СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я не хочу жить, ушло отрицание Текстовая версия этой страницы  
5 минут до...  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 18 дней



Привет, всем доброго дня!
знаете, с началом выздоровления открылась, пожалуй, главная на сегодняшний день проблема - я просто не хочу жить. Нет депрессии или чего-то такого, мне уютно, тепло жить, даже нравится! - но вот порыва, вдохновения нет. даже не знаю как объяснить. Проявляется в мелочах - в моей склонности накапливать долги - в универе, в квартплате, в невыясненных отношениях, в откладывании дел на завтра - зачем, если для меня нет завтра?
В общем-то, даже что делать - я знаю, просто хочется поддержки - может, кто-то сталкивался? Поделитесь опытом.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
serenity  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







5 минут до...
Я тебя понимаю. У меня уже давно нет депрессии и я вполне себе ничего себя чувствую. Желания умереть нет уже давно, но жить тоже прямо не слишком хочется. Вдохновения нет. "Ну так... живу потихоньку". А я так не привыкла. Я привыкла жить с мечтами, с предвкушением и да - с вдохновением, которого больше нет.
Я это связываю с тем, что когда мое отрицание спало и я увидела себя и свою жизнь такой, какая она есть - моя надежда разрушилась. Я не умею жить в мире - таком, какой он есть, без розовых очков и надеяться.
Так что я живу только здесь и сейчас. Делю все дела на маленькие этапы и делаю только то, что необходимо здесь и сейчас, слишком сильно не заглядывая в будущее. Я думаю, что я просто учусь жить по новому и со временем надежда и вдохновение появятся, но они будут другого качества. Больше похожи на душевный покой, чем на эйфорию, к которой я привыкла.
Я в некотором смысле уже наблюдаю, как мое восприятие меняется. Я стала видеть больше радости и вдохновения в повседневных милых мелочах, чемв мыслях о будущем, становлюсь ближе к земле, а значит надежнее стою на ногах. Просто это очень медленный и неторопливый процесс.
       0  
KatyaS  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 605
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 11 дней



Прими мою поддержку.
У меня острое нежелание жить появилось в момент совершения моим отцом насилия надо мной, в 13 лет.
В дальнейшем, из-за того что психотравма была не проработана, да еще и осложнена дальнейшим насилием надо мной, появилось хроническое нежелание жить, как последствие всех этих травм.
Оно все время меня сопровождало как фон, даже в моменты радости, до определенного момента... пока я не начала работать со своими травмами и освобождаться от последствий насилия. Нежелание жить ослабевало по мере проработки травм. А потом мне приснился сон – мое самоубийство наоборот. В нем я не падала из окна, а наоборот, поднималась вверх к окну и заглядывала в него и лицезрела, что произойдет после, когда я оттуда добровольно выпаду, мне жутко стало от всего увиденного. И вот в этот момент и перевернулось во мне что-то обратно, на свое место, окончательно. Появилось желание или даже жажда жить.


--------------------
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
ICQ
       0  
Oze  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 239
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 16 дней



Цитата (KatyaS @ 17.12.2012 - 09:48)
пока я не начала работать со своими травмами и освобождаться от последствий насилия. Нежелание жить ослабевало по мере проработки травм.

пРИВЕТ Катя! Скажи пожалуста если можеш, а как ты прорабатывала травму? что тебе помогло?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Тиша  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 8 дней



Цитата (5 минут до... @ 17.12.2012 - 11:01)
мне уютно, тепло жить, даже нравится! - но вот порыва, вдохновения нет. даже не знаю как объяснить.

Я просто скопировал кусочек из своего журнала. Может увидишь что знакомое

"Можно уйти из полосы урагана. Но для этого нужно пройти через стену бушующего ветра и дождя. А когда это удается, можно узнать много интересного. Например, что обладаешь привычными и естественными способностями и навыками, которых почему-то нет у других – выживать в условиях урагана.
Вот только при спокойной погоде эти способности не особенно нужны. Нужны иные. Привычные и естественные для других, но которые либо не приобретены, либо забыты.
И иной раз так и тянет поискать какой-никакой ураганчик, в котором не особенно уютно, но все так привычно и знакомо."


--------------------
девять сотый
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Bika  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 63
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 11 дней



У меня такое было. Сейчас мне хочется жить, взахлеб, с широко открытыми глазами. И когда это пришло, я поняла, что период, когда все вроде бы нормально, но нет вдохновения, это все-таки была скрытая депрессия. Хотя конечно с настоящей явной депрессией не сравнить. Но все-таки... депрессия
Письмо на e-mail пользователю
       0  
5 минут до...  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 18 дней



Девочки ( и мальчики) спасибо большое!! такой живой отклик... и все-таки, катя, расскажи нам о проработке детских травм, пожалуйста, немного подробнее! И еще - спасибо за поддержку- я не одна! Спасибо!!)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Евгения Алексеевна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 73
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 20 дней



привет всем ,а мне про ураганчик понравилось!!!!!!! ну прям про меня!!!!!!!!!! только называю для себя по другому)))))))))но иногда тянет на какой нибудь ураганчик!!!
       0  
KatyaS  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 605
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 11 дней



Цитата (Oze @ 17.12.2012 - 19:46)

Скажи пожалуста если можешь, а как ты прорабатывала травму? что тебе помогло?

Как я прорабатывала... Сама проработка травм была очень сложной и болезненной. Вообще, это во многом зависит от глубины травмы и отсюда и методы их проработки разные. Но в целом, схема была одна и та же:
1. освобождение от чувства вины и подготовка к передаче ответственности за насилие насильнику. Для этого необходимо развенчать все мифы относительно насилия, пересмотреть свои личные убеждения относительно насилия, прекратить отправдывать и пытаться понять насильников.
2. Посмотреть каковы последствия насилия в моей жизни, как оно отразилось на моей личности и жизни, в чем именно произошли деформации, что именно сломлено, какие именно потери я понесла.
3. Проработка чувств - гнева, боли, печали
4. Открыть свои раны Богу, как любящему отцу, открыть Ему все что произошло, получить у него утешение.
5. Пройти стадию сочувствия к себе - почувствовать и немного пожить в сострадании к себе, к раненому ребенку в себе (только после исчерпывающего проживания гнева и недолго)
6. Конфронтация с насильником и передача ответственности за насилие насильнику - это можно сделать как путем написания писем, так и через разговор.
Конфронтация нужна для того чтобы завершить процесс своего выхода из травмы, без нее все опять пойдет по тому же кругу, она необходима для того чтобы увидеть реальность, окончательно и навсегда попрощаться с иллюзиями и чувством вины.
Проводится только в определенных условиях:
- если знаю, кто ответственен за насилие.
- если знаю, что я не виновата.
- если знаю, что испытываемые мной чувства относительно того события были нормальны в таких условиях.
- если уже нет ненависти к себе за эти чувства.
- гнев к насильнику уже прошел.
- когда есть полная готовность принять изменения в отношениях с родителями/насильникам, какими бы эти изменения не были.
- наличие поддержки - у меня лично поддержки не было со стороны людей, я обратилась за ней к Богу - в этом случае, нужно постоянно чувствовать Его присутствие рядом.
7. Освобождение - здесь решается каким образом я буду строить отношения с насильником и буду ли вообще, ставлю необходимые границы и отпускаю ту ситуацию и выхожу из травмы.


--------------------
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
ICQ
       0  
Alleksa  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 20 дней



Спасибо, Катя! Для меня тоже очень актуально
       0  
KatyaS  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 605
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 11 дней



Alleksa
На здоровье! friends.gif


--------------------
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
ICQ
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 20 дней



Цитата (KatyaS @ 24.12.2012 - 18:33)

Как я прорабатывала...

Спасибо, Катя! Я возьму себе твой опыт.


--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
       0  
Dana  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Катя, спасибо. Можно забрать в журнал?
       0  
KatyaS  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 605
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 11 дней



Осень
На здоровье!
Dana
Пожалуйста! Забрать можно friends.gif


--------------------
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
ICQ
       0  
Dana  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







user posted image
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса