СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сопротивление написанию шагов, Надо ли себя заставлять Текстовая версия этой страницы  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 24 дня



Привет, всем.
У меня есть проблема. Я затормозила очень сильно в работе по программе, в частности в написании шага. Второго. Я чувствую сильное отвращение к этому занятию. Огромное сопротивление, как будто меня кто-то заставляет и все время носом тыкает. Написание шага превратилось в еще один упрек самой себе за то, что я не пишу. Естественно написание ответов я очень быстро не то чтобы начала ненавидеть, но очень к этому близко. Нудная муторная обязанность. Мне полегчало и я потихоньку съехала с делания хоть чего-то, к простому хождению в группы, для галочки.
Не могу себя заставить.
Чего хочу - волшебный пендель. :)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Путник  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 169
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 11 дней



Цитата
Естественно написание ответов я очень быстро не то чтобы начала ненавидеть, но очень к этому близко. Нудная муторная обязанность.

Отзывается! Я то думал сечас быстренько пропишу, выздоровею и дело в шляпе.]
А тут чем дальше, тем муторней .... Волшебный пендель не знаю уместен ли тут, я вот себя уже не могу заставлять, я смирился не смогу так и не смогу.. ну сейчас себя заставлять не в состянии. Так по настроенью что напишется то и напишется
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 24 дня



Я если начинаю себя заставлять, а только так писать второй шаг и получается, раз в 2 недели могу заставить написать, правда сразу пачкой, я пишу в жутком гневе. И мне кажется, что польза от такого написания - сомнительная. Но блин ковыляю по этой дороге как могу. Могу очень медленно и не всегда качественно. Вот внутри чувствую - еще много надо написать по вопросу, все очень точно и детально изложить, а пишу задней левой ногой, только важное. Не ковыряя себя глубоко.

Одно хорошо, судя по силе сопротивления - моя психика вышла из нокаута. Но долго ли обратно в него залететь.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 24 дня



Цитата (Путник @ 5.03.2013 - 23:42)
Отзывается! Я то думал сечас быстренько пропишу, выздоровею и дело в шляпе.]

Очень отозвалось. :)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Путник  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 169
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 11 дней



Цитата
Вот внутри чувствую - еще много надо написать по вопросу, все очень точно и детально изложить, а пишу задней левой ногой, только важное.


угу угу..... внутри критик сидит и требует чтоб на пять с плюсом все было а фигушки.. а с другой стороны жуткое отрицание и сопротивление болезни, вот так и ковыляешь из крайности в крайность

Цитата
И мне кажется, что польза от такого написания - сомнительная


еще энотму критику видать результат подавай-быстро и сразу! А тут пока все хужее и хужее, а никто не обещал что лекго будет тем паче на первых жагах отрицание слазит и прикрыться нечем
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 26 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 26 дней



Jelena
Когда я словила настоящее днище уже в выздоровлении, тогда выполнение заданий, посещение групп, чтение литературы стало для меня действительно необходимым составляющие моей повседневной жизни.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 20 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 20 дней



Каждый шаг, который я прописывала, в какой то момент происходил с сильным сопротивлением. Выражалось это и в приступах ярости, и в пустоте, когда я вообще не понимала вопросов и собственных ответов, и в желании уснуть, в слабости, и в забывании, например, что сегодня группа.
Ну, вобщем, как только не выражалось и не выражается моё сопротивление. ab.gif
Все эти проявления просто говорят мне о том, что я иду в правильном направлении, что скоро будет важное открытие.
Это, кстати, часть Любящего Родителя - перевоспитывать себя в любящей манере, учить дисциплине и ответственности а, значит, взрослеть.
Это то, что совсем-совсем не хочется - использовать в своем собственном воспитании, кроме слова "хочу", слово "надо". не "должна". попрошу заметить, а именно надо. Должна всегда кому-то, а надо лично мне.
В сообществе я встречала, кстати, много людей, которым не нужен духовный рост, не нужна программа, а нужно чтобы немножечко отпустило, чтобы стало полегче, чтобы боль уменьшилась. Такие, конечно, не работают по программе. Это их выбор. Я его уважаю. Очень понимаю - цели у всех разные. ab.gif
Что касается именно Второго шага.
"Поверить" - это такой глагол-действие. Впрочем, также, как и "прийти к убеждению".
Вообще в каждом шаге есть такой глагол-действие, который говорит, что придется напрячь душу.
В моем случае. я не хотела верить, но мне надо было поверить, иначе та пустота, которая оставалась после Первого шага, так бы и осталась пустотой, а я хотела надежду.
Я следовала рекомендациям наставника и брала опыт у людей, чьё выздоровление мне нравится.
Я записывала примеры заботы ВС обо мне, хотя иногда часто казалось что это бред - зачем записывать в примеры заботы ВС совпадения и случайности?
Я делала упражнения по Второу шагу, которые помогали мне отделять образы из детства от образа Бога.
Я слушала, например, лекции сестры Павлы ("Образ Бога"), я читала книги типа "Хижина" и "Мистер Бог, это Анна", читала Красную Книгу.
всё это я делала, чтобы помочь самой себе поверить.
Получилось. На сегодня у меня есть уже не просто ВС, а Бог и это главное что есть в моей жизни. Я счастлива.



--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Лёгкость  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 224
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 12 дней



Привет Jelena. У меня был большой перерыв в работе по шагам. Очень сильно отбросило назад. Смогла возобновить только с молитвой, а перед этим тоже спрашивала у анонимных про шаги. В разговоре признала бессилие перед тем как я буду работать по шагам, в какой форме. Сейчас тоже есть сопротивление. Хотя вижу реальную пользу от возобновления работы по шагам. Снова с молитвой. Такая же рекомендация есть в текстах, которые мы читали на группе, как я поняла, честно говоря не помню из какого источника (или Красная Книга, или у Тони). Ну и может быть мне проще, я второй шаг проходила в параллельном сообществе, а сейчас пишу в ВДА.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Тиша  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 12 дней




Цитата (Jelena @ 6.03.2013 - 00:03)
написание ответов...  Нудная муторная обязанность

С этим полностью согласен. Написание ответов, которые я ОБЯЗАН написать - это действительно муторно.
А вот искать честный ответ - это может быть сложно, тяжело, болезненно. Но никак не муторно.
Я писал - "не знаю"; "не понимаю вопрос"; "не могу ответить"; "не готов ответить". И это были возможности для обдумывания, для поиска ответов, которые мне нужны. А не те ответы, которые я ОБЯЗАН писать.
Все вышенаписанное - только личный опыт, не более.


--------------------
девять сотый
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 24 дня



Путник
Спасибо, очень про меня. :) Очень смеялась. :)

Наденька.
Я очень очень надеюсь, что то что было у меня это дно, финальное, очень хочется на это надеяться. Иначе я сваливаюсь в страх и потом в гнев от того что сама себя запугиваю. И все.

Ксо
Признаюсь честно, я как раз упомянутый тип - мне духовность и программа сами по себе не нужны, ну вот не нужны. Зачем они мне?! А вот полезное дело себе дорогой сделать, от которого мне будет хорошо и меня попустит, пусть даже и на время - это да, это про меня. И да, моя задача - чтобы отпустило, желательно на подольше.
Единственное во что я сейчас реально готова поверить - если я начну относиться сама к самой себе по другому - отношение других людей ко мне изменится. В это верю. И готова дать себе время изменения делать в месяц по чайной ложке. Своевольничаю. Хочу все сама. :)

Путник, Ксо, Наденька, Тиша, Марина, всем, всем, большое спасибо за комментарии, за опыт.

ie.gif ie.gif ie.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 24 дня



Во мне сложилась революционная ситуация - верхи не могут, низы не хотят. Или наоборот. m0159.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 20 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 5 месяцев, 20 дней



Jelena
Цитата (Jelena @ 7.03.2013 - 03:46)
Признаюсь честно, я как раз упомянутый тип - мне духовность и программа сами по себе не нужны, ну вот не нужны. Зачем они мне?! А вот полезное дело себе дорогой сделать, от которого мне будет хорошо и меня попустит, пусть даже и на время - это да, это про меня. И да, моя задача - чтобы отпустило, желательно на подольше.

О, так я пришла в программу даже не затем чтобы отпустило ab.gif Я пришла вообще звездой и у меня всё было "хорошо". Я даже и не осознавала что у меня что-то болит. Какой духовный рост, на фик? Какой Бог?
Я пришла в ВДА, потому что мой мужчина пошел в АА, а я поняла, что программы 12 шаговые все похожи, а мне надо было обязательно иметь общие с ним интересы, чтобы мы не расстались)))
Мне из Списка Характеристик вообще только одна подходила.
Я не могу сказать, что влекло меня тогда по программе, кроме перфекционизма и любви к халяве.
Бог и из моих дефектов делает максимум полезного для меня)))


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Вчера писала шаги прямо на группе - на салфетке.
Выговорилась и попёрло.
Сила, большая, чем моя собственная, водила моей рукой. ab.gif
Заодно какие-то красивые штучки нарисовались. Любовалась.
А во мне было только большое желание разрешить очень болезненную ситуацию и прийти к душевному покою и ясности.
       0  
Ольгаvda  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 1
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 25 дней



Я взрослое дитя алкоголика, и внучка, и правнучка, и, наверное, пра- пра-пра- внучка алкоголика, а также ребенок, выросший в дисфункциональной семье, в очень дисфункциональной семье, испытавшая на себе все виды насилия, которые можно применить к человеку: и физическое, и эмоциональное, и духовное, и сексуальное.
Как и где можно пройти группу ВДВ? Возможно ли от этого освободиться, используя только ресурсы форума?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Ольгаvda, привет!
адреса групп посмотри вот
здесь
Если там, где ты живешь, есть группы, приходи на любую. Можно присоединиться в любое время. Есть скайп-группы.
Мне форум очень помогает, но живое общение, живые группы для меня самая большая помощь.
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса