СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Когда кажется, что моя семья почти "нормальная", отрицание работает Текстовая версия этой страницы  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 16 дней



Читая программную литературу столкнулась с такой своей реакцией, вот есть же у людей ужасы и страшное детство, и много-много всяких разных крайне неприятных вещей. А мне то чего загоняться? Когда я была ребенком, прямо дома никто не пил, ничего такого не помню. Был дедушка употреблявший, но я была очень маленькой тогда. Алкоголик появился когда я была уже взрослая.
Мне сложно работать с материалами, в которых описываются случаи ужасающего пренебрежения и насилия, у меня все было куда проще, а последствия как мне кажется все равно очень сильные.
Вот и хочу создать тему, для тех у кого случаи из литературы не находят отклика и вызывают одну реакцию - да чего мне то переживать, вон у людей что бывает.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 16 дней



Из книг лично мне очень помогла книга про нарциссическую семью.

Стефани Дональдсон-Прессман, Роберт М.Прессман
Нарциссическая семья: диагностика и лечение
Письмо на e-mail пользователю
       0  
смурфета  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 326
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 7 дней



Елена. я в твоих рядах!
Но если копать и копать по чувствам, можно много накопать, что является признаком депрессий.

Цитата
Когда я была ребенком, прямо дома никто не пил, ничего такого не помню.


Алкоголик появился когда я тоже уже была взрослая и сформированная, но потом поняла. что меня воспитывал потенциальный алкоголик. И он имел все те же черты что и алкоголик, только в данный момент не был химически зависимым. И моя бабушка была алкоголиком, с которой я вообще никак не контактировала. Но черты их дисфункциональности так и прибежали ко мне.
У меня есть знакомая, у ней свекр алкоголик, и ее муж из-за этого сделал для себя вывод никогда не пить. Но на первый взгляд, очень успешная и образцовая семья, они несчастны, потому что несут в себе те же черты, разница лишь в неупотреблении химии.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 18 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 19 дней



Jelena
у меня было обесценивающее отношение к насилию в моей семье в первые пару лет выздоровления. Я даже чувствовала стыд, что меня лупили то всего до 11 лет, а не всю жизнь и не лицом об стол. Сейчас я поняла, что важно не то, какой степени насилие было в моём детстве, а то, какая у меня была реакция на него. А реакция зависит хотя бы от моей индивидуальной ранимости.

Когда сейчас я работаю в малой группе я слышу много различных историй из детства, с более или менее серьезными ситуациями насилия, но всех нас объединяет одно: образ мышления, чувства, реакции меня взрослой на нынешние взрослые ситуации. И сейчас я чувствую общность со всеми взрослыми детьми алкоголиков.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Фуксия  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 276
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 16 дней



Я недавно прочитала книгу "Внуки алкоголиков". Там как раз пишется о характреных чертах внуков, таких как преданнность семье и сложность принять факт насилие потому что кажется, что все нормально.


--------------------
Expecto Patronum
Письмо на e-mail пользователю
       0  
смурфета  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 326
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 7 дней



охх у меня эта книга закачана, скоро придет её очередь!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Eno  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 29 дней



Хм, возможно.
Я пока не читал здешней литературы, но с виду у нас семья без алкоголиков и драк.
Но если копнуть-прям книга Анатолия Некрасова "Путы материнской любви" со всеми вытекающими последствиями.


--------------------
Прочь ухожу
       0  
LittleStar  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 3
На форуме: 11 лет, 2 дня



А мне все время кажется, что моя семья с мужем "почти нормальная" ))) иногда прям-таки сижу и ругаю себя последними словами: ну что ты с жиру бесишься, нормальный у тебя муж, не пьет- не бьет - деньги домой приносит, за собой следит, спортивный и привлекательный, после трех лет брака он все еще романтик, живи да радуйся, дурында t2450.gif он просто темпераментный и горячий, видели твои глаза что брали.... А иногда включается такой диалог: кого ты обманываешь? ты все это придумываешь, преувеличиваешь и раздуваешь, чтобы только себя пожалеть! Ты бежишь от трудностей! Ты просто не хочешь брать на себя ответственность и ищешь повод улизнуть! Ты что себе вообразила, что в других отношениях трудностей не будет? Будут-будут, и что всю жизнь будешь так и бегать пока не состаришься.... В конце концо посмотри на другие семьи: мужья на жен вообще забивают, не звонят, голос повышают, деньги зажимают, напиваются... да тебе еще повезло... а ты жалуешься...
Вот насколько критерии нормальности размыты... вот такие вот внутренние монологи :)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Пацак  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 20 дней



В моей семье тоже не было насилия.
Меня воспитали мама и бабушка - с виду всё чинно-благородно.
Но был дед-алкоголик, который умер ещё до моего рождения.
Так что всё, что описано в книге "Внуки алкоголиков", относится и ко мне.
И все особенности ВДА тоже характерны для меня, так что проблема в любом случае актуальна, несмотря на отсутствие непосредственного насилия в семье.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Jelena я тоже к вам. Очень долго парилась над вопросом почему я вся такая не такая, а никто не пил. Вот "Нарциссическая семья" да, очень меня успокоила в плане, что не я урод в семье, а с семьей все в непорядке. Целая гора ЧВ отвалилась.
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 16 дней



Хотела добавить в тему, я когда вспоминаю детство, то далеко не все травмирующие ситуации происходили в семье. Много-много чего произошло в школе или просто на улице. Так что мне еще помогает очень прошерстить если помню, или по ходу вспоминаю знакомых и незнакомых людей и опыт общения с ними. И конечно я пытаюсь вспомнить, что и как делали родители и что предпринимали, если я им сказала. Т.е. обязательно и их действия.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Dana  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Гулдинг Мэри. Психотерапия нового решения.

Троицкая О.В. и Гордон первые части особенно.

http://www.youtube.com/watch?v=vGYGsqbVpDs

(спасибо Любаше за ссылку!)
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 16 дней



Пришло время признавать, что постоянный контроль, а также попытки близких сделать мне хорошо и лучше, без моего на то запроса - тоже своего рода насилие.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Jelena  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 154
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 16 дней



В процессе вспоминания вспомнились вещи, которые я в своем детстве восприняла как действия насилия в отношении меня. Нормальные вещи вроде бы:
- щекотать, только так, что больно; и тогда когда вообще я занимаюсь своими делами, мимо прохожу. Это в раннем возрасте.
- играться, задираться постоянно, дергать, таскать, подкидывать, держать вниз головой, при этом упрекая, что я трусишка и боюсь, игры такие в конечном итоге заканчивались моими слезами;
- брызгание в шутку в лицо водой, постоянно, ни на какие мои слова, что мне это не нравится реакции ноль, пока не заплачу или не обижусь вконец, и что я глупая какая-то и шуток не понимаю; история закончилась тем что лет в 10, когда на меня в очередной раз брызнули я налила стакан воды и плеснула на отца, чуть-чуть выплеснула, папа взял со злостью кувшин с водой и вылил много воды на меня, с размаху. Было чувство, что кувшин может полететь в меня. Естественно я сама виновата. Он же отец и на него водой плескать нехорошо. Я забылась, он отец, я дочь.
- последнее, разозлила, сказал сейчас выпорю, пошел взял скакалку сложил вчетверо, сказал, что скакалка очень больно бьется, размахнулся, а потом сказал что ему меня жалко, и легонечно стукнул меня по ноге. Формально, вообще без угрозы. Но четко объяснил, что это потому, что он такой добрый и ему меня жалко. А так, надо было бы стукнуть или выпороть, но вот жалко ему меня. Другой отец уже бы прибил.

Получается, что я какой-то дико чувствительный человек. Мне до сих пор больно, если мой муж меня на руки поднимает, или если на что-то телом опираться приходится.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Елена,
у меня было такое.
"Ну, было мне тяжело в детстве, ну, я в реальной жизни как парализованная, но у других-то вон как было, а у меня - ни запоев родителей, ни инцеста".

Потом мне как-то стало плевать-плевать, как у других, п.ч. наступила крышка: так дальше жить нельзя, п.ч. это не жизнь.

А потом, при снятии отрицания выявилось 1) преуменьшение того, что я помнила; 2) многое, чего я не помнила, что было вытеснено.

И м.б. еще не всё всплыло.

Есть правда чувств, и она не имеет юридической силы, но она есть. Если я знала, что меня ненавидят, что надо мной смеются, что я мешаю, что мне желают исчезнуть, то это так и было.
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса