СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Перфекционизм, чувство вины и нерешительность., Они связаны? Текстовая версия этой страницы  
Наташа  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



товарищ на пути
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 542
На форуме: 16 лет, 5 месяцев, 8 дней



Наблюдая за собой, поняла, что в разных ситуациях эти 3 зверька у меня "об руку ходят", слишком часто для простых совпадений.
Поделитесь, пожалуйста, если есть какие-то соображения или открытия на этот счет!


--------------------
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Перфекционизм и нерешительность ...
Не знаю, они ли это, но у меня часто было так - я не решаюсь что-то сделать, потому что боюсь, что не получится, а хочется чтобы получилось на высшем уровне. В итоге не далала ничего.
Радует то, что в последнее время за собой этого не замечаю.
       0  
Sasha  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 157
На форуме: 16 лет, 5 дней



Для меня связаны. К этому прибавляется не менее противное - самобичевание и самоедство:))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Gregg  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 42
На форуме: 15 лет, 11 месяцев, 19 дней



"Перфекционизм, чувство вины и нерешительность., Они связаны?"
Конечно связаны- в основе у них всех лежит чувство вины. У меня, по-моему, они неискоренимы. Вот пишу этот пост, и чувствую накатывает стыд и страх осуждения
1/5           0  
Soledad  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







У меня сначала в этой связке идет перфекционизм. Это не зверек - это динозавр какой-то!!! Конечно, хочется сделать что-то хорошо. А еще лучше - очень хорошо. А в идеале - на высшем уровне. Только вот забываю порой, что идеал-то - недостижим... Все же очень относительно.
И когда понимаю, что так хорошо, как я хочу, не получается, а получается так, как получается и выходит так, как есть, у меня уже появляется нерешительность: а так ли делаю? А то ли делаю? А как вообще надо? Ну и т.д., и т.п.
И вот когда понимаю, что результат далек от ожидаемого мною или от ожидаемого окружающими, например, на работе (даже если мне это только кажется), вот тогда на сцену выходит чувство вины. Хорошо, что в последнее время она это делает гораздо реже...
А первые два - всегда пожалуйста.
1/           0  
ariadna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 204
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 28 дней



Только сегодня отследила какое сильное чувство вины меня мучает за то,что я не успеваю делать всё что надо.А надо-это огромный список из домашних дел.В результате я ничего не успеваю и начинаю заниматься самоуничижением.Или я должна быть идеальной или не должна быть вообще.
Письмо на e-mail пользователю
1/15           0  
роза  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 1
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 17 дней



Чуство вины прячется у меня за перфекционизмом. Т .е получается так:я в глубине души постоянно боюсь быть виноватой,и понимаю,что только ,если сделаю все в совершенстве,этот страшный зверь,ВИНА,не сможет меня укусить.НО ,если только я не попаду в идеал, ВСЕ, вина меня сожрет. поэтому я боюсь и даже начинать какое либо дело. КАКОЙ ЖЕ ВЫХОД?
Письмо на e-mail пользователю
1/1           0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 21 день



Цитата (Киса @ 19.02.2009 - 06:07)
Перфекционизм и нерешительность ...
Не знаю, они ли это, но у меня часто было так - я не решаюсь что-то сделать, потому что боюсь, что не получится, а хочется чтобы получилось на высшем уровне. В итоге не далала ничего.
Радует то, что в последнее время за собой этого не замечаю.

У меня подобное постоянно. Да, это тоже вид перфекционизма. "Если не получится сделать идеально, так лучше и совсем не браться тогда".


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Пандора  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 30
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 11 дней



Я ещё перед любым пустяковым делом мобилизую все силы, как будто от этого зависит моя судьба. Очень много трачу нервной энергии на всякую ерунду. Папа любит повторять : " Если делать, так делать". Перфекционизм короче по наследству передался.


--------------------
Относись к себе бережно!
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 21 день



Цитата (Пандора @ 12.07.2011 - 06:28)
Я ещё перед любым пустяковым делом мобилизую все силы, как будто от этого зависит моя судьба. Очень много трачу нервной энергии на всякую ерунду.  Папа любит повторять : " Если делать, так делать". Перфекционизм короче по наследству передался.

Оооооо, вот подпишусь под каждым словом! Тут либо делай и не парься, либо не делай и тоже не парься. А я НЕ делаю и парюсь. Вот щас на группу не поехала и чё? Парюсь же сижу! wacko.gif


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 17 дней



Ленайна
быстро на группу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- А кто это говорит?
- Это говорит (голос Левитана) твоя СОВЕСТЬ))))) (как зачеркнуть люди, не знаю) это говорит твой ПЕРФЕКЦИОНИЗМ!!!


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Пандора  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 30
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 11 дней



Цитата (Ленайна @ 12.07.2011 - 07:07)
Тут либо делай и не парься, либо не делай и тоже не парься. А я НЕ делаю и парюсь.
Класс!!!!!!!!!!!!!!!!
2.gif У меня такое тоже бывает)))


--------------------
Относись к себе бережно!
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 21 день



Пандора
А у меня такое всю дорогу ab.gif Эх, тяжки мои мучения! ab.gif


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Asya  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Для меня самое страшное качество, связанное с моим перфекционизмом, - это обесценивание. Обесценивание всего, чего я добиваюсь в своей жизни, всего, что у меня получается. Я сама всё обесцениваю, сравнивая с неким идеалом, а т.к. я не встречала ничего и никого абсолютно совершенного, всё в моих глазах становится просто хламом.

Короче, борюсь с перфекционизмом.)))
       0  
Рядом  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 461
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 17 дней



Asya
не представляешь, как мне захотелось прихлопнуть психолога, который всю мою огромнейшую боль, мое разбитое сердце и растоптанную любовь назвал детским капризом девочки, у которой отобрали игрушку. Ох я и разозлилась тогда! Ох разгневалась!!! Уходила из кабинета, даже не дослушав доктора до конца. Он мне в след "Подождите! Мне хотелось бы с вами поработать!", а я обернулась и язык ему показала. И сказала: "А мне бы с вами поработать не хотелось!". А он засмеялся и ручки потер. Ну не гад, а?))))))

А сейчас я понимаю, насколько человек был прав. А ведь мысли даже не промелькнуло, чтобы спросить его: "А почему вы так считаете? Не можете поделиться?", а сразу в отрицание и все. Не так. Не я. Не мне. Сам дурак. ))


--------------------
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса