СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> С чего начать? Опыт для начинающих., Что делать? Просто и понятно. Текстовая версия этой страницы  
Артём  
Цитировать сообщение


Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 24 дня



Привет, меня зовут Артем. Я выздоравливаю от последствий воспитания в алкогольной или дисфункциональной семье. Честно говоря, поначалу растерялся и не понял на сайте ничего. От количества прочитанного набухала голова и превращалось в кашу ее содержимое. Но, я немного освоился и решил поделиться своим опытом. Сегодня я выздоравливаю уже полгода, результаты неожиданно хорошие. Начал разбираться в чувствах, понял, что я к себе отношусь так же, как и мои родители относились ко мне. И много, много другого. На мой взгляд, и взгляд некоторых ВДАшек, которые помогли составить эти рекомендации, получилось вот это.

Черные слова, это кнопочки - они нажимаются.

Итак:
    0. Остановить действие/зависимость от еды, секса, отношений, азартных игр, расточительства/неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков. Где-то было написано, что не меньше 6 месяцев.
    Здесь помогут 12 шаговые программы :
    CoDA – Анонимные Созависимые
    АН - Анонимные Наркоманы
    АА - Анонимные Алкоголики
    АО - Анонимные Обжоры
    4. И постоянно ищем спонсо.., ой, извините, попутчика на форуме и Обычных группах. Почитать о спонсорстве ВДА можно по ссылкам здесь и здесь. Раздел о спонсорстве тут.

    Тему о поиске и выборе спонсора можно прочитать здесь.


О контроле:

Вот цитата со ссылкой на полную статью о насилии. Об иллюзии контроля, о невиновности и неуправляемости. И о том, почему мне легче все контролировать, чем признать невиновность и бессилие. (на 1 шаг похоже)) )

"....Иногда чувства вины и ответственности дают нам иллюзию, что мы управляем тем, что абсолютно неуправляемо. Ощущения собственной невиновности и беспомощности пережить сложнее, чем взять на себя вину и ответственность и продолжать жить с иллюзией, что я могу управлять тем, что абсолютно неуправляемо..."


А вот официальные рекомендации из Красной книги ВДА (КК, стр 571), цитата:

"...Шесть рекомендаций по выздоровлению

Члены ВДА не дают советов, но могут делиться опытом. Шесть рекомендаций по выздоровлению в ВДА дают нам основу, независимо от того, новички мы или давние участники Программы. Эти рекомендации одинаково работают как на первом году выздоровления, так и на двадцатом. Мы находим их полезными, потому что они направляют внимание новичка на себя самого.

1. Прекратить убегать от себя с помощью еды, секса, отношений, азартных игр, неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков.

2. Регулярно посещать собрания и нарушать правило «не
говори».

3. Найти спонсора и работать по Двенадцати Шагам.

4. Приобрести Красную Книгу ВДА. Найти время и прочитать её.

5. Взять номера телефонов. Не уходить в изоляцию.

6. Обрести Высшую Силу...."

Вообщем такое себе краткое руководство для новичка без спонсора. Ну конечно, ни о какой ответственности речи не ведется. Такой совокупный опыт. Мое и не мое личные мнения.
PS Принимаются благодарности, а также приводящая к улучшению сего текста критика от более опытных ВДАшек. Спасибо.

user posted image


Это сообщение отредактировал Солнечная - 5.06.2020 - 09:37
2/25           0  



Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 24 дня



masetkepkoj.gif


--------------------
       0  
Никола 2  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 20 дней



Артём
Четко и ясно. То что осознал и сам я недавно.Т.е призал бессилие перед последствиями дисфункции и бесполезности попыток контроля того, что неконтролируемо. Детская попытка управлять миром путем мазохизма.(Типа, вы видите мои страдания, быстро изменились и стали нацирлах)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 24 дня



Никола 2, привет.

Рад, если было полезно. Вот это мне сложно понять и ухватить, отследить в поведении. Вот я и вынес это в подпись, чтоб не забывать.


--------------------
       0  
Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 13 дней



Артём, спасибо за приглашение в гости!
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жаль, что я сразу не наткнулась на твою тему, когда пришла сюда.
А то я такая растерянная-потерянная была, не знала с чего начать и куда приткнуться)))
Рада за тебя, что работа по шагам идет успешно.
Удачи тебе и солнечные смайлики в подарок
m0149.gif m0149.gif m0149.gif


--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
       0  
Никола 2  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 20 дней



Цитата (Артём @ 9.09.2013 - 13:50)
Вот я и вынес это в подпись, чтоб не забывать.

Привет. Тоже стараюсь держать осознание и когда вижу проявление опять "реагирования" то применяю первый шаг. Сдаю Богу. Часто конечно же бывает что НЕ вижу и поступаю по старому. Еще стараюсь сдать механизм реагирования под названием "компульсивность". Я автоматически реагирую. Я не могу НЕ реагировать. Но распознаю и сдаю.
Сегодня в моей жизни хорошее событие. Первый раз из моей жизни ушел внутренний контролер- родитель. Этот родитель нужен был только до тех пор, пока "заставить себя действовать" было единственным способом ЖИТЬ. Теперь мне не надо себя заставлять и злой родитель просто исчез за ненадобностью. Я стал принимать решения, которые лучше для меня. Выбор. И больше меня не надо заставлять при помощи "палочного бития".По ощущениям- вроде умер узурпатор и я стал свободен.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 24 дня



Солнечная, привет.

Приятно читать твой отзыв. Спасибо за солнышки!
Ну эту тему создавал больше для других и с помощью других.

Никола 2, привет.

Да и я часто не вижу и поступаю по старому. Раздражаюсь. Но что поделаешь, первый шаг.


--------------------
       0  
Мади  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 11
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 19 дней



Артём
Я уже злилась на этот сайт. Как будто специально все сделано так, чтобы запутать меня. У меня в голове бардак, я ж слепая, я ж привыкла видеть только проблемы. Весь мир против меня и все только и хотят мне навредить. И сайт сделан для продвинутых, для тех кто уже в теме. Нет мне здесь места. В нашем городе групп нет, даже АА нет, куда уж ВДА.
И вдруг ссылка, тык и я здесь. Зубами держаться буду, теперь я знаю, что делать.
Спасибки. Обнимаю руками и ногами.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 24 дня



Мади, держись! прорвемся))


--------------------
       0  
Ёлочка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
На форуме: 13 лет, 11 месяцев, 7 дней



Спасибо большое!


--------------------
Поздравление в день моего рождения моей маме:
В лесу родилась елочка в лесу она росла. А девочка дюймовочка к вам с Виктором (отец) пришла. Теперь она наверное с вами будет жить и много много радости вам будет приносить!

(По прошествии всех этих лет осознаю, что больное сознание родителей не видело радости в дочери и искалечило мою душу и тело.)

Спасибо ВС за то, что я выжила и только сейчас начинаю жить и не хочу передать этот вирус своему сыну.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 24 дня



Ёлочка, присоединяйся к нашему БОЛЬШОМУ коллективу. Ура!


--------------------
       0  
Милонга  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 15
На форуме: 10 лет, 4 месяца, 25 дней



Артём
Спасибо за эту тему! Увидела уже вечером и два дня думала, как доберусь до форума - туда первым делом! Тоже нахожусь в состоянии прострации, как все новички наверное. Читала-читала, а к какому месту приложить(чтоб заработало все прочитанное) не знаю. Хотела спросить про спонсора, ответ нашла здесь, как прям меня ждали! Спасибо еще раз! Пошла по ссылкам. buket1.gif


--------------------
Не падай Духом где попало!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 24 дня



Милонга
Успехов на нелегком пути! Для меня выздоровление, как поход с рюкзаком. Вначале рюкзак тяжелый, а ноги слабые. По ходу запасы из рюкзака съедаются, а ноги становятся крепче. И путешествие начинает приносить удовольствие. spring1.gif


--------------------
       0  
OxanaD  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 17 дней



Огромная благодарность, впервые на сайте, впервые в ВДА, после пары часов блужданий по сайту -ВЫ и о........все расставили по местам, можно сказать волшебный клубок навигатор у меня есть ab.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 24 дня



OxanaD
buket1.gif
Я счастлив.


--------------------
       0  
Никола 2  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 20 дней



Нравится простота изложения m0159.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса