СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> С чего начать? Опыт для начинающих., Что делать? Просто и понятно. Текстовая версия этой страницы  
Артём  
Цитировать сообщение


Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 28 дней



Привет, меня зовут Артем. Я выздоравливаю от последствий воспитания в алкогольной или дисфункциональной семье. Честно говоря, поначалу растерялся и не понял на сайте ничего. От количества прочитанного набухала голова и превращалось в кашу ее содержимое. Но, я немного освоился и решил поделиться своим опытом. Сегодня я выздоравливаю уже полгода, результаты неожиданно хорошие. Начал разбираться в чувствах, понял, что я к себе отношусь так же, как и мои родители относились ко мне. И много, много другого. На мой взгляд, и взгляд некоторых ВДАшек, которые помогли составить эти рекомендации, получилось вот это.

Черные слова, это кнопочки - они нажимаются.

Итак:
    0. Остановить действие/зависимость от еды, секса, отношений, азартных игр, расточительства/неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков. Где-то было написано, что не меньше 6 месяцев.
    Здесь помогут 12 шаговые программы :
    CoDA – Анонимные Созависимые
    АН - Анонимные Наркоманы
    АА - Анонимные Алкоголики
    АО - Анонимные Обжоры
    4. И постоянно ищем спонсо.., ой, извините, попутчика на форуме и Обычных группах. Почитать о спонсорстве ВДА можно по ссылкам здесь и здесь. Раздел о спонсорстве тут.

    Тему о поиске и выборе спонсора можно прочитать здесь.


О контроле:

Вот цитата со ссылкой на полную статью о насилии. Об иллюзии контроля, о невиновности и неуправляемости. И о том, почему мне легче все контролировать, чем признать невиновность и бессилие. (на 1 шаг похоже)) )

"....Иногда чувства вины и ответственности дают нам иллюзию, что мы управляем тем, что абсолютно неуправляемо. Ощущения собственной невиновности и беспомощности пережить сложнее, чем взять на себя вину и ответственность и продолжать жить с иллюзией, что я могу управлять тем, что абсолютно неуправляемо..."


А вот официальные рекомендации из Красной книги ВДА (КК, стр 571), цитата:

"...Шесть рекомендаций по выздоровлению

Члены ВДА не дают советов, но могут делиться опытом. Шесть рекомендаций по выздоровлению в ВДА дают нам основу, независимо от того, новички мы или давние участники Программы. Эти рекомендации одинаково работают как на первом году выздоровления, так и на двадцатом. Мы находим их полезными, потому что они направляют внимание новичка на себя самого.

1. Прекратить убегать от себя с помощью еды, секса, отношений, азартных игр, неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков.

2. Регулярно посещать собрания и нарушать правило «не
говори».

3. Найти спонсора и работать по Двенадцати Шагам.

4. Приобрести Красную Книгу ВДА. Найти время и прочитать её.

5. Взять номера телефонов. Не уходить в изоляцию.

6. Обрести Высшую Силу...."

Вообщем такое себе краткое руководство для новичка без спонсора. Ну конечно, ни о какой ответственности речи не ведется. Такой совокупный опыт. Мое и не мое личные мнения.
PS Принимаются благодарности, а также приводящая к улучшению сего текста критика от более опытных ВДАшек. Спасибо.

user posted image


Это сообщение отредактировал Солнечная - 5.06.2020 - 09:37
2/25           0  



Девочка Лера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Любимый ребенок ВС
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 215
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 9 дней
Выздоравливаю:
10 лет, 11 месяцев, 28 дней



alychko
buket1.gif
и тебе..мы справимся....потому что мы вместе, и в этом наша сила и опора в выздоровлении:spring1: ....наконец-то я поняла для себя 1. традицию
все будет хорошо... praising.gif


--------------------
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
       0  
tretstoun72  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 19 дней



alychko, а как найти спонсора/попутчика на форуме? Просто открыть тему или как лучше это сделать?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Eno  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 11 лет, 8 дней



Хех, я вот тоже не разберусь-что бы мне и зачем мне в журнале писать?


--------------------
Прочь ухожу
       0  
Eno  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 11 лет, 8 дней



Добавлю своего еще опыту.
+очень помогает осмысление, оформление в текст своей биографии. Расписываешь и шлешь это другим-и легче становится. И лучше понимаешь, что и почему так сделал. И получаешь обратную связь-советы, поддержку.
+быть осознаннее, беречься срывов, вроде заевшей ситуации "брать кусок не по зубам и плакать, не справившись",уходов в зависимости и забрасывания чтения шагов. Плюс критика-порицание родителей и прошлого туда же.
+неплохо бы прописывать хоть в блокнот особо заевшие психологические проблемы и их аспекты. Чтоб знать врага в лицо, стать осознаннее.


--------------------
Прочь ухожу
       0  
Девочка Лера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Любимый ребенок ВС
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 215
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 9 дней
Выздоравливаю:
10 лет, 11 месяцев, 28 дней



Eno
журнал очень помогает....в него можно выговариваться...бывает такое состояние когда хочется поговорить, но без обратной связи сразу, в отличии как если бы в диалоге с кем-то...


--------------------
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
       0  
Eno  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 11 лет, 8 дней



Девочка Ксюша
А. Ну, я вместо журнала тогда получается пользуюсь перепиской-на форумах, в скайпе и проч.
Но может что-то из размышлений б писал своих-хоть по теме восстановления, и размышления в результате прочтения Желтой Тетради...
ps А твой дневник весьма примерный для меня! m0159.gif Вдохновляет на ведение.


--------------------
Прочь ухожу
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 28 дней



tretstoun72, привет!!!
masetkepkoj.gif

Цитата (tretstoun72 @ 2.07.2013 - 06:55)
alychko, а как найти спонсора/попутчика на форуме? Просто открыть тему или как лучше это сделать?


Я делаю так. Ищу человека, который написал пост на форуме или высказался на группе, и у меня это отозвалось... затем я пишу в личку вопрос или просьбу разъяснить, или рассказываю свою историю.
Кстати, к моему удивлению, ни разу никто не отказал, хотя я , конечно, ждал, что меня пошлют, как всегда...)) Стремно, но все таки 2 и 3 шаги надо делать... Короче, если пошлют, то это проблемы Бога.
Ко мне много раз после группы обращались с вопросами и я ни разу не отказал, даже наоборот, почувствовал себя нужным и значимым. Вот и сейчас тоже не отказываю и не откажу и потом. Мне это помогает выздоравливать (служение типа).

Вообщем, спасибо что спросил(а), мне было приятно ответить. Вон сколько настрочил от радости. privet1.gif

PS Это я про МГ не писал. Это просто мне и спонсор и попутчик.


--------------------
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 28 дней



Цитата (Eno @ 2.07.2013 - 17:30)
Добавлю своего еще опыту.
+очень помогает осмысление, оформление в текст своей биографии. Расписываешь и шлешь это другим-и легче становится. И лучше понимаешь, что и почему так сделал. И получаешь обратную связь-советы, поддержку.
+быть осознаннее, беречься срывов, вроде заевшей ситуации "брать кусок не по зубам и плакать, не справившись",уходов в зависимости и забрасывания чтения шагов. Плюс критика-порицание родителей и прошлого туда же.

Тут и добавить нечего. Хорошо бы. m0111.gif
Цитата
+неплохо бы прописывать хоть в блокнот особо заевшие психологические проблемы и их аспекты. Чтоб знать врага в лицо, стать осознаннее.

А лучше в тетрадь и на Малой группе!! Вот это вообще бомба. m0108.gif


--------------------
       0  
Eno  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 11 лет, 8 дней



Цитата (alychko @ 2.07.2013 - 22:48)
Я делаю так. Ищу человека, который написал пост на форуме или высказался на группе, и у меня это отозвалось... затем я пишу в личку вопрос или просьбу разъяснить, или рассказываю свою историю.
Кстати, к моему удивлению, ни разу никто не отказал, хотя я , конечно, ждал, что меня пошлют, как всегда...))

Слууушай-гениально! tongue.gif


--------------------
Прочь ухожу
       0  
Eno  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 11 лет, 8 дней



Цитата (alychko @ 2.07.2013 - 22:48)
Короче, если пошлют, то это проблемы Бога.

А это порвало просто. mr47_03.gif 2.gif


--------------------
Прочь ухожу
       0  
tretstoun72  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 19 дней



Цитата (alychko @ 2.07.2013 - 18:48)
Кстати, к моему удивлению, ни разу никто не отказал, хотя я , конечно, ждал, что меня пошлют, как всегда...))


alychko, привет! :)



У вас несколько спонсоров? А это удобно?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 28 дней



Цитата (tretstoun72 @ 2.07.2013 - 20:37)
У вас несколько спонсоров? А это удобно?


ну, вообщем, удобно. Много разных точек зрения, больше шансов на адекватность.
Я не исключаю, что это может быть и один человек. Ну пока так. Лучше, чем ничего. Как только я начну обращаться за помощью к одному и тому же человеку, ну тогда судьба с ним завязать официальные отношения (прям, как в жизни zastenchiv.gif ). Пока нет такого человека. Буду работать дальше, а там как ВС захочет. Благо, работы в МГ выше крыши. skipe1.gif


--------------------
       0  
Своя  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 375
На форуме: 11 лет, 10 месяцев, 20 дней



Цитата (alychko @ 2.07.2013 - 18:48)
затем я пишу в личку вопрос или просьбу разъяснить, или рассказываю свою историю.

Я долгое время не решалась писать лично,но потом все ж осмелилась,но пока только все на словах насчет обратной связи,живого общения и скайп свой дают ,но не выходят в эфир ,так же и с поиском спонсора-пишу чьи истории отзываются,но пока тишина,аможет и не время было--в этой программе не все так просто ,все со смыслом -нужно уметь только распознать. Но я надеюсь, он -наставник появится,я так-то еще не встречала здесь кто есть с точно такой же проблемой как у меня,сначала думала у меня одно,потом решила,что другое,а сейчас и вовсе всплыло то о чем и вовсе никогда не думала!!!


--------------------
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Eno  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 11 лет, 8 дней



m0111.gif Списываться с кем-то, у кого история вызвала отклик-великолепная схема, лично для меня-и отношения наладишь, и полезного узнаешь.
Применяю-работает. m0149.gif


--------------------
Прочь ухожу
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 28 дней



Цитата (Своя @ 5.07.2013 - 04:28)
сначала думала у меня одно,потом решила,что другое,а сейчас и вовсе всплыло то о чем и вовсе никогда не думала!!!



Ага. Поэтому еще не остановился ни на ком. То одно волнует, то другое. Пока лидер прогресса - это Малая Группа для меня. Там много людей и все рассматривают одни общие темы.


--------------------
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса