СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Техники релаксации, про расслабление Текстовая версия этой страницы  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 1 день



Мне кажется полезным завести тему про то, как быстро и эффективно расслабиться. Мне в состоянии стресса, когда надо расслабиться быстро и нет времени на долгие релаксации (или ситуация не позволяет сесть в позу лотоса) помогает:

1. счет дыхания от 1 до 10 и опять от 1.
2. умыть лицо холодной водой (или хотя бы вымыть руки холодной водой), потом погладить его нежно холодными ладошками.
3. упражнение на заземление из книжки, название которой забыла: встать. выпрямить спину и представить, что ноги пускают корни в пол, корни растут, и достигают центра Земли.

По моим наблюдениям, техники релаксации работают у меня хорошо. Но, к сожалению, я очень редко замечаю нарастание напряжения - часто уже по факту, когда возникает какая-то ситуация или я заболеваю.

Хотелось бы стать более чуткой по отношению к себе.
       0  
Алла  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 216
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 9 дней



Я не знаю, как эта моя техника называется, я ее где-то прочла, потом добавила своего, да так, что душевный покой возвращается моментально.

С макушки до пят постепенно анализирую (сидя удобно) и пробую ощутить каждую клетку тела, постепенно в уме называя их названия (напр. шея рассабляется, плечи опускаются, локти, спина отдыхает, и т.д.), потом вспоминаю то, что меня тревожило, и отпускаю проблему. Тело так расслабляется, что я ощущаю боль в суставах, ибо мышцы, которые были напряжены и держали эти суставы, теперь в отключке, а под тяжестью тела тянет немного.. Это мне знак, что достигла желаемого.
Пару раз по-началу даже засыпала нечаянно, за пару минут. Оказалось, была слишком напряжена долгий период жизни.
Вообще, я очень рада, что этому научилась. Теперь мне легче вернуться в себя при случае выхода)). Чаще стала ощущать себя достойным человеком.
       0  
Уля  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 1 день



Цитата (Алла @ 8.04.2009 - 17:51)
С макушки до пят постепенно анализирую (сидя удобно) и пробую ощутить каждую клетку тела, постепенно в уме называя их названия (напр. шея рассабляется, плечи опускаются, локти, спина отдыхает, и т.д.), потом вспоминаю то, что меня тревожило, и отпускаю проблему. Тело так расслабляется, что я ощущаю боль в суставах, ибо мышцы, которые были напряжены и держали эти суставы, теперь в отключке, а под тяжестью тела тянет немного.. Это мне знак, что достигла желаемого.
Пару раз по-началу даже засыпала нечаянно, за пару минут.

А ты это делаешь, когда уже очень напряжена или когда только начинаешь ощущать напряжение?
       0  
Алла  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 216
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 9 дней



Цитата (Уля @ 10.04.2009 - 13:14)
А ты это делаешь, когда уже очень напряжена или когда только начинаешь ощущать напряжение?

Когда меня уде достанет мое напряжение, и у меня есть минутка и возможность расслабиться.
Но чем чаще я стала обращаться к этому методу, тем быстрее я отслеживаю свое напряжение, и запускаю механизм расслабления в независимости от ситуации. Очень помогает вернуться в себя.
       0  
Oze  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 239
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 17 дней



похожее что то делаю-йога нидру.
попробую еще так как Алла, я могу на протяжении месяцев не мочь расслабиться. потом обычно наступает заболевание типо синусита.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Римма  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
На форуме: 13 лет, 7 месяцев, 29 дней



Цитата
Я не знаю, как эта моя техника называется, я ее где-то прочла, потом добавила своего, да так, что душевный покой возвращается моментально.

Спасибо, Алла!
Вчера прочитала, уже на ночь глядя. Не предполагала, что так напряжена. Нас учили т.о. подготавливаться к молитве (на семинаре у сестры Павлы). Разница лишь в том, что начинать от кончиков пальцев ног до макушки. Мне помогли твои слова, что нужно произносить, и это был ключик, сработало...


--------------------
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса