СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как организовать живую группу ВДА, что для этого нужно Текстовая версия этой страницы  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 4 дня



А кто организовывает живые группы ВДА? Наверное нужен опытный ведущий группы, или как можно собрать группу в своём городе? Хочу организовать у себя в городе группу. Незнаю с чего начинать, но уверен ВДА у нас есть, даже много наших в городе.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Тамерлан @ 28.01.2009 - 00:54)
А кто организовывает живые группы ВДА? Наверное нужен опытный ведущий группы, или как можно собрать группу в своём городе? Хочу организовать у себя в городе группу. Незнаю с чего начинать, но уверен ВДА у нас есть, даже много наших в городе.

Организовать группу может любой, у кого есть проблема и, главное, желание ее решать.
У меня есть опыт организации групп в другом сообществе.
Для меня важным было то, что рядом были друзья. И был уже опыт работы в других группах.Хотя на первом собрании было страшно - вдруг никто не придет?!)) Пришли.
Опытный ведущий - это конечно хорошо)). Но группу может вести любой ее участник. А в новорожденной группе найти человека с большим опытом не всегда возможно. Так что - удачи, Тамерлан! Два человека - это уже группа. А потом весть о выздоровлении будет собирать еще людей.
Вообще, в сообществах есть пособия по организации и ведению групп. Я видела такие у А.А., АЛ-АНОН, КоДА. Общая схема одинакова.
       0  
Бенедикт  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Я видела такие у А.А., АЛ-АНОН, КоДА. Общая схема одинакова.

У ВДА тоже такое есть.
       0  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 4 дня



Киса
А есть ли и-нет сайтЫ АА и Ал-Анан??? Может скинешь мне адрес на личку. Спасибо.

ah.gif А еще я только догадываюсь что АА это-Анонимные алкоголики или я не прав?? А что такое Ал-Анан я без понятия. Может кто обьяснит? Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наташа  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



товарищ на пути
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 542
На форуме: 16 лет, 5 месяцев, 28 дней



Цитата (Тамерлан @ 28.01.2009 - 04:54)
А кто организовывает живые группы ВДА? Наверное нужен опытный ведущий группы, или как можно собрать группу в своём городе? Хочу организовать у себя в городе группу. Незнаю с чего начинать

Мне самой не приходилось организовывать, могу только рассказать то, что знаю из истории моей живой группы pardon.gif
Группу организовал парень из АА, который обнаружил у себя проблему ВДА и очень хотел ее решить. Сначала собирались еще члены АА, собрание проводили по их схеме. Потом появились материалы ВДА (Список Грязного Белья, Шаги, Традиции, Обещания и т.д.), стали их зачитывать. А потом я нашла в литературе (у нас на сайте) примерный текст для ведения собрания (там и приветствие, и основные правила группы, и молитва, и Шаги...), стали читать его. Темы - обязательные примерно как у нас в виртуальной группе + всё, что актуально на данный момент. Народу ходило немного, поэтому было 4-6 тем, примерно по 10 минут каждому на высказывание. Когда кто-то говорит, всегда представляется и называет свою проблему (т.е. напр. Наташа, взрослая дочь алкоголика...), все говорят "привет". Для меня это было важно, т.к. отделяло собрание от просто болталок. Вот.
Удачи, Тамерлан!


--------------------
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Серго  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 28 дней



Тамерлан
Ал-Анон - это родственники зависимых(алкоголиков,наркоманов и т.п.).
Они тоже используют 12-ти шаговую программу для своего выздоровления.


--------------------
Жизнь нужно проживать сейчас,её нельзя всё время откладывать...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Lena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 136
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 2 дня



Цитата (Серго @ 30.01.2009 - 08:19)
Ал-Анон - это родственники зависимых (алкоголиков,наркоманов и т.п.).

Не совсем так. Ал-Анон - это группы для родственников и близких алкоголиков. Для близких наркоманов есть собственные группы - Нар-Анон. Проблемы, конечно, очень похожи, но есть и своя специфика. Это приблизительно как АА (анонимные алкоголики) и АН (анонимные наркоманы).
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 4 дня



Столько разных групп имеются, что я уже сам незнаю кто я и куда мне....... Но думаю ВДА это моё. Вот только вопрос: если я даже найду 5-6 человек в своём городе и они ведь все будут разные, то есть не все ВДА, а кто-то там Ал-Анон или АА и.т.д. Так стоит ли мешать всех вместе???

А потом я боюсь набрать в группу депрессивных или агрессивных которые и на меня могут спокойно повлиять. А хотел бы только ВДА и людей в состоянии обсуждать себя и других откровенно и на уровне. Короче боюсь создавать группу............... Или моя трусость даёт о себе знать?????? А может эгоизм????
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Lena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 136
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 2 дня



Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 12:43)
Вот только вопрос: если я даже найду 5-6 человек в своём городе и они ведь все будут разные, то есть не все ВДА, а кто-то там Ал-Анон или АА и.т.д. Так стоит ли мешать всех вместе???

Человек может быть относить себя не к одному 12-ти шаговому сообществу, в этом ниче страшного нет. Просто на группе ВДА решаются как раз проблемы, возникшие из-за того, что кто-то вырос в дисфункциональной семье. При этом можно работать, например, в Ал-аноне для того, чтобы разобраться в проблемах, возникающих из-за того, что близкий алкоголик, или, скажем, разбираться со своим алкоголизмом на собраниях АА. Одно другому не мешает, я знаю, что есть люди с таким опытом.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 12:43)
Столько разных групп имеются, что я уже сам незнаю кто я и куда мне...

Тамерлан
если у тебя есть алкоголизм, то прежде всего лучше участвовать в группах АА (Анонимные Алкоголики)
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 12:43)

А потом я боюсь набрать в группу депрессивных

Для депрессивных есть Программа "Анонимные Депрессивные".
console.gif
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 02:14)

А еще я только догадываюсь что АА это-Анонимные алкоголики или я не прав?? А что такое Ал-Анан я без понятия. Может кто обьяснит? Спасибо.

Ал-Анон - это Анонимные Алкоголики - типа зеркально)))
       0  
Lena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 136
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 2 дня



Цитата (Киса @ 30.01.2009 - 20:48)
Ал-Анон - это Анонимные Алкоголики - типа зеркально)))

Никогда об этом не задумывалась ab.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 4 дня



Любаша
Киса

Милые девушки, Спасибо вам за отзывы. Я - не алкоголик и не депрессивный. Я думаю я - именно ВДА, выросший в ДФС. Поэтому-то и собрал бы только ВДА в одну живую группу. Если придёт АА я наверное растерялся бы а может и нет....... Незнаю. Короче думаю я не в состоянии собирать и вести группу.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Timur  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 4 дня



Киса

Спасибо за ссылки. Молодец что всё ты знаешь. Очень рад, что нашёл этот саит "мне-плохо". Там куча книг по теме. Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытие новых групп | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса