да не знаю как. Настолько психика нездорова, что не сооброжу, как составлять я-предложения. ac.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 12 дней



Dana
спасибо за ссылку. Много хороших примеров. ie.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 12 дней



Цитата (Алсма @ 2.12.2012 - 20:17)
Галя: Понятия не имею, что вы там сейчас испытываете...
Возвернула)))

Алсма
Ой, а Галя видать, девушка стойкая. m0159.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 8 дней



Цитата (Timur @ 3.12.2012 - 02:48)
Спасибо. Да, хочу. А как? 

Придумай твое я-высказывание от души, как ответ на мое я-высказывание выше (относительно любви поорать)))
С тем, что ты конкретно чувствуешь при крике, и как бы ты хотел, чтобы было, не перекраивая меня.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 22 дня



Цитата (Timur @ 1.12.2012 - 02:07)
Очень хочу донести до жены, что мне плохо от её обвинений в мой адрес и любых ссор в доме.

"Мне очень плохо (больно, обидно, унизительно) от любых обвинений в мой адрес, а также от любых ссор в доме. Мне хочется дома чувствовать себя уютно, безопасно и комфортно. И поэтому я не согласен на общение с обвинениями и ссорами!"



PS Видимо, и самому придется перестать обвинять и ссорится ))) m0159.gif



--------------------
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 8 дней



Мне кажется, что когда человек ставит партнеру условие "никогда никаких ссор в доме не должно быть", то это с его стороны контроль партнера, и эмоциональное насилие по отношению к нему. Могу ошибаться.

Про общение без обвинений и пренебрежительных слов в адрес личности - я согласна.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 22 дня



Цитата (Mirta @ 17.01.2013 - 08:30)
Мне кажется, что когда человек ставит партнеру условие "никогда никаких ссор в доме не должно быть", то это с его стороны контроль партнера, и эмоциональное насилие по отношению к нему.

"Мне очень плохо от любых ссор в доме." - Где здесь условие? Здесь вообще нет упоминания другого человека. Я могу сказать это сам себе вообще без слушателя. Это есть признание самому себе. Можно это озвучивать другому (5-ый шаг) или не озвучивать.


--------------------
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса