СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага, норма или стереотип? Текстовая версия этой страницы  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 7 дней



Цитата
жена будет причитать

ты хотел бы жену-домохозяйку? иначе непонятно - с чего причитать, когда и сама не лыком шита



Спустя 15 часов, 15 минут, 2 секунды (29.01.2009 - 01:40) Timur написал(а):
Mirta
. Помоему не все жёны признают, что сами "не лыком шиты" и все фин.преоблемы для них -вина мужа. Чем больше денег в семье, тем больше претензий жены. А вообще, считаю что в группе мало мужчин и многие дискуссии получаются "взглядом женщины", однобоко. Я хотел "свои 5 Копеек" вставить на тему "Идеальный Партнёр", но не могу, закрыт.

Отвечая на вопрос: да, я хотел бы чтобы жена была всегда дома, с детьми, если фин. ситуация позволит......

Спустя 8 часов, 7 минут, 41 секунду (29.01.2009 - 09:48) Наденька написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 29.01.2009 - 01:40)
Помоему не все жёны признают, что сами "не лыком шиты" и все фин.преоблемы для них -вина мужа.

Тамерлан, попробуй научиться не обобщать всех женщин! Это трудно, знаю по себе, но я в Программе всего-ничего, и уже пришла к выводу, что несмотря на то, что кое-какие общие черты в поведении у мужчин есть, но всё же нельзя сказать, что "все они одинаковы".

Цитата
Чем больше денег в семье, тем больше претензий жены.

Либо это не правда, либо я приятное исключение для своего супруга ah.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (29.01.2009 - 09:51) Lena написал(а):
Цитата
Чем больше денег в семье, тем больше претензий жены.

Вообще, похоже на негативную установку, ИМХО.

Спустя 2 часа, 17 минут (29.01.2009 - 12:08) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 29.01.2009 - 01:40)
да, я хотел бы чтобы жена была всегда дома, с детьми, если фин. ситуация позволит......

Почему?

Спустя 5 часов, 56 минут, 28 секунд (29.01.2009 - 18:04) Mirta написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 29.01.2009 - 01:40)
Mirta
все фин.преоблемы для них -вина мужа.

да, я хотел бы чтобы жена была всегда дома, с детьми, если фин. ситуация позволит......

1. странно, почему мужа? а не мамы, папы, правительства, кризиса и т.д.?
Это вовсе не тенденция, имхо.
Неужели ты свою дочку тоже так же бы воспитывал?

2. До какого возраста ребенка? если навсегда, то домохозяек по призванию мало...ты уверен, что она будет интересовать тебя, как личность?

Спустя 8 часов, 26 минут (30.01.2009 - 02:30) Timur написал(а):
Динка
Попробуй читать и понимать что написано:
Цитата
Помоему не все жёны признают


Конечно одинаковых людей нет!!! Но есть роли в семье. Но никто не будет отрицать какие-то общности среди женщин и так же среди мужчин тоже. Непонятно что ты хотела сказатъ.................

2.Либо ни то ни другое , а третье: может денег не было у вас больших...........

Спустя 1 минуту, 13 секунд (30.01.2009 - 02:32) Timur написал(а):
Lena
mozhet byt'. A kakaya mozhet byt' ustanovka i otkuda vychitala?

Спустя 3 минуты, 46 секунд (30.01.2009 - 02:35) Timur написал(а):
Mirta
1.potomu chto po tradizii muzh schitaetsja dobytchikom i prinosit dengi v dom. A zhena hranitelniza ochaga. Ochen prosto.
2. zhena , mAMA doma vsegda horosho. i dlja rebenka i dlja menia.

Спустя 6 минут, 36 секунд (30.01.2009 - 02:42) Timur написал(а):
Бонечка
Potomu chto kogda mama doma vsegda pokoi i ujut v dome. A esli eshhe ei ne nado budet rabotat potomu chto ya dostatochno zarabatyvaiu, to klassno dlja rebenka, mama vsegda doma, i dlja menja, vecherom uzhin gotov, rubashki poglazheny, vanna polnaya i.t.d.
Mne v detsvte bylo ochen ploho kogda net mamy doma. A esli papa piannyi i mamy net , to eto bylo nevynosimaya sitaucija dlja nas detei.

Спустя 7 часов, 44 минуты, 4 секунды (30.01.2009 - 10:26) Lena написал(а):
Тамерлан
Про установки можно
вот тут почитать.

Спустя 1 час, 9 минут, 2 секунды (30.01.2009 - 11:35) Наденька написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 02:30)
Непонятно что ты хотела сказатъ.................

2.Либо ни то ни другое , а третье: может денег не было у вас больших...........

Забавны твои домыслы и догадки. Ну, не буду тебя переубеждать, оставайся в них, если нравится 2.gif

И пользуйся, пожалуйста, транслитом.

Спустя 18 минут, 16 секунд (30.01.2009 - 11:53) Mirta написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 02:42)
Potomu chto kogda mama doma vsegda pokoi i ujut v dome.
dlja menja, vecherom uzhin gotov, rubashki poglazheny, vanna polnaya i.t.d.

Далеко не всегда - если мама дома, непременно уют и покой...смотря, какая мама и какой папа тоже))))
А если ей в горы позарез надо, или с парашютом прыгать, или в милиции работать, а иначе не жизнь?
Удачи тебе, Тамерлан, в поиске домохозяйки по призванию!
Я же за пять лет сидения дома так накушалась этих ужинов и рубашек, что если б не вышла на работу, вообще попала бы в сумасшедший дом... я от домохозяйства по жизни кайфа не получаю, а обязанность - она и есть обязанность.

Спустя 1 час, 10 минут, 42 секунды (30.01.2009 - 13:04) Timur написал(а):
Я бы с удовольствием сидел дома и копался в интернете, в себе, спортом занимался бы, бегал, готовил. А зачем работать? Разве работа кому нужна? И кто придумал деньги? Было бы здорово если бы мы все занимались тем, чем хотим и всё. Короче мечты..........

Мирта, а разве плохо быть домохозяйкой? И зачем нормальной девушке бегать по горам, прыгать с парашюта, работать в милиции? Меня удивляет откуда такие мысли у девушки?

Спустя 11 минут, 58 секунд (30.01.2009 - 13:16) Lena написал(а):
Тамерлан, а кто такая "нормальная девушка"? По каким критериям и кем определяется ее нормальность?

Спустя 2 часа, 36 минут, 47 секунд (30.01.2009 - 15:53) Timur написал(а):
Динка
Цитата
Забавны твои домыслы и догадки. Ну, не буду тебя переубеждать, оставайся в них, если нравится




У меня не только домыслы и догадки , но и свои устои, убеждения и принципы, проверенные на опыте имеются.

Переубеждать кого-то в чём то вряд ли у тебя получится.......... Тем более все мы здесь с помошью Шагов, Обмена, Традиций избавляемся от вредных убеждений сами, без ненужных переубеждений кого-то извне и без надобности в этом.................

Но спасибо, что не стала переубеждать.........и признала, что "а может и нравится"........... Каждому Своё, а лысему расчёска!

2. Прости, транслит не всегда работает. Ты ведешь слежку и контроль за мной???

Спустя 49 минут, 22 секунды (30.01.2009 - 16:42) Mirta написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 13:04)
Я бы с удовольствием сидел дома и копался в интернете, в себе, спортом занимался бы, бегал, готовил. А зачем работать? Разве работа кому нужна?
Мирта, а разве плохо быть домохозяйкой? И зачем нормальной девушке бегать по горам, прыгать с парашюта, работать в милиции? Меня удивляет откуда такие мысли у девушки?

все разные - кто б спорил)))
мне работа нужна - потому что интересно, достижения, коллектив, флирт(не блуд))), ощутимая польза от результатов, признание, разнообразие, смена людей и обстановки...

Мне было плохо быть домохозяйкой, т.к. неинтересно. Нравилось готовить, потом надоело.
И опять же, провозилась целый день - а подмели все за 10 мин, и хоть бы когда кто заметил...я была, как какая-то мебель, и самоощущение такое же было... Настолько офигела от всего домашнего - ни денег своих, надо было отчитываться за любые траты, инета тогда тоже не было...вязала, шила...а теперь по разным местам езжу, с разными людьми общаюсь, все для меня бесплатно, и не завишу ни от кого.

Что значит, зачем такое девушке - интересно, кайфово ей так живется, положим... А домохозяйкой быть - неинтересно.
И таких много!
Про "нормальную" умолчу, я против ярлыков.

Спустя 54 минуты, 11 секунд (30.01.2009 - 17:36) Серго написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 10:04)
Мирта, а разве плохо быть домохозяйкой? И зачем нормальной девушке бегать по горам, прыгать с парашюта, работать в милиции? Меня удивляет откуда такие мысли у девушки?

А меня вот такие мысли удивляют.Работа домохозяйки нудна и однообразна+к этому результаты этой работы часто просто не видны.Отсюда вывод,что она ещё и неблагодарна.Тяжело так...
А женщины точно так же ,как и мужики хотят жить полноценной и интересной жизнью,общаясь с людьми и глядя на мир не только из своего окна,как птица из клетки.


Спустя 4 часа, 1 минуту, 7 секунд (30.01.2009 - 21:37) Timur написал(а):
Серго
Цитата
А женщины точно так же ,как и мужики хотят жить полноценной и интересной жизнью,общаясь с людьми и глядя на мир не только из своего окна,как птица из клетки.


Никто и не спорит. Только непонимаю, как можно рваться работать, допустим, если есть бабки?
И вооще, если бы не надо было зарабатывать, то я бы с удовольствием сидел дома, занимался своей семьёй,детьми, хобби, спортом, книги, путешествия.

И вообще жизнь очень интересна и многообразна.

К сожалению большую часть жизни приходиться работать, да еще на кого-то и проводить время в здании.
Вместо того чтобы там в джунглях или на карибах, на канарах мы сидим в холодном городе , да еще пашем.
А вечером уставший валяюсь перед телевизором или перед Компoй.

И где романтика жизни?

Спустя 56 минут, 16 секунд (30.01.2009 - 22:34) Lena написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 21:37)
Никто и не спорит. Только непонимаю, как можно рваться работать, допустим, если есть бабки?

Ну, например, если работа нравится, приносит удовольствие. Я, например, знаю, что если бы щас вдруг на меня нежданно-негаданно свалился миллион долларов или муж-миллионер, то я бы все равно работала, не с целью зарабатывания денег, а просто так для удовольствия, и чтоп мозг не засох. pardon.gif

Спустя 14 часов, 21 минуту, 40 секунд (31.01.2009 - 12:55) Timur написал(а):
Lena
Скорее легче определить "ненормальную" чем нормальную. Но мне и то и другое трудно однозначно определить. Мне кажется человек, который себе причиняет моральный, физический или психологический вред- уже не нормален к себе. Но незнаю, могу ошибиться. Тема очень трудноопределяемая. Но все же есть ненормальные, вроде меня, который не любит работать, никому не доверяет, никого по настоящему не может полюбить, психодиночка, и который возлагает большие надежды на исцеление с ВДА.

2. Когда я выиграю миллионы в Лотерею, я ни за что не буду работать. Я буду руководить своей фирмой, делать бизнесс, умножать деньги, и конечно путешествия, отдых, рожать детей, (денег хватит на детей) спорт, Виллы на Канарах, Куршавель, Китцбюль...
Но так работать как работают многие накого-то и каждый день- нет, извольте. Я работаю с 14 лет. Пора уже и отдыхать.
А коллег всегда сторонился и не пускал к себе. Ненавижу улыбаться и строить какие-то отношения с коллегами, только чтобы не портить с ними отношения. Так хочетсься послать коллег подальше...............

Спустя 31 минуту, 29 секунд (31.01.2009 - 13:27) Lena написал(а):
Тамерлан, я полностью согласна с тобой, что нормальный/ненормальный - это очень трудноопределяемые понятия, и мне кажется, что невозможно найти объективные критерии для отнесения кого-то к той, или другой категории. Я поэтому и задала тебе этот вопрос. А для себя я решила, что мне проще и приятнее жить, отказавшись от разных ярлыков типа нормальная-ненормальная, правильно-неправильно, хорошо-плохо и т.д. и стараюсь не использовать их в отношении себя, и уж тем более других людей.

Цитата
Когда я выиграю миллионы в Лотерею, я ни за что не буду работать. Я буду руководить своей фирмой, делать бизнесс, умножать деньги

Но ведь руководить своей фирмой, делать бизнес и т.д. - это же тоже работа, только, видимо, та, которая тебе нравится и приносит удовольствие. Я тоже такую работу имею в виду, не в смысле, собственный бизнес, а то, чем будет интересно заниматься мне.

Спустя 1 час, 22 минуты, 3 секунды (31.01.2009 - 14:49) Timur написал(а):
Lena

Цитата
Но ведь руководить своей фирмой, делать бизнес и т.д. - это же тоже работа


Мы имели в виду одни и те же вещи, но выразились по другому. Смысл-один. Только я подумал, я наверное не люблю свою работу, потому что с большими деньгами, я бы работал уже не по специальности.

Спустя 31 минуту, 11 секунд (31.01.2009 - 15:20) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 02:42)
Potomu chto kogda mama doma vsegda pokoi i ujut v dome. A esli eshhe ei ne nado budet rabotat potomu chto ya dostatochno zarabatyvaiu, to klassno dlja rebenka, mama vsegda doma, i dlja menja, vecherom uzhin gotov, rubashki poglazheny, vanna polnaya i.t.d.
Mne v detsvte bylo ochen ploho kogda net mamy doma. A esli papa piannyi i mamy net , to eto bylo nevynosimaya sitaucija dlja nas detei.


Тамерлан,а как же желания твоей любимой женщины,если она не захочет сидеть дома?
Опять же установка,когда мама дома всегда уют и покой.
Когда папа дома тоже может быть уют и покой,при условии что он здоровый или выздоравливащий человек.
Честно меня такой подход немного удивил,рубашки поглажены,ванна полная,некий потребительский подход к жене.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (31.01.2009 - 15:24) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 13:04)
Мирта, а разве плохо быть домохозяйкой?

Можно я отвечу,всегда бывает по разному,например, посидеть какое-то время дома для меня в кайф,наверно с ребенком я бы посидела три года.
Также приятно сидеть дома,когда муж еще обеспечивает твои хобби,ну там походу на курсы всякие,в фитнесс и т.д.,вообщем обеспечивает твое саморазвитие.
Но даже все вышеперечисленное иногда может наскучить и захочется реализоваться не только как женщина,но и как работник,бывают и такие потребности у женщин

Спустя 11 минут, 57 секунд (31.01.2009 - 15:36) Mirta написал(а):
Цитата (Бонечка @ 31.01.2009 - 15:24)
Также приятно сидеть дома,когда муж еще обеспечивает твои хобби,ну там походу на курсы всякие,в фитнесс и т.д.,вообщем обеспечивает твое саморазвитие.

Тут я задумалась...наверное, здоровому или выздоравливающему от последствий ВДА человеку и было бы приятно...А когда сидела дома я, у меня один вопрос был - саморазвитие, красота внешняя и внутренняя - ради кого?! для кого?! Для себя, любимой - такой ответ тогда даже не приходил мне в голову! вот на работе - там понятно, для кого и для чего. Теперь в моей голове многое прояснилось и изменилось...но на эту тему еще думать и думать

Спустя 15 минут, 54 секунды (31.01.2009 - 15:51) Timur написал(а):
Бонечка
Цитата
Честно меня такой подход немного удивил,рубашки поглажены,ванна полная,некий потребительский подход к жене.


Что в этом такого плохого, если жена гладит мне рубашки? Я ведь тоже буду делать, то что она не хочет делать. Например мусор выносить. Моя бывшая подруга ненавидела мыть полы, поэтому я мыл полы. Зато она мне гладила рубашки и брюки. Я ненавижу гладить.
Короче разделение труда. И это нормально.
Конечно, я хочу зарабатывать достаточно денег, чтобы хватило на всю семью, включая хобби и поездки. А то придётся и жене работать. Но если она вдруг окажется "рабочая", я буду только рад. Пусть работает. Тем более с фин. кризисом наверное все мы должны работать.

Спустя 8 минут, 43 секунды (31.01.2009 - 16:00) Timur написал(а):
Бонечка
Цитата
не только как женщина,но и как работник,бывают и такие потребности у женщин

Ну ты даешь, так смешно. И какой такой, интересно работник? Заслуженный работник образования, как моя мама? Но это нужно заработать в поте лица....... Или ты хотела бы сидеть в офисе и перекладывать бумаги или что-то вычислять? Или, скажем твой муж зарабатывает достаточно для всей семьи и где бы ты в таком случае работала? И зачем?

Спустя 10 минут, 54 секунды (31.01.2009 - 16:11) Lena написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 31.01.2009 - 16:00)
Или, скажем твой муж зарабатывает достаточно для всей семьи и где бы ты в таком случае работала? И зачем?

Я, правда, не Боня, но отвечу: для самореализации, для того, чтобы не скучать, гладя рубашки, наполняя ванны и готовя борщи, для того, чтобы развиваться в своей профессии, которая мне нравится. pardon.gif

Спустя 9 минут, 39 секунд (31.01.2009 - 16:21) Timur написал(а):
Lena
Если ты любишь свою работу, то ты счастливая девушка. Сколько людей работают, чтобы только на жизнь заработать. Вряд ли кто сейчас в наше время задумывается, " а люблю ли я работу". Многие рады что есть вообще работа, неговоря уже о любви к ней.
Я работаю, чтобы заработать. Большой любви не испытываю к работе. Всё-таки мне странно, что есть такие люди, которые с радостью работают................

Спустя 3 минуты, 12 секунд (31.01.2009 - 16:24) Lena написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 31.01.2009 - 16:21)
Lena
Если ты любишь свою работу, то ты счастливая девушка. Сколько людей работают, чтобы только на жизнь заработать. Вряд ли кто сейчас в наше время задумывается, " а люблю ли я работу". Многие рады что есть вообще работа, неговоря уже о любви к ней.
Я работаю, чтобы заработать. Большой любви не испытываю к работе. Всё-таки мне странно, что есть такие люди, которые с радостью работают................

Ты знаешь, у меня достаточно много знакомых, которые работают по той специальности, которая им нравится и получают удовольствие от своей работы. Я не говорю, что я всегда прям в восторге от того, что я делаю, но в принципе, если я сама себе не усложняю жизнь, мне нравится и работа, и тем более профессия.

Спустя 32 минуты, 43 секунды (31.01.2009 - 16:57) Наденька написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 31.01.2009 - 15:21)
Динка
Цитата
ты не один пишешь из другой страны


С чего ты решила, что я пишу из другой страны? И вообще, как раз модератору стоило бы соблюдать Анонимность всех участников.

Ты сам это писал где-то huh.gif
Тебе, как одному из участников форума, стоит соблюдать обычные, такие простые правила общения.
Флуд будет удалён, так что сохраняйке кому что нужно, никому пересылать из удалённого не буду mad.gif

Спустя 45 секунд (31.01.2009 - 16:57) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 31.01.2009 - 16:00)
Ну ты даешь, так смешно

Тамерлан,мне не очень приятно,что тебе смешно,что я хочу самореализоваться

Цитата (Тамерлан @ 31.01.2009 - 16:00)
Или ты хотела бы сидеть в офисе и перекладывать бумаги или что-то вычислять?

Тамерлан,я хочу работать там,где мне интересно.

Цитата (Тамерлан @ 31.01.2009 - 16:00)
Или, скажем твой муж зарабатывает достаточно для всей семьи и где бы ты в таком случае работала? И зачем?

Я бы работала для себя.Я очень надеюсь встретить человека,который будет уважать мой выбор работать или нет,вне зависимости от того,что у него
будет достаточный заработок.
Я хочу работать для себя,у меня есть желания и цель и я к этому бы хотела прийти,а если муж и поможет в моей цели,огромное ему спасибо.

Цитата (Тамерлан @ 31.01.2009 - 15:51)
Что в этом такого плохого, если жена гладит мне рубашки?

Ничего плохого нет ни в какой работе.
Просто ты акцентировал внимания,как хорошо,что вот я приду домой,а дома все готово,я буду работать.А я спросила,а если твоя жена тоже хочет работать?
Что тогда делать?и хочет она не только в кризис?

Единственное,что конечно,я понимаю,что ты будешь выбирать скорее всего женщину,которая настроена сидеть дома,а вдруг ее прорвет через 5 лет и она скажет,все хочу реализовываться?

Спустя 3 минуты, 37 секунд (31.01.2009 - 17:01) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 31.01.2009 - 16:21)
Я работаю, чтобы заработать. Большой любви не испытываю к работе. Всё-таки мне странно, что есть такие люди, которые с радостью работают................

Тамерлан,вот где собака зарыта.Ты рабоаешь и не любишь свою работу,поэтому ты думаешь,что и другие не любят.А если они вдруг любят?или ищат,что им по душе,а не просто работат,я например,нахожусь в таком поиске.


Я не против и не за,чтобы женщина сидела дома,я за то,чтобы у каждого человека был выбор свободный.

Спустя 9 минут, 1 секунду (31.01.2009 - 17:10) Soledad написал(а):
Цитата
Ну ты даешь, так смешно. И какой такой, интересно работник? Заслуженный работник образования, как моя мама? Но это нужно заработать в поте лица.....


Извините за возможное нарушение правил. Но мне показалось, что это несколько пренебрежительно звучит по отношению к работникам бюджетной сферы, каковым являюсь и я.
Образование, культура, медицина... Получается, что те, кто трудится в данной сфере, уже не люди? Или - "недочеловеки"? Или я неправильно поняла? Я прошу прощения в этом случае...
У меня получилось так, что я работаю именно в одной из трех указанных сфер (не буду уточнять, чтобы не получить еще более пренебрежительный отзыв, хотя я очень люблю свою работу и мне интересно то, что я делаю - и, кстати, я реализовала себя как специалист). Поменять работу не смогу по ряду причин, о которых сейчас не буду распространяться. Но и оставить ее... нет, даже если бы меня и обеспечивал кто-то. Может быть все, что угодно. И возможность заработать на себя и ребенка у женщины непременно должна быть - именно в силу неустойчивости бытия...
Еще раз прошу прощения за возможное нарушение правил форума.

Спустя 5 минут, 34 секунды (31.01.2009 - 17:16) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Soledad @ 31.01.2009 - 17:10)
Образование, культура, медицина... Получается, что те, кто трудится в данной сфере, уже не люди?

Мне хочется присоединиться к тебе,потому что я учусь как раз на преподавателя и неизвестно буду ли я работать по этой специальности или нет

Спустя 4 минуты, 24 секунды (31.01.2009 - 17:20) Soledad написал(а):
А я - в другой из этих трех областей... И куда пойду я - с плохим зрением и в 41 год, имея ребенка? Я вот рада, что уцепилась за эту работу - и слава Богу, работаю там уже около 10 лет... И, кстати, по специальности.
И чтобы мою профессию и мой выбор вот так осуждали... не хочу.

Спустя 9 минут, 29 секунд (31.01.2009 - 17:29) Soledad написал(а):
Мне кажется, что нередко приходится действовать исходя из определенных обстоятельств. А женщине с ребенком - гораздо чаще.
И если уж важно мое мнение - да, сейчас я считаю, что женщине никто не может и не должен препятствовать, если она хочет и может работать. Никто не знает, как что сложится - и она вполне может остаться одна. И когда она будет наверстывать упущенные возможности выучиться и состояться профессионально, если она - не дай Бог! - останется без мужа, который собирался ее обеспечивать? Если уже и возраст будет просто играть против нее, и ребенок будет забирать все силы? Никогда не бывает ничего вечного, все может измениться - и очень резко.
И мужчина тоже никогда не может точно знать, готов ли он нести однажды взятые на себя обязательства... Поэтому мужчины и оставляют детей... И это не упрек никому - ну, вот жизнь это. Такая, какая есть...
А раньше я и сама считала, что женщина должна быть дома... Нет.
Я отсидела с ребенком до его четырех с половиной лет. Было невероятно трудно начать работать, входить в эти отношения и т.д. Не говоря уж о специфике работы... А мне уже было за 30...

Спустя 11 минут, 58 секунд (31.01.2009 - 17:41) Наденька написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 31.01.2009 - 16:00)
Или, скажем твой муж зарабатывает достаточно для всей семьи и где бы ты в таком случае работала?

В компании, по своей специальности.
Цитата
зачем?

Чтобы не стать приложением к мужа, а быть полноценной личностью.

Спустя 4 часа, 31 минуту, 4 секунды (31.01.2009 - 22:13) Timur написал(а):
Я ни в коем случае не хотел кого-то задеть из-за работы. Тем более обсмеять или пренебрегать какой-то профессией. Я писал, что я не хочу работать сам и мне казалось, что иметь возможность не работать и в то же время жить хорошо и иметь деньги - это роскошь для всех. Оказывается не для всех.
Я извиняюсь, если я сам того совсем не желая кого-то задел своим отношением к работе.
Что касается меня, я бы и сам не работал, если бы была такая возможность.

Спустя 18 минут, 7 секунд (31.01.2009 - 22:31) Lena написал(а):
Тамерлан, кстати, именно поэтому в анонимных сообществах есть рекомендация: говорить о себе и от себя. ab.gif

Спустя 31 минуту, 38 секунд (31.01.2009 - 23:02) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Lena @ 31.01.2009 - 22:31)
Тамерлан, кстати, именно поэтому в анонимных сообществах есть рекомендация: говорить о себе и от себя.
ad.gif

Спустя 17 часов, 42 минуты, 49 секунд (2.02.2009 - 16:45) Наденька написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 13:04)
И зачем нормальной девушке бегать по горам, прыгать с парашюта, работать в милиции? Меня удивляет откуда такие мысли у девушки?

Ну вот, я снова "ненормальная" девушка: я прыгала с парашютом (и муж не одобрял, а я всё равно прыгнула pardon.gif ), я занимаюсь периодически дайвингом (и муж одобряет, и ныряет вместе со мной ad.gif ), я хочу научиться носиться на горных лыжах (тут уж муж меня приучает, и мне начинает нравится ah.gif ), а ещё я хотела работать следователем милиции (но это была детская мечта, неосуществленная в силу того, что несправедливость, которая на самом деле там тварится, мне претит).

В общем то я ещё раз убедилась, что я уникальна, наверно, именно поэтому мой муж меня любит pardon.gif

Цитата
Я бы с удовольствием сидел дома и копался в интернете, в себе, спортом занимался бы, бегал, готовил. А зачем работать? Разве работа кому нужна? И кто придумал деньги?

В моей жизни сейчас похожий период, когда мне кажется, что я выбрала "не ту" работу, мне хочется заниматься творчеством cn.gif


Цитата (Тамерлан @ 30.01.2009 - 21:37)
А вечером уставший валяюсь перед телевизором или перед Компoй.

И где романтика жизни?

Пойти в парк и покормить белок с любимой после работы pardon.gif

Спустя 25 минут, 36 секунд (2.02.2009 - 17:11) Soledad написал(а):
Цитата
Пойти в парк и покормить белок с любимой после работы


Или пойти с ней прышать с парашютом или кататься на горных лыжах - либо куда-то с рюкзаком... Или нырять вместе с ней...

Романтики очень много в совершенно обычной (казалось бы!) жизни, как я успела увидеть... И это не только экстремальные занятия или вылазки на природу.
Поиск. Узнавание нового. Подтверждение и доказательство каких-то сведений. Познание и преодоление себя... Когда человек открыт новому - и жадно впитывает это...
Для меня это почему-то так.

Спустя 9 минут, 42 секунды (2.02.2009 - 17:20) Наденька написал(а):
Soledad
мне кажется, что не все могут найти в себе смелость (или безрассудство? cn.gif ) прыгнуть с парашютом. Мой муж даже не пытался pardon.gif А мне вот не интересны его рыбалки, но я не препятствую, если он хочет заняться своим хобби ab.gif Но при этом вполне возможно найти точки соприкосновения. Я хочу накормить белок в Измайловском парке, они несчастные и голодные, и я буду только рада, если муж составит мне компанию, но заставлять (принуждать к романтике 2.gif ) его я не имею права pardon.gif

Спустя 14 минут, 39 секунд (2.02.2009 - 17:35) Soledad написал(а):
Так я и не ЗА принуждение... Да и невозможно взрослого человека заставить... Тут уж действительно компания составляется на добровольной основе... Иначе это не радость будет, а очередная тяжкая обязаловка.
Сына сейчас невозможно вытащить совершить какой-то бросок по старой Москве, а когда он был младше, то часто ходили. И фотографировали. А сейчас не пойдет - и он имеет право на свое мнение и свои желания...
Но я дома никому не рассказываю о работе, о том, какие неожиданные сведения мне удалось откопать. А это такой адреналин, когда что-то находится! Просто сердце выпрыгивает!

Спустя 17 минут, 23 секунды (2.02.2009 - 17:52) Наденька написал(а):
Цитата (Soledad @ 2.02.2009 - 17:35)
невозможно взрослого человека заставить... Тут уж действительно компания составляется на добровольной основе... Иначе это не радость будет, а очередная тяжкая обязаловка.

А я в лит-ре по созависимости читала, как женщины жаловались, что увлекались такими хоббеями своих мужчин, как футбол, рыбалка, судорожно начинали готовить для своих мужчин, бросали свои увлечения и даже работу, а потом, сидя у разбитого корыта, вопрошали: "Я для него..., а он.... Почему? За что?"

pardon.gif

Хотя также я разговаривала с одной женщиной, которая говорит, что с радостью ездит с мужем на рыбалку, а когда спрашиваешь, зачем, она говорит, что ей нравится лежать в номере или на природе и читать pardon.gif

Спустя 11 минут, 52 секунды (2.02.2009 - 18:04) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага, норма или стереотип?




Для меня лично женщина-хранительница очага, мужчина добытчик.

Как я рассматриваю свою жизнь.Если благосостояние моего мужа позволит мне сидеть дома,то я не откажусь,НО
Это не означает тупо сидеть дома с утра и довечера,убираться и готовить есть.Я бы занялась саморазвитием,посещала бы психолога,фитнесс-центр,различные курсы,как иностранные языки,художественный,кулинарные,разные курсы танцев,бассейн.
Т.е. мое сидение дома,обуславливается.Или же я бы хотела заниматься тем,что мне нравиться,чтобы график был свободный и не сильно загруженный.


Еще вот Тамарлан рассуждает,а вот пусть жена сидит дома.
Я же рассматриваю такой вариант,а вдруг брак не сложиться и мне придеться все-таки выйти на работу,и что я уметь то буду???дома сидеть и готовить есть.Поэтому во время сидения дома,я буду все равно себя развивать.




А если же благосостоятия мужа не позволит мне сидеть дома и саморазвиваться,то я хотела бы работать там ,где мне интересно и где зарплата меня устраивает.
Т.е. мне все-таки очень хочется найти себя там,где мне будет нравиться,а не тупо работать ради денег.Иногда любимая работа приносит удовлетворения,что деньги отходят на задний план.Был у меня такой период,когда мне нравилось работать)))))

Спустя 11 секунд (2.02.2009 - 18:04) Soledad написал(а):
Ну, может, ей и правда нравится... Другая обстановка... И душой она, может быть, отдыхает. Это я о женщине, которая с мужем на рыбалку ходит.
А против себя идти - наверное, не самое лучшее. Мне кажется, как будто ломаешь себя...
И это, видимо, не является одним из гарантированных путей к сердцу мужчины...

Цитата
"А я в лит-ре по созависимости читала, как женщины жаловались, что увлекались такими хоббеями своих мужчин, как футбол, рыбалка..."


Отец моего ребенка был зациклен на работе. Она забирала у него довольно много времени и сил. И он мне часто рассказывал и о ней, и о каких-то действиях сотрудников... Вот мне - НА ХРЕН это надо было? Но был классический случай, как ты описываешь. Товарищ был к тому же и малодоступен эмоционально. А я преданно выслушивала, задавала какие-то вопросы - словом, демонстрировала полнейшую заинтересованность, настроенность на него... Я - со своими интересами - ладно, я - как-нибудь, я где-то там болтаюсь на задних ролях, а вот ОН и ЕГО работа - это ОГО-ГО!
Ну, и все равно расстались, когда я родила... Ладно, дело прошлое. Но аналогия прослеживается.
Кстати, футбол я смотреть не могу - очень сильно начинаю психовать.

Спустя 19 часов, 56 минут, 39 секунд (3.02.2009 - 14:01) Timur написал(а):
Бонечка
Цитата
Еще вот Тамарлан рассуждает,а вот пусть жена сидит дома.


Я хотел бы чтобы моя, (только моя, или ты собралась за меня замуж?) жена сидела дома с детьми. Но это всё равно только мечты, кризис бродит по Миру. Оба работать должны.......
А еще, если моя жена захочет зарабатывать и будет зарабатывать намного больше меня , я бы с удовольствием не работал бы:
Занимался своим хобби, спортом, готовил бы,(люблю изысканные блюда) с детьми бы игрался дома (обожаю детей), книгу начал бы писать о моём трудном и ВДАшном детстве и.т.д.
Мне вообще кажется, что я человек общественный, я должен стать известным и успешным. Думаю когда пройду все 12 Шагов, у меня не будет больше комплексов торможения себя в становлении знаменитым, успешным и просто обоятельным для всех. Я откроюсь для всех!!!

Спустя 1 час, 17 минут, 23 секунды (3.02.2009 - 15:19) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 3.02.2009 - 14:01)
ты собралась за меня замуж?
2.gif 2.gif 2.gif 2.gif 2.gif

Спустя 15 минут, 55 секунд (3.02.2009 - 15:34) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 3.02.2009 - 14:01)
А еще, если моя жена захочет зарабатывать и будет зарабатывать намного больше меня , я бы с удовольствием не работал бы:

а для меня неприемлимо,чтобы мой мужчина сидел дома и не работал.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (3.02.2009 - 15:39) Наденька написал(а):
Цитата (Бонечка @ 3.02.2009 - 15:34)
а для меня неприемлимо,чтобы мой мужчина сидел дома и не работал.

почему? huh.gif

Спустя 18 минут, 20 секунд (3.02.2009 - 15:57) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 3.02.2009 - 15:39)
почему?

потому что мужчина ДОБЫТЧИК,я выше Дин писала об этом.

Спустя 7 минут, 21 секунду (3.02.2009 - 16:04) Наденька написал(а):
Цитата (Бонечка @ 3.02.2009 - 15:57)
Цитата (Динка @ 3.02.2009 - 15:39)
почему?

потому что мужчина ДОБЫТЧИК,я выше Дин писала об этом.

Бонь, но ты также писала, что женщина - хранительница очага, а на мой взгляд вот это:
Цитата
Я бы занялась саморазвитием,посещала бы психолога,фитнесс-центр,различные курсы,как иностранные языки,художественный,кулинарные,разные курсы танцев,бассейн.
Т.е. мое сидение дома,обуславливается.Или же я бы хотела заниматься тем,что мне нравиться,чтобы график был свободный и не сильно загруженный

не относится к хранению очага. А ты как считаешь?

Спустя 8 минут, 18 секунд (3.02.2009 - 16:13) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 3.02.2009 - 16:04)
не относится к хранению очага. А ты как считаешь?

конечно не относится,я просто на ряду с функциями домохозяйки я бы занималась еще вышеперечисленным

я просто не могу уважать мужчину,который не работает и сидит на обеспечение жены,ну не мое Это.кому то может и нравится,но мой мужчина должен работать и обеспечивать семью

Спустя 6 минут, 4 секунды (3.02.2009 - 16:19) Наденька написал(а):
Цитата (Бонечка @ 3.02.2009 - 16:13)
я просто не могу уважать мужчину,который не работает и сидит на обеспечение жены

Просто Тамерлан пишет, что он в случае если жена преуспевающая бизнесвумен (как я поняла), которой нравится обеспечивать семью, мог бы взять её функции на себя:
Цитата
готовил бы,(люблю изысканные блюда) с детьми бы игрался дома

Ну, женских обязанностей как хранительницы очага, конечно, будет поболе, но всё же... я не вижу ничего плохого в таком распределении обязанностей, если в итоге все счастливы pardon.gif И если мужчина может целый день провозиться с ребёнком, помочь одному, например, сделать уроки, с другим поиграть, приготовить ужин к приходу жены, прибраться, то это стоит такого же уважения, как если бы это делала изо дня в день женщина-домохозяйка. Вот как-то так.

Честно говоря, я раньше, по-моему, тоже говорила, что не уважаю. Сейчас мнение изменилось, хотя в моей жизни ничего не поменялось в этом плане.

И ещё, ребят, вы так твёрдо пишите "моя жена должна, будет...", "мой муж должен". Прогнозируете прям. А что будет, если они всё-таки окажутся личностями с собственными потребностями?

Спустя 9 минут, 24 секунды (3.02.2009 - 16:28) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 3.02.2009 - 16:19)
А что будет, если они всё-таки окажутся личностями с собственными потребностями?

ну я просто пытаюсь до свадьбы узнать какие у него потребности,чтобы наши желания совпали,чтобы он думал,что жена хранительница,а муж добытчик


Ну Дин я пишу о себе,я просто говорю о том,что я не хочу и не буду работать,а муж сидеть дома,вот так.Может кого-то это устраивает,ну и счастья им,я не против и ни за,я за мои желания,и чтобы они совпадали с желаниями моего будущего супруга.

Спустя 5 минут, 37 секунд (3.02.2009 - 16:34) Наденька написал(а):
Цитата (Бонечка @ 3.02.2009 - 16:28)
я просто пытаюсь до свадьбы узнать какие у него потребности,чтобы наши желания совпали,чтобы он думал,что жена хранительница,а муж добытчик

У меня раньше была куча амбиций, и я всегда говорила о том, что не буду сидеть дома, не хочу!

Сейчас хочу, мечтаю об этом ну хотя бы на короткое время. Нет, не так, побыть дома какое-то время, только без суматохи. Пока мне хочется и нравится следить за хоз-вом, готовить, пока муж будет в шоке, что я не строптивлюсь, как обычно. А потом опять, с новыми силами, да на работу по душе 55.gif

В общем я сейчас в таком подвешенном, неопределённом состоянии, чего я хочу от жизни: быть домохозяйкой (до сих пор для меня звучит ужасно, как оскорбление для действующего алкоголика! 2.gif ) или реализоваться во всевозможных областях.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (3.02.2009 - 16:35) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Для меня хранительница не есть домохозяйка,можно быть и хранительницей и работать,просто выбрать попроще график или посвободнее,что-то типа этого)))

Спустя 2 минуты, 47 секунд (3.02.2009 - 16:38) Наденька написал(а):
Бонечка
а что для тебя тогда хранительница очага?
И как муж-добытчик должен обеспечивать семью? Насколько? Ведь зарабатывать на одежду-обувь-еду для всех членов семьи - это и есть обеспечение семьи.

Спустя 24 минуты, 38 секунд (3.02.2009 - 17:03) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 3.02.2009 - 16:38)
а что для тебя тогда хранительница очага?

Жена,которая создает тепло и уют дома,готовить кушать,убирается,воспитывает детей,является тылом дома.В голове создается образ такой мягкости , доброты и заботы и понимания.

Цитата (Динка @ 3.02.2009 - 16:38)
И как муж-добытчик должен обеспечивать семью? Насколько?

Я об этом где-то уже писала.Я хочу ДОСТАТОЧНО обеспеченного мужчину,не просто еда-обувь-одежда.

Спустя 33 минуты, 3 секунды (3.02.2009 - 17:36) Soledad написал(а):
Цитата
Жена,которая создает тепло и уют дома,готовить кушать,убирается,воспитывает детей,является тылом дома.В голове создается образ такой мягкости , доброты и заботы и понимания.


Мне тоже это всегда казалось идеалом семьи - так и должно быть, всем хорошо и спокойно. А еще когда ребенок не ходит в садик... У самой так не получилось - о своей ситуации я уже не раз рассказывала. Но все-таки "отходные пути" (образование, профессиональные навыки, а еще лучше - конкретное место работы!) у женщины должны быть. Особенно, если есть ребенок...
Изначальный настрой на развод, на неудачу в браке? Наверное... Понимаю, что что-то в этом есть противоестественное...
Но у меня есть и "антипример". Мамина сестра (моя родная тетка) довольно долго не работала - сидела с детьми. Это были советские времена еще. Глава семьи высказался, что жена должна быть дома, с детьми - и что дети не должны ходить в сад. Она и сидела со своими двумя сыновьями. В какой нищете жила семья - страшно вспоминать до сих пор (мы им постоянно помогали, чем только могли). Кажется, сейчас бюджетники и то лучше живут... Мой дядя не подумал об одной такой вот "мелочи": а хватит ли его одной зарплаты на то, чтобы содержать семью?
И насколько помню, в квартире всегда был бардак: наведение порядка было пустой тратой времени и сил... Тетка моя постоянно что-то перешивала, перевязывала, чинила.... в общем, тянула все это изо всех сил... Понимаю, что я говорю не о себе - но, честное слово, от себя.
Поэтому я бы сказала так: наверное, тут все решается и делается по обоюдной договоренности - в зависимости от конкретной ситуации...

Спустя 42 минуты, 34 секунды (3.02.2009 - 18:18) Mirta написал(а):
Цитата (Динка @ 3.02.2009 - 16:19)
И если мужчина может целый день провозиться с ребёнком, помочь одному, например, сделать уроки, с другим поиграть, приготовить ужин к приходу жены, прибраться, то это стоит такого же уважения, как если бы это делала изо дня в день женщина-домохозяйка.

На мой взгляд, еще большего))) т.к. он, возможно, подвергнется осуждению со стороны родни и других мужчин - "обабился" и т.п.
Вдруг взбрело в голову - может, мне именно такого мужчину следует искать???
(правда, дети уже есть, и с ними наверняка никакой мужчина не будет так заниматься-играть, а новых ему вряд ли рожу - поздновато)

Спустя 3 часа, 43 минуты, 55 секунд (3.02.2009 - 22:02) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 3.02.2009 - 16:19)
И ещё, ребят, вы так твёрдо пишите "моя жена должна, будет...", "мой муж должен". Прогнозируете прям. А что будет, если они всё-таки окажутся личностями с собственными потребностями?

а у меня вообще вопрос - зачем нужен муж/жена?
Ну не для того ж, чтобы быть мне должным.

Спустя 7 минут, 18 секунд (3.02.2009 - 22:09) Любаша написал(а):
Это отношение "должна" очень ранит. По-моему я ничего не должна никому (кроме своих родителей)

Спустя 14 минут, 12 секунд (3.02.2009 - 22:24) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.02.2009 - 22:09)
Это отношение "должна" очень ранит. По-моему я ничего не должна никому (кроме своих родителей)

Я бы написала кроме своих детей
Я могу изменить слова должен на слово: мне бы хотелось,чтобы мой муж был таким и таким... и я хочу такого найти

Спустя 31 секунду (3.02.2009 - 22:24) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.02.2009 - 22:02)
а у меня вообще вопрос - зачем нужен муж/жена?

ну у всех разные интересы Люб

Спустя 11 минут, 18 секунд (3.02.2009 - 22:35) Любаша написал(а):
Цитата (Бонечка @ 3.02.2009 - 22:24)
Я бы написала кроме своих детей

Бонь, я детям ничего не задолжала. Долг - это то, что мне дали и надо вернуть. Я детям дала часть своих ресурсов, а не они мне.
А вот мне дали родители (когда-то).

Цитата (Бонечка @ 3.02.2009 - 22:24)
ну у всех разные интересы

вот и хотелось бы узнать

Спустя 37 минут, 15 секунд (3.02.2009 - 23:13) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.02.2009 - 22:35)
А вот мне дали родители (когда-то).

т.е. то что дают родители надо обязательно возращать?
хмм,интересно в таком же виде,как они дали?


и вообще я думаю,если мужчина и женщина заключат брак,они же распределяют свои обязанности и каждый должен выполнять свои обязанности,мне кажется так.

Спустя 19 минут, 22 секунды (3.02.2009 - 23:32) Любаша написал(а):
Цитата (Бонечка @ 3.02.2009 - 23:13)
т.е. то что дают родители надо обязательно возращать?

ты не может дать родителям жизнь, но можешь быть им благодарна за то, что они тебе её дали.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (3.02.2009 - 23:35) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.02.2009 - 23:32)
быть им благодарна за то, что они тебе её дали.

а ну я очень им благодарна
Спасибо то я обязательно скажу

Спустя 42 секунды (3.02.2009 - 23:35) Любаша написал(а):
Цитата (Бонечка @ 3.02.2009 - 23:13)
и вообще я думаю,если мужчина и женщина заключат брак,они же распределяют свои обязанности и каждый должен выполнять свои обязанности

ну тут уже говорилось о том, что сначала любовь, а потом брак (вроде как).
Я так понимаю, что если человек говорит про характеристики своего будущего гипотетического супруга, то это значит примерно то же, что сказать: "Я могу любить вот такого человека (с такими характеристиками/качествами)".
Правильно?
А в реальности именно так происходит? Или любим одних, а замуж за других? ab.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (3.02.2009 - 23:37) Любаша написал(а):
Цитата (Бонечка @ 3.02.2009 - 23:35)
а ну я очень им благодарна
Спасибо то я обязательно скажу

это выражается не только (и не столько) в словах. Вот как оно выражается - это и есть тот самый отдаваемый им "долг". Ну я так это понимаю.

П.С.: я именно о биологических родителях говорю; приёмные нам жизнь не давали, там другое

Спустя 17 минут, 23 секунды (3.02.2009 - 23:54) Timur написал(а):
Цитата
подвергнется осуждению со стороны родни и других мужчин - "обабился"

Mirta

Чтобы позволить своему мужу сидеть дома, нужно сначала зарабатывать самой на всю семью......
Потом уже можно искать мужа, который хочет "обабиться" ..... (я знаком с мужчинами, которые сидят дома, но никто не говорит "обабились")
Вообще так смешно, я долго смеялся над твоим постингом. Что значит вообще "обабился"??
Хочу спросить: как это тебя вдруг осенила такая сногсшибательная идея с мужем или хочешь "обабившего"???

Спустя 9 часов, 41 минуту, 49 секунд (4.02.2009 - 09:36) Наденька написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.02.2009 - 22:02)
Цитата (Динка @ 3.02.2009 - 16:19)
И ещё, ребят, вы так твёрдо пишите "моя жена должна, будет...", "мой муж должен". Прогнозируете прям. А что будет, если они всё-таки окажутся личностями с собственными потребностями?

а у меня вообще вопрос - зачем нужен муж/жена?
Ну не для того ж, чтобы быть мне должным.

Люб, я в своём журнале отвечала на этот вопрос. Ну, то есть как я думаю.

Цитата
Это отношение "должна" очень ранит. По-моему я ничего не должна никому (кроме своих родителей)

Это точно (что ранит). Но вообще мне кажется, что какие-то обязанности у меня есть, правда, при этом они не должны быть мне навязаны извне, а должны быть моим внутренним убеждением и воспитываться моими родителями с детства в приемлемой форме - то есть не вбиваться, а именно воспитываться.

Цитата

Долг - это то, что мне дали и надо вернуть

Хм, я с этой стороны не рассматривала. Мне казалось, что "должна" - это мои такие же обязанности, как и права. Ведь человек не может быть с правами, но без обязанностей pardon.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 29 секунд (4.02.2009 - 10:58) Lena написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 3.02.2009 - 23:54)
Цитата
подвергнется осуждению со стороны родни и других мужчин - "обабился"

Mirta

Чтобы позволить своему мужу сидеть дома, нужно сначала зарабатывать самой на всю семью......
Потом уже можно искать мужа, который хочет "обабиться" ..... (я знаком с мужчинами, которые сидят дома, но никто не говорит "обабились")
Вообще так смешно, я долго смеялся над твоим постингом. Что значит вообще "обабился"??
Хочу спросить: как это тебя вдруг осенила такая сногсшибательная идея с мужем или хочешь "обабившего"???

Тамерлан, если я правильно поняла Мирту, она имела в виду не свое мнение, а стереотипы в нашем обществе: если мужчина сидит дома и занимается домашним хозяйством, значит он уже вроде как и не совсем мужчина. Я сама так не считаю, но с таким мнением сталкивалась.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса