СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

> Избавление от чувства вины, 11 января Текстовая версия этой страницы  
KatyaS  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 605
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 10 дней



Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 11 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Избавление от чувства вины.

«Есть хороший трюк, который используют люди в нездоровых отношениях», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин. «другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока вы почувствуете себя виноватым и начнете извиняться».
Необходимо, чтобы мы прекратили чувствовать себя такими виноватыми.
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами. Другой человек поступает не должным образом или каким-то образом нарушает наши границы. Мы принимаем вызов, претендуем на свои права, и этот человек начинает злиться и занимает оборонительную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.
Чувство вины может не позволить нам установить границы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам проявить здоровую заботу о себе.
Мы не должны позволять другим рассчитывать на то, что мы все время будем чувствовать себя виноватыми. Мы не должны позволять себе, чтобы чувство вины, заслуженное или незаслуженное, возымело над нами контроль. Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Толкайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально. У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему или ей пережить последствия своего поведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.


--------------------
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
ICQ
       0  
Natgol  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 6
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 26 дней



Мне бы хотелось сказать,что у меня, например,чувство вины ко всему миру,если кому то хуже ,чем мне,я считаю себя виноватой.Очень трудно отказать людям,а дочери почти невозможно,чем она прекрасно пользуется,но сломать привычку пока не удается.У меня всегда был страх того,что у нее не очень счастливое детство(муж ушел,когда она была совсем маленькой),вот и старалась,как могла. Только когда это чувство вины выросло до таких размеров и не знаю.Зато я теперь знаю ,что это моя проблема(раньше я ее за проблему не считала) и мне нужно со смелостью смотреть ей в лицо и находить пути решения.Сегодня завела журнал успеха и буду писать каждый день 5 моих успехов. masetkepkoj.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Приветик  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Спасибо за тему!
Пока ее читала, выловила неосознанное чувство вины, за то как я распоряжаюсь своими деньгами. Постоянно мысленно извиняюсь непонятно перед кем, что деньги не резиновые, что они у меня кончаются, что большие суммы превращаются в маленькие - я виновата!
Спасибо ВС, что теперь я осознаю, что это нормально, что деньги кончаются, а не я такая неспособная , плохая, что не делаю их из воздуха. Страшно боялась, что нужно перед кем-то отчитываться, куда на что я трачу. И еще, оправдываюсь перед кем-то, что вот у нас сейчас такая инфляция, все дорожает на 30 процентов, но ни в одном банке невозможно найти депозит на 30 процентов и я в этом виновата!
Спасибо за тему.
       0  
Лёгкость  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 224
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 8 дней



Привет, Marina S, ВДА.
Цитата
«Есть хороший трюк, который используют люди в нездоровых отношениях», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин. «другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока вы почувствуете себя виноватым и начнете извиняться».

Честно говоря, до сих пор, почти не различаю эти манипуляции.
Цитата
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами.

Я могу в большинстве случаев, только с поддержкой увидеть истинную картину, что мои чувства вины неадекватны.
Цитата
Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально.

Мне так долго внушалось противоположное, что бывает трудно в это поверить.
"Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему пережить последствия своего поведения, включая чувство вины."
Сейчас у меня ситуация, когда мне необходимо поговорить с человеком о нарушении моих границ. И во мне противоречивые чувства страха, гнева и жалости, что я сделаю"неприятное" человеку. В тоже время если я это не сделаю, будет ещё хуже, мне, другому человеку и отношениям будет только хуже. Надеюсь с помощью ВС, программы и поддержки это сделать.
Цитата
Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Чувствую облегчение, надеюсь этому научиться.
Цитата
Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.

Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Серргей  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 176
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 2 дня



Цитата (KatyaS @ 10.01.2013 - 17:40)
«Есть хороший трюк, который используют люди в нездоровых отношениях», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин. «другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока вы почувствуете себя виноватым и начнете извиняться».


так ведь это бомба! Я недоумевал, и отображал в своем журнале-как так, пострадавшая сторона является виноватой? Насилие же было от другого лица, а выглядит так, что того, кого послали, виноват, как будто это он послал других?

Цитата (KatyaS @ 10.01.2013 - 17:40)
Мы принимаем вызов, претендуем на свои права, и этот человек начинает злиться и занимает оборонительную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.
-это мой стиль, мой алгоритм поведения - точь - в точь - кода я заступаюсь за себя, агрессор кричит, что я его ....... задолбываю. И подлавливает меня на этом. Интересно так...

Цитата (KatyaS @ 10.01.2013 - 17:40)
Чувство вины может не позволить нам установить границы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам проявить здоровую заботу о себе.
Об этом я забыл. Я это понял месяц-два назад - я н мог устанавливать границы, как советуют везде, а как только частично свободился от вины - установление дало пользу. Хорошую. Напоминаю себе здесь посмотреть свой журнал на этот предмет. И комм.

Цитата (KatyaS @ 10.01.2013 - 17:40)
Мы не должны позволять себе, чтобы чувство вины, заслуженное или незаслуженное, возымело над нами контроль.

Меня задевает здесь слово НЕЗАСЛУЖЕННОЕ-подтверждает мои догадки - что вину вообще вредно испытывать. Любую.


Цитата (KatyaS @ 10.01.2013 - 17:40)
Чувство вины может не позволить нам проявить здоровую заботу о себе.
!!!!!!!

Цитата (KatyaS @ 10.01.2013 - 17:40)
Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Толкайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально.

Такой призыв - у меня вызвал прилив эмоций, радости!!!!!!!

Цитата (KatyaS @ 10.01.2013 - 17:40)
Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Толкайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально.

!!!!!!!!!!!

Цитата (KatyaS @ 10.01.2013 - 17:40)
Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему или ей пережить последствия своего поведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

это, я так понял, конечный пункт данного процесса. "От куда пришло, туда и ушло, кто послал, тому и вернется в десятикратном размере" - народная поговорка.

Классное собрание! Спасибо Богу, за то, что он послал мне это, Спасибо ВС!
Спасибо ведущему за эту тему!

Сергей, созависимый и зависимый от своих чувств.

Перенесу в журнал.

Действительно, мне классно очень. Я в щтопор валился - сегодня неделя уже..... я ждал помощи от ВС - вот она!!!!!! СПААААСИИБООООО!!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытое cобрание | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

   
 

Правила форума Правила общения

Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь от слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
Задавать вопросы, комментировать можно в личной переписке.
Собрание ВДА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть.
Просим Вас относиться с уважением и к остальным традициям ВДА.