СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Искренность в группе, я могу обидеть Текстовая версия этой страницы  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней



Привет всем.
Хотела спросить об искренности в группе и особенно в малой группе. При написании вопросов по шагу, тех, которые надо читать перед группой, столкнулась с проблемой. Дело в том, что мое искреннее мнение и некоторые убеждения, могут оказаться оскорбительными или обижающими для других членов (не именно их, а скорее как принадлежащих к алкогольной среде). Ну высокомерный я товарищ. Вот не знаю что делать, писать как думаю, с риском нанести душевную травму другим (я всех сужу по себе, я обычно такие вещи на себя сразу принимаю и они меня очень ранят) или выбрать все-таки нетравматичный уровень, подразумевающий изрядную долю неискренности.
Поделитесь опытом, пожалуйста.

Спасибо. ie.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Oze  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 239
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 13 дней



Привет Елена(правильно?)!
На мой вгляд если я не буду проговаривать мое мнение то я не сомгу выздоравливать... Если меня что то в моем мнение смушает или есть сомнения я могу выражатьс вое мнение и отношение к нему - например
Я считаю что вот так и так.. мое мнение меня настораживает но пока что ничгео лучше у меня нет. Или я бы хотела поменять свое мнение в дальнейшем но пока что мое мнение такое..
и т.д.

Ну а вобще какое бы не было мое мнение я "за" его озвучивание, только со слов - я считаю, я думаю, по моему мнению и т.д.

Это всего лишь частная точка зрения, не вижу здесь повода для обид.
А вот если я буду "Тыкать" - ты такой то, тебе надо тото, ты и т.д. - давать советы и переделывать кого то, то это уже предмет для обиды да..
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 13 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 14 дней



Jelena
При написании первых трех шагов в группе я, кажется, только один раз столкнулась с вопросом, на который надо было отвечать, опираясь на своё мнение. Это был вопрос про ВС - какая она у меня.
на все остальные вопросы мы отвечали собственными примерами и давали собственные определения терминам, как мы это понимаем. Например - неуправляемость это .... и дальше 3 моих личных примера про меня.
На идентификации мы тоже рассказывали про себя, а не про других. Это, кстати, залог того, что я других не смогу задеть - не перехожу на личности, не сравнивать и не оценивать.
Кстати - ооочень сложно мне)))
Ну и на первом шаге, как я вижу, первое время новички переживают на круге чувств - если Маша сказала, что она злиться, то это точно на меня, ах, я виновата. Ну такой нормальный для новичка эгоцентризм, как говорила одна анонимная приятельница - я не спустила воду в туалете, поэтому упал самолет.
Ну я вот про что - моё мнение и мой личный опыт это совсем разные вещи.


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Что такое искренность - отсутствие противоречия между чувствами и намерениями.
Есть еще открытость - степень того, что я доверяю другом людям, объем информации. Честно, но не много. так сказать.
Если я говорю на группе о своих чувствах, о том, что я лично прожила и испытала, вероятность того, что это кого-то заденет очень мала. Потому что это мой личный опыт, моя жизнь, моя боль или радость. Я говорю о том, что было в моей жизни. Это моя личная правда и я говорю о ней с целью залечить свои раны.
А если я начинаю рассуждать, выражать мнение (не опыт), обобщать, переносить свой опыт на весь мир - тут есть опасность уйти в осуждение, критику и тут есть очень большая опасность уйти от реальности.
Я сопереживаю многим на группах, могу впасть в резонанс и чувствами говорящего, если пережила что-то подобное.
       0  
Miss Luna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 214
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 26 дней



Киса
Цитата (Киса @ 27.01.2013 - 12:59)
Что такое искренность - отсутствие противоречия между чувствами и намерениями.

Класс! Можно к себе в журнал заберу, чтобы помнить?


--------------------
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней



Спасибо большое за то, что поделились опытом и взглядами.
Мне очень понравился подход говорить только про себя. Но далеко не всегда так получается. Буду думать.

ie.gif ie.gif ie.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







miss luna

конечно! тем более, что мысль мне помогла сформулировать википедия)) praising.gif
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Мне очень понравился подход говорить только про себя

это одно из правил групп - говорить о себе
могут даже колокольчиком позвенеть, если кто-то начнет про других
это не касается описания ситуации, когда о других говорим, чтобы быо понятно, о чем речь
но потом к себе - о своих чувствах, реакциях, действиях и тп.
       0  
Galaxy  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 135
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 12 дней



Если никто не спрашивал мое мнение, для чего его высказывать?


--------------------
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 5 дней



Цитата (Jelena @ 27.01.2013 - 03:26)
некоторые убеждения, могут оказаться оскорбительными или обижающими для других членов

А пример такого убеждения можешь привести? такого, где дело не в его форме (я-высказывания, безоценочность, личный опыт, а не рассуждения), а в сути?
Убеждение, это, на мой взгляд, более серьезное понятие, чем просто мнение.
Можешь в личку, если вопрос слишком личный.
Мой опыт такой - часто, когда я кого-то задеваю, дело бывает не в оскорбительности самой по себе, не в прямоте, а в неуместности момента. Момент для человека неуместный, т.к. он нуждается в другом, а не в том, что я предлагаю. Причем явного обозначения/предъявления своей нужды он не делает.
На группе, в отличие от просто общения в сети, да и вживую (вживую реже, т.к. включается невербалка), все строго ограничено правилами, и это очень упрощает общение, в т.ч. с ранимыми людьми.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней



Привет, Mirta.
Пример высказывания, оно мне кажется торчит из всех щелей. У меня развито высокомерие. И к своему нахождению в ВДА я отношусь по-честному часто отрицательно. Ну вроде как, слишком я хорошая чтобы быть тут.
Вот такие вот грабли.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 5 дней



Я считаю, не все стОит озвучивать, и это не неискренность, а бережность. Например, оценки и сравнения. Одно дело, ощущать высокомерие и его признавать, а другое - им руководствоваться в поступках. Сказать "я в данный момент отношусь к окружающим высокомерно"- на мой взгляд, это честно и никого не ранит. И не все мысли и желания (по крайней мере, для меня так), стоит переводить в действия.
Я часто, когда гневаюсь, хочу кого-то убить. Например.
А высокомерие, это защита. Если чел защищается, значит, находится в отрицании, не дошел до дна. И с этим ничего нельзя поделать, такова его реальность на данный момент. Не виноват он, просто для него сейчас так. Мне так кажется, на истину не претендую.
Я сама долго находилась в отрицании и заморозке чувств, и вышла из этого случайно, по воле ВС.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Ну вроде как, слишком я хорошая чтобы быть тут.

я очень хорошая, только у меня проблемы)
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней



"Стигма" (греч. - клеймо, отметина) – это понятие, которое в социальной психологии определяется как социальный атрибут, дискредитирующий человека или группу, считающийся "своего рода пороком" и вызывающий стремление наказать. Стигма определяется и как признак пренебрежения или недоверия, который отделяет человека от остальных. По Гоффману, известному эксперту в этой области, стигматизация - это процесс выделения индивидов среди других на основании некоторых неприемлемых отклонений от нормы с целью применения общественных санкций. Прямое отношение к стигме имеет термин девиантность, под которым подразумевается отклоняющийся от общепризнанных норм поведенческий стиль (криминальный, сексуальный, мировоззренческий, зависимый и т.д.).

Стигматизировать кого-то означает маркировать или "клеймить" человека определенной стигмой ("преступник", "наркоман", "больной СПИДом"). Под стигматизацией понимается процесс или акт "клеймения", "приклеивание" стигмы. Однако и в этом понятии есть второе значение - это состояние стигматизированности. Таким образом, стигматизация выражает одновременно и сам процесс, и его результат, и причину, и следствие этого процесса.

взято отсюда - http://www.narcom.ru/publ/info/266
Там про наркозависимых. Но на самом деле оно ко всем во многом применимо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней



Mirta, я так поняла, что отрицание с человека уходит частями, а вовсе не одномоментным действием. Это хороший процесс, если постепенно, психика защищается. А то - зачем мне сразу вся-вся правда, если моя голова от этого разломается. Поэтому и не рекомендуют сдирать отрицание с другого человека. Все частями, все потихонечку. Когда человек сам будет готов.
Это у Мелоди Битти было.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса