СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> не могу отпустить контроль, ну как так? Текстовая версия этой страницы  
5 минут до...  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 18 дней



Доброе утро всем!
Хочу пожаловаться и попросить помощи - никак не могу отпустить контроль (очень стараюсь, видимо)). По ВДА прописываю 4 шаг, а со спонсором (созики) - первый. И вот я понимаю, что все равно, все равно не могу признать поражение. Прописывала страхи свои по этому поводу. И оказалось, что:
1. я не хочу и боюсь спокойно жить
2. мне кажется, что все , что было до этого ( психотерапия, расстановки и ты ды) - получается, это все "аннулируется"? Получается, все, что до этого я делала для себя, неважно, неправильно и не нужно - раз теперь я вынуждена признавать бессилие?
Помогите, пожалуйста, дайте ДЕЛЬНЫЙ совет!
Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (5 минут до... @ 29.01.2013 - 11:09)
все, что до этого я делала для себя, неважно, неправильно и не нужно - раз теперь я вынуждена признавать бессилие?

5 минут до...
перед чем признавать бессилие? А к помощи психотерапии ты прибегла разве не потому, что у тебя не было своих сил решить какие-то проблемы?

И ещё я не совсем понимаю, что такое "я вынуждена признавать бессилие". Ну в смысле, мне кажется, что это сложно сделать специально, по заказу. Как бы слово "вынуждена" не вяжется с признанием бессилия. У меня было и бывает так, что я просто сталкиваюсь с тем, что у меня нет личных сил что-то делать, с чем-то справиться, даже просто жить в какой-то ситуации, принимать решения и т.п. Вот это и есть "признать бессилие".
А от того, что я много раз повторю "я бессильна, я бессильна", от этого само состояние, ощущение бессилия ко мне не придёт. Будут просто всякие рассуждения на тему. Хотя рассуждения тоже полезны, могут приблизить к реальному инсайту о бессилии
       0  
Левика  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 265
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 25 дней



Спасибо за тему. Я в параллельной программе 2.5 года. А вот только прочитав Любашу, я поняла,что правда я бессильна перед своими проблемами.А я думала,что когда я обращаюсь к помощи, то это и есть бессилие.Супер!А я думала,что же это такое за непостижимое понятие бессилие? А я сразу же хотела тишину внутри себя. А это уже наверное другой процесс-Принятие,отпускание. Друзья, я так устала .Как хочется наконец-то просто радостно жить.Бессилие,отпускание, и т.д. Мне уже надоело в этом борще понятий вариться.Я все время отслеживаю-есть ли у меня бессилие.Что со мной сейчас. Это что контроль?Когда я начну жить без оглядки-Просто так?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Левика @ 29.01.2013 - 11:41)
Мне уже надоело в этом борще понятий вариться

аналогичная фигня. Я в какой-то момент поняла, что мне нужно перевести разные всякие понятия на мой личный язык. Я помню, когда я только попала на собрания, я часто ходила на собрания Коды недалеко от моего дома, и там мы почти каждый раз обсуждали вопросы - "а перед чем же мы бессильны?", "а что такое бессилие??" На собраниях, после собраний.
Уже много позже я услышала от одного человека, что бессилие - это когда у меня нет моих личных сил. Вот - такими словами стало ясно и просто. По-русски лично для меня ab.gif
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
и там мы почти каждый раз обсуждали вопросы - "а перед чем же мы бессильны?

да уж) в КоДА было не не очень понятно.
... бессилие перед другими...
       0  
Левика  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 265
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 25 дней



Спасибо,Любаш.Хочется по-человечески.так хочется к себе относится не с позиции-больная подопытная, а любимая,которая просто живет и открывает новые возможности.А то иногда приходит,что а больной индивид, как под микроскопом. И сама над собой опыты провожу.Хочется к себе с любовью относиться, а не заставлять постоянно уроки делать и пить горькие микстуры.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Киса @ 29.01.2013 - 12:02)
в КоДА было не не очень понятно.
... бессилие перед другими...

зато тусня была весёлая m0159.gif

Цитата (Левика @ 29.01.2013 - 12:06)
Хочется к себе с любовью относиться

золотые слова!
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
зато тусня была весёлая

особенно, когда ребята из АА приходили и все удивлялись, что у нас тут за такое за бессилие))
А на самом деле - чудесное было время и оченьь важное для меня. Наверно именно тогда я почувствовла, что такое сообщество - его реальную силу, поддержку.
Потому что тусня была)))
       0  
Elaca  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 37
На форуме: 12 лет, 6 месяцев



Всем Привет!
О, бессилие, контроль... люблю эту тему размусоливать))) Как люблю, так же и устала я от этого))) Иногда, смотрю на "непрограммных" людей и думаю... Живут же себе спокойно и не анализируют каждый свой шаг, а я вся такая выздоравливаю и хожу с постоянной мыслительной жвачкой. А это ли контроль, а где тут моя ответственность, а где моя сила, а где бессилие, а где своеволие, а где Воля Божья... и тп)))

Я, прописав 1 шаг по КоДе, так разобралась хорошенько с этим бессилием, понятие, понимание и принятие прямо-таки провалились в меня в самую глубь. НО! Теперь я постоянно вижу со стороны свой контроль, и частенько ведусь на свою нездоровую голову, про себя умаю "Лена, ты контролируешь, Лена это манипуляции, Лена это не честно" и иду и делаю! Т.е. мне не хватает ресурсов... а наверное Веры, чтобы поступать по-новому. Пишу Второй Шаг, очень надеюсь, что именно 2 и 3 мне помогут.
Признание бессилия мне очень помогает, на самом-то деле. Поступать по-новому трудно и страшно, но все равно получается. В каких-то сферах уже уверенно, в каких-то очень страшно. Без срывов в старое поведение- пока никуда. Но стараюсь не ругать себя, хотя иногда все же очень даже...

Вот последние два дня я ввязла в контролирующее поведение, накрыло меня по созе конкретно. Разругалась из-за этого с молодым человеком, жертвила, манпулировала, обвиняла. Мне так и хотелось на вину высадить, а он не ведется, мне так и хотелось пожертвить, чтоб пожалели, а он не ведется. И я в этом варюсь сама, и внутренний конфликт разгорается, потому что моя здоровая внутренная Я говорит "Остановись, помолись, прекрати это нездоровое поведение!", а моя больная я приговаривает "Вот он такой, он во всем виноват, а ты бедненькая, вот он тебя не любит, вот ты никому не нужная, ты брошенная, ты ничего не стоишь!" Караул!!!

Я знаю, что есть выбор, как себя вести. Но так страшно поступить как-то по-новому, по-здоровому. Страшно отпустить контроль. Но отпуская его, я же убедилась уже, что выходит намного лучше, чем можно было подумать. Но именно отпустить...


Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 23 дня



Привет._ masetkepkoj.gif Вот цитата со ссылкой на полную статью о насилии. Об иллюзии контроля, о невиновности и неуправляемости. И о том, почему мне легче все контролировать, чем признать невиновность и бессилие. (на 1 шаг похоже)) )


"....Иногда чувства вины и ответственности дают нам иллюзию, что мы управляем тем, что абсолютно неуправляемо. Ощущения собственной невиновности и беспомощности пережить сложнее, чем взять на себя вину и ответственность и продолжать жить с иллюзией, что я могу управлять тем, что абсолютно неуправляемо. Если какой-то человек… если мы с вами сталкиваемся с постоянным насилием, мы не можем его включить или выключить как свет в комнате. Мы никогда не сможем понять, почему это с нами происходит. Но так или иначе мы научимся справляться с ситуацией. А это означает, что впоследствии, когда мы снова почувствуем, что не можем управлять событиями, что они вызывают в нас боль и гнев, мы снова примем на себя ответственность и вину за них, чтобы … ммм….чтобы просто перетерпеть происходящее....."


--------------------
       0  
Левика  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 265
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 25 дней



alychko,отозвалось. На предыдущей работе начальница была махровой эгоисткой.У нее менялось на мое место за 2 года болле 10 человек.А я думала,что я такая вся продвинутая.У меня все получится.Но в итоге, я ходила в напряжении,но с ней не конфликтовала.А за пределами работы Богу говорила все,что я думаю о ней и моей ситуации. Проработав месяц,она вызвала меня и сказала, что она расстается со мной.Что я великолепный человек,но ей нужен более жесткий.Она со мной чувствует себя монстром.А растроилась.А подруга говорит, чтобы я не брала на себя вину.А я винила себя,что я виновата, что попала на такую фирму.Сейчас она взяла жесткую.Позвонила сотрудница и сказала,что начальница хочет и ее уволить-слишком жесткая на мое место пришла.А я продолжаю себя чмырять,что все -таки,что-то я не то сделала.И чмыряю за то, что не могу пока урок извлечь- для чего я там была.Да наверное не надо извлекать сейчас.Когда придет,тогда придет озарение.Замучила я себя, а точнее не я ,а Критикующий родитель.Наверное правильно,я никогда не смогу понять,почему это со мной происходит.Умение восстанавливаться и любить себя,позаботиться о себе.Простить себя и ее.Ну случилось так. Когда придет время-пойму.А сейчас прошу ВС позаботиться обо мне.Прошу Его восстановить меня и окутать Его любовью и заботой.И прошу Его,чтобы я уже могла любить,оберегать,обеспечивать и заботиться о себе.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса