СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жизнь в гармонии с чувствами Текстовая версия этой страницы  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 22 дня
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 22 дня



Всем привет. У меня новый вопрос по прочитанному в Красной книге ВДА.

Что значит жить в гармонии с чувствами?

Про дневник чувств я знаю. Мне интересно, что дальше, после того, как вы научились пользоваться этим дневником и старательно прописываете свои чувства? Какие произошли изменения в этой сфере? Стало легче жить? Как именно легче?


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Евгения Алексеевна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 73
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 19 дней



прописываю чувства - для меня это единственное что мне сейчас нужно!! - непрожитые чувства лично я могу подтвердить - создает скованность в некоторых частях тела! сначала это незаметно - но потом начинаешь избегать ситуаций, людей - которые вызывают у тебя эти чувства - получается изоляция! а так когда прописываешь чувства - получается в обратном порядке - как будто пружина раскручивается! восстанавливается душевное спокойствие, уходит скованностьв некоторых частях тела , начинаешь искать общения - получаешь удовольствие от того что чувства - появляются и проживаются!!
лично я чтоб прожить чувства - выбираю время - чтоб никто не мешал - расслабляюсь - вспоминаю что приятного со мной произошло - что меня затронуло - хорошего, потом настраиваюсь на то что сейчас я буду наблюдать - и я начинаю проживать ситуацию в которой я оказывалась и в которой появилась обида и в которой я сказала себе - я навсегда прекращаю общатся с этим человеком, я не хочу это знать, я не хочу это чувствовать, я не хочу чтоб это было так - вот в такие моменты я поставила блок - вот это мне надо увидеть со стороны- вот эти чувства я не хотела прожить, вот этих людей я не хотела понять - вот этот урок я не хотела выучить.
И вот теперь я с помощью таблицы чувств могу все написать - а потом и прожить. помотреть со стороны- что это не опасно, так чувствовать.
ну и легкость по жизни появляется ,проблемы не копятся, энергии много, все решаю ,все вопросы как появляются - так и решаются , в квартире ремонт сделала - хотя раньше и не мечтала об этом, все вещи - которые не нужны были - все на свалку унесли - пол контейнера оказалось.
короче еще поняла фразу - -"" С собой из этого мира мы унесем только опыт общения с людьми! "" Сильная фраза ! Еще Александр Македонский просил похоронить его с открытыми ладонями - чтоб все видел что завоевав пол-мира он ушел с пустыми руками - ничего с собой его душе ТУДА не унесла!!
сильно сказано!! я поняла смысл этого и теперь меня не беспокоит проблема заполнения пустот в душе - деньгами, вещами и тп. пожалуй в душе пустот то уже и не осталось..
появились друзья(!!) я об этом мечтала вседа - но ни одного не было! а теперь с такими людьми знакома - что дружбой и отношениями с ними я дорожу - и они мной дорожат! (так приятно)
еще хотела добавить - что теперь я вижу что я со-зависимая!!. я больше не виню в своих проблемах окружающих! я больше не жертва.
       0  
serenity  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Какие произошли изменения в этой сфере? Стало легче жить? Как именно легче
я пользуюсь чувствами, как маркерами, чтобы проверять, не сбилась ли я с пути и вообще, куда я иду. По мере того, как возрастает принятие любых чувств, уменьшается задержка. Между тем как я почувствовала и как поняла, что же конкретно чувствую. А значит я становлюсь ближе к реальности и могу реагировать живо на ситуации. И не предавать себя. Я думаю, что это о
Цитата
мы интуитивно станем делать более здравый выбор.
В этом выборе я опираюсь на чувства в том числе. На интуицию. Мне реже "что-то кажется", я все чаще вижу, ЧТО мне кажется и какие у этого причины. Почему у меня такое чувство. Они перестают быть смутными.

Я во многом предпочитаю опираться на чувства, чтобы избегать срыва. Проверяю себя по чувствам по опасным для меня темам: "идет ли мне это общение на пользу?", "идет ли мне эта деятельность на пользу?", "не перенапряглась ли я?", "не рулит ли мной критик?" и т.п. Если я что-то чувствую, значит этому есть причина, дальше я ее ищу и потом думаю, как быть дальше и позаботиться о себе.
Цитата
Что значит жить в гармонии с чувствами?
Для меня это и есть эмоциональная трезвость. Душевный покой. Когда никакие чувства не сводят меня с ума, не разрушают мою жизнь и не создают безумие. А ведут себя прилично и делают то, для чего предназначены - помогают мне двигаться пео жизни.
       0  
Майк  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 16
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 2 дня



Цитата (Наденька @ 18.02.2013 - 20:06)
Всем привет. У меня новый вопрос по прочитанному в Красной книге ВДА.

Что значит жить в гармонии с чувствами?

На сегодняшний день для меня это означает, что я имею право на свои чувства, и что сами по себе не являются чем-то "хорошим" или "плохим", и что наличие чувств не не делает меня хорошим или плохим.

Когда-то я запрещал себе чувствовать, а затем у меня был период, когда я считал, что если я чувствую то, что мне не нравится, то это "неправильно", это значит, что я "неправильно выздоравливаю".

А затем я понял, что я имею право чувствовать, имею право чувствовать гнев, обиду, жалость к себе - так же, как и радость, безмятежность, волнение ...

И надо не отрицать эти чувства, не стараться "не чувствовать" того, что я считал "неправильным", а принять и прожить эти чувства, какими бы они ни были.


--------------------
Ёж - птица гордая.
Пока не пнёшь, не полетит.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 21 день
В программе:
11 лет, 8 месяцев, 3 дня



Напишите, пожалуйста, алгоритм прописывания чувств!


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 22 дня
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 22 дня



Малини
Смотри тут


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 22 дня
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 22 дня



Спасибо всем за ответы.

serenity
скажи, пожалуйста, а у тебя уже выработались "здоровые" чувства (по Эрни Ларсену)?


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
serenity  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Наденька
Цитата
пожалуйста, а у тебя уже выработались "здоровые" чувства (по Эрни Ларсену)
что ты имеешь ввиду? давай ссылку ab.gif
       0  
Евгения Алексеевна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 73
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 19 дней



чувствую себя идиоткой растыпой неумехой! живу с этим чувством сейчас вот прям - хочется в отрицалово уйти и не чувствовать - вот а прочувствовать надо вот так и чувствую себя - главно выводов сейчас не делать! совсем никаких не надо.
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 22 дня
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 22 дня



serenity

Цитата
Привычки защищают действительность
Вторая функция того, что привычки делают с нашими чувствами - со¬здание нашими привычками линии обороны. Они как атакующие собачки, которых наш Король -Привычка спускает с привязи, когда он видит прибли¬жающегося врага.
Важно знать это, когда чувства встают перед тобой, они просто встают, так должно быть. Мы посылали свои чувства в школу миллион раз. Мы выучили; какое поведение заставляет нас чувствовать себя нормально, а какое - нет. Вот почему чувства не могут быть нашим гидом к новому способу жизни. Если мы, как делает большинство людей, позволим своим чувствам быть единственным диктатором того, как мы действуем, тогда очевидно, что длительного нового поведения не будет. И если ничего не меняется, то ничего и не изменится.
Не говорю, что чувства плохие или враги, и я, конечно не говорю, что мы не должны быть в соприкосновении со своими чувствами. Знание того, что мы чувствуем в действительности, является крайне необходимым в на¬шем путешествии во Вторую Стадию Выздоровления Но это очень важно, что мы не позволяем тому, как мы чувствуем, быть единственным факто-ром, который определяет, как мы действуем.
Правда в том, что когда вы хотите изменить то, что вы чувствуе¬те, вы должны изменить то, что вы делаете, и продолжать делать это достаточно долго, до тех пор, пока действие в здоровой манере не станет настолько привычным и удобным, каким было самопораженче¬ское действие в прошлом.
Задача огромная. Определенно было бы безумием ожидать других ре¬зультатов оттого же самого поведения. От того же самого поведения других результатов не будет. Другие результаты могут прийти только от другого поведения. И препятствием к последовательному, новому поведению почти всегда является чувство.
Первое время, когда люди - Угодники решают сказать "нет, это мое пра¬во и я не должен позволять быть обманутым", как вы думаете, они себя чувствуют? Постоянное слово в это время - паника. И другого адекватного слова не будет. Они беспокоятся, чувствуют мучения, потеют, у них может быть головная боль и диарея. Колени дрожат и их Охранник вырабатывает бесчисленное количество причин и способов остановить это безрассудство и вернуться к тому, что нормально. Если люди - Угодники позволят чувст¬вам диктовать свое поведение, смогут ли они сказать "нет'*? Мет
Представьте, что ваше подсознательное Я говорит: "Кто ты, парень? Кого ты хочешь обмануть? У тебя никогда не будет успеха? Ты никогда не сделаешь эту крупную сделку!". Представили? И смело идите против Коро¬ля - Привычки и боритесь с вызовом, говоря себе аффирмацию: "Я достоин. Я заслужил иметь победу. Я совершу эту сделку»- Как вы себя чувствуете? А что, вы думаете, должен чувствовать ваш Охранник?
Пока вы твердите и действуете "правильно" достаточно долгое время, до тех пор, что это не станет таким большим, как часть того, что вы есть, другое, противоположное, что было частью вас, будет протестовать и вы будете чувствовать, как Ваш Охранник будет сражаться за то, чтобы вы "слу¬чайно" опоздали на важную встречу. "Каким-то образом» вы не заметите пятно кетчупа на вашем галстуке. Вы "почти поверите" в неправдоподоб¬ную ошибку, которую вы совершили, разговаривая с будущим клиентом.
Ожидайте колебания настроения, когда вы начали сражаться с ва¬шими привычками в гражданской войне. Действительно, вы на новой, пугающей, тяжело завоевываемой земле. Ваши чувства не хотят реаль¬но принять такое поведение, на которое они обречены. Они только постоянно просят вас действовать. Они ни "за", ни "против", они только просят вас действовать постоянно, так как они знают, что такое поведение включает кнопку "привычно", а другое поведение дает ответ "чувствую ужасно ".
Следующая иллюстрация дает многим клиентам лучше понять смысл:
Устойчивая схема в прошлом
                  Мысль



Чувство                        действие
Необходимо для выздоровления
                      Мысль



Действие                    чувство
Опять рассмотрим вашу специфическую привычку, которую необходи¬мо изменить.
Как вы себя чувствуете, когда вы планируете или начинаете действо¬вать против долго практикуемой твердо сложившейся привычки?
Определите ваши чувства:
1._____________________________________
2.______________________________________________________
3.______________________________________________________
Вопрос стоит так: кто решает? Позволите ли вы тому, что вы знаете как здравомыслящее, здоровое поведение, начать пускать корни в вашем подсознании, или ваш Охранник будет автоматически сражаться против того, что выгодно для вас? Или, преданные прошлой модели поведения, вы мо¬жете стать неспособными двигаться своим путем через временные трудно¬сти или неприятные чувства? Если да, то вы дадите своим чувствам дикто¬вать свое поведение и никогда не продвинетесь далеко во Второй Стадии Выздоровления, И путешествие, которое вы продолжаете совершать по жизни, буцет иметь все такие же тяжелые последствия.
Если мы хотим измениться, мы должны дать тому, что мы знаем, диктовать, как нам действовать. Нераспознанные, неисследованные, не¬приемлемые чувства - это сумасшедший, сидящий за рулем вашего авто¬мобиля. И, если мы пристально не обратим внимание на этот факт, на его место в системе привычки, у нас не будет шанса на изменение.
Большинство из нас научилось избегать любого чувства, которое при¬носит дискомфорт. Мы интерпретируем дискомфортные чувства как пло¬хие, поэтому, когда нам дискомфортно, мы, обычно, прекращаем поведе¬ние, которое заставляет нас так чувствовать. Вот в чем точная причина того, что большинство людей не продолжают программу изменений. Новое поведение заставляет плыть против течения, против занявших ук¬репленные позиции чувств. И мы намерены испытывать эти неприятные чувства, так как, когда ты делаешь новое^то и почувствуешь новое. Мы должны знать, что это ЗДОРОВО, все О'КЕЙ! Это здорово, чувствовать дис¬комфорт. Мы должны ожидать этого и принимать это.
Когда мы решаем дать тому, что мы знаем, (а не тому, что мы чувству¬ем) диктовать, что нам делать, мы готовы сформулировать программу из¬менения, которая будет работать. Если вы, к примеру, кто-то, кто боится ходить на вечеринки, кто-то, кто даже уже и не желает выходить из дома и говорить с людьми, так как у вас привычка говорить: "Они все идиоты, мне нечего сказать им и им нечего сказать мне", то вы достигните совершенного искусства в обдумывании миллиона причин, по которым вы не хотите вооб¬ще никуда выходить, так как вы не хотите чувствовать себя дискомфортно. А вы приготовьтесь чувствовать себя дискомфортно первое время, когда вы идете на вечеринку. Ну и что же из этого? Вы и раньше тряслись от страха, но если вы ожидаете это чувство, вы в состоянии его контролировать. Ведь разочарования всегда связаны с ожиданиями.
Привычки определяют, что является нормальным
Вот как привычки функционируют третьим способом. Они действуют как эмоциональные очки, которые мы носим с утра до вечера, И через эти очки мы смотрим, интерпретируем и оцениваем нашу действительность. Никто из нас реально не видит действительности, какова она есть. Мы ви¬дим действительность с позиций того, каковы мы.
Для Мученика, например, вся действительность является несчастным случаем, который вот-вот должен случиться. Мир полон недостатков и ра ований. Это правдиво по отношенгао к миру, но это все, что Мученик видит. Это лишь определенная часть правды. Ужасные вещи являются "нор¬мальными".
Люди - Угодники находят нормальным прятаться и иметь боязливые ожидания, что другие "разозлятся" и покинут их. Они ожидают этого, пото¬му что их Охранник делает все, чтобы соглашаться. О чем мы думаем, о том и говорим, о чем мы говорим, то мы и получаем. Это "нормально".
Определяющим вопросом здесь является: "Что является нормальным для вас?" Каждый раз, когда я спрашиваю некоего своего друга: "Как дела?", он отвечает: "Жизнь - борьба". Для него это так и буцет всегда до тех пор, пока он не преисполнится желанием пойти на бой с этой привычкой или способом смотреть на действительность.
Этот мой близкий друг трезвый уже около пятнадцати лет. Он почти выучил наизусть Большую Книгу. Он посещает несчетное количество со¬браний и спонсирует дюжину подопечных и еще дюжину в других двенад-цатишаговых программах. Но он тщетно ищет удовлетворения, Когда его жена покинула его (по многим причинам, одной из которых было: Я про¬сто не могла существовать рядом с таким негативным настроением"), он не удивился, он ждал этого: "Жизнь - борьба!". Он знал, что это случится. Это было нормально


Это Эрни Ларсен "1-я СТАДИИ ОТНОШЕНИЙ. Жизнь по ту сторону зависимости. ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ • ЦЕЛЬ"

здесь: http://nov.docdat.com/docs/index-1465.html?page=4


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 22 дня
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 22 дня



В копированном тексте стрелки на схеме пропали, а по ссылке они "убежали" куда-то. Если непонятно по написанному, напиши, я попробую книжку сканировать.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
serenity  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Наденька
я не очень разобралась в стрелках, но не по написанному сказать особо нечего. И про здоровые чувства. я не увидела, где там. По-моему это что-то про сродни треугольника карпмана. Я им практически не пользуюсь.

Я не работала по такой методике и не думаю в таких категориях. Это что-то для зависимых.

Цитата
Это здорово, чувствовать дис¬комфорт. Мы должны ожидать этого и принимать это.
я не думаю, что чувствовать дискомфорт это здорово. А если даже и здорово, то я не хочу такого здоровья. Я уже прожила в бесконечном дискомфорте 27 лет. Я хочу спокойной мирной счастливой жизни и очень ценю ее. Если мне что-то хочется или я считаю, что мне это нужно, но чувствую дискомфорт, то я снижаю нагрузку. До того уровня когда дискомфорт перестает быть доминирующим чувством и появляются другие. И постепенно наращиваю. Без никакого насилия. Параллельно очень много молюсь, потому что дискомфорт - это серьезный звоночек для меня. Нужно разобраться, в чем дело и почему дискомфорт. Что-там за чувства. Не подавляю ли я чего. Не обесцениваю ли.

Мб не все устроены так, как я, но чувства скорее были и остаются одной из самых здоровых моих частей. В отличии от установок, ценностей, представлений "что такое хорошо и что такое плохо". Мысли у меня повреждены дфс-взрослением и жизнью сильнее всего. Знаю я как раз кучу всякой ерунды, мешающей мне жить. И выбираю я из этой ерунды здравые мысли при помощи молитвы и чувств. Прописывания. Разговоров. В том числе и о чувствах. А не наоборот.
Конечно это не значит, что я отдаю все управление чувствам и действую по первому импульсу (такое случается, но это бывает косяк)
С другой стороны, я не хочу стать стерильным человеком которые действует и чувствует только правильно. Так что а косяки сильно себя не ругаю.

грубо говоря, я основываюсь на постулате, что чувства не могут быть нездоровыми. Как и неправильными. Чувства - это просто чувства. они есть и о чем то говорят. Через них я связана со своим ВР, а мой ВР - с ВС. Нужно только уметь слушать.
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 22 дня
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 22 дня



serenity
О чем может говорить чувство вины при защите своих границ? Например.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
serenity  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Наденька
Цитата
О чем может говорить чувство вины при защите своих границ? Например.
чтобы анализировать ситуацию, нужно иметь ситуацию и чувство.
но примерно схема анализа могла бы быть такая:
- чувство вины может быть цельным или двусоставным. где реальная вина (перегнула палку, зашла внутрь чужих границ) а где фантомная, от внутреннего критика. Нужно определить и разделить. Для этого я молюсь, проговариваю, советуюсь с близкими. мб с несколькими.
А) если присутствует реальная вина (найти в чем и не навешивать лишнего) - определить что с ней делать (возместить ущерб в том месте где причинила сразу, отложить до 9го шага, ограничиться молитвой за, решить, что отношения мне не важны и ничего не делать, идите в жопу)

уже легче. дальше
Б) Виртуальная вина. Это может быть внутренний критик. Какие установки включились? Какие антиустановки я могу написать? Это могут быть параллели из детства. Вспомнить-прописать-проговорить лично\на группе. Просто проговорить и достаточное количество раз услышать "ты не виновата".

Посмотреть, что произошло с чувством.
Посмотреть, какие недостатки включились, откуда такое чувство (гордыня, человекоугодие, недоверие ВС, что -нибудь еще). Все найденные недостатки я ношу на исповедь.

Обычно этого за глаза достаточно чтобы чувство трансформировалось в еще-что-то. Есть чувство вины - значит за ним что-то стоит.


А в двух словах чувство вины может быть признаком, что где-то я перегнула и обидела; что у меня не проработан сценарий как вести себя в таких случаях и я чувствую себя не уверенно (обдумать, что я скажу и сделаю в следующий раз), или что мной рулит критик. Критика не кормить. Или еще что-нибудь. нужно смотреть ситуацию.

Внутреннего критика я не раскармливаю и из чувства вины трагедию не делаю. ну чувство. Это просто чувство. нужно смотреть, что оно значит и уже тогда делать выводы, что делать.

Это сообщение отредактировал serenity - 25.02.2013 - 00:07
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 22 дня
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 22 дня



serenity
насколько я поняла текст из книги Ларсена, он как раз о том, как победить чувство вины, которое ты называешь фантомное, а я называю ложное или нездоровое.

Спасибо за подробный ответ.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса